Как определитт что не работает

navigator

Давно это было…
В прошлом году разбил самолет. В приемнике от удара рассыпался кварц в гетеродине второго преобразования (аппаратура была Хайтек 7 челенджер, приемник двойного преобразования). Не нашел кварц на 11,115 МГц, поставил на 10,245, перепутались каналы, и вообще как то непонятно все работало. Пошарил в интернет нашел схемы приемников, оказалось, что не пофигу прибавлять 455 или вычитать (сигнал переворачивается). Заказал в Москве (правда в стекле) привезли родной. Поставил. Каналы встали на место, чувствительност пропала. Решил купить новый приемник.
Где то оздесь на форуме купил китайский приемник вместе с кварцами. Вроде все нормально работало. Хватило на 1 полет и то не до конца. Короче дальность пропала , и теперь новый приемник имеет такую же чуствительность что и старый. (при экспериментировании на земле). В передатчике выходной транзистор подозрительно греется.
Пытался проверить все по устройствам. Напоролся еще на одни грабли. Китайский приемник в Футабовским передатчиком на китайских кварцах работает но недалеко, хотя на этих же кварцах с футабовским приемников работает как часы. Родной Хайтек приемник в двойным преобразованием и со своими и с чужими кварцами с Футаба передатчиком работать отказался. Футабовский приемник с одним преобразованием не хочет ни на каком расстоянии работать с моим Хайтек приемником. Вообще то целью эксперимента было выяснение, что же не работает. Либо оба приемника не в дугу (Хайтек и китай), либо упала моща передатчика. Так и не выяснил. Хотя могло случиться страшное и накрылось все.
(Видимо пора в церкось сходить).
Вопрос по передатчику: Если генератор не дает 3 гармонику, будет ли при этом греться выходяк? (вроде как осцилограф показывает период 71нс, хотя не фокт, что он берет чачтоты передатчика в нашем случае 40МГц)
Ворос по приемнику: Если верно предположение по передатчику (не то генерит) может ли передатчик работая не на той частоте вблизи спалить входные каскады приемников?
Какие будут мнения?

vovic

Земляк, ты реши сначала, что тебе надо: шашечки или ехать?
Либо брать качественную аппаратуру и летать, либо заняться исследованиями, забыв на приличное время о полетах.
Теперь по сути.
Передатчик, работая на любых частотах, даже если его антенну положить на антенну приемника, спалить его не может. Сбои в работе при этом могут быть. По крайней мере у Lazy были.
Далее: надо отделить мух от котлет, как говаривал ВВП.
Взять заведомо годный приемник у ребят и убедиться в дальности работы твоего передатчика. Потом уже разбираться с приемником. Лучше это делать в оборудованной радиолаборатории. В городе много радиолюбителей с хорошей измериловкой дома или на работе. А осциллографом - это конечно смело, но не адекватно. 😃

14 days later
Max_SL

В принципе, если и есть чему в Хайтеке дохнуть, то это ВЧ-блок передатчика. Выглядит это так: со сложенной антенной на расстоянии 2-х метров начинается джиттер машинок. У нормального ВЧ-блока в тех-же условиях дальность около 30 метров.

ЕВГЕНИЙ-ARM

В целом согласен с высказываниями предыдущих авторов. Методом научного пальца в аппаратуру лучше не лазить, время и деньги, затраченные на постройку моделей, стоят дороже, чем к примеру тот же приемник.
По поводу выхода передатчика - я давно уже не чинил СВ радиостанции и потому намного не ошибусь, но выходной транзистор передатчика стоит у нас в (захолустье) Красноярске не больше 100 рублей и не является дефицитным почти в любом магазине, торгующем ипортными радиодеталями. Ну а греться он может по трем причинам:

  1. нет хорошего контакта между антенной и выходным контактом.
  2. расстройка выходного контура передатчика (включение передатчика с сложенной антенной есть дурная привычка можно выпалить не только выход но может пойти возбуд по питанию в результате вылететь стабилизатор питания да вообще что угодно, а также сам ВЧ транзистор и конденсаторы П-фильтра тоже пробивает в результате вы получаете рассоглосование выхода и возбуд, транзюк начинает греться, а если долго так экспериментировать, то и …)
  3. как сказанно выше, при выходе из строя выходного ВЧ транзистора вылетевший транзистор начинается греться - его кристалическая решетка, скажем попроще, сплавилась и получилась коза, то бишь, кипятильник.
    По поводу кварцев, в принципе, они могут отличаться по своей емкости, то бишь, не возбуждаться или возбудаться на паразитке, но, еще раз повторюсь, лечить и выписывать рецепты по телефону нельзя - поищите толкового радиолюбителя, который умеет не только паяльник держать и дома имеет приборы для работы, он вам всю аппаратуру починит и настроит, там в приемо-передающих трактах нет ничего сверхсложного.

Желаю успехов ЕВГЕНИЙ-ARM