Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 82

Кто пользуется укороченной антенной, отзовись?.

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Всех летающих, плавающих и ездющих с НОВЫМ ГОДОМ! Я уже сделал несколько антенн и все работают нормально, не хуже телескопов. ...

Serg
    Всех летающих, плавающих и ездющих с НОВЫМ ГОДОМ!
    Я уже сделал несколько антенн и все работают нормально, не хуже телескопов. Все зависит от того насколько тщательно она настроена.
    Конструкция зависит от диапозона: на 27MHz мне удалось уложить виток к витку, длина антена 150мм, аппаратура СИГНАЛ (РИКО). Для самодельной аппаратуры 35MHz как не мудрил в конечном итоге получилось то же что у Glidera.
    При настройке использовал индикатор тока(где то в РАДИО нашел).
    И кажется в данном случае можно говорить только об удобстве в эксплуатации - что телескоп "обрубок" ,что "спиралька", да и носимые радиостанции с телескопами наверное только в музеях да в армии остались.
    И еще один момент: когда термоусадка уже "осядет", но еще теплая и мягкая, излишки сверху можно откусить бокорезами, края склеятся и не надо искать колпачек на верхушку.

2.  
    Sega
    [quote]Glider (22-09-2001 17:37):
    Сергей O. (22-09-2001 15:56):
    Не факт, что максимальный потребляемый ток соответствует наилучшему согласованию антенны (выходной каскад может не излучать энергию, а рассеивать в тепло).
    Антенна - это дырка, ************, если хотите.

С Glider не согласен ,при настройке антенны может ток возрастать а отдача падать .Сергей правильно привел пример ", так вот при отключении антенны (вернее нагрузки) его потребляемый ток почти не меняется" у меня тот же эффект и я не первый раз это вижу.
    Вот если отключить "П" контур то ток действительно упадет.
    Так что по максимуму это не верно у меня на fx14 с родной антенной ток 60% от того что без антенны.Откуда ток во втором случае? Когда я настраивал спираль то на максимуме отдачи был ток такой же как и с родным телескопом

Sega
    Володя (24-09-2001 10:07):
    Glider прав. В мощных передатчиках при возрастании КСВ растет резонансное напряжение на коллекторном переходе выходного каскада вплоть до его пробоя. В одноваттных RC-передатчиках такого не бывает - транзистор здесь с огромным запасом.
    Не всегда смотря в какой ситуации . Если например антенна включена через фидер то образуются стоячие волны и точно сказать где будет пучность тока а где напряжения трудно так вот если ток возникнет у "п" контура то транзистор не вылетит по напруге он будет сильно греться . Втакой ситуацияи фидер у меня на 200Вт передатчике 3.5мГц расплавился но в "колотушке были 4хГУ-50" Вот ! Так что я считаю что Сергей еще раз прав ХОТЯ И ТРНСИВЕРЫ У НЕГО С "НЕИЗВЕСТНЫМИ СХЕМАМИ".

Забанен
    Sega (22-01-2002 03:04):
    Втакой ситуацияи фидер у меня на 200Вт передатчике 3.5мГц расплавился но в "колотушке были 4хГУ-50".
    Ребята, ну хватит... Сколько можно стучать лОбом в открытую дверь?!

Вы почитайте (и посчитайте), сколько RC-шников УЖЕ сделали такие антенны и успешно их эксплуатируют. На самых разных диапазонах и с самой разной аппаратурой.
    Что, они все - мои "засланные казачки"? Или просто не в состоянии оценить возможности "спиралек"? В отличие от вас, которые сами, боюсь, ничего руками не делают, но так ловко рассказывают, как при помощи 4-х ГУ-50 и 200 Вт мощности можно расплавить фидер антенны на 80-ти метровом диапазоне.

Давайте прекратим эту дискуссию. Сомневаетесь и не хотите делать? - продолжайте сомневаться, и не делайте...
    Но зачем же вы пытаетесь разубедить тех, кто уже сделал, и остался доволен СОБСТВЕННЫМ опытом?
    Да еще и приводить в качестве аргУментов старые радиолюбительские байки про расплавленные кабели РК75 Вы что, видели где-нибудь RC-аппаратуру на ГУ-50, ГК-71, ГУ-80, и т.д...?

