Проблема со Spektrum Dx7

Basiliy
ssuriy:

Добрый вечер всем уважаемые коллеги!
Два дня назад у моего товарища вскрылась проблема со Spektrum DX7, заключается вот в чем: передатчик работает нормально то есть высвечивает меню и визуально все в порядке, но видить забинденые приемники отказывается, перепривязка не помогает, товарищ в ауте может кто сталкивался с подобным багом и есть опыт на эту тему.
P.S. Заранее благодарен за помощь

При привязке приемника к передатчику я обычно подключаю к нему одну серву. Если привязка прошла успешно и машинка отрабатывает сигнал с передатчика, я обязательным образом сначала отключаю перемычку (бинд), а потом уже отключаю питание приёмника и передатчика. В противонм случае, несколько раз была ситуация, когда после отключения питания и последующем включении приёмник “забывал” свой передатчик. Так же должен сказать, что никогда не держу кнопку бинда на передатчике на протяжении всего процесса привязки. Достаточно нажать её и включить передатчик, потом можно отпускать. Процесс привязки продолжается в любом случае, хоть держи, хоть нет. (Для Спектрума DX-7).

Andrey73
Basiliy:

Если привязка прошла успешно и машинка отрабатывает сигнал с передатчика, я обязательным образом сначала отключаю перемычку (бинд), а потом уже отключаю питание приёмника и передатчика. В противонм случае, несколько раз была ситуация, когда после отключения питания и последующем включении приёмник “забывал” свой передатчик.

Правильно, про это и в инструкции написано. Ещё там написано, что после установки забинденного приёмника на модель и настройки и триммирования необходимо ещё раз провести привязку.

Basiliy
Andrey73:

Правильно, про это и в инструкции написано. Ещё там написано, что после установки забинденного приёмника на модель и настройки и триммирования необходимо ещё раз провести привязку.

Да, и потом после включения передатчика включаем питание на приёмник и часто проходит несколько секунд и только по их истечении всё начинает работать, то есть проходит некоторая пауза, иногда секунд в 6 - 7. Это нормально.

rgrec

Та прошивка уже пришла??7
to Puh

Получилось перепрошить???

Andrey73
rgrec:

Та прошивка уже пришла??7
to Puh

Получилось перепрошить???

Забудьте об этом.

Zorus

А у меня на холоде ниже +5 приемник не видит передатчика и не биндится. Нагреваю ладонью приемник, начинает видеть. Проверял вынося приемник на балкон. Передатчик DX7, приемник AR 7000. Пришлось купить приемник AR 6100е, AR 7000 не нашел. AR 6100е работает, а вот дальность у него при проверке заметно меньше. На 60 шагах с нажатой кнопкой уже прием не уверенный. Шаги у меня правда около 90 см.

Basiliy
Zorus:

На 60 шагах с нажатой кнопкой уже прием не уверенный. Шаги у меня правда около 90 см.

Это с какой нажатой кнопкой?

dmitryu

Снизу на передатчике есть такая кнопочка, называется “Bind/Range Test”.

Basiliy
dmitryu:

Снизу на передатчике есть такая кнопочка, называется “Bind/Range Test”.

Да это-то понятно, но зачем испытывать дальность действия аппаратуры с этой нажатой кнопкой???. Она нужна только для привязки!!! А летать вы тоже будете с нажатой кнопкой бинда???
Для проверки дальности привяжите приёмник к передатчику как здесь описывалось выше, включите передатчик, потом приёмник и отходите на желаемое расстояние время от времени отрабатывая сервами. Никакие кнопки нажимать и удерживать нажатыми при этом не нужно!!!

Володимир
Basiliy:

Да это-то понятно, но зачем испытывать дальность действия аппаратуры с этой нажатой кнопкой???. Она нужна только для привязки!!! А летать вы тоже будете с нажатой кнопкой бинда???
Для проверки дальности привяжите приёмник к передатчику как здесь описывалось выше, включите передатчик, потом приёмник и отходите на желаемое расстояние время от времени отрабатывая сервами. Никакие кнопки нажимать и удерживать нажатыми при этом не нужно!!!

