Проблема со Spektrum Dx7

kaa177
Burton:

А у кого-нибудь получалось так решить проблему? Я пробовал несколько раз, всеровно горит эта байда!

Отсоедини батарею на ночь. Типа перезагрузка, мож поможет. 😎

Burton

Отсоединил, будем ждать! но что-то мне подсказывает, что ничего не получится. А что, больше никто не попадал с этим передатчиком в такую ситуевину?

Dobryj

Напиши письмо производителю со своей проблемой! Может дадут умный совет.

kaa177
Burton:

Отсоединил, будем ждать! но что-то мне подсказывает, что ничего не получится. А что, больше никто не попадал с этим передатчиком в такую ситуевину?

Если не поможет то попробуй зайти в подменю, т.е. нажми (пробуй разные комбинации) пару клавишь и включи питание, а там по обстоятельству. Открой пульт посмотри внимательно через увеличительное стекло, дорожки, детали, проводку, предохранитель и т.п.

kaa177

Еще такая надпись появляется если батарея разряжена. Разядка там хитрая будь внимателет + и - перепутаны, + снаружи, - внутри.

Burton

Зарядник у меня штатный, шел вместе с ним (но 120 вольт, я его в розетку запитываю через специальный трансформатор). Пульт открывал, предохранитель целый. В подменюшку эта байда не дает зайти… да она вообще ничего не дает с пультом сделать. Симулятор с такой штукой пульт не распознает… единственное, если триммеры нажимать, они раотают, упираются куда надо.

Demon5

Исходя из опыта ремонта электроники различного класса думаю следующее!
Ошибка переводиться примерно так “Ошибка контрольной точки” типа не может он инициализировать софт который там прошит!!!
Следовательно скорее всего слетела ПЗУ или какой внутренний биос!!!
Действия: Если не дает зайти в подменю то нуна или перешивать ее или сбрасывать заводские настройки!!! Взависимости от того как спектрум реализовал данный процесс.
КАК?! Тут нужно видить плату как минимум а у меня нет 😦 Возможно там есть джампер или перемычки возле ПЗУ которые нужно замыкать. Но если обнуление не поможет то перещивать!!! А это только лучше в сервисе делать!
Вроде тойхобби ими торгует, попробуй к ним обратись, мож у них что есть.

2_4GHz

Как пзу выглядит хоть, хрен знает, плюс если такая тема всегда будет, это просто жесть! Сделали ж америкосы г полное в таком случае, если у пульта просто мозги может скрутить…я надеюсь у JR такой фигни нет

Demon5

Выглядит как микросхема! 😉
Но если в электроники мягко говоря не силны! То лучше не лезьте!!! Ищите сервис или человека кто может посмотреть!
…А про Г … Дык, что ж вы хотели!!! Аппаратура компьютерная!!! 😁
Ибо как я говорю всем клиентак какой (принтер, ноутбук, копир) покупать - тот который не ломается!!! А если ломается то тот который мона починить в СЦ!!! 😒

enakidos
2_4GHz:

Как пзу выглядит хоть, хрен знает, плюс если такая тема всегда будет, это просто жесть! Сделали ж америкосы г полное в таком случае, если у пульта просто мозги может скрутить…я надеюсь у JR такой фигни нет

Зря надеетесь! 😁 Это проблемма любой аппаратуры с процессором и памятью. В свое время ремонтировал бытовуху (теле, видео, аудио), так там все фирмы без исключения страдают сбоем прошивок в такой же микросхеме ПЗУ. Так мир устроен, стремится к хаосу. 😉

1 month later
Дзян-Дземинь
Burton:

При включении аппаратуры раздается один протяжный противный beep. На экране появляется ошибка такого плана (“BACKUP ERROR”). Кто что знает? Если чего, где можно починить? пульт где-то две недели эксплуатировался

Сегодня у меня тоже высветилась эта радостная надпись. Успел забиндить приемник, а при следующем включении он выдал Бэккап Ерор. Вопрос, как Вы вышли из этого положения, удалось ли восстановить пульт. Я покупал в Есприте, так что посылать в Америку взад чей то не хочется.

Burton

Вот пока никак не решил, отвозил в жулебино в глобалхобби, там ничего сделать нек смогли, только новехонький передатчик поцарапали нехорошие люди, микросхемы они типа заказали, но пока их не видели в глаза, придется только ждать либо покупать что-то другое… а чего делали с ним в этот момент?

Дзян-Дземинь
Burton:

… а чего делали с ним в этот момент?

А ничего особенного. Подцепил к приемнику серву, хотел посмотреть, как она шевелится. Включил “пЁрдатчик”, он включился, а через несколько секунд это сообщение. У меня к Вам встречный вопрос. В приведенной ссылке на англоязычный форум есть сообщение некоего хранцуза (первое сообщение в ветке), он там пишет, что столкнулся с той же проблемой. А вышел из неё, путем перебора комбинаций положения переключателей. Т.е. насколько я правильно перевел, он подбирал комб-цию перекл-ей при выключенном пердатчике, а затем его включал, и так до тех пор пока он у него не заработал. Кстати у него он “глюкнул” при зарядке акуммов. Вы этим занимались?