Для себя считаю эту тему исчерпанной, и закрытой.
    Если будут конкретные вопросы ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ и НАСТРОЙКЕ таких антенн - с радостью отвечу, но в дальнейшем флейме участие принимать не буду.

6.  

Записей в дневнике
    4
    Для тех кому интересно, могу выслать аналитический расчет эффективности укороченной антенны. Выполнен на кафедре АФУ ВГУ. Здесь выложить не знаю как . Файл в формате DOC.

Забанен
    Мне интересно, сбрось, пожалуйста на мыло.

Sega
    ловко рассказывают, как при помощи 4-х ГУ-50 и 200 Вт мощности можно расплавить фидер антенны на 80-ти метровом диапазоне.

Уважаемый Glider ни слова лжи 27 лет с паяльником сотни конструкций. Но ради истины !!
    По току (только) выходной каскад не настроить! могу показать как растет ток при отключении антенны. Это просто элементарно. Неужели авторитет не позволит проверить и написать? ведь кто-нибудь настроит.

10.  
    me-109
    По току в выходном каскаде антенну настроить и можно и надо.
    Это просто очевидно, естесвенно крайние случаи когда
    на транзисторе в результате "настройки" начинает падать
    приличное напряжение не рассматриваются по причине
    криворукости того кто это допускает
    А в остальном это закон сохранения энергии.

Arkady
    Простой пример, неоднократно проверенный:
    у Motorola GM 300 при работе на несогласованную нагрузку общее потребление тока несколько возрастает, хотя и не очень значительно, правда и КСВ был всего около 4.

Антенны из Нижнего Тагила очень достойного качества ,удобны и надежны.
    В Кузбассе их многие пользут и все довольны.
    С уважением Олег

Забанен (мошенник)
    Настройка по току это конечно красиво, но вот я попробовал на своей Futaba 9 CAP настроить по току и понял что это скорее всего невозможно ;=(( сделать скольконибудь точно, а какие ещё существуют способы настройки, чтото типа волномеров, если ктонибудь знает напишите, если есть схемы кинте на мыло плизз. больно уж надоел мне хлыст оторый я уже раз несколько успел согнуть )
    Заранее благодарен за помощь.

Alexxx
    Может стоит попробовать настройку по максимальному току в антенне? Схема измерителя антенного тока есть в журнале Радио №6 за 1999г. Представляет из себя трансформатор, в котором одной из обмоток служит само полотно антенны, ПРОДЕВАЕМОЕ через ВЧ ферритовое кольцо, на котором намотана "вторая" обмотка - 8...12 витков провода МГТФ-0.2. Напряжение с обмотки детектируется и подается на измерительную головку - 100 мкА. Приборчик делается за час. Главное найти ВЧ кольцо большого диаметра, в которое можно просунуть антенну!Хотелось бы узнать мнение метров по этому поводу.Ну а самой правильной настройкой, конечно же были бы измерения с помощью измерителя напряженности поля, или селективного вольтметра, отнесенного от тестируемой антенны на достаточное расстояние (желательно в чистом поле). Но это, наверное, процесс утомительный и непростой.
    Всем Удачи!

