Проблема со Spektrum Dx7

Burton

В америке я его заказал! Пендосы отказываются мне микросхему высылать!

Дзян-Дземинь
Burton:

Пендосы отказываются мне микросхему высылать!

Так вроде отдельные части они вам высылать и не будут. Если я правильно перевел, все хоз-во надо в Америку отправлять и приложить “маляву” с описанием проблемы. А еще вроде надо то ли чек о покупке то ли гарантийный талон от лабаза в котором девайс куплен. Вот у меня из бумажек таможенная декларация, мануал и рекламный буклет. Думаю письмецо чтоль накатать производителю? А посылать то за океан дороговато выйдет.

Debian

Гаспада, давайте попробуем разобраться шож случилось

во первых если комуто еше надо моя помощ в студий фотографии внутренностей передатчика а именно фото процессора, его название, все че на нем написано
Как правило это фирма Motorola Atmel Microchip или если неповезло какоето г…нецо сделаное китайцами на заказ спектрума…ну не бум о грустном…надеюсь там что-то распространенное стоит

едем дальше, 99% процессоров имеют внешную память которая распологаеться недалеко от проца и имеет вид небольшой микросхемки с 8 выводами названия как правило 24СХХ 28СХХ и тому подобное 😉
вообшем сначала жду конкретно иныу по этому

для тех кто меет паяльник в руках держать и не боится что испортит передатчик…
Backup error - я так понимаю это ошибка чтения калибровочных данных с этой самой памяти при старте…
дело в том что именно в памяти хнаряться все ваши триммера, расходы, мена моделей и прочая лабуда, а в навороченном передатчикеи графика
Флешка обшаеться с проом по шине I2C или SPI
што мы делаем берем осцилограф , луче 2 лучевой и поключаем его к выводам DATA и CLK флешки… и включаем передатчик…
если будет идти обмен с флешкой до подачи звукового сигнала значит 90% вылетевая влешка если не идет обмена нет а оно пишит как резанное
проверте питания на проц и флешку.

дальше бум гоорить более конкретно… 😒
вообшем фото внутренностей разборчивые, именно кампутера…все че написано на проце и флешке если она есть…если нет то отдельная история …

искренне ваш 😁

Дзян-Дземинь
Debian:

во первых если комуто еше надо моя помощ в студий фотографии внутренностей передатчика а именно фото процессора, его название, все че на нем написано

Ну вот они, потроха.

9 days later
Burton

Я не выдержал и отправил его на сервис, я надеюсь пендосы скажут что там с ним. Заплатил за потправку 680 рублей.

Volante24
Burton:

Я не выдержал и отправил его на сервис, я надеюсь пендосы скажут что там с ним. Заплатил за потправку 680 рублей.

Что бы я попробовал – шанс маленький, но попытка ничего не стоит:

Положите прибор в морозильник на несколько часов (чтобы насквозь промерз), аккумулятор можно оставить наруже. Потом выньте и попробуйте включить. Включиться нормально – повезло, не выключайте, пока не нагреется до комнатной температуры. Не включится – пробуйте еще, по мере прогревания: выключить, подождать, попробовать включить, и т.д. Звучит как алхимия, но – не поверите (я бы тоже не поверил) – не раз срабатывало с довольно разной электроникой.

AlexSr

Идём на сай http://www.alldatasheet.com и качаем доки к процу :H83687H - Renesas 16-Bit Single-Chip Microcomputer H8 Family-H8-300H Tiny Series [Renesas Technology Corp].pdf
Но поможет ли это 😃

Yamarin
AlexSr:

Идём на сай http://www.alldatasheet.com и качаем доки к процу :H83687H - Renesas 16-Bit Single-Chip Microcomputer H8 Family-H8-300H Tiny Series [Renesas Technology Corp].pdf
Но поможет ли это 😃

Мысль: вообще-то термин Backup в бытовой аппаратуре часто означает наличие вспомогательной батарейки (маленького литиевого аккумулятора) где-нить на плате для питания как раз памяти, где хранятся настройки (в случае отсутствия флеш-памяти). Возможно, из строя выходит не сам процессор, но батарейка? У француза это произошло как раз во время зарядки, может это как то связано. Не смотрели, если ли на плате батарейка?
Я свой ДХ7 открывал - регилировал усилие джойстика, но не обращал внимания…

Володимир
Yamarin:

Я свой ДХ7 открывал - регилировал усилие джойстика, но не обращал внимания…

Дали мне поковырать прородителя ДХ7 - JR X2720 - главная плата выглядит один-в-один как на приведеной выше фотке…
Осмотрел ее внимательно с обеих сторон - ничего даже близко похожего на батарейку нету! Причем все элементы как раз со стороны откуда фотографировали (на фото нет правой части, то там и нет ничего - два рядных разьема, сопутствующие им конденсаторы и кнопки управления…
На плате пищалки (под передающим модулем) где выключатель питания - тоже самое - два диода 6 кондеров, пара транзисторов и мелкосхема…
Попытка в лоб найти на главной плате источник напряжения вольтметром (а вдруг) не увенчалась успехом…

sandir
Yamarin:

Мысль: вообще-то термин Backup в бытовой аппаратуре часто означает наличие вспомогательной батарейки (маленького литиевого аккумулятора) где-нить на плате для питания как раз памяти, где хранятся настройки (в случае отсутствия флеш-памяти). Возможно, из строя выходит не сам процессор, но батарейка? У француза это произошло как раз во время зарядки, может это как то связано. Не смотрели, если ли на плате батарейка?
Я свой ДХ7 открывал - регилировал усилие джойстика, но не обращал внимания…

Господа я думю что ни танец с бубном ни холодильник здесь врядли помогут , современные процесоры сейчас не требуют отдельной флеш-памяти,. Скорее всего при старте система пытается переписать во внутреннюю EEPROM какие то переменные и не может это сделать, отсюда и эта фраза. Такие вещи сами по себе обычно не лечатся а требуют замены процесореа с последующей перепрошивкой.

