Игорь, я позволю себе не согласиться. Точнее, не согласиться в главном.
(В том, что спектр сигналов вовсе не прост, я согласен. )

Потому что вот информация из первоисточника, с сайта JR ( http://www.jrradios.com/ServiceCenter/FAQ.aspx), в которой ничего не говорится о спектрах и научной стороне вопроса, но в которой, тем не менее, написано именно то, о чём я уже писал выше:

What is the difference between positive and negative shift?
Shift is a term used in the radio world to refer to the type of Frequency Modulation applied to a radio signal. Most R/C equipment is either positive or negative "shift". JR Radios use a positive shift modulation on the radio transmission. This means that when you are transmitting on a frequency of 72.510 the receiver will be looking for a carrier "shift" in frequency that is a positive +5 kHz or 72.515 to let the receiver know that the radio carrier wave is sending information. Negative shift transmitters are looking for a carrier "shift" that is a negative -5 kHz or 72.505 to let the receiver know that it is sending information. That is why a negative shift receiver will not work with a positive shift transmitter - it is looking for the carrier frequency shift in the wrong area, and information that it needs to work properly.
Или почти дословно по-русски:

Каково различие между положительным и отрицательным сдвигом?
Сдвиг - термин, используемый в радиомире для характеристики типа частотной модуляции, применяемой в радиосигнале. Большинство RC оборудования использует либо положительный либо отрицательный "сдвиг". JR используют модуляцию с положительным сдвигом в радиопередаче. Это означает, что, когда вы передаете на частоте 72.510, приемник будет искать положительный "сдвиг" несущей по частоте, равный +5 КГц, или (в абсолютной величине сигнал на частоте) 72.515 КГц даёт приемнику знать, что несущая посылает информацию. Для передатчика с отрицательным сдвигом приёмник будет искать отрицательный "cдвиг" несущей в -5 кГц или (в абсолютной величине сигнал на частоте) 72.505 даёт знать приемнику, что это посылаемая информация. Именно поэтому приемник с отрицательным сдвигом не будет работать с передатчиком с положительным сдвигом - он ждёт сдвиг несущей частоты в неправильной области, и информации, что это должно работать должным образом.
Именно этот текст разработчики аппаратуры радиоуправления расположили на своём сайте.