Alexxx
    Сделал две антенны - одну для Санвы РД-6000 (35 МГц, ЧМ) и одну для Акомса Техниспорт (40 МГц, АМ). Антенну на Санву настроил по методике Уважаемого Глайдера, плюс использовал для контроля измеритель антенного тока (см. ж-л. Радио 6-1999г.).Показания максимума потребляемого тока передатчика и максимума тока антенны совпали.К сожалению, с Акомсом такой номер не прошел. В итоге, антенну на Акомс "настроил" по методике, описанной на этом форуме, - с помощью светодиода и резистора, включаемого между передатчиком и антенной. При сравнении дальностей со штатной антенной и спиралькой ( Акомс) - получился небольшой выигрыш у спирали! Про удобство пользования спиралькой я вообще не говорю - пистолетный передатчик стало возможным при необходимости вешать на шею - обе руки ,соответственно, свободны - можно и машину на трассу поставить без проблем! Немного от себя добавлю про технологию изготовления антенн. Во-первых, пришлось изготовить из латуни два переходника.Один переходник представляет из себя стержень, диаметр которого равен диаметру нижнего колена штатного телескопа ( у меня это 7мм),а длина его равна длине антенны, которая расположена внутри передатчика (что-то около 128 мм для Санвы вышло и 75мм для Акомса), плюс 15мм для выполнения наружной резьбы ( у меня М5) - которая, собственно, потом и будет торчать из корпуса передатчика и куда Вы будете прикручивать своё произведение
    ( спиральку).С другого конца выполнена внутренняя резьба М3 для вкручивания этого переходника вместо штатного телескопа. Этот переходник пришлось тщательно отполировать. Второй переходник - это непосредственно, скажем так, основа антенны, представляет из себя цилиндрик из латуни d=12мм и длиной 40 мм - дизайн как в оригинале у Глайдера. С одного конца ( нижнего) у него внутренняя резьба М5, с другого конца - М8. Теперь о материале для самой спирали - использовал то, что было под рукой - какой-то ВЧ кабель - главное чтобы внутрення изоляция была нар. диаметром от 7 до 10 мм ( кстати, может подойдет клеевой стержень от пистолета) . Если у Вас в кабеле центральная жила, которую надо удалить, многожильная, то поступаем так: 1. отрезаем кусок необходимой длины ( как рекомендовано в статье+примерно еще 60мм) 2. снимаем внешнюю изоляцию ( проще всего разрезать вдоль), удаляем оплетку - получаем диэлектрический стержень с центральной жилой еще пока внутри- зачищаем с одного конца этот стержень на длину примерно 25 мм - имеем теперь стержень с торчащим из него "хвостиком" - жилой.3. хвостик зажимаем в тиски 4. одеваем перчатки и протягивая с изгибом в разные стороныи - пытаемся стянуть диэлектрик с медной жилы. Можно попробовать подзакрутить жилы - легче сойдет. Если у Вас в кабеле центральная жила одножильная, то я делал так ( перед этим намучавшись) - перед вытягиванием заготовку слегка как бы пообжимал по всей длине пассатижами в двух плоскостях - тогда жила без проблем вынулась! Говорят, можно вытянуть жилу, нагрев ее проходящим через неё током - но это нужен соответствующий источник питания.
    Итак, у Вас есть д/электрическая заготовка и переходничёк ( который короткий, d=12мм). Теперь включаете электроплитку на кухне, ставите на неё латунный переходник резьбой М8 вверх и готовите стакан с водой. Когда переходник нагреется, Вы ,придерживая его пассатижам, заплавляете полиэтиленовую заготовку от кабеля в этот переходник. В результате на конце полиэтиленового стержня формируется резьба М8.Следите за соосностью стержня и переходника! Как только Вы решите что достаточно - быстро всё остужаете в стакане с холодной водой. Теперь выкручиваете стержень, залуживаете преходничек, припаеваете к нему провод (у меня был 0.5мм) , вкручиваете обратно стержень ( помните на плитке резьбу формировали и мотаете антенну. Для шага я использовал ( идея была на форуме) леску, потом верхние (несколько десятков витков) этой двойной намотки
    ( провод+леска) закрепил циакрином - проще было настраивать - антенна не распускалась- откусывал по несколько витков. Для Акомса мотать пришлось четыре раза- первые три антенны были "легко" искусаны в маленькие колечки - настраивал. После этого всё в термоусадку, колпачек серху и ПРОСТО КРАСОТА!!!
    Всем красивых спиралек!

Забанен
    Александр! Очень интересное описание! Но Вы не рассказали самого главного - какой длины получились готовые антенны, какого диаметра был штырь, и сколько витков, в итоге, получилось на каждой НАСТРОЕННОЙ антенне.
    Думаю, эти данные будут интересны многим владельцам Санв и Акомсов!

А "на закуску" раскрою свой маленький технологический секрет.
    Я для своих антенн всегда использую один и тот же кабель РК75 (в свое время, по случаю прикупил бобину метров триста). У него центральная жила диаметром 8 мм.
    Так вот я никогда не мучаюсь с укладкой провода и с шагом намотки - просто нарезаю (на токарном станке с помощью специальной направляющей оправки) на отрезки штыря нужной длины резьбу М8х1... и всё!
    Думаю, дальше объяснять не надо? Куда она из колеи денется?...

