Концепция "ПК и Ваша модель"

ZenonL

Я тут посмотрел как наши пилоты устанавливают на свои модели фотоаппараты и снимают пейзажи…
А что мешает установить туда же другую аппаратуру?
Например наладонник?
И управлять моделью через комп?
В этом случае не нужно использовать пульты управления, достаточно клавиатуры компа.
Ну или на крайний случай, использовать джойстик.
А может вести съемку в реальном времени с борта модели?

В этом случае необходимо постоянное подключение к интернету того устройства, которое будет отвечать за управление всеми потрохами.
Задержка картинки и самого управления будет неизбежна, но зато без существенных ограничений в дальности полета и доступ в труднодоступные места.
В условиях полной потери ориентации и связи можно запрограммировать модель на возвращение “на базу” либо ожидание дальнейших указаний)))

Как вам соревнование по дальности полета такой модели? Фактически на износ?
А может перелет от Питера до Владивостока? Беспосадочный?

У кого есть желание, можно скооперироваться и замутить что нить подобное.

Techmodel

Я думаю это был бы интересный проект, более того технологию и сами модели можно было бы неплохо продать. Для этого необходимо: деньги и специалисты. Подготовьте 2 - 3 000 000 $ я думаю в наших условиях должны уложится.

6wings

смежные вопросы обсуждались здесь неоднократно.
В Вашем предложении сразу очевидны (как минимум) следующие недостатки:

  • неадекватность управления из-за недопустимых и непредсказуемых задержек в Интернет, особенно в критических ситуациях
  • неадекватность управления из-за отсутствия стандартного пульта
  • ограниченность времени полёта из-за быстрого исчерпания топлива/батарей (не относится к планерам)
  • неоправданное и слишком большое увеличение веса модели
Tahorg

А сколько таких моделей клепает Американский и Израильский ВПК - диву просто даешься …

пионЭр

Ага:) а если хакер какой-нибудть влезет!? плакал ваш самолёт с интернет-управлением! другое дело передача данных(фото-видео) через интернет, а жизненно важные функцыи, такие как упревление, телеметрия- это уже по радио. и стандартными средстваим врядли получится ограничиться. всё вылезет в копейку. над подобными вещами оборонные ведомства работают во многих странах мира.

ZenonL

> неадекватность управления из-за недопустимых и непредсказуемых задержек в Интернет, особенно в критических ситуациях
– Используется спутниковый канал без задержек и обрывов связи. Оплата трафика там,…вах))
> неадекватность управления из-за отсутствия стандартного пульта
– О какой адекватности идет речь? Привыкли к стандартным? Может вам исчо и кабину пилота соорудить? На это есть джойстики.
> ограниченность времени полёта из-за быстрого исчерпания топлива/батарей (не относится к планерам)
– присуще не только модели))
> неоправданное и слишком большое увеличение веса модели
– Фотоаппарат весит не так уж и много, по сравнению с обычным наладонником, + 20 гр на блок управления электроникой посредством пк.

dmitryu

Ну раз всё так замечательно - сделай 😒

foxfly
ZenonL:

> неадекватность управления из-за недопустимых и непредсказуемых задержек в Интернет, особенно в критических ситуациях
– Используется спутниковый канал без задержек и обрывов связи. Оплата трафика там,…вах))
> неадекватность управления из-за отсутствия стандартного пульта
– О какой адекватности идет речь? Привыкли к стандартным? Может вам исчо и кабину пилота соорудить? На это есть джойстики.
> ограниченность времени полёта из-за быстрого исчерпания топлива/батарей (не относится к планерам)
– присуще не только модели))
> неоправданное и слишком большое увеличение веса модели
– Фотоаппарат весит не так уж и много, по сравнению с обычным наладонником, + 20 гр на блок управления электроникой посредством пк.

Разрешите простой вопрос: А НА ФИГА? Т.е. конечно, можно сделать скажем унитаз, который при подходе клиента определяет по запаху его пол, вес и цвет трусов, потом на основании…в общем- а на фига доставать правой рукой левое ухо? Проще дернуть ручку- и смыть за собой:)
Все уже давно сделано, и работает :dpla2k.narod.ru

=o=Д=o=

****************
dpla2k.narod.ru

Бортовая авионика : автопилот, GPS, система телеметрии,
бортовой компьютер, две видеокамеры, TV передатчик
(1,2 или 2,4 Ггц,0,8 W) … 10000 рублей (375$)
********************

Вот уж не думал, что за 375$ можно столько напичкать:) Или это оптовая цена при заказе от 10 тыс. штук?
Дальность связи до 10 Км - чем обеспечивается? Откуда цифра?

