Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 353

Проблема со Spektrum Dx7

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Team losi ...вот у меня он хранится вот так высоко чтобы ребёнок не достал Эх, высоковато падать однако...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Team losi Посмотреть сообщение
    ...вот у меня он хранится вот так высоко чтобы ребёнок не достал
    Эх, высоковато падать однако

2.  

Записей в дневнике
    19
    проблем с вытаскиванием акб на ходу нету!
    Не надо так делать. Поверьте, то, что вы ее не увидели это не значит, что проблемы нет. Помехи - это как шаманство: сегодня их нет, и целый год их нет, а потом каак покатятся - не знаешь откуда и взялись. (и самое главное -- с каким бубном бегать чтобы куда-то девать ). Вы поймите: 10, 100 раз вытащите и ничего не случится, а на 101 может и загнется. Например по моему личному опыту, если для микроконтроллера attiny12 применить самые простые меры помехозащиты (АКА кондер между ножками питания + электролит) и использовать для дэвайса выключатель с дребезгом контактов, то глюк при включении питания проявляется примерно 1 раз на 20-30 включений. Так вот когда вы отсоединяете акк - это тот же самый дребезг контактов. Конечно, вероятнее всего проблема кроется в ПО, и, если производитель нормальный, в более поздних версиях передатчика он этот глюк должен был исправить.

Цитата Сообщение от Sasha_Pelepeichenko Посмотреть сообщение
    Так вот когда вы отсоединяете акк - это тот же самый дребезг контактов. Конечно, вероятнее всего проблема кроется в ПО, и, если производитель нормальный, в более поздних версиях передатчика он этот глюк должен был исправить.
    так я о чём давайте разбератся у кого сейчас на передатчике bacup error оставляйте вой номер передатчика,
    я оставил свой номер у меня теория что на ранних версиях аппаратуры и выскакивает злополучный быкап еррор.
    я не заставляю всех с рабочей аппаратурой поголовно дёргать акб...

вот что прочитал в маунале... проверьте пожалуста у тех у кого сие чудо
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image1.gif‎
Просмотров: 853
Размер:	13.3 Кб
ID:	131780  

6.  

вот что прочитал в маунале... проверьте пожалуста у тех у кого сие чудо
    Чего то я не нашел в англоязычном руководстве на DX7 ничего похожего. Скорее всего это наши "переводчики" решили поумничать. Или плохо искал.

упс. тему перепутал

Цитата Сообщение от Andrey73 Посмотреть сообщение
    Чего то я не нашел в англоязычном руководстве на DX7 ничего похожего. Скорее всего это наши "переводчики" решили поумничать. Или плохо искал.
    ну так что у кого проблема решилась ?
    кстате в англо язычном мануале я многова не нашёл про фаил сейф ни слова а он есть!

10.  

ну так что у кого проблема решилась ?
    кстате в англо язычном мануале я многова не нашёл про фаил сейф ни слова а он есть!
    Про failsafe подробно написано на 18 странице. А проблема backup error решается только отправкой в сервис horizon hobby. К сожалению

Забанен
    Ну вот, благодаря содействию одного из форумчан, заполучил девайс с данной проблемой.
    Ко мне он попал немножко мертвый, т.е. на дисплее нет нифига. Тем не менее, по словам хозяина, началось все именно с
    Backup Error.
    Времени поковыряться особо не было, но по первым впечатлениям проблема в процессоре. ВЧ-блок исправен на 100%.
    Почему с процессором - он стоИт. Т.е. питания в норме, ток потребления в норме, на входах-выходах портов - нули.
    Если время будет, поковыряюсь поплотнее.
    Да, эта хрень довольно хорошо документирована - если есть желание, гляньте.
    http://www.mcr.gr.jp/tech/download/d...zisyu_3687.pdf
    Правда, на чистокровном японском.
    Да, процессор называется H8/3687F или DF3687FP - кому как больше нравится

А про 2720 там ничего не написано? У меня валается тоже с бекап еррор... мож починить мона.

