Кто пользуется укороченной антенной, отзовись?.

vikar

Кто делал или пользуется антенной, схема которой находится на этом сайте?
Как она показала себя в работе?
Делал ли кто ее на Hitec Flash 5 SX? Если делал, какое количество витков необходимо?
Всем спасибо.

Glider

Я делал и пользуюсь. 😃 Уже лет 7.
Моих антенн по России уже штук 70 эксплуатируют. От Дальнего Востока - Иркутск, Ангарск (Андрей Киселев, чемпион России в F3D), до Ярославля (Леша Герасимов, призер России в F3A). 300 штук уехало в Европу, Штаты, и, говорят, несколько штук попало даже в Кенгурятию. 😃
В Чехии какой-то хмырь даже наладил производство таких антенн, без соблюдения авторских прав. 😃
Но скажу честно, для Hitec я не делал - просто все мои юзеры - спортсмены, а они используют более серьезную технику. В основном - Graupner & Futaba, а на этих аппаратах “спиральки” работают всяко-разно не хуже штатных “удилищ”. А частенько - и лучше!

rajalex

Может короткие антенны SLEC для robbe тоже из России поставляются? 😃)

vikar

Спасибо за ответ.
От чего зависит кол-во витков, кроме частоты, От Мощности??
Ведь передатчики кроме частоты отличаются только по мощности??
Если я не прав поправьте меня.
Хочется всетаки сделать… на hitec.

grigory

На самом деле, Дядька Glider, очень хочется построить такую антенну для Фокуса, скажем 4ФМ.
Чайникам тоже не хочеться с “удилищами” возиться))). Сообщи пожалуйста как можно рассчитать параметры антенны. Народу наверное будет интересно.

Glider

Мужуки, отвечу сразу всем:

  • короткие антенны SLEC для Robbe я ышшо не поставляю. А мог бы, пожалуй… 😃 ;
  • параметры антенны зависят ТОЛЬКО от частоты и от параметров ВЫХОДНОГО каскада педератчика, и не зависят от мощности. Сильное влияние на антенну оказывает согласующая катушка пи-контура выходного каскада. Они на разных педератчиках отличаются, т.к. разные фирмы ставят на свои аппараты “телескопы” разной длины. Я встречал от 0.8 м до 1.5 м;
  • рассчитать такую антенну ве-есьма заумно, да и глупости все это. Испокон веку все антенны сначала рассчитывались оч-чень умными дядьками (ну прямо - как я!), а потом оч-чень умелыми слюсарями-рукодельниками (тоже как я! 😃 ) допиливались большими напильниками до кондиции. И получалась, в итоге, сплошная импирика.
    Просто надо знать, что импирить. 😉

Но у Ха-ха-тека, на всех моделях аппаратуры, вроде, одинаковые антенны, так что здесь больших проблем нет.
Давно бы уж сделал, и всем рассказал, но нет у меня под рукой ни одного хайтековского аппаратика. 😦
Кто не побоится дать поюзать передатчик на пару недель - получит антенну бесплатно! 😃

Vslav

Встречал я в одной книжонке по РС расчет удлинительной катушки вроде нет там не чего
заумного, дома посмотрю,береш фторопласт
например ф-10мм. и мотаеш витков 10-15
ПВЛ-0.8 ставиш проверяеш и тд. пару витков
плюс-минус вообщем канитель.

MAX

Я пользуюсь уже второй год для Фокуса 6 ФМ, робит отлично, так что Глидеру огромный сенгс за путевую разработку. Параметры использовал из таблицы для Футабы 35 МГц. Для того чтоб соблюсти шаг нвмотки делал так: брал два провода один 0.5 мм другой 1 мм и мотал их вместе очень плотно, потом несгибая полиэтилен сматываем 1 мм провод, промазал клеем БФ чтоб не расползлались витки и после высыхания термоусадку-все дела.
Проверяли в поле(на свежих аккумуляторах) один убегал с передатчиком что человека становилось едва видно (не говоря уж о модели).
Так что делайте выводы.
Удачи

Glider

MAX, спасибо за оценку трудов моих праведных! 😃
Ты откуда?

vikar

Спасибо МАКСу и ГЛЯЙДЕРУ!!!
Буду делать. Сделаю дам резюме.
Логично наверное от футабы, помоему даже ВЧ модуль от Хитека подходит на Футабу… могу ошибаться.
Всеравно спасибо.

vikar

Еще одно уточнение.
У меня в пульте, антенна прячется во внутрь и крепится соответственно внутри корпуса.
Обязательно ли делать латунный переходник или можно сделать кронштейн скраю корпуса и припаять провод от платы к нему?