Забанен (мошенник)
    Вот обыскалси я этот кабель ;-((, делал из пластика что под рукой был но получилось немного не в кон, ломаются на морозе, а в городе в магазинах только тонуие кабеля ;-(( может ктонить подкинет немного такого кабеля, а то есть несколько передатчиков, а тыкать в глаза и винты уже надоело ;-((.
    И последнее на футабе 9CHP настроить по току не удалось, дело не в принципе настройки а в схеме, при укорачивании антены ток возле контрольной метки замирает и больше не меняется, настроил по волномеру, правда теперь хотелбы переделать с нормальной серцевиной а то уже ломанная, на морозе задели и как стекло, отсюда вывод не весь пластик нормально подходит.

Aleksandr Laur
    Привет всем!
    Прежде всего спасибо Glider-у за ответ и рекомендации. Хочу поделится своей технологией - может кому-нибудь понравится. Антенну я делал для Graupner MC-10. Разъём изготовил из отрезка водопроводной медной трубки длиной 40мм и внешним диаметром, подходящим к гнезду крепления антенны передатчика. С одной стороны трубки осторожно вбил гайку с необходимой ( 4мм) резьбой на глубину 1мм от края трубки до гайки. Затем аккуратно обстучал края трубки молотком, чтобы зафиксировать гайку внутри трубки. Далее нужно вкрутить винт в гайку (чтобы олово не попало.бы на резьбу) и поставить получившуюся гильзу на нагретую электроплиту. Чтобы припаять гайку к трубке я использовал олово с припоем внутри.Во время этой операции необходимо следить, чтобы олово смачивалось с гайкой и внутренним бордюрчиком трубки, но не с винтом, иначе его потом будет трудно вывернуть. После того, как олово остынет, выверните винт и подровняйте торец надфилем. С противоположной стороны припаивается антенный провод. Для своей антенны я использовал стержень диаметром 7мм и провод не в лаковой, а пластиковой изоляции (обычный монтажный провод), которая увеличивает диаметр стержня до 8мм и наматывал виток к витку,т.к. изоляция сама определяет необходимый шаг проводника.После того, как провод припаян к гильзе, остаётся вклеить стержень на глубину 20мм и намотать на него виток к витку спираль. Последние витки фсксируются суперклеем. Хорошо также промазать через 30мм витки этим же клеем. Теперь остаётся настроить антенну и обтянуть её термокембриком.При настройке использовал метод со светодиодом. В моём случае длина антенны получилась 190мм и работает лучше чем родная.
    Ещё раз спасибо Glider-у.

Alexxx
    Glider (12-03-2002 14:03):
    Но Вы не рассказали самого главного - какой длины получились готовые антенны, какого диаметра был штырь, и сколько витков, в итоге, получилось на каждой НАСТРОЕННОЙ антенне.
    Думаю, эти данные будут интересны многим владельцам Санв и Акомсов!

Данные на антенны получились такие (примерно
    Sanwa РД-6000 (35 МГц,ЧМ): латунный переходник в корпусе передатчика d=7 mm L=128 mm плюс резьба М5 на длину 15 мм. Латунное основание  ( куда заплавляется д/э.стержень диаметром 7.5 мм) d=12mm, L=35 mm, с одной стороны внутренняя резьба М5, с другой М8. Длина стержня  195 мм, т.е. получилось примерно 195 витков намотки.Специально не считал, потому как после второго обрезания перешел на измерение длины, а не подсчет витков.Длина оригинального телескопа составляет 910 мм.

Для Акомса (40 МГц, АМ): латунный переходник в корпусе передатчика d=7 mm L=75 mm плюс резьба М5 на длину 15 мм. Латунное основание и стержень такие же как и для Санвы. Длина стержня примерно 175 мм, т.е. получилось примерно 175 витков намотки.Длина оригинального телескопа составляет 810 мм.

