Приемник для электролета

MTU

А подскажите, пожалуйста, нормальный приемник для электролета с размахом около метра, чтобы дальность была хотя бы метров 300-400.

Сейчас стоит вот этот пилотаж-6 www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_20/RC5740/ но честно говоря уже на 150 метрах начинается потеря управления, надоело уже из-за этого модель чинить 😦 (и ведь падает постоянно на границе большой травы и маленькой 😃) Сегодня сильно уж очень поколотил, совсем задолбало 😦

Передатчик - Футаба 9 канальная. ПСМ может и не надо, но хочется что-то более вменяемое. Может в пилотаже есть более нормальные приемники? по весу ещё запас вполне есть.

Или любой не микро-приемники будет вменяемо работать?

Заранее спасибо за ответ.

Boriska62
villain:

Не надо сбивать человека с толку, он же написал, что у него Футаба. Этот приемник ему не подойдет.
Хорошие приемники от Hitec - Electron-6, 555-ый - 6 и 5 каналов соответственно, но достаточно дорогие, обойдутся в 1400-1700 руб в зависимости от магазина. Дальность с моей Футабой 8 - 1,5 км. Более дешевые я не применяю именно по той же причине - реже модель чинить приходится и в основном из-за своих ошибок, а не повине аппаратуры.

Solo

😃 а почему ето ЖРовский приемник ему не подойдет ?

MTU
Boriska62:

Не надо сбивать человека с толку, он же написал, что у него Футаба. Этот приемник ему не подойдет.
Хорошие приемники от Hitec - Electron-6, 555-ый - 6 и 5 каналов соответственно, но достаточно дорогие, обойдутся в 1400-1700 руб в зависимости от магазина. Дальность с моей Футабой 8 - 1,5 км. Более дешевые я не применяю именно по той же причине - реже модель чинить приходится и в основном из-за своих ошибок, а не повине аппаратуры.

Странно, только что позвонил вот сюда и мне авторитетно сказали, что хай-тек работать с моей футабой не в жисть не будет! А в Пилотаже наоборот говорят, что JR работать будет вполне. как жить? 😦

Артемка

Из того что есть в пилотаже JR R700, приемник супер! Кварц футаба и в полет.

villain
Boriska62:

Не надо сбивать человека с толку, он же написал, что у него Футаба. Этот приемник ему не подойдет.

С какого толку? Учим мат. часть. FM приемник будет работать. PCM нет.
Единственное условие: Кварцы нужны Футабовские или в крайнем случае Санвовские. И всё будет работать как швейчарские часы.

reccer
MTU:

Сейчас стоит вот этот пилотаж-6 www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_20/RC5740/

Может, все таки, дело не в приемнике… , а беда от работающего регуля и попробовать, например,

  1. разнести приемник и регулятор подальше друг от друга.
  2. подключить к свободному каналу приемника по питанию кондер керамику,
    примерно от 0,5 до 1,5 мкф (SMD например, размеры мизерные).
  3. антенну на модели по другому переложить, например пустить не по фюзеляжу к хвосту,
    а по крылу до края (вбок) закрепить скотчем, если хвост от антенны очень длинный останется,
    (крыло короткое), то этот хвост загнуть обратно на крыло, но не впритык к первой части
    атенны, а разнести первую и вторую части антенны максимально дальше друг от друга.

У меня на ТОРО-300 стоит приемник. Когда в прошлом году свой приемник покупал, так все продавцы всем своим видом показывали, что такой работать не будет, а если будет, то очень и очень плохо. И откровенно советовали купить приемник такой как Ваш, мол он более качественный, надежный и т.д. Но из-за разницы в цене (почти в два раза) выбор пал на более дешевый (и к тому-же 8-и канальный) приемник. Так мой приемник работает и все ОК. Отпускал ТОРО пару раз (по глупости) так далеко, что превращался в точку. Так что 300-400 метров для моего приемника - просто “семечки”. А если падает ТОРО, так не из-за приемника, а из-за глупости, кривых ручек и т. д. Передатчик юзаю Мультиплекс EVO 9.
Я Вам не предлагаю сразу бежать и покупать другой приемник, а разберитесь со своим. Может кварц просто своим металлическим корпусом коротит отвестия для ножек, все возможно.
Только проверяйте модель не в воздухе, а на земле с напарником. Один держит в руках модель, а напарник с пультом (антена в пульте сложена) отходит от модели, движок надо чтобы крутился на самых малых оборотах, и периодически двигает стиками, а другой смотрит как движения стиков отрабатывают сервы. Если на дальности 50 метров со сложенной антенной связь уверенная и нет помех-дерганий, то тогда все ОК.

MTU

В общем, купил я все таки другой приемник, тот который 7-канальный Джи Эр. С кварцом Санва и моей футабовской аппаратурой при убраной антене сигнал пропадал где-то на 35-36 шаге (антена приемника развернута).

Модель всю проклеил-починил, приемник убрал ещё дальше от регулятора. Пролетал минут 25, всё нормально - вдаль уходил больше, чем, когда на 6-канальном начинались отказы. Буду продолжать наблюдение в светлое время суток - летал уже на закате, трудно было моедль разглядеть.

Эксперементировать с 6-канальным больше не хочу - и так модель стала грам на 50 тяжелее в результате ремонта 😃 и чинил я её часов 5 - весь фюзеляж развалился 😦

Единственное, что не понравилось - отсутствует режим фейл-сейф и при поетере сигнала все начинает хаотично двигаться 😦

Спасибо всем ответившим!