Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 3 из 3

Кварцы и их применимость в различных типах аппаратуры: возмо

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Привет всем. Здесь уже неоднократно поднимался этот вопрос: можно ли кварцы от Футабы ставить в Хайтек, комбинировать приемники и передатчики ...

Записей в дневнике
    32

Кварцы и их применимость в различных типах аппаратуры: возмо

Привет всем. Здесь уже неоднократно поднимался этот вопрос: можно ли кварцы от Футабы ставить в Хайтек, комбинировать приемники и передатчики разных производителей, и почему это иногда получается, иногда - нет. К сожалению, до сих пор нет систематизированной и внятной информации по этому поводу. Есть только отдельные, хотя и очень ценные Ваши наблюдения и опыты. Но этого очень и очень мало.

Почему совместить разные приемники и передатчики не всегда удаётся? У меня есть навязчивое предположение, что дело здесь в передатчиках. (Оговорюсь сразу, что речь сейчас идет ТОЛЬКО об FM передатчиках в PPM режиме, с одинарным преобразованием частоты.) Мне кажется, что в Хайтеке используется удвоение частоты кварца, то есть, чтобы выдать в эфир, например, 40.200 МГц, в передатчик ставится резонатор на 20.100 МГц, и его частота удваивается либо на выходе генератора, либо в последующих каскадах. А в Футабе этого нет, и кварц стоит на 40.200. Что касательно приемника: ПЧ и там и там =455кГц, и, насколько мне известно, гетеродин построен с понижением, т.е. его частота на 455 кГц ниже несущей 40.200 МГц. Таково моё подозрение. Именно подозрение, заметьте, а не утверждение. Частично оно подтверждается уже сказанным на этом форуме, но лишь частично.

Что я намерен делать? Купить три резонатора на 35 либо 40 МГц, один для приемника и два для передатчика, например, для частоты 40.815 МГц(RF) это будут кварцы на частоты: 40.36(Прм), 40.815(Прд без удвоения) и 20.4075(Прд с удвоением) Мгц; благо, в Москве это можно сделать без проблем. И втупую, тыкая их в различные типы аппаратуры, проверить свою догадку. Затем оформить всё это в виде внятной статьи с соответствующими таблицами о совместимости.

Зачем я это делаю - думаю, вопрос ясный. Зачем об этом пишу? Потому что без вашей помощи сделать это будет сложновато. В настоящий момент я могу провести проверку только Hitec Focus 4, Flash 4, Prizm 7 и Futaba FC16. Народ, этого катастрофически мало!!! Поэтому прошу всех москвичей помочь в этой затее - если у вас есть какая-то не упомянутая здесь аппаратура и вам не жаль потерять вечер на проверку дальности с разными кварцами - напишите Oleg_ryakhovsky@mail.ru, договоримся...

Некто может спросить: а почему бы не замерить частоту непосредственно в генераторе передатчика? Можно. Но Вы бы дали незнакомому человеку разобрать свою новенькую дорогущую Футабу? что касается методов замера резонансных частот кварцев, то ни один из них мне пока не внушил стопроцентного доверия. Пожалуйста, если вы что-то знаете по этому поводу, переубедите меня!!! Я буду только рад. Очень хочется услышать о ваших личных мыслях и экспериментах в этой области, может, кто-то уже всё это знает? Тема-то жизненная, согласитесь....И спасибо за понимание, пишите

2.  

Записей в дневнике
    4
    Сегодня измерил кварцы Хайтека на 69 и 77 каналы. В TX - 17545 и 17585 кГц, в RX двойного преобразования 15248 и 15274 кГц. Т.е. в передатчике возбуждение на первой гармонике с удвоением, а в приемнике сразу возбуждение на третьей гармонике. Мои извинения за дезу в чате

Записей в дневнике
    32
    Спасибо, Володя! Если несложно, напишите мне на мыло, каким образом вы произвели замеры. И, кстати, нет ли у вас возможности промерить другие типы аппаратур?

Еще раз спасибо !!!

Закрытая тема