А "на закуску" раскрою свой маленький технологический секрет.
    Так вот я никогда не мучаюсь с укладкой провода и с шагом намотки - просто нарезаю (на токарном станке с помощью специальной направляющей оправки) на отрезки штыря нужной длины резьбу М8х1... и всё!
    Думаю, дальше объяснять не надо? Куда она из колеи денется?...
    К сожалению, токарный станок мне не доступен, все точеные детали и так приходится заказывать у токаря...
    А способ горячей формовки прямо в основании удобен, если Вы хотите в качестве основания использовать фирменный разъем, например для антенны носимой СВ радиостанции (TNC или BNC). Там очень мелкая резьба.
    Всем цепкой дороги!

Dmitri
    Futaba T8UAP . В качестве переходника - первое звено от телескопа , безвинно порубанного винтом. , затем латунная обойма , в нее кооксиальная жала с резьбой м8х1 и проводом 0.5.
    На конце колпачек от карбюратора от TowerHobbies как влитой подошел.
    Настраивался со светодиодом и подстроечным резистором 100 Ом. Настройка очень понравилась. Все зримо и осязаемо. Дальность на местности больше чем с телескопом.
    Удачи

Забанен (мошенник)
    http://at.robbe-online.net/cgi-bin/r....storefront/en
    Ltra-короткий, гибкий helical aerials для всех передатчиков F-ряда (F-14, FC-16, FC-18 и FC-28).
    Свободное видение и много улучшенной свободы движения - практические преимущества этого типа воздушного. Они также устраняют опасность постепенной потери диапазона, как могут происходить с грязным, разъедаемым или согнуть телескопический aerials.
    С helical воздушный излучаемая власть(мощь) передатчика неизбежно уменьшена примерно до 30 % по сравнению с новым телескопическим воздушным, и по этой причине они должны только использоваться для работы близкого расстояния и при нормальных условиях(состояниях) приема.

P/S Точно настроенный телескоп на самом деле более эффективен чем короткая антенка, но я не разу ещё не видел нормально согласованной антены на фирменной аппаратуре, мой опыт по согласованию антены показал, что просто настройка антены на футабе 9СНР позволила поднять излучаемую мощьность на 30% и правильно изготовленная укороченная антена была примерно на 10% эфективнее родной телескопической ). То что короткая антена удобнее и надёжнее это неоспоримый факт, но говорить что она по своей эффективности выше хорошего телескопа не стоит, но на своей жизни я не разу не встречал хорошего телескопа.

А почему никто не вспомнил про более высокочастотный диапазон ? Например -
    430 -433 Мгц. В этом случае полноразмерная антенна получается длинной всего 17,5 см !

Господа, еслиб я так настраивал антенны как вы описывали выше, меня бы лишили звания и уволили бы к чёртовой матери, да ещё и первый отдел на горизонте бы замаячил. Всё здорово. Ваши разработки - классно, особенно Гляйдера. Да, подобрать длинну антенны нужно, да, 5/8лямбда, практически самая крутая антенна, вроди как настроенная и в резонанс, да, удлинняющие и согласующие катушки на антенне нужны. Но проститевы делаете антенну для ширпотреба с дальностью 1 км максиму! не с биноклем же за моделью смотреть Уважаемый Гляйдер, а ваше изречение по поводу того что передатчик можно включить без антенны и ничего ему не будет я опровергал ни один раз выжигая достаточно дорогие транзисторы и сборки подав на усилок мощу и не подключив нагрузку. Горят как спички. Попробуйте ради эксперимента усилитель ну скажем класса B или D... Не подкрепляя формулами могу добавить что как бы вы не считали свои антенны, как бы вы их не крутили, но не имея согласующего устройства вы в домашних условиях попалите выходные каскады. А про макс. ток тоже интересно. Забыли что такое бегущая, стоячая, отраженная волны? Пардон, это надо учитывать... Так вот к чему это я... вот тот способ со светодиодом в настройке антенны - это круто, даже очень круто ) премию человеку выдать. Да хоть карандашь поставьте вместо антенны, он будет работать имеёте вы согласующее устройство, и не такие огрызки настраивали.... Хочу сказать что надо настроить саму антенну отдельно отаппарата в резонанс, а потом вставив её в передатчик настроить и согласующим. Вот тогда и наводки от ваших ручек илюбые другие неприятности вам мешать не будут и даже сможете провести сеанс связи да хоть с новой зеландией... Да, сам хочу собрать антенку для своего хайтека (призмы7) и выдумывать с супер-пупер настройкой антенныничего не собираюсь, потому как далее 500-т метров просто не отпускаю модель а ненастроенная антенна как раз будет вполне подходить для этого. Ну в крайнем случае соберу КСВ-метро и просто длинной антенны настрою систему на минимальную отражёнку. Кстати, если кого интересует схемка КСВ метра для настройки своих укороченных - могу поделиться, да и простая она до безобразия, но проверенная и в воен.проме и даже на машинах всяк-разных люде... Удачи всем желающим...