Glider

Ну, если подобная “эстетика” устраивает владельца, то, наверное, можно. 😦
Только провод нужно сделать максимально короткий, а кронштейн, желательно - не металлический.

valeriy

Что подразумевается под шагом намотки. Расстояние между центрами проводов или между поверхностями проводов? Потому что в первом случае надо мотать двумя проводами диаметром 0,5 мм и один после намотки убирать, либо ,во втором случае как было написано выше проводами диаметром 0,5 и 1 мм и второй после намотки убирать. Согласитесь, что это вовсем не одно и тоже.

MAX

Валерий Ваша правда, чтобы получить шаг намотки 1мм действительно надо использовать два провода по 0,5 мм, ошибочка вышла 😃))).
А Глидеру сообщаю Тюменские мы будем 😃))
Удачи!

Сергеич

А Глидеру сообщаю Тюменские мы будем 😃))
Удачи!

Макс!!! Ну что ж ты не зарегистрился как нормальный пользователь Я на той неделе у вас был!!! А я-то тут кого из Тюмени искал перед командировкой!!! 😦

vovic

Эффективность спиральной антенны ниже качественной полноразмерной на 10 дб! Graupner на это честно указывает в своем каталоге 46FS. Может в Е-бурге эти 10 дб лишние, но надо быть корректным и не вводить в заблуждение остальных. Проверялось в поле селективником с калиброванной антенной.

Glider
Володя (18-09-2001 17:03)

Эффективность спиральной антенны ниже качественной полноразмерной на 10 дб! Graupner на это честно указывает в своем каталоге 46FS. Может в Е-бурге эти 10 дб лишние, но надо быть корректным и не вводить в заблуждение остальных. Проверялось в поле селективником с калиброванной антенной.

Ну, может быть граупнеровские “коротышки” из Воронежу и хуже на 10 дБ, а вот из Н.Тагилу бывает, что “спиральки” и луч-че. 😃
Так что по поводу “введения заблуждения” не надо. Хотелось бы спросить: какую это антенну и каким это “селективником” (и вообще - что это такое? 😃 ) в поле Вы сравнивали? А то эти высказывания “ни о чем и обо всем” как-то навевают…
Конкретики хотелось бы! 😉
А то - 10 дБ… Сколько это в разах-то?

Да, и где это Вы встречали “КАЛИБРОВАННЫЕ”, “КАЧЕСТВЕННЫЕ” да еще и “ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ” (!!!) антенны на RC-аппаратуре?! 😁
На всех (известных мне) типах RC-передатчиков стоят “обрубки”, которые В ПРИНЦИПЕ не могут работать нормально, хотя бы, как четвертьволновый штырь. И ни одна фирма, в т.ч. и Граупнер (он, кстати, насколько я знаю, сам-то ничего и не производит - это ТОРГОВАЯ фирма), никогда не настраивает педератчик под КОНКРЕТНУЮ антенну, а проводит “среднефонарную” стендовую настройку. Которая, как правило, бывает далека даже от тех параметров, которые МОГУТ быть потенциально получены от аппаратуры.
И НОРМАЛЬНО настроенная под КОНКРЕТНЫЙ передатчик самодельная антенна очень часто оказывается более эффективна, чем разболтанный “фирменный” телескоп.
Так что, действительно, уважаемый, не надо так глубоко вводить заблуждение окружающим.
Вы бы предложили что-нибудь свое, а критиковать и мы могЁм… и покритикуем… если будет что … 😃

vovic

А что обижаться то? Если сравнивал свою “спиральку” с разболтанным “телескопом”,так и надо об этом честно сказать. А законы радиофизики словоблудием отменить не получиться. А не надо критики, так и не буду. Ради Бога.

Glider

Нет, Владимир, я не обидился.
Просто критика должна быть конструктивной.
А у Вас получается - на 10 дБ меньше, и все. Меньше чего? Кто и как это измерил? Если меньше ШТАТНОЙ антенны - это одно ( и НЕ вероятно), а если меньше идеального четвертьволнового штыря - то другое, и с этим НИКТО спорить не будет. Желаете - могу презентовать свою антенну, сравните ее с “фирменной”. Но не по “децибеллам”, которые мало что говорят большинству моделистов, а по ДАЛЬНОСТИ надежного управления моделью - вот это поймет ЛЮБОЙ RC-шник!
А потом ГРОМКО расскажите всем о результатах! 😃

А про законы радиофизики я тоже немножко знаю. 😃 Защищал по ним в свое время диплом (и не только). А еще несколько лет назад сам преподавал эти самые законы…
Так что давайте прекратим этот никчемный флейм. Договорились? Трубка мира - лучше чем топор в спину! 😉
Судя по всему, Вы - человек грамотный и подкованы во многих вопросах, связанных с моделизмом и тем, что вокруг него. Думаю, что мы сможем найти более рациональное применение и Вашему интеллекту, и моему.
Если есть конкретные предложения по темам, которые я поднимаю на сайте - буду рад замечаниям и предложениям. Но, пожалуйста - не типа того, что “заводская катушка раза в три меньше твоей сварочной”. 😃
С интересом познакомлюсь с конструкцией “фирменной” бобинки. Но где взять?