Володимир
sandir:

Господа я думю что ни танец с бубном ни холодильник здесь врядли помогут , современные процесоры сейчас не требуют отдельной флеш-памяти,. Скорее всего при старте система пытается переписать во внутреннюю EEPROM какие то переменные и не может это сделать, отсюда и эта фраза. Такие вещи сами по себе обычно не лечатся а требуют замены процесореа с последующей перепрошивкой.

Если она пытается переписать данные извне - то не есть ли причина поломки эта внешняя память - выше писали о методе проверки (есть ли попытки чтения и т.п.). Как бы только понять (для чайников) которая микросхема - флеш/память (6G4Y LV 07A - не она ли?)

Дзян-Дземинь
Burton:

Я не выдержал и отправил его на сервис, я надеюсь пендосы скажут что там с ним. Заплатил за потправку 680 рублей.

А Вы его какой почтой послали и на какой адрес? И какие документы приложили? Я кумекаю, что его надо сразу в Хорайзон Сервис Центр отсылать? по адресу который на их сайте указан? Иллинойс и т.д.?

17 days later
Burton

Я отправил пульт в хорайзон сервис обычной почтой за 687 рублей 40 копеек 27 сентября 2007 года. Сервис отписался6 15 октября отправили пульт обратно. Скоро должен придти. Денег за отправку в РФ не взяли, либо возьмут на почте по получении, я не знаю.

Если у кого какие вопросы, пишите в личку.

Дзян-Дземинь
Burton:

Если у кого какие вопросы, пишите в личку.

Спасибо, ответ Ваш получил, но еще один вопрос- описание неисправности,я так понял, Вы не прикладывали? Хотел отписаться в личке, но письмо не отправляется по причине заполнености Вашего ящика.

26 days later
east

Господа, а может есть какая нибудь статистика появления ошибки?
Мне сказали что заряжать родным зарядником через переходник 220-110 , прямой путь к ошибке, акк снимать тоже нельзя.
Млин, уже страшно вообще к нему подходить 😃 .(завтра должен курьер принести посылочку 😃 ).

lurii
east:

Господа, а может есть какая нибудь статистика появления ошибки?
Мне сказали что заряжать родным зарядником через переходник 220-110 , прямой путь к ошибке, акк снимать тоже нельзя.
Млин, уже страшно вообще к нему подходить 😃 .(завтра должен курьер принести посылочку 😃 ).

Ну вот пара человек у кого такое приключилось - написали.
Плохо конечно, но высокотехнологичные продукты имеют долю дефектов или брака.
Ведущие авто-производители тоже бывает отзывают свои творения на переделку …

Я пользую преобразователь 220-110, вроде ничего страшного.
(У меня и прикурка забугорная от него же заряжается)
Если шибко страшно - можно мультиметром померять выходное напряжение на заряднике - я для страховки померял.
Главное - не совать в пульт другие зарядники: “+” и “-” перепутаны, а это ведет к выходу из строя.
Постоянно лазить в пульт вынимая Tx-батарею для нормального зарядника - неудобно.

ссср

так тебе и надо 😁 😁 , бог он шельму метит 😅 , я так думаю тебе и америкосы не помогут 😜

Andrey73
east:

Господа, а может есть какая нибудь статистика появления ошибки?
Мне сказали что заряжать родным зарядником через переходник 220-110 , прямой путь к ошибке, акк снимать тоже нельзя.
Млин, уже страшно вообще к нему подходить 😃 .(завтра должен курьер принести посылочку 😃 ).

“bakup error” выскакивает на dx7, если вытащить аккумулятор при включенном передатчике. У меня была не защёлкнута до конца крышка аккумуляторного отсека и аккумулятор вывалился и под своим весом выдернулся из разъёма. Вот и получил эту ошибку.

P.S. Очень прошу не проверять это на своих передатчиках.

ugh

Так есть хоть кто-то, кто эту проблему решил сам или в сервис-центре?

east
ссср:

так тебе и надо 😁 😁 , бог он шельму метит 😅 , я так думаю тебе и америкосы не помогут 😜

Саш , не пойму твой сорказм.
Ты кому этот так?

Andrey73
ugh:

Так есть хоть кто-то, кто эту проблему решил сам или в сервис-центре?

Я думаю самому эту проблему не решить. Микроконтроллер не шибко популярный. Известные программаторы его не поддерживают, а даже если бы и поддерживали толку не было бы. Скорее всего при пропадании питания микроконтроллер успевает на последнем издыхании поназаписывать мусор в память. Недоработка программистов и архитектуры чипа. Так что однозначно отправлять по гарантии. Я так и сделал.