Гироскопы пъезо - принцип работы?

alex

Как они устроены что является датчиком а то я по школе помню что там чтото крутится должно?

vovic

Принцип работы любого гироскопа основан на явлении прецессии. Из вузовского курса механики известно, что явление прецессии заключается в преобразовании вектора силы, приложенного перпендикулярно плоскости вращения в вектор, перпендикулярный исходному и оси вращения. Явление наблюдается при любых механических движениях с ненулевой угловой скоростью. Значит, это не обязательно вращение как в механических гироскопах. При изгибном колебании также имеется знакопеременная угловая скорость. Данный фактор и используется в пьезодатчиках гироскопа.

Упрощенно он состоит из бруска пьезоматериала, который электронная схема вводит в резонансные колебания изгибного характера. С пластин бруска, параллельных плоскости колебаний снимают сигнал при появлении прецессии. Электронная схема выделяет из него сигнал, пропорциональный угловой скорости перемещения оси колебаний.

Сейчас разработана новая технология без пьезоэлементов. Футаба называет ее SMM. Там в микросхеме методом фотолитографии формируется микробалка, работающая в режиме изгибных колебаний.
Полностью устранен температурный дрейф датчика и значительно увеличена стойкость к ударам и вибрациям. Датчик разрабатывался изначально для систем головок наведения “умных” высокоточных боеприпасов.

Кстати, из элементарной физики следует, что один датчик способен выявлять угловую скорость только по одной из 3 осей. Так что для стабилизации по трем осям нужно 3 датчика.

Vitaly

SMM только разработана или уже в производстве ? Если в производстве, то кто лепит сами датчики ? Хочу 😃

vovic

SMM стоит на новой линейке гироскопов GY240, GY401, GY501, GY601. А хотеть не вредно 😃. Только вряд ли мы чего найдем.

Vitaly

Мюратовские датчики нашли, и SMM найдем 😃. Это ж не футабовская разработка. У них денег не хватит на такое. А то что дрейф уменьшился, это здорово.

Vitaly

www.spp.co.jp/sssj/sirikon-e.html
www.siliconsensing.com/pages/english/…/page4.htm

Я же говорил что найду 😃 . Характеристики действительно вкусные. Только вот они еще с питанием вроде не до конца сочинили. 5 вольт треба. А хоца от 2.7 до 6, как у мюраты. Правда, по остальным характеристикам мюрата отдыхает.

vovic

Молодец!!!

Может еще подскажеш как, где и почем купить? Датчик-то классный! Хотя у Футабы другой.

Vitaly

Где купить еще не искал. Попробуй им письмо написать.

Да, насчет футабовского датчика. Другой, это имеется в виду другое семейство или другого производителя, не Silicon Sensing Systems ? Я смотрел по фиговым фоткам. Там явно квадратнй датчик, и орел писал что именно этой фирмы. У них на сайте, к сожалению, очень скупо с информацией.

vovic

Виталий, ты прав!

Вчера разобрал свой GY-240. Там стоит датчик очень похожий на CRS-02 по твоим ссылкам. Причем Футаба взяла не только микросхему датчика, а и печатную плату со всей электроникой. На самой микросхеме написано: SGH 011.09 909144. На Футабе к имеющейся пплате 26*26 мм добавили еще одну 24*24 мм., где поверхностным монтажом смонтирован контроллер с кварцем на 8 МГц.

Интересно, сколько стоит такой датчик? Гироскоп я взял за 180 у.е. Если датчик хотя бы втрое дешевле, есть смысл подумать о самодельном контроллере. Жаль, что дилеры у фирмы в Испании, Италии и Англии, а я знаю лишь немецкий. Если кто будет писать на фирму по датчикам, имейте в виду и мой интерес!

16 days later
Me-109

Princip raboty wse ravno neponyaten,
nel’zya li popodrobnei gde-nibud’ uznat’.
Mne kazhetsya princip otlichaetsya ot
mehanicheskogo giroskopa.