С уважением, И.К.

Токсик

Привет всем!!!
Я встану на зашиту дядки Glidera.
Я приверно лет этак 6 через Андрюху Киселёва купил атену производства дядки Glidera. Он в то время летал Graupner MC 16/20. И не имел проблем после приобретения я тоже растался со всеми проблемами. Когда на старте на мостике от 8 до 12 человек, прикинте как это выглядит.
Как съезд рыбаков с 1,5метровыми удочками.
Все друг за друга цепляются. У самолетчиков уже ни одна антена перерублена. По качеству передачи короткая не уступала штатной.
Чистого неба дядке Gliderу!!!

vovic

Уважаемый Дядька Glider! Согласен двумя руками. На следующей неделе вышлю материал по помехозащищенному каналу. Буду рад критике.

slow_fly

To Glider.
А можно ли в домашних условиях проверить согласование антены с передатчиком?
С использованием минимума измерительных приборов.
А то вот хочу сделать короткую антенну, а передатчик у меня, не входит в список апробированных, Nova-4 на 35 Мгц.

Glider

Можно, и очень просто. 😃
Имею и умея обращаться только с тестером.
Настройка производится изменением длины намотки (от чуть большего, чем рекомендовано в статье - к меньшему, отматывая по 2-3 витка), при этом контролируется ПОСТОЯННЫЙ ток, потребляемый выходным каскадом передатчика (можно измерять общий потребляемый ток всего аппарата, но это несколько хуже). Перед этим замерить ток со штатной антенной. Как только при настройке “спиральки” потребляемый ток сравняется с “базовым” - дело сделано! 😃
Но лучше, все же, еще раз проверить и в поле, как написано в статье.
А тип передатчика большого значения не имеет, как ориентир можно взать Футабовскую антенну, она покороче, чем у Граупнера, и поэтому намотка чуть-чуть больше, и от нее плясать.

vikar

Еще пару вопросов:

  1. Если потребляемый ток больше, значит больше мощность? Или нет?
  2. Повод соединющий антенну с ВЧ модулем (в предатчиках, где антенна крепится внутри корпуса) должен быть в Экране или нет?
Glider
Виктор (20-09-2001 17:15)

Еще пару вопросов:

  1. Если потребляемый ток больше, значит больше мощность? Или нет?
  2. Повод соединющий антенну с ВЧ модулем (в предатчиках, где антенна крепится внутри корпуса) должен быть в Экране или нет?
  1. Абсолютное большинство современных RC-передатчиков имеют на выходе пи-контур.
    Его особенность состоит в том, что при настройке в резонанс самого контура потребляемый ток УМЕНЬШАЕТСЯ. Последующая настройка антенны (читай - согласование нагрузки с генератором) приводит к ВОЗРАСТАНИЮ тока. Так происходит потому, что антенна - это реактивный элемент, который не только переводит энергию “на тепло”, но и излучает ее в пространство. Так вот, чем больше антенна “сосет” от передатчика (а это как раз и увеличивает потребляемый ток), тем больше она излучает энергии в пространство.
    Поэтому можно утверждать, что чем больше растет ток при согласовании антенны, тем большая мощность преобразуется в ВЧ-колебания.
    Здесь можно сделать еще один важный вывод: расхожее утверждение о том, что нельзя включать передатчик без антенны НЕ ВЕРНО: отсутствие антенны эквивалентно уменьшению нагрузки для выходного каскада, а это значит, что на активном элементе (транзисторе) будет рассеиваться меньшая мощность, чем в режиме работы на хорошо согласованную нагрузку. Подчеркиваю, что это рассуждение верно только для каскадов с пи-контуром.
  2. Экранированным провод называют в низкочастотной радиотехнике. ВЧ-провода не экранированные, а коаксиальные. Первые и вторые только внешне похожи. Коаксиал - это распределенная резонансная система, имеющая определенное волновое сопротивление (как правило - 50 или 75 Ом). НЧ-провода этого параметра не имеют (не нормируется) и не предназначены для передачи ВЧ-энергии.
    Короткий провод от ВЧ-модуля передатчика до антенны должен быть обыкновенным - и не коаксиальным, и не экранированным. Но, по возможности, коротким.