Забанен
    Дык, а какая разница - Spektrum или 2720?
    Вроде, близнецы они.

Цитата Сообщение от pruch Посмотреть сообщение
    Времени поковыряться особо не было, но по первым впечатлениям проблема в процессоре. ВЧ-блок исправен на 100%.
    Почему с процессором - он стоИт. Т.е. питания в норме, ток потребления в норме, на входах-выходах портов - нули.
    Если время будет, поковыряюсь поплотнее.
    Посмеялся от души. Спасибо.

Не надо вселять в людей ложную надежду. Если ошибка "backup error" вылезла, то поможет ТОЛЬКО сервис.

смешного на самом деле мало. пульты дохнут. новые и сразу. ошибка у большинства одна. в конце концов кто нить докапается до сути и либо выложит здесь как чинить либо никому не скажет и будет чинить за денежку. вот и все. в сервисе же с ними чо то делают....
    а в прочем очевидно - сырой продукт. предстовляете, а вдруг во время полета ошибка вылетит.... так что смешного на самом деле мало.

Цитата Сообщение от Mark Haskov Посмотреть сообщение
    смешного на самом деле мало. пульты дохнут. новые и сразу. ошибка у большинства одна. в конце концов кто нить докапается до сути и либо выложит здесь как чинить либо никому не скажет и будет чинить за денежку. вот и все. в сервисе же с ними чо то делают....
    а в прочем очевидно - сырой продукт. предстовляете, а вдруг во время полета ошибка вылетит.... так что смешного на самом деле мало.
    Посмеялся я над неоправданным оптимизмом человека, пытающимся на коленке, без оборудования вылечить эту ошибку. Это как попытаться в гараже трепанацию черепа с помощью болгарки и монтировки сделать.

А в сервисе просто перешивают заново контроллер или (что вероятнее) впаивают уже запрограмированный. Это чтобы уменьшить вероятность кражи прошивки. И не имея на руках этот файл, как ни копай, ни за какую денюжку починить невозможно.

Забанен
    Andrey73
    А что, собственно, смешного? И кто сказал, что на коленке?
    Оборудование у меня есть, софт для работы с этим контроллером тоже.
    Не вижу, в чем проблема?
    Или вы думаете, что при попытке слива прошивки оно взорвется?
    Время будет, солью прошивку и сравню с живым девайсом. Тогда можно будет о чем-то говорить.

Andrey73
    А что, собственно, смешного? И кто сказал, что на коленке?
    Оборудование у меня есть, софт для работы с этим контроллером тоже.
    Очень интересно. Какой из доступных программаторов поддерживает этот контроллер?

Или вы думаете, что при попытке слива прошивки оно взорвется?
    Время будет, солью прошивку и сравню с живым девайсом. Тогда можно будет о чем-то говорить.
    Я думаю что при попытке слить прошивку, он покажет фигу. Биты защиты не просто так придуманы. Иначе предприимчивые китайцы давно торговали бы клонами спектрума по 50$ за штуку.

Забанен
    Andrey73
    Если интересует программатор - почитайте здесь:
    http://www.besttechnology.co.jp/
    Правда, тоже на японском.
    Со снятием прошивки, да, проблемы будут. Но они решаемы.

Andrey73

Со снятием прошивки, да, проблемы будут. Но они решаемы.
    Считывание прошивки на защищённых кристаллах давным давно не решаемо даже для простеньких контроллеров. За разумные деньги я имею ввиду. Не обманывайте себя.

Если интересует программатор - почитайте здесь:
    http://www.besttechnology.co.jp/
    Правда, тоже на японском.
    Картинки посмотрел. Программатор не увидел.

Забанен

Это же не детский сад, картинки смотреть. Там читать нужно, тем более, что SDK для этого контроллера выложен.
    ЗЫ: пообщался с японскими коллегами, у них прошивка для JR есть. Обещали в среду прислать.