Забанен
    Ну вот, опять началось...

Что-то не припомню, чтобы я где-то давал рекомендации по настройке антенн МОЩНЫХ передатчиков, да еще и работающих в таком экзотическом режиме, как класс D. (Кто не знает - это ключевой режим, практически никогда не используемый в передатчиках, предназначенных для трансляции аналого-цифровой информации.)

Не забывайте, что все мои рекомендации относились и относятся исключительно к модельным передатчикам, со следующими усредненными параметрами:
    - подводимая мощность не более 0.5-1.0 Вт;
    - выходной каскад работает в режиме класса С, с углом отсечки тока 70-80 градусов;
    - КПД выходного каскада порядка 70%, откуда выходная мощность в лучшем случае - не более 0.5-0.7 Вт, а постоянно рассеиваемая мощность потерь - не менее 0.3-0.5 Вт;
    - реактивный элемент выходного каскада - пи-контур (одно- или двух-звенный);
    - нагрузка выходного каскада - плохо согласованный, "кастрированный" вертикальный штырь с удлинняющей катушкой (т.е. и стоячие и отраженные волны там бегают ЗАВЕДОМО не так, как должны были бы бегать в нормальных связных передатчиках, о которых здесь все всё время так красиво рассказывают).

Прошу так же учесть, что в большинстве типов модельной аппаратуры в качестве активного элемента (усилителя мощности) используются кремниевые ВЧ-транзисторы СРЕДНЕЙ мощности, СПОСОБНЫЕ РАССЕИВАТЬ даже БЕЗ РАДИАТОРА не менее 1.5-3 Вт.

ИМЕННО ПОЭТОМУ я утверждаю, что для большинства модельных FM передатчиков (я НЕ ГОВОРЮ об АМ передатчиках, там часто используются другие типы выходных каскадов с другими схемотехническими решениями) кратковременный режим работы без подключенной антенны - БЕЗОПАСЕН.

Vik (15-04-2002 18:04):
    Читаю, а слёзы так и льются
    Могу предложить батистовый платок, которым обычно протираю 8-мм волноводы.

Но пожалуйста, не надо никого пугать математикой и формулой закона Ома...
    Лучше прочитайте еще раз мое сообщение 44 в этой теме (на предыдущей странице).

P.S. А вот упоминание первого отдела меня привело просто в неописуемый восторг!
    Наряду с упоминанием Ваших званий, лишения которых Вы боитесь, это производит сильное впечатление... Особенно на фоне такой своеобразной стилистики, грамматики и пунктуации...

Ну чтож, обложил по полной....
    Ну вот тут например : Что-то не припомню, чтобы я где-то давал рекомендации по настройке антенн МОЩНЫХ передатчиков, да еще и работающих в таком экзотическом режиме, как класс D. Я и не говорю про мощю. А 70% у С-класса вот это то же экзотика как и нелюбимый вами класс D. Подводимая 1 Вт здорово-то как и сколько на выходе качаем? десятку? а зачем?

