Вопросы по инструкции к передатчику Spektrum DX7

Concord

Стал обладателем передатчика Spektrum DX7, уже опробовал его в полете, но остаются некоторые невыясненные вопросы по инструкции. Предлагаю в этой теме обсудить, как работают некоторые функции и для чего их удобно использовать.

Вопрос 1 - Binding
Как он выполняется? В инструкции непонятна роль кнопки (bing button) на задней панели передатчика и заглушки (bing plug). Возможно в инструкции опечатка в п.5 стр.19 (Remove the bing button and store it in a convenient place) - удалить кнопку связи и убрать ее в подходящее место???
Как приемник распознает, что его переставили на др. модель? Или биндинг необходим при смене модели в передатчике для предотвращения выбора “неправильной” модели, т.е. попытка заставить пользователя еще раз подумать перед запуском модели?

vic_bull

Выполняется очень просто:
При выключенном питании на всем, вставляем фишку в приемник.
Включаем питание приемника,лампы на приемнике мигают.
Выставляем ручки передатчика на нужный фэйл сейф.
Зажимаем кнопку сзади на передатчике и включаем питание передатчика(кнопку продолжаем держать)
Смотрим на лампы приемника, как перестали мигать и загорелись постоянно отпускаем кнопку и снимаем фишку.
Я после этого обычно все выключаю и включаю заново.
Все.

Имеется ввиду bind plug - фишка которая вставляется в приемник,лучше ее иметь с собой на случай пререпривязки в поле на новую модель(приемник при привязке запоминает нейтральные положения серв) и на всякий случай.

Никак,он запоминает номер передатчика и номер ячейки памяти модели в случае с DX7.

Нет, имея на поле 2 модели с двумя приемниками ничего перепривязывать не надо. Выбираем нужную память модели,включаем питание этой модели.Даже в случае 2 моделей и одного приемника завязанного на 2 ячейки перепривязка требуется только для запоминания фэйл сэйфа и запоминания нейтральныйх положений серв, насколько я понимаю.

Concord
vic_bull:

Нет, имея на поле 2 модели с двумя приемниками ничего перепривязывать не надо. Выбираем нужную память модели,включаем питание этой модели.Даже в случае 2 моделей и одного приемника завязанного на 2 ячейки перепривязка требуется только для запоминания фэйл сэйфа и запоминания нейтральныйх положений серв, насколько я понимаю.

Спасибо за ответ по настройкам Fail Safe, но остается вопрос по Model Match.
Как работает эта функция? Она тоже связана с биндингом. Как я понял, Model Match включается (точнее не включается приемник) тогда, когда выбирается модель, которая неизвестна приемнику, т.е. с которой не проводился биндинг.
С известными приемнику моделями он будет работать, но защитит ли это при перестановке приемника на другую модель?

vic_bull

Спасибо за ответ по настройкам Fail Safe, но остается вопрос по Model Match.

Fail Safe кстати только на газ, все остальное останется в последнем положении перед потерей сигнала.

Я еще не экспереминтировал с Model Match, но мой вывод такой: Если используются приемники AR6200,AR7000,AR9000 то при переставновке приемника на другую модель и выбора другой ячейки памяти аппаратура не заработает,т.к. приемник запоминает номер модели при привязке и не важно где он стоит.
Если используются приемники AR6000,AR6100,AR6100e,AR6300 то при выборе другой другой ячейки памяти модели аппаратура заработает,т.к. эти приемники не запоминают номер модели,опять же не важно где стоит приемник.
Возможна привязка нескольких приемников на один пульт,не важно с Modelmatch или нет.Привязка делается однократно.Ничего не теряется и не стирается при привязке следующего.Приемники будут себя вести также, как описано выше.Экспиремент с несколькими работающими приемниками и одним передатчиком не проводил,но предподагаю что заработает только один,который быстрее всех свяжется.