Вячеслав_Старухин

ZenonL в свои 20 лет явно не знаком с произведением Д.И.Фонвизина “Недоросль” 😈 , а следовало бы!
Потому что его предложение - это современное “Не хочу учиться, а хочу жениться” 😁

=o=Д=o=

Вячеслав, не стоит так категорично! По крайней мере, ZenonL чем-то полезным интересуется в жизни, а не тупо смотрит “Дом-2”.

2ZenonL - дерзай, твори, учись, пробуй!

Если серьезно, то задача создания БПЛА в гараже технически и теоретически может быть решена за приемлемые деньги. Только где гарантия, что не получится банальный “Томагавк”? И попробуй потом докажи, что ты не экстремист… ИМХО: тема неблагодарная для любителя… Лучше забудь…

collapse
ZenonL:

А может перелет от Питера до Владивостока? Беспосадочный?

У кого есть желание, можно скооперироваться и замутить что нить подобное.

Так. Читаем форум. Строим тренер, учимсо летать… Фигня из головы сама уйдет…
Я вот себе на дачу не могу нормальный канал инета кинуть, находясь в 7 км от местного бекбона…
С бюджетом в килобакс. А мы во владивосток хотим на Е-стартере лететь… Из питера. Управляя кнопками с компа… С наладонником на скотче…
Ваша романтичность, Дорогой друг, конечно трогает. Но при местных проблемах, это тянет на… весеннее обострение…

ZenonL

Хорошо что хоть юмор то есть у нашего брата, не то что отсутствие средств. А с Томагавком - это мысль…)))
Все дело в том что у меня денежных средств нет вообще и не будет в ближайшем будущем и говорить о каком нибудь обучении на чем либо купленном и собранном я бы… не стал даже заикаться, что и не делаю.
За мной остается только идея и набросок на бумаге… за вами - усмешка)))

foxfly
=o=Д=o=:

****************
dpla2k.narod.ru

Бортовая авионика : автопилот, GPS, система телеметрии,
бортовой компьютер, две видеокамеры, TV передатчик
(1,2 или 2,4 Ггц,0,8 W) … 10000 рублей (375$)
********************

Вот уж не думал, что за 375$ можно столько напичкать:) Или это оптовая цена при заказе от 10 тыс. штук?
Дальность связи до 10 Км - чем обеспечивается? Откуда цифра?

Цена, естественно- из моего кармана! Поскольку тырить госмиллионы мне негде, приходится оплачивать самому:) Причем эта цифра- при закупке комплектациии по РОЗНИЧНЫМ ЦЕНАМ.
Дальность обеспечивается знанием радиотехники и умением эти знания применять. А 10 км- по разнице координат GPS от точки старта до точки потери связи.
По поводу “экстремизма”:
Во первых продается РАЗРАБОТКА, а не ДПЛА для всех желающих.
Купят- хорошо, не купят- есть другие занятия, дающие доход… А ДПЛА пусть сами изобретают… Только не очень чего-то получается:(
В общем, на МАКС 2007 поглядим…
Во вторых- самолет весом 3 кг не может нести никаких бомб- просто класть некуда, (кстати и летать по заранее заданным “точкам” он не может- исходя из этих же соображений).
В третьих- история автомата Калашникова знакома?
Он его сбацал в мастерской в паровозном депо, находясь в краткосрочном отпуске ( “За отличные показатели в боевой и политической подготовке”).
Что не помешало АКМ стать лучшим стрелковым оружием ХХ века.😃😃😃

21 days later
jedi

молодой человек наконец увидел что в мире есть радиоуправляемые модели, “пульты”, он даже знает что есть город Владивосток - это не может не радовать…
вот единственное чего нет в его предложении - это мало-мальски внятной ЦЕЛИ…
появится РЕАЛЬНАЯ цель - появятся и пути её достижения…
а в данной ситуации - это цель, найденная им “для других”…
то есть это нам “подарок” - ничего не сображающим бесцельно строящим свои модели существам…
😁 😁 😊