Приемники, выдающие сигнал об уровне принимаемого радиоизлучения - бывают ли такие?

Антоний

Встречаются ли в природе приемники, выдающие в каком-либо виде (аналоговом или цифровом) информацию об уровне принимаемого радиосигнала?

Artie
Антоний:

Спасибо, конечно, но я имел в виду приемник, устанавливаемый на модели…

Про приемники с подобным штатным выходом я не знаю, но на многих этот сигнал можно получить непосредственно с микросхемы ресивера. Например, для TA7761, на котором собраны некоторые футабы, это будет 7 нога - “S-Level”.
Только имей в виду, что на некоторых приемниках этот сигнал заведен в виде обратной связи в схему АРУ, со всеми отсюда вытекающими последствиями…

Антоний
Artie:

Про приемники с подобным штатным выходом я не знаю, но на многих этот сигнал можно получить непосредственно с микросхемы ресивера. Например, для TA7761, на котором собраны некоторые футабы, это будет 7 нога - “S-Level”.
Только имей в виду, что на некоторых приемниках этот сигнал заведен в виде обратной связи в схему АРУ, со всеми отсюда вытекающими последствиями…

Ничего опасного. Операционник по схеме повторения сигнала спасет отца русской демократии 😃

Volante24
Artie:

Про приемники с подобным штатным выходом я не знаю, но на многих этот сигнал можно получить непосредственно с микросхемы ресивера. Например, для TA7761, на котором собраны некоторые футабы, это будет 7 нога - “S-Level”.
Только имей в виду, что на некоторых приемниках этот сигнал заведен в виде обратной связи в схему АРУ, со всеми отсюда вытекающими последствиями…

А также в Hitec-ах, тоже есть уровень сигнала на соответствующей ноге.

Artie
Антоний:

Ничего опасного. Операционник по схеме повторения сигнала спасет отца русской демократии 😃

Отец русской демократии ничего об опасностях и не говорил 😉, а имел в виду только то, что “истинного уровня сигнала” с этой ноги при подобном включении уже не получить, и можно только отследить момент, когда сигнал настолько низок, что АРУ его уже не вытягивает…

  • Подозреваю, что для большинства практических применений этого достаточно, но кто же знает, для каких задач благородный дон собрался оный уровень мерять ?
Антоний
Artie:

Отец русской демократии ничего об опасностях и не говорил 😉, а имел в виду только то, что “истинного уровня сигнала” с этой ноги при подобном включении уже не получить, и можно только отследить момент, когда сигнал настолько низок, что АРУ его уже не вытягивает…

  • Подозреваю, что для большинства практических применений этого достаточно, но кто же знает, для каких задач благородный дон собрался оный уровень мерять ?

😃
Благородный дон планирует организовать передачу этих данных обратно пилоту, например, путем врезки в видеосигнал от бортовой камеры.
Задача-максимум - иметь значение уровня радиосигнала в каких-либо условных единицах, чтобы не потерять модель из-за прекращения связи. Задача-минимум - получить сигнал о приближении к опасно малому уровню радиосигнала, чтобы вовремя развернуться обратно.
Вообщем, буду экспериментировать. Сначала на земле, а там как пойдет…