Вообще мой вывод такой,если нужно переставить приемник на другую модель,то делаем так:
Выбираем нужную ячейку памяти
Выключаем все
Переставляем
Привязываем
Летаем
Как говорится, от греха подальше 😃

vic_bull

Не до конца выразил свою мысль в предыдущем сообщении.

Если все же тупо переставить приемник с Modelmatch на другую модель,и использовать ту ячейку памяти к которой он был привязан(т.е. от другой модели) то аппаратура заработает,но естественно будет видно некорректное поведение рулей и т.п.

Concord
vic_bull:

Не до конца выразил свою мысль в предыдущем сообщении.

Если все же тупо переставить приемник с Modelmatch на другую модель,и использовать ту ячейку памяти к которой он был привязан(т.е. от другой модели) то аппаратура заработает,но естественно будет видно некорректное поведение рулей и т.п.

Похоже что так. Приемник не знает на какой модели он находится, но, вероятно, знает с какими моделями он уже работал.

enakidos
vic_bull:

Если используются приемники AR6000,AR6100,AR6100e,AR6300 то при выборе другой другой ячейки памяти модели аппаратура заработает,т.к. эти приемники не запоминают номер модели,опять же не важно где стоит приемник.

А я прочитал, что на AR6000 тоже работает Model Match.

vic_bull

А я прочитал, что на AR6000 тоже работает Model Match.

Ссылкой поделитесь пожалуйста.Интересно.

dmitryu

Will the DX7 work with AR6000 receivers that are incl*uded with the DX6?
Yes. The AR6000 receiver incl*uded with the DX6 works perfectly with the DX7 transmitter. The AR6000 receiver is designed for park-flyer and Mini helicopter use only and even when used with the DX7 transmitter, the AR6000 must only be used in park-flyer type of aircraft. The Model Match features functions perfectly when using the AR6000 with the DX7 transmitter.

www.spektrumrc.com/DSM/FAQ.aspx

Интересное замечание:

Will Model Match work with the Module System?
No. Model Match is a patented feature that prevents a model from being operated using the wrong model memory. Model Match can only be integrated into a dedicated Spektrum transmitter such as the Spektrum DX7. The programming necessary to make Model Match functional must be embedded into the transmitter´s programming.

Модули для джиэров и футаб Model match не поддерживают.

vic_bull

Спасибо, читал бегло и подумал обратное, бывает.

Concord

Вопрос 2. Как понимать установку расходов в 125%?
Значит ли это, что 100% соответсвует полному ходу качалки рулевой машинки, а 125% будут ее ломать?

enakidos
Concord:

Вопрос 2. Как понимать установку расходов в 125%?
Значит ли это, что 100% соответсвует полному ходу качалки рулевой машинки, а 125% будут ее ломать?

Если вы имели ввиду, что серва упрется внутри механически и сломается, то нет конечно! Обычно серва делается так, что бы иметь запас по повороту и расход в 125% все равно не догонит ее до упора. Насчет качалки 😁 -это уж как вы ее поставите! Поставите в притык с каким либо механическим ограничением, тогда сломается. Вот качалка или шестерни, незнаю.

vic_bull

Считайте эту регулировку просто дополнительной степенью удобства. К примеру вы выставили расход РВ и он по каким то причинам получился неравномерным,допустим 60 вверх и 40 вниз(не градусов а значение в пульте),и это есть 100% двойного расхода(т.е. большой).Через какое то время вы понимаете что Вам надо чуть больше хода.Просто поднимаете D/R вверх на 110% и расход увеличится равномерно как вверх, так и вниз без надобности сидеть с линейкой или транспортиром вымеряя насколько равномерно отклоняется руль и изменяя значения Travel Adjust 60 и 40 на большие.