Burton

ТО, что сделал француз это какая-то мистика, либо он у него сам отглюкнул либо я не знаю? но у меня так решить проблему не получилось.

Demon5
Burton:

Вот пока никак не решил, отвозил в жулебино в глобалхобби, там ничего сделать нек смогли, только новехонький передатчик поцарапали нехорошие люди, микросхемы они типа заказали, но пока их не видели в глаза, придется только ждать либо покупать что-то другое… а чего делали с ним в этот момент?

??? Интересно???
Я давече ноутбуки ремонтировал и из опята знаю, что микросхемы приходят так сказать пустыми, т.е. если они новую микруху заказали то прошивать то ее все равно нуна!!! А это требует програматор ну и сам софт соот-но! Програматор то непроблема, а софт я думаю производители могут и на сайте выложить.
…темнять что то. 😃.

Если будет желание то можно попробовать скинуть, мы тут со спецами покумекали - нужно посмотреть осцилографом где и как формируется сигнал после питания, там может проблема и не в самом софте быть, так как если ( а скорее всего так и есть) сигнал с “биоса” тестит остальные компоненты и идет ошибка то ( в зависимиости от прошивки) могут выскакивать и одно и тоже сообщения на разные ошибки.

PigTail

Ну поцессор скорее прошитым пришлют, иначе это все покупается в обычной конторе радиодеталей, если пришлют вообще… Помнится мне в тойхобби при покупке передатчика объясняли что нужен специалист по электронике для переключения Оптика из моды1 в моду2, на самом деле там в мануале на второй странице написано как на 2 кнопки нажать и трещетку переставить, блин… так что слова их …

Дзян-Дземинь

Играние тумблерами как описал француз не помогло. Я вскрывал свой DX7, никаких деталей и прочего со следами “насилия” не обнаружил. На скока мне подсказывает опыт бывшего инженера-електронщика, процером является квадратная мелкосхема с выводами на все стороны, шаг мелкий (под рукой пердатчика нет, врать не хочу). Находится она на той же плате, к которой подцеплен дисплей. Никаких джамперов на самой плате и на других не узрел. Мелкосхема впаяна, поэтому проще на мой взгляд менять плату целиком, а не заниматься перепайкой.
Вопрос к Burton-у, Вы покупали ДХ7 в глобалхобби или др месте?

avt117954
Дзян-Дземинь:

Играние тумблерами как описал француз не помогло. Я вскрывал свой DX7, никаких деталей и прочего со следами “насилия” не обнаружил. На скока мне подсказывает опыт бывшего инженера-електронщика, процером является квадратная мелкосхема с выводами на все стороны, шаг мелкий (под рукой пердатчика нет, врать не хочу). Находится она на той же плате, к которой подцеплен дисплей. Никаких джамперов на самой плате и на других не узрел. Мелкосхема впаяна, поэтому проще на мой взгляд менять плату целиком, а не заниматься перепайкой.
Вопрос к Burton-у, Вы покупали ДХ7 в глобалхобби или др месте?

Друзья,так чем же дело кончилось? Уменя аналогичный случай!

Burton

В америке я его заказал! Пендосы отказываются мне микросхему высылать!

Дзян-Дземинь
Burton:

Пендосы отказываются мне микросхему высылать!

Так вроде отдельные части они вам высылать и не будут. Если я правильно перевел, все хоз-во надо в Америку отправлять и приложить “маляву” с описанием проблемы. А еще вроде надо то ли чек о покупке то ли гарантийный талон от лабаза в котором девайс куплен. Вот у меня из бумажек таможенная декларация, мануал и рекламный буклет. Думаю письмецо чтоль накатать производителю? А посылать то за океан дороговато выйдет.

Debian

Гаспада, давайте попробуем разобраться шож случилось

во первых если комуто еше надо моя помощ в студий фотографии внутренностей передатчика а именно фото процессора, его название, все че на нем написано
Как правило это фирма Motorola Atmel Microchip или если неповезло какоето г…нецо сделаное китайцами на заказ спектрума…ну не бум о грустном…надеюсь там что-то распространенное стоит

едем дальше, 99% процессоров имеют внешную память которая распологаеться недалеко от проца и имеет вид небольшой микросхемки с 8 выводами названия как правило 24СХХ 28СХХ и тому подобное 😉
вообшем сначала жду конкретно иныу по этому

для тех кто меет паяльник в руках держать и не боится что испортит передатчик…
Backup error - я так понимаю это ошибка чтения калибровочных данных с этой самой памяти при старте…
дело в том что именно в памяти хнаряться все ваши триммера, расходы, мена моделей и прочая лабуда, а в навороченном передатчикеи графика
Флешка обшаеться с проом по шине I2C или SPI
што мы делаем берем осцилограф , луче 2 лучевой и поключаем его к выводам DATA и CLK флешки… и включаем передатчик…
если будет идти обмен с флешкой до подачи звукового сигнала значит 90% вылетевая влешка если не идет обмена нет а оно пишит как резанное
проверте питания на проц и флешку.

дальше бум гоорить более конкретно… 😒
вообшем фото внутренностей разборчивые, именно кампутера…все че написано на проце и флешке если она есть…если нет то отдельная история …

искренне ваш 😁