Вопрос по передатчику Граупнер МХ-22 - режимы полета и посадка.

igor_bily

Добрый день ВСЕМ!
Коллеги подскажите , у кого есть или кто пользовался-настраивал Граупнер МХ-22.

У него по доке 4 режима полета (у JR9Xv2 - к моему удивлнению 5!).
Скажите - там где настройки встроенных миксов, он активизируеться для каждого режима со своими миксерами в каждом режиме. Правильно? Т.е. я могу зажать миксы для планера Елероны-руль во взлетном режиме - скажем 35% а в термике и нормальном только 15%.
Правильно ли я мыслю?
И еще вопрос - о “крокодиле” или “бабочке”. Если я активизирую миксы Brake-elevator, Brake-flaps, Brake-ailerons для настройки “бабочки” эти миксы активизируються только в одном из полетных режимов? скажем “Landing”? или они могут быть активизированы независимо от фазы полета? К чему этот вопрос, к тому что в МХ-22 4-ре режима полета и значит ли это что “Landing” (миксы Brake) точнее бабочка должен быть одним из них? или это независимый микс?

Мне нужно режимы нормальный, взлетный, тремик и скорость. И еще бабочка. Это уже вроде как бы 5-й режим. Так вот вопрос будут ли миксы Brake работать внезависимости от фазы полета или будут считаться еще одним режимом полета?

У JR9Xv2 - к моему удивлнению “Бабочка” идет отдельным пунктом миксов (вне 5-ти режимов полета) и имеет к тому же 2 набора параметров отклонений (set1 и set2). Хотя все это из инструкций. Ни той ни другй в руках недержал. (((

Владельцы МХ-22 отзовитесь!

Мучаюсь перед выбором новой аппаратуры.
Подскажите кто знает, плиз.
Заранее благодарен.

Sergey_S

У него по доке 4 режима полета (у JR9Xv2 - к моему удивлнению 5!).
Скажите - там где настройки встроенных миксов, он активизируеться для каждого режима со своими миксерами в каждом режиме. Правильно? Т.е. я могу зажать миксы для планера Елероны-руль во взлетном режиме - скажем 35% а в термике и нормальном только 15%.
Правильно ли я мыслю?

– Да. В каждом режиме миксы, триммера свои.

И еще вопрос - о “крокодиле” или “бабочке”. Если я активизирую миксы Brake-elevator, Brake-flaps, Brake-ailerons для настройки “бабочки” эти миксы активизируються только в одном из полетных режимов? скажем “Landing”? или они могут быть активизированы независимо от фазы полета?

– В любом режиме можно активировать эти миксы, через любой тумблер и только для этого режима.

К чему этот вопрос, к тому что в МХ-22 4-ре режима полета и значит ли это что “Landing” (миксы Brake) точнее бабочка должен быть одним из них? или это независимый микс?

Мне нужно режимы нормальный, взлетный, тремик и скорость. И еще бабочка. Это уже вроде как бы 5-й режим. Так вот вопрос будут ли миксы Brake работать внезависимости от фазы полета или будут считаться еще одним режимом полета?

– Для примера - У меня запрограммирован: термик, скорость, нормальный режим и взлетный. Взлетный с приоритетом. Бабочка в нормальном режиме при включении тумблера.
В термике и скорости ручка газа меняет кривизну профиля. Закрылки на слайдере, работают в термике и на взлете. На влетном режиме газ меняет кривизну профиля и вверх и вниз.

Я еще не нашел того, что не удалось-бы на этой аппаратуре запрограммировать 😉

igor_bily
Sergey_S:

Я еще не нашел того, что не удалось-бы на этой аппаратуре запрограммировать 😉

Сергей добрый день.

Огромное спасибо Вам за ответ. Теперь понял идеологию мышления программистов Граупнера. )
Хотел еще кое-чо спросить, но пока сам разбираюсь.

Еще раз спасибо.
Игорь.