А как посмотреть процессор у 2720?
    Самую большую деталь искать и читать надпись?

Это же не детский сад, картинки смотреть. Там читать нужно, тем более, что SDK для этого контроллера выложен.
    ЗЫ: пообщался с японскими коллегами, у них прошивка для JR есть. Обещали в среду прислать.
    Уважаемый pruch. У меня появились определённые сомнения. Развейте их пожалуйста. Сфотографируйте оборудование, с помощью которого вы собираетесь работать с этим контроллером и киньте прямую ссылку на SDK.

Забанен
    Андрей! Хорош ругаться и меряться шворцами - делаем одно дело.
    Прямой ссылки не будет, и не потому что я этого не хочу/не могу - движок японского сайта не поддерживает.
    Для тех, кто не знает японского - заходим на сайт, наводим курсор на downloads (смотрим по ссылке).
    Там есть все, включая SDK.
    Ну, знаю я японский, что мне теперь - убиться об стену?
    Блин, а свой деайс я оживил, причем без прошивки - там кварц убитый был. В первый раз с таким встречаюсь.
    ЗыЗы: прошивка придет - выложу для всех.

Записей в дневнике
    3
    Блин, а свой деайс я оживил, причем без прошивки - там кварц убитый был. В первый раз с таким встречаюсь.
    ЗыЗы: прошивка придет - выложу для всех.
    Я правильно понял - был Spektrum DX7 с ошибкой Buckup Error, и это был убитый кварц?!

А что за кварц?
    Предлагаю вам на препарацию свой 2720 =))

Забанен
    Да нет, скорее всего в классическом случае это не поможет.
    Придет прошивка, тогды всегда пожалуйста.
    Я не хочу никого обнадеживать, не факт, что из этого что нибудь получится. (Классная отмазка, правда?)
    Но пока диагноз - летит прошивка. Причем, как правильно отметил Андрей, снять ее с живого девайса весьма проблематично.
    Надеюсь на японцев - у меня с ними связи еще с 1999 года. Так что будем подождать.

Хорошо, напишите как придет.
    Аппарат все равно лежит без дела уже довольно давно, а тут может наладить можно =) Было бы приятно. А на запчасти продать за 1000р жалко как-то... хорошая аппаратура.

Записей в дневнике
    3
    Хорошо, я перефразирую вопрос.
    Верно ли, что ваш Spektrum DX7 с Buckup Errors вылечился заменой кварца?
    Отмазка на неработающий дисплей не проходит! С ваших слов по словам предыдущего хозяина "началось все с нее".

Забанен
    Нет, не верно.
    Ко мне попал мертвый девайс. Я его вылечил. Но. Я не знаю точно, что с ним было до поломки.
    С вероятностью 50% замена кварца не поможет. (либо поможет, либо не поможет).
    Просто пытался давно заполучить аппарат с данной проблемой, но получилось сложнее/проще.
    Так что в любом случае ждем прошивку. Хотя, я не очень понимаю нежелание отправлять на Хорайзон, ведь это 100% вероятность успеха.
    ЗЫ: тема была продолжена только из-за того, чтобы народ не тратил свое время на советы типа постучать по колесу, дернуть за правое ухо и т.д.
    Проблема известна, и решить ее можно только двумя способами: обратиться в СЦ или ждать появления прошивки.

Записей в дневнике
    3
    Ладно, понял.
    Вы серьезно разбираетесь электронике, у меня есть вопрос. По Spektrum`u.
    Он у меня с дефектом - не всегда включается дисплей. Т.е где-то в 30% включений на дисплее ничего нет, хотя все работает. Иногда просто забиваю (когда летаю в симе). Когда нужен работающий дисплей - помогает два-три раза быстро выключить-включить.
    "На скорость не влияет", и напрягать уже перестало. Но все-таки - что это может быть?