Если не знаешь что делать - прочти мануал

У Спектрумов нельзя “сложить” антену для проверки дальности на земле, как это принято делать с обычной-привычной техникой. Для этого служит “волшебная кнопочка” снижающая мощность излучения без шаманства с антеной. По мануалу надо нажав кнопку - отойти на нужное количество метров и убедиться что модель послушна.

Basiliy
Володимир:

Если не знаешь что делать - прочти мануал

Что делать я знаю прекрасно, но всё-таки лучше проверять аппаратуру на дальность в нормальном режиме, уж если хочется знать реальную дальность, как это делал Владимир Голубев для JR девятки. Описано в его блоге здесь

Володимир
Basiliy:

Что делать я знаю прекрасно, но всё-таки лучше проверять аппаратуру на дальность в нормальном режиме, уж если хочется знать реальную дальность, как это делал Владимир Голубев для JR девятки. Описано в его блоге здесь

Это и есть нормальный - ШТАТНЫЙ - режим проверки дальности связи. Реальная дальность нас совершенно не интересует, ибо она разная в разную сторону, не говоря уж о дальности в воздухе, не машинки чай запускаем…

Basiliy
Володимир:

Это и есть нормальный - ШТАТНЫЙ - режим проверки дальности связи. Реальная дальность нас совершенно не интересует, ибо она разная в разную сторону, не говоря уж о дальности в воздухе, не машинки чай запускаем…

Не буду спорить, сколько людей, столько и мнений, но я предпочитаю проверять дальность действия как описано у В. Голубева. Всё-таки при такой проверке получаешь больше информации, например, по качеству связи на конкретном поле и если не полениться, можно даже проверить дальность в каждом направлении. И если всё нормально, взлетать уж без всяких опасений.

Володимир
Basiliy:

Не буду спорить, сколько людей, столько и мнений, но я предпочитаю проверять дальность действия как описано у В. Голубева. Всё-таки при такой проверке получаешь больше информации, например, по качеству связи на конкретном поле и если не полениться, можно даже проверить дальность в каждом направлении. И если всё нормально, взлетать уж без всяких опасений.

Неужто каждый полетный день начинаешь с “максимальная дальность при которой проверяли - 1200 метров (по земле).”???
Я вот не могу себе такое представить 😃

Basiliy
Володимир:

Неужто каждый полетный день начинаешь с “максимальная дальность при которой проверяли - 1200 метров (по земле).”???
Я вот не могу себе такое представить 😃

Почему же каждый полётный день? Такую проверку я обычно делаю если приезжаю летать первый раз на не знакомое поле или если есть опасения по поводу помех (там радиовышки разные, радары или тому подобное).
А если приезжаю с настроенным и облётанным самолётом на давно знакомое поле - естественно летаю сразу…
Т.Е. дальность желательно проверять при покупке новой аппаратуры, приёмника или смене места полётов, что к сожалению бывает 😃

Володимир
Basiliy:

Почему же каждый полётный день? Такую проверку я обычно делаю если приезжаю летать первый раз на не знакомое поле или если есть опасения по поводу помех (там радиовышки разные, радары или тому подобное).
А если приезжаю с настроенным и облётанным самолётом на давно знакомое поле - естественно летаю сразу…
Т.Е. дальность желательно проверять при покупке новой аппаратуры, приёмника или смене места полётов, что к сожалению бывает 😃

😃 но ведь сначала шел разговор за обычную проверку дальности, что полезно делать перед каждым вылетом, ибо прошлая посадка могла что-то и повредить (обрыв антенки в месте выхода из приемника как вариант).
А про общую “большую” проверку новой техники - тут я только ЗА обеими руками!