----- нагрузка выходного каскада - плохо согласованный, "кастрированный" вертикальный штырь с удлинняющей катушкой (т.е. и стоячие и отраженные волны там бегают ЗАВЕДОМО не так, как должны были бы бегать в нормальных связных передатчиках, о которых здесь все всё время так красиво рассказывают). ----вот тут я согласен. Тогда одно Но возникает а зачем менять шыло на мыло? "кастрированный" штырь на эротичную спираль да ещё и подбирать её длинну и т.д. и т.п.? Пусть она работает так же как и штырь ....
    Да, спасибо за платок, помог несказанно... А про транзисторы которые мощу на ХХ дают, ну и сколько они проживут?
    а вот Ваше ЗЫ, уважаемый есть ни что иное как оскарбление, апоповодугра ммат икияна меренписатьт, ак как мне удобнее...и неВам,хотьисдостаточнымвозростомче ловеку мне указыватькакичто ядолжен делать.
    Что-то ещё желаете высказать и съязвить? Пожалуста, будьте любезны, доставите неописуемы восторг и себе, и окружающим. Хотя непонятно с какой стати Вы это высказываете...

Записей в дневнике
    1017
    Господа, выяснение кто чего сказал и кто что имел в виду продолжите пожалуйста по email. То, что вы в настоящий момент выставляете на всеобщее обозрение, представляет весьма сомнительную ценность для остальных и засоряет форум.

Модератор RC-форума,

Виталий Пузрин.

Забанен (мошенник)
    Немного статистики которую получил )

Агефиф 9САР, дальность с родной аетеной на земле 800 метров.

Сделал по рекомендациям маэстро, настроил п току дальность на земле 600 метров.

Подумали прикинули, нашли умника, тот чтото прикнул на бумажке с авторучкой ) назвал параметры антены, правда у него получался готовый размер больше, он рекомендовал другой шаг намотки и другое колличество витков.

Сделали, дальность на земле 1700 метров, дальше взлётка на аэродроме кончилась) а бродить по кустам было лень)
    Да после расчётов умника настраивали, тоесть пытались, но волномер показал что умник попал в точку)
    Да ещё одно интересное наблюдение, передатчик стал потреблять немного больше ток, а вот передающий модуль грется перестал ) ну вот вроде как и всё ) чертежи я на свою антенку аоложу скоро на свой сайт и то как делал тоже ), а вот как всё это было посчитанно и почему всё так получилось то это к умникам )

Да кстати я теперь знаю как влияет диаметр намотки, шаг намотки и диаметр провода, и какой лучше всего брать, я у месных маэстро пытался спрашивать про всё это и про волномер тоже так меня послали на милиамперметр )

Вот такие пироги)

Забанен
    Всем привет!!!
    Как говориться вернемся к нашим баранам Многие уже проехали эту тему. Хочу поделиться своим опытом изготовления и испытания спиральки.
    Не прошел и год, как дошли руки до антенны. (Начал я ее делать прошлой зимой)
    Так вот, сделал спираль для Hite Flash 5. На днях ее настроил (пользовался методом со светодиодом).
    Получил следующий результат:
    Длина 190 мм около 180 витков. Остальные параматры как у оригинала. При настройке добился более яркого свечения светодиода, чем с родным телескопом.
    Замерял потребляемый ток. С телескопом, с полностью заряженными аккумуляторами, передатчик потреблял 160 мА (со сложенным телескопом потребление составило 205 мА, но светодиод пти этом не светился!?!?); со спиралькой ток вырос до 190 мА.
    Поехал на поле:
    С телескопом дальность по земле составила 320 шагов (около 250 метров).
    Проверял с двумя приемниками, родном Hitec, второй Jeti Rex 7. Частота 35 МГц, каналы 68 и 78. Дальность оказалась одинаковой.
    Модель лежала на земле, я с передатчиком в руках отходил.
    Прикрутил спиральку, дальность оказалась шагов на 10 меньше. Считаю что нормально. С обоими приемниками и на двух каналах.
    Вроде все О'к, но самое интересное "спереди"!!!
    Лечу (решил сразу лететь на спирале). Модель - простой метательный планер с управлением по рулю направления и высоте.
    Модель вроде летит нормально, но периодически ее дергает. На ветер не похоже, идет отработка машинок! Даже визуально видно отклонение рулей.
    Сажу, привинчиваю телескоп. Лечу, три запуска по 1-2 минуты никаких рывков!!!
    Сажу, меняю приемники, прикручиваю спираль. Лечу, в первом же полете опять рвет.... (
    Поставил телескоп, все нормально...
    Модель дальше метров 50-70 от себя не отпускал, рядом включенных передатчиков небыло (специально попросил всех выключиться, даже на других каналах)
    Какие будут мысли???
    Еще одна тонкость. Телескоп в убранном состоянии прячется на половину в корпус передатчика. Переходник я делать не стал, а завинчиваю спираль прямо в родное посадочное место.
    Антенка получилась аккуратненькая, маленькая. Когда на земле проверил воодушевился, а в полете обломчик получается... ((
    П-А-М-А-Г-И-Т-Е!!!!! победить антенку!!! уж очень хочется с ней летать!!! Каким умным дядькам ее отнести???
    Живу в Киеве. Ответы типа "спираль это г. на палочке" не принимаются. )
    Всем заранее спасибо.

