Что за зверь: приемник Corona RD620 35 Mhz.

гром

у меня работает нормально. именно тот 620

hemmitino

у меня их 3шт…все ок…проблем еще небыло…правда один кварц бестолковые продавцы дали одиночного преобразования а я не углядел…чиню катану теперь… 😦

Blitzkrieg

А как с дальностью? Соответствует заявленным 1.2 км ?

argnew

У меня такой есть. Ставил на пенолетное летающее крыло (Свифт). Хотел в радиобое поучавствовать на этом приемнике.
Приемник - г-но. По мелочи помехи ловит метрах в 20-30 от передатчика. Метрах в 100-150 - потеря сигнала.
Антенка там хлипенькая. Оторвать ее ничего не стоит. Кристал сильно торчит из передатчика и фиксируется хило.
Вообщем, лежит он у меня дома, даже продать (подарить) его никому не могу. Зачем пакость человеку делать.

Blitzkrieg
argnew:

У меня такой есть. Ставил на пенолетное летающее крыло (Свифт). Хотел в радиобое поучавствовать на этом приемнике.
Приемник - г-но. По мелочи помехи ловит метрах в 20-30 от передатчика. Метрах в 100-150 - потеря сигнала.
Антенка там хлипенькая. Оторвать ее ничего не стоит. Кристал сильно торчит из передатчика и фиксируется хило.
Вообщем, лежит он у меня дома, даже продать (подарить) его никому не могу. Зачем пакость человеку делать.

Страсть как люблю, когда мне делают пакости:-D. Подарите мне, или дайте потестить, если устроит то даже денежков дам 😃

Lazy

История любви…
Купил одну Корону - не заработала сразу. Заменили. Летаю без проблем, купил вторую - летаю без проблем.
Функции FailSafe там нет, а есть просто Hold. Реально спасло мне модель, когда вырубился передатчик.

zukla

Здравствуйте 😛
У меня Corona RD820 40 Mhz работает без проблем
Хорошая информациятут и тут

hemmitino

все равильно…антенну нуна потолще провод залудить…родная для микропенолетов наверно…кварц на скотч прилепить.и все…двс спитфаер загонял в облака и в даль на скока мог хоть что то видеть…проблем небыло ни разу…на поле в митино…причем рядом парень летал на 20 кгц всего рядом.

argnew
Blitzkrieg:

Страсть как люблю, когда мне делают пакости:-D. Подарите мне, или дайте потестить, если устроит то даже денежков дам 😃

Не вопрос- могу отдать. Безвозмездно. на 35 мгц приемник.
Осталось только найти его в куче модельного хлама.
Разгребу в выходные и сообщу.

SSergo
Lazy:

История любви…
Купил одну Корону - не заработала сразу. Заменили. Летаю без проблем, купил вторую - летаю без проблем.
Функции FailSafe там нет, а есть просто Hold. Реально спасло мне модель, когда вырубился передатчик.

Ой как интересно! А можно по подробней? Насчёт спасения модели… У этого чуда такой HOLD, что если в момент отключения передатчика мотор работал, то он продолжит работать и дальше. Если связь вовремя не восстановить… последствия понятны всем. Однажды испытал это на себе. К счастью угол с поверхностью был не прямой, отделался лёгким испугом. Я уже поднимал эту тему
Как отключить HOLD?
Просил даже ребят из сервис-центра с Братиславки связаться с китайцами на предмет инструктажа по отключению HOLD’а. Вопрос остался открытым. Летаю на свой страх и риск. 😃 Справедливости ради надо сказать, что кратковременные помехи он “проглатывает” хорошо. Там, где на обычных (без холдов) приемниках потряхивает, на короне летается спокойно.

Lazy
SSergo:

Ой как интересно! А можно по подробней? Насчёт спасения модели…

Самолётик летел ровно по горизонту, по ветру, в полгаза…Ну и полетел себе дальше 😃 Метров за 100 врыл в высокую траву. Всё. 😁

SSergo
Lazy:

Самолётик летел ровно по горизонту, по ветру, в полгаза…Ну и полетел себе дальше 😃 Метров за 100 врыл в высокую траву. Всё. 😁

Всем бы так! 😁 Счастливое стечение обстоятельств - малый газ, высокая трава (а не бетонная стена), хороший летучий самолёт от Lazy… 😁 Видел я, как летает Ваша пилотажка у Кирилла (Collapse), по струночке. Могу себе представить, куда она умотает на хорошем газу при полёте в горизонте, если передатчик обломится 😎. Кстати, где-то с месяц назад, здесь на форуме, человек рассказывал, как он потерял планер баксов за 500 с этим приёмничком. Он просто улетел…
И ещё… С этим приемником Пилотажевские сервы всё время шевелятся. Не страшно, но крайне не приятно всё время слышать жужжание. А вот АСЕ 1016 - по барабану.