Цитата Сообщение от Ricaro Посмотреть сообщение
    Ладно, понял.
    Вы серьезно разбираетесь электронике, у меня есть вопрос. По Spektrum`u.
    Он у меня с дефектом - не всегда включается дисплей. Т.е где-то в 30% включений на дисплее ничего нет, хотя все работает. Иногда просто забиваю (когда летаю в симе). Когда нужен работающий дисплей - помогает два-три раза быстро выключить-включить.
    "На скорость не влияет", и напрягать уже перестало. Но все-таки - что это может быть?
    Это может быть как плохо пропаянный индикатор, так и неисправный индикатор или непропай ножек процессора. Если ВСЁ остальное при этом работает так же, то это только эти три варианта.

Хоть у мну уже и нет спектрума(ну не планерная это аппа), но тем не менее интересно с чем же связана проблема(не то, что привело к крашу, а что собсна покрашилось). По практике работы с процессорам и железками использующими флеш память могу сказать, что вероятнее всего это не вина производителя железа, а беда использования процессора с дефектами контроллера флеш памяти. Как мне кажется в программе имеется модуль проверки целостности программы, зашитой в память и вот эта проверка и генерируеь ошибку. По поводу проца, применяемого в DX7. Renesas считаются одними из самых хорошо защищенных от копирования кристаллами, используют целую серию фич для этих целей. Но так же известно что ранние чипы имели проблемы с флеш памятью. Для некоторых программаторов даже сделали фичу проверки, которая во время прошивки "пропиливала" проц на предмет детекта этого бага. В более поздних чипах этот баг контроллера флешки устранили. Есть товарищ, который использует Renesas из-за их хорошей помехозащищенности. Если кто-то сделат крупную фоту проца из мертвой железяки анфас, чтоб было видно и все название и серию, мона попытаться глянуть что это за чип и есть ли он в листах битых процов у производителя.

Забанен
    Andrey73
    Нашел свои старые записи по работе с контроллерами H8/Tiny (подзабыл уже все).
    Рабочую схему программатора прилагаю. Софт есть на сайте Renesas, только не FlashSta (он не определяет контроллер по этой схеме), а FDT.
    А вот со считыванием действительно были проблемы - при переводе контроллера в BOOT Mode все содержимое флэш стирается - защита, блин.
    Так что если прошивку пришлют, попробую сначала на тестовой платке - вроде, где то должна валяться.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ProgScheme.jpg
Просмотров: 317
Размер:	24.7 Кб
ID:	137823

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Если кто-то сделат крупную фоту проца из мертвой железяки анфас, чтоб было видно и все название и серию, мона попытаться глянуть что это за чип и есть ли он в листах битых процов у производителя.
    ДА вот же на второй странице вполне читаемая фотка

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    ДА вот же на второй странице вполне читаемая фотка
    Сори конечно, но как-то не очень то и читаемая. ну название проца с грехом пополам глядя в список существующих еще можно понять а все остальное...

А такая пойдёт? Нажмите на изображение для увеличения
Название: F1_0_003_cr.jpg
Просмотров: 319
Размер:	89.7 Кб
ID:	138371
    Heli - MOD2 .. ошибки нет, и надеюсь не будет...

Цитата Сообщение от AlexSr Посмотреть сообщение
    А такая пойдёт? Вложение 138371
    Heli - MOD2 .. ошибки нет, и надеюсь не будет...
    Хорошая фота, а теперь бы еще с ошибкой увидеть такие же=)

Фотать не стал, потому что буквы у меня не белые... еле с лупой разобрал что написано:

2720:

DF3687FPV
    H8/3687

TJ30364
    0641

Возможно не правильно прочитал последнюю цифру последней строки и вторую букву (или цифру) в предпоследней строке.

а вот фото поломатого (160kb)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: _P1240137.JPG
Просмотров: 318
Размер:	103.5 Кб
ID:	138478

э-э-эх, а так все начиналося

Цитата Сообщение от mega_john Посмотреть сообщение
    э-э-эх, а так все начиналося
    Отпишу попозже, пока у человека времени нет просто.

Закрытая тема