Как изменить частоту передатчика Futaba 8uaf с 72мгц на 40мг

valentinich

У меня такой вопрос. Можно ли в передатчике Futaba 8UAF перейти с диапазона 72мгц на диапазон 40мгц перестановкой ВЧ модуля в передатчике или надо еще перестраивать что-то в выходном каскаде передатчика. При перестановке только ВЧ блока не упадет ли выходная мощность передатчика?
Может кто пробовал поделитесь опытом.

carwizard

Легко и не принуждённо!
Весь передатчик собран именно в ВЧ модуле. Для оперативной смены рабочего диаппазона специально и сделан быстро сменный ВЧ модуль! Можно не только на 40Мгц, но и на 35, на 50 и на 75 Мгц. Но это справедливо для модулей от Futaba. Главное не забыть применить приёмник на соответствующий диаппазон. Мощность по ВЧ может упасть только в случае использования ВЧ модуля от Hitec. Не рекомендуется использовать с передатчиком Futaba ВЧ модуль от Hitec без определённой доработки. В чём конкретно заключается эта переделка - я не знаю, сорри не подскажу. Самому интересно узнать.

vovic

Работать будет, но дальность уменьшится.Чтобы сделать по путю надо еще поставить на передатчик антенну, как на 4035 МГц варианте, - она подлиннее.Тогда все будет ОК.

carwizard
Володя (06-12-2001 09:44)

…Чтобы сделать по путю надо еще поставить на передатчик антенну, как на 4035 МГц варианте, - она подлиннее.

А по моему - не надо менять антенну. Когда я делал тюнинговые короткие антенны, я так-же подумал. Но сравнив штатные телескопы именно у Futaba 8U**, из которых один комплект поставки был на 72, а другой на 40Мгц, я убедился, что оба телескопа имели длину 1м10см, из 10 колен. Т.е. совершенно одинаковые!!! Да и если подумать о практичности эксплуатации, то меняется только ВЧ модуль, который фирмой настроен под ихний, штатный телескоп. Понятно, что настройка не “фонтан” (теоретически), но практически - дальность не выходит за рамки (какого-то) стандарта определённого фирмой. И сравнение в поле (на дальность по земле), обоих передатчиков (Fut 8U**) - показало, что антенну менять не надо. Да и по каталогу Futaba, предлагаются только ВЧ модули разных диаппазонов, а вот антенна, почему-то одной модели! Опровергните мои наблюдения, если я не прав 😃

vovic

Соглашусь с Эдуардом, поскольку телескопы футабы не измерял. Вот укороченные футабовские разные на 40 МГц - 27 см, а на 35 МГц - 33см. Кстати, как сравнивали дальность? По земле достоверно сравнивать только со свернутой антенной приемника.

ivan

я поставил на свою 8UAPS передатчик на 40 MGz Hitec вместо 72MGz ,и некакких особых проблем.Только пришлось немного подстроечным резистором подстронть частоту.Напряжённост поля на этом транмиттере даже немного лучше чем у Futabi.Хотя схемотехника совершенно одинаковая.