Lazy

Ну…если бы в тот день получилось против ветра…То улетело бы навсегда 😵
Но в принципе я доволен - помехи отрабатывает, не трясёт. Сервы реагируют нормально, пока никаких проблем не было.

hemmitino

у меня сервы есть и цифра 381 281 и нара и ескай и хайтек81 85…ничего не шевелися…все намано…

SSergo:

Всем бы так! 😁 Счастливое стечение обстоятельств - малый газ, высокая трава (а не бетонная стена), хороший летучий самолёт от Lazy… 😁 Видел я, как летает Ваша пилотажка у Кирилла (Collapse), по струночке. Могу себе представить, куда она умотает на хорошем газу при полёте в горизонте, если передатчик обломится 😎. Кстати, где-то с месяц назад, здесь на форуме, человек рассказывал, как он потерял планер баксов за 500 с этим приёмничком. Он просто улетел…
И ещё… С этим приемником Пилотажевские сервы всё время шевелятся. Не страшно, но крайне не приятно всё время слышать жужжание. А вот АСЕ 1016 - по барабану.

Борис_С

К слову, китайцы прекратили выпуск Корон первой версии и сейчас делают вторую. В датских обзорах описывается именно первая версия, я тоже на такую, только в 72-МГц диапазоне, перевел почти все свои самолеты (планера по-прежнему с Berg 4L, у которого есть полноценный Fail Safe и который только чуть-чуть дороже Короны).

Нужно будет попробовать Corona II, они такие же дешевые как и первые:
www.unitedhobbies.com/…/uh_viewItem.asp?idProduct=…
(когда влогинишься, цена опускается до $18).

Борис

SSergo

А в мануале по прежнему Hold (по сути) громко именуют Fail-safe’ом…

Fail-safe
The fail-safe of RD620 is holding the last valid position.
… Also, RD620 has programmable fail-safe arithemetic.

и ни слова, как его можно программировать 😦
Ну неужели ни одному китаёзу не приходит в голову мысль вырубить движок, если сигнал передатчика
отсутствует больше 5-10 секунд?!

11 days later
Mark_Haskov
argnew:

Приемник - г-но. По мелочи помехи ловит метрах в 20-30 от передатчика.
Метрах в 100-150 - потеря сигнала.

у меня приемник RD820
никаких помех по близости не ловит.
передатчик футаба9с + ВЧ модуль hitec
частота 40МГц

Антенка там хлипенькая. Оторвать ее ничего не стоит. Кристал сильно торчит из передатчика и фиксируется хило.

антенна и расположение кварца мне тоже жутко не понравились.
поэтому до начала использования на ДВС самолете я сразу перепаял антенну на нормальную, а площадку кварца выпаял, припаял к ней под 90 градусов ножки и впаял обратно. теперь кварц лежит у меня на приемнике и не торчит и не мешает.
фотки, если захотите, приклею дома попозже.

в целом приемником очень доволен. никаких помех, отказов и потери сигнала по дальности - полутораметровый самик загонял высоко вверх до крайней возможности различить его положение. потом возвращал обратно - все работает.
так что свои 900р он отрабатывает по полной программе. по край не мере у меня 😃

и еще:
у меня два приемника RD820. на одном нумерация каналов сверху вниз, на другом снизу вверх. может кто то в курсе почему? или это и есть различие между первой и второй версией? на одном их них еще не летал и толком не тестил.

hemmitino

таже ерунда с выводами…разница в покупке 3 месяца…в поведении разници нет…

Mark_Haskov:

у меня приемник RD820
никаких помех по близости не ловит.
передатчик футаба9с + ВЧ модуль hitec
частота 40МГц
антенна и расположение кварца мне тоже жутко не понравились.
поэтому до начала использования на ДВС самолете я сразу перепаял антенну на нормальную, а площадку кварца выпаял, припаял к ней под 90 градусов ножки и впаял обратно. теперь кварц лежит у меня на приемнике и не торчит и не мешает.
фотки, если захотите, приклею дома попозже.

в целом приемником очень доволен. никаких помех, отказов и потери сигнала по дальности - полутораметровый самик загонял высоко вверх до крайней возможности различить его положение. потом возвращал обратно - все работает.
так что свои 900р он отрабатывает по полной программе. по край не мере у меня 😃

и еще:
у меня два приемника RD820. на одном нумерация каналов сверху вниз, на другом снизу вверх. может кто то в курсе почему? или это и есть различие между первой и второй версией? на одном их них еще не летал и толком не тестил.

Mark_Haskov
hemmitino:

…в поведении разници нет…

одинаково хорошо или одинаково плохо?