Concord
enakidos:

Если вы имели ввиду, что серва упрется внутри механически и сломается, то нет конечно! Обычно серва делается так, что бы иметь запас по повороту и расход в 125% все равно не догонит ее до упора. …

А если учесть, что на любой канал можно назначить микшер (в том числе и сам на себя). Да при этом можно установить смещение нулевого положения, то опасность достигнуть упоров, по моему, вполне реальна.

dmitryu

Не знаю, как в DX7, а в DX6 минимальная длительность импульса - 918мкс, максимальная - 2082мкс, т.е. это 116% от номинала, и за эти пределы сигнал не выходит никогда, ни при каких настройках микшеров и расходов.

tt64
dmitryu:

Не знаю, как в DX7, а в DX6 минимальная длительность импульса - 918мкс, максимальная - 2082мкс, т.е. это 116% от номинала, и за эти пределы сигнал не выходит никогда, ни при каких настройках микшеров и расходов.

Интересные сведения, дайте ссылку пожалуйста.
А как вы считали, у меня получилось по-другому:
(2082 - 918) / 918 = 1,2679… получается с запасом.

dmitryu

Ссылок не дам, т.к. мерил самолично.

Проценты считаем так:
100% * (2082 - 1500) / 500 = 116,4%
100% * (918 - 1500) / 500 = -116,4%

Почему относительно 1500? Потому, что 0% - это 1500 мкс

tt64
dmitryu:

Ссылок не дам, т.к. мерил самолично.

Проценты считаем так:
100% * (2082 - 1500) / 500 = 116,4%
100% * (918 - 1500) / 500 = -116,4%

Почему относительно 1500? Потому, что 0% - это 1500 мкс

1500 - согладзе 0, а что такое 500 - и зачем на эту цифру делить ???
Разделим на 459 (пол диапазона от минимального значения) и получим теже 1.2679…

dmitryu

+100% - это 1500 + 500 = 2000 мкс
-100% - это 1500 - 500 = 1000 мкс

tt64
dmitryu:

+100% - это 1500 + 500 = 2000 мкс
-100% - это 1500 - 500 = 1000 мкс

Ничего не понимаю, замерянные длительности импульса это 2000 и 1000. Тогда вы правы.
Или все таки 2082 и 918 и прав я.
Еще раз спрашиваю, откуда взялось число 500?

dmitryu

Стандартный PPM сигнал - 1500мкс ±500 мкс, это и есть расходы 100%

tt64
dmitryu:

Стандартный PPM сигнал - 1500мкс ±500 мкс, это и есть расходы 100%

Спасибо понял. А что мы имеем на сервах, после всех преобразований, какие углы отклонения качалок?
Вопрос ко всем, действительно ли Спектрум наврал с расходами?

vic_bull

Вопрос ко всем, действительно ли Спектрум наврал с расходами?

Причем здесь Спектрум? И почему наврал? Это есть фича всех JRов которую унаслендовал Спектрум. Фича для меня например очень удобная, есть Travel Adjust с ходом 150 и Dual Rates с ходом 125, как я писал выше, очень удобно когда надо еще чуть-чуть и без геммороя.

Concord

Вопрос 3. Как работает функция тренера
Работает ли она только на 2-х Спектрумах или передатчики могут быть различными? Провод от Спектрума совместим ли с др. передатчиками? Каков смысл 3-х режимов функции тренера?
Через какой передатчик (master или slave) идет излучение?

dmitryu

Вопрос 3. Как работает функция тренера
Работает ли она только на 2-х Спектрумах или передатчики могут быть различными?

Совместим с другими передатчиками JR

Провод от Спектрума совместим ли с др. передатчиками?

Да, с JR

Каков смысл 3-х режимов функции тренера?

В первом режиме (Normal), сигнал с пульта ученика транслируется в эфир без изменений, поэтому перед запуском обязательно надо проверять идентичность настроек пультов тренера и ученика, т.е. реверсы, расходы и т.д. Может оказаться, что у ученика руль высоты инвертирован, или элероны
Второй и третий режим сделаны как раз для исключения проверки пульта ученика. Настраивать под модель нужно только пульт тренера.

Через какой передатчик (master или slave) идет излучение?

Через master.