на сайте я так схемы даннной антенны Gliderа не нашел. Может кто поможет?
    Заранее благодарен.

Цитата Сообщение от User1 Посмотреть сообщение
    на сайте я так схемы даннной антенны Gliderа не нашел. Может кто поможет?
    Заранее благодарен.
    Набери в поисковике (яндексе, например) что-то типа "Glider укороченная антенна" - может, чего и найдёшь

SAN
    SAN на форуме

Цитата Сообщение от vikar Посмотреть сообщение
    Кто делал или пользуется антенной, схема которой находится на этом сайте?
    Как она показала себя в работе?
    Делал ли кто ее на Hitec Flash 5 SX? Если делал, какое количество витков необходимо?
    Всем спасибо.
    Яне знаю что за такие спец антенны для "хайки", но могу сказать следующее:1 попробуй для начала протянуть кусок провода(90 см для 40Мгц) по периметру лодки, изнутри или снаружи роли не играет, но есть одно но!!!!!! Если корпус из уголька , то проводить нужно только снаружи!!! Сам делаю антены только такого типа. и могу сказать что, на своем старенком призм 7 х получаю результаты в 700 м чистыми, а учитывая ,что в практике по сути больше 100 то и не нужно. вобщем пробуй, удачи!!!
    Всем пока!!!

Записей в дневнике
    6
    Прочитал весь топик, но не нашел статью и размеры антенны. Где можно узанть размеры антенны на 40Мгц для Sanwa.

SAN
    SAN на форуме

Посмотрите ещё тут.
    далее: школа Глайдера-Укороченная антенна
    Может поможет.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Посмотрите ещё тут.
    Может поможет.
    Благодарю

Записей в дневнике
    15
    Посмотрите ещё тут.
    Может поможет.
    а про 72 МГц для футабы никто не подскажет размеры , количество витков и т.д.

С уважением Илья.

b0b
    b0b вне форума
    Забанен
    ух ты, тему 2001 года подняли
    интересно почему сами производители аппаратур не делают укороченные антенны?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от b0b Посмотреть сообщение
    интересно почему сами производители аппаратур не делают укороченные антенны?
    Делают, почти все гранды RC аппаратуры. Не очень их народ только покупает. Те, кто летает близко - с успехом пользуются.

Мне тоже понравилась короткая антена. Видел у парня в ефлае. Вот только на сайте у дядки Гляйдера для футабы и для Граупнера с ДжиЕром есть, а как нам - гарным хлопцам с Саньвами VG 6000 быть?

SAN
    SAN на форуме

Обратиться к специалисту, чтоб он для вас сделал антенну.
    Или намотать самоделку на неск. сантиметров длиннее, чем указано для других передатчиков и настраивать по описанной Глайдером методике.

и настраивать по описанной Глайдером методике.
    А со штатной антенной работа не ухудшится от настройки под спираль???

SAN
    SAN на форуме

А со штатной антенной работа не ухудшится от настройки под спираль???
    Вы не трогайте регулировки на плате передатчика.
    Вы антенну настраивайте, подбирая (отматывая и откусывая) витки.
    По максимуму потребляемого вых. каскадом тока.
    Тогда при возврате к штатной антенне ничего не изменится.

При такой настройке учтите, что любое изменение в расположении аппаратуры и проводов на столе влияет на показания приборов.
    Не говоря уж о прикосновении руками к антенне.
    Не забудьте учесть изменение теплового режима вых каскада в процессе настройки.

Закрытая тема