9 days later
tumbzik
SSergo:

Кстати, где-то с месяц назад, здесь на форуме, человек рассказывал, как он потерял планер баксов за 500 с этим приёмничком. Он просто улетел…
И ещё… С этим приемником Пилотажевские сервы всё время шевелятся. Не страшно, но крайне не приятно всё время слышать жужжание. А вот АСЕ 1016 - по барабану.

Эт у мя планер с ним улетел, с гиперионовским бесколлекторником и еще кучей добра=)
Но виноват там был не приемник, а передатчик. С таким же приемником после этого оч долго летал на другом планере, никаких вопросов. А про то шо у кого-то неработает савсем, тут либо заводской брак, который и у футаб с мультиплексами бывает(у товарища один из трех футабовский 9канальник PCM в фейл-сейф стихийно уходит, то летает нормально, а то раз и все…) либо кварц левый стоит, хоть и пишут что им на сдвиг пофигу, но предполетную подготовку никто еще не отменял. У меня такой приемник даже с говноескаевским пультом на 800 метров себя замечательно чувствовал. Про подергивание серв- У него 1024 отсчета, серва по входу имеет некоторый гистерезис, сдвига в плюс и минус -мертвая зона вообщем. Чем она ниже тем выше чувствительность сервы к мелким дрожаниям пальца. Хороший приемник и передатчик должен отрабатывать это. Если передатчик гавно, он сам шумит а приемник уже то, что принял и играет на сервушках 😉
Удачи.

4 months later
TimeWheel

У Corona ресиверов, ЕСТЬ полный Fail Safe Mode. Просто нужно знать как их програмировать! 😉
Ниже выдержка из инструкции а полную можно посмотреть например здесь: www.top-model.ch/getAttachment.axd?attaName=45ba45…
А ресиверы просто отличные. Пользуюсь и на планере(который улетает в облака 😒 ) и на двухмоторном и на hydroplan-е.
Кстати на планере до этого стоял Graupner RX700, хороший приёмник, но - поставил камеру на планер(2.4GHz) и приёмник не работает уже на 10 метров а Corona как работала так и работает. После этого попробовал разные приёмники на влияние 2.4GHz - Corona даже не шелохнётся в момент включения передатчика(тестировал RD820-I, RD820-II и RP4S1) Пользуюсь MX12 40MHz
Да, было что приёмник плохо работал(шелестели серваки, короткая дистанция), оказался кварц, после этого пользуюсь оригинальными от Corona и GWS(никакой разницы в их работе не заметил)

Здесь очень интетесная инфа по различным приёмникам : www.webx.dk/rc/…/komplet-listen.htm

Fail-safe Programmer
Usually, the factory default setting is Fail Safe Mode OFF.
To turn ON Fail Safe Mode
Put a servo in channel one and the jumpers into channel 2. When the
receiver is powered up, it will activate the Fail Safe Mode, and the
servo will “wave” to confirm it has accepted the command. Once the
Fail Safe Mode is enabled, you have to program it and each use needs
so.

  1. Notice: ESC controlled Prop/Rotor Blades must be removed.
  2. Install receiver on the aircraft, and adjust position of all arms
    and the pushrod connectors well. Then set the servo directions,
    trim, throws, mixing etc.
  3. Let someone move the transmitter stick, and the position of the
    servo now is defined as Fail Safe setting. Then turn off the
    receiver, and all the arms of servos will “wave” to confirm Fail
    Safe setting is available.
  4. Turn off the receiver, and put one jumper on channel 4. Then turn
    on the receiver again. now the Fail Safe setting is done.
    To turn off Fail Safe Mode:
    Put a servo in channel one, and the jumpers to channel 3. When the
    receiver is powered up, the Fail Safe Mode will be turned off. The
    servo will “wave” the rocker to confirm that Fail Safe Mode is off
    To test Fail-Safe operation:
  5. Turn transmitter and receiver on.
  6. Connect all the servos and channels correctly, and then put all
    sticks in a random position and turn transmitter off. All servo
    should stay in their positions for two seconds. If Fail Safe is
    activated, all servos should move to the positions which is
    programmed before after two seconds.
    Notice: Don’t perform this test “in the air”. Because the Fail Safe
    position is different to different aircraft, ideal Fail Safe position
    must be exactly noted when flying.
MxM
TimeWheel:

У Corona ресиверов, ЕСТЬ полный Fail Safe Mode.

спасибо.

нет даже так СПАСИБО!!!

очень долго пытался найти эту информацию…

SGordon

в магазине про RD820 пишут This item is end-of-stock. We will not be restocking this item. Instead we will be stocking the Synthesized model. Ну и врооде синтезаторные модели хвалят. Есть ли у Вас какой то опыт по ним?