Дополнительные возмодности комп. аппаратуры?

igor_bily

Здравствуйте! У меня есть несколько насущных вопросов по расширению функциональности аппаратуры.Подскажите кто знает.

  1. возможно ли, учитывая схемотехнику комп. аппаратуры, напряжение с одной ручки /потенциометра/ подать на два и больше входа? у меня не хватит свободно программируемых миксеров для всего того что задумал…
    все применительно к Граупнеру МС-15 /или другой компьютерной/
    я хочу ее /МС-15/ купить и изучив встроенные возможности ощущаю что вскоре для нормального планера их не хватит… : но вот если включить все миксера и запрограммировать три встроенных… да еще объединить на одну ручку два канала… то вроде пока должно хватить.
    я понимаю что она слабоата для планера… но остальное пока не по деньгам, да может и вообще не понадобиться, а хочеться знать что из нее смогу выжать
    ведь в компьют. аппарат. как правило имеет по входу мультиплексор… 8х1 или больше, то почему бы не подать с потенциометра на два входа сразу напряжение?
    кто нибудь пробовал так?
  2. И еще подскажет ли кто как идет приоритет по функциям… если я одновременно двигаю ручку, которая должна отклонить машинку, и в то же время срабатывает миксер какой нибудь, скажем Diff-eleron и пытается ее машинку повернуть немного обратно? Или же по воздействию руля направления должны сработать встроенный Diff-eleron и еще свободно запрограммированный миксер который должен отклонить к примеру у меня еще и закрылок?
  3. И еще вопросик… если я кроме потенциометра опционального /дополнительного канала пропорционального управления/ еще соберу в стороне делитель, с заранее выставленными значениями /напряжений/ и при полете дополнительным переключателем буду переключать с переменного потенциометра на собранный делитель, коммутируя центральный вывод того и другого делителя?
    у меня из этого чегонить получиться?

Заранее благодарю!

vovic
  1. Сделать то можно, но вот нужно ли к компьютерным миксерам лепить свои прибамбасы. С ними ведь работать будет жутко неудобно.
  2. Приоритетов никаких нет. При программировании задается формула вычисления канального сигнала. При каждом цикле процессор опрашивает все органы управления и считает значение канального импульса по заданной формуле для каждого канала.
  3. Так я делал. Не очень удобно, т.к. могут нечаянно сбиться настройки потенциометров. Да и при переходе с модели на модель - сплошной геморрой.

Если кажется, что функций еще не купленного аппарата не хватит, то после покупки их не хватит точно. Поэтому лучше подождать, и купить аппарат получше, чем потом чертыхаться.

aklion

У меня такой же гиморой что и у тебя, денег не хватает на нормальную аппаратуру, так вот я ищю возможность купить поношенную, ну например на евау, другого выхода я пока не нашол, раньше делал самодельные аппаратуры, но теперь к этому отношусь очень осторожно, так как из виденных мною аварий 90 процентов аварий было там где шаловливые ручки чтото пытались улучшать именно в апаратуре. Так что если и будеш чтото переделывать то очень хорошо продумывай каждую деталь.