Потребляемый ток передатчика?

сергей_гоба

Подскажите какой ток потребления должен быть у передатчика. Я подозреваю что моя Клипса работает не на полную. С выдвинутой антенной потребление 150 ма,с выдвинутой, наполовину 170, убраной 130 ма. Странно что с наполовину убраной потребление самое большое? А как должно быть?

terran

а можно уточнить какой именно у Вас передатчик?

Vladimir_T
сергей_гоба:

Подскажите какой ток потребления должен быть у передатчика. Я подозреваю что моя Клипса работает не на полную. С выдвинутой антенной потребление 150 ма,с выдвинутой, наполовину 170, убраной 130 ма. Странно что с наполовину убраной потребление самое большое? А как должно быть?

Все правильно, при полностью выдвинутой антенне, связь выходного транзистора с антенной, через согласующий П-контур максимальная, поэтому потребляемый ток должен быть минимальным(зависит от характера нагрузки). При несогласованной антенне(частично выдвинутой) потребляемый ток увеличивается, часть энергии отражается от нагрузки (антенны) и рассеивается на выходном транзисторе, перегревая его. Поэтму использовать передатчик с не выдвинутой аненной не рекомендуется. В вашем случае мощность передатчика легко подсчитать: 9,6V х 0,15А х 0,6(примерное значение КПД усилителя)= 860 мВт.(если не учитывать низкочастотную часть передатчика).

сергей_гоба
сергей_гоба:

Подскажите какой ток потребления должен быть у передатчика. Я подозреваю что моя Клипса работает не на полную. С выдвинутой антенной потребление 150 ма,с выдвинутой, наполовину 170, убраной 130 ма. Странно что с наполовину убраной потребление самое большое? А как должно быть?

Передатчик Эклипс 7 ,а какая должна быть вых мощь?