Basiliy
Володимир:

😃 но ведь сначала шел разговор за обычную проверку дальности, что полезно делать перед каждым вылетом, ибо прошлая посадка могла что-то и повредить (обрыв антенки в месте выхода из приемника как вариант).
А про общую “большую” проверку новой техники - тут я только ЗА обеими руками!

Значит мы с вами немного не поняли друг друга. Просто человек писал, что у него плохо работает аппаратура, AR-7000 не биндится и не видится вообще, а AR-6100 работает как-то не устойчиво. Вот в этом случае на мой взгляд и нужно проверить максимальную дальность, причём именно на том поле, где собираетесь летать. А при нормально действующей аппаратуре, знакомом поле и облётанном самике это, конечно, не нужно.

Zorus
Basiliy:

Да это-то понятно, но зачем испытывать дальность действия аппаратуры с этой нажатой кнопкой???. Она нужна только для привязки!!! А летать вы тоже будете с нажатой кнопкой бинда???
Для проверки дальности привяжите приёмник к передатчику как здесь описывалось выше, включите передатчик, потом приёмник и отходите на желаемое расстояние время от времени отрабатывая сервами. Никакие кнопки нажимать и удерживать нажатыми при этом не нужно!!!

На обычной аппаратуре тоже дальность проверяют но со сложеной антеной, и это совсем не значит что люди потом летают со сложеной антеной или с нажатой кнопкой.
А на кнопке написано ее назначение bind/range test. На земле и с нажатой кнопкой дальность естественно ниже чем в воздухе. Устойчивый прием на расстоянии 30-60 м со сложенной антеной или нажатой кнопкой позволяет лишь предположить что в воздухе силы сигнала хватит. Так делают владельцы больших самолетов с размахом крыльев по 3м на аэродроме в Тушино (разьве что отходят на 100м). Я провожу тест перед каждым полетным днем (серией полетов). Ездить на машине в условиях города смысла нет никакого. Прямой видимости а городе добиться на расстоянии 500 м и более по земле не всегда удается. А тестить площадку и состояние модели перед полетом нужно. Да и в любой момент в городе может появиться мощьный излучатель который забъет все: и нашу аппаратуру и телефоны и автосигнализации (пульты).
Каждый делает проверку по свойму если хочет.

Я писал о том, что приемник 6100, состоящий из одного блока, при проверке дальности показал потерю сигнала примерно! в тех же условиях где 7000 работал устойчиво и даже намека на потерю сигнала не давал (конечно после нагрева). Покупка 6100 была вынужденной т.к. двойного приемника не нашел, а шаманить с нагревом стремно - вдруг в полете откажет.

Считаю что с двумя приемниками связь лучше, ИМХО.

AlexSr
Zorus:

А у меня на холоде ниже +5 приемник не видит передатчика и не биндится.

Похоже на непропай. В основном приёмнике, плата приёма стоит на “ножках” в разъёме на основной плате. Попробуйте пропаять эти места.
На холоде (вынув скажем из морозилки) - горит светодиод при подключении на основном приёмнике, и на выносном?

ssuriy

да характерный звук присутствует при включенном передатчике, только функция привязки не работает когда включаю передатчик с нажатой кнопкой сзади светодиод на кнопке задней кратковременно вспыхивает и тухнет приемник не обнаруживается

lurii
ssuriy:

да характерный звук присутствует при включенном передатчике, только функция привязки не работает когда включаю передатчик с нажатой кнопкой сзади светодиод на кнопке задней кратковременно вспыхивает и тухнет приемник не обнаруживается

Все выключено, вставляешь фишку, включаешь борт - светодиоды на приемниках моргают, зажимаешь бинд на аппе и включаешь - светодиоды на приемниках начинают коннектиться - гаснут и потом горят постоянно, достаешь фишку и выключаешь борт.
Если коннект не проходит - необходимо поменять положение передатчика относительно приемника - возможно сигнал не проходит.
Попробуй забиндить на другой модели - сменить модель в передатчике на скажем 2 и забиндить снова.