Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

подстава с "номером" канала

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; есть сопливый рассказ на эту тему. кому интересно- в блог так выяснилось ужасное... год нелетал и полгода летал на странном ...

Записей в дневнике
    26

подстава с "номером" канала

есть сопливый рассказ на эту тему. кому интересно- в блог

так выяснилось ужасное...
    год нелетал и полгода летал на странном кварце.
    вроде всегда знал свою частоту. и были удивления, круто у тебя номер канала и частота похожи(69 и 40,69мгц).
    все шло своим чередом.. и!!!!
    я узнаю что мой 69, это нечто среднее между 52 и 53 .
    сетка частот тут
    всё дело в странной маркировке любимого магазина:

( 52 + 53 ) / 2 = 69

такого подкола от пилотажа не ожидал. чесслово.

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от санчес Посмотреть сообщение
    такого подкола от пилотажа не ожидал. чесслово.
    Если не хватает ума понять на протяжении столь долгого времени, что надо ЗНАТЬ СВОЮ ЧАСТОТУ, а не номер канала, то причем тут Пилотаж?
    Оно, конечно, потруднее - запомнить 5 цифр вместо 2-х, но надо тренироваться. К некоторым это умение приходит не сразу - надо быть упорным и запоминать, запоминать... Цифру за цифрой. Если не получается - записать на бумажке. Или на лбу написать маркером, но тогда придётся носить с собой зеркало.

Особо продвинутые пишут на передатчике, и на модели.
    Номер телефона подруЖки небось помним!А?

Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Особо продвинутые пишут на передатчике, и на модели.
    Номер телефона подруЖки небось помним!А?
    На самом деле- все проще выеденного яйца- головой надо попробовать не только есть, но и думать:на любых полетушках почти всегда есть человек со сканером (модельным).Подходишь и (вежливо)просишь: дяденька,сумлеваюсь я- померьте мою частоту.
    У радиолюбителей бывает ЧАСТОТОМЕР, с помощью которого можно сделать то же, только точнее.У совсем уж любителей РАДИО бывает СКАНИРУЮЩИЙ приемник, которым не только померять,но и послушать можно! Ну и в любой конторе, где чинят МОБИЛЫ, просто обязан быть АНАЛИЗАТОР СПЕКТРА- он делает то же, что и предыдущие, но еще и мощность можно оценитьь и паразитные излучения посмотреть.
    Так что не "стучите лысиной по паркету"(О.Бендер)

6.  

Ежели о простоте определения частоты - то СНИМИ колвачёк с кварца и ПРОЧТИ циФирь,на!
    У самого Жир 9!

Записей в дневнике
    26
    дык в том-то и дело,что я свою частоту знаю,а другие нет,вот и получалось,что раз "каналы" у нас были разные то и думали,что летать вместе можем. а взять у них передатчик,вытащить кварц и посмотреть ЧАСТОТУ,а не канал,который они мне говорят,никто и не подумал!!
    а сканера частоты я ниукого не видел. смысла небыло.

вот если вы летаете на скажем 53-м. спрашиваете у человека: а ты на каком? он отвечает на 69-м, вы же не будете каждый раз еще и частоту сравнивать? каналы разные, 69 от 52 далеко...

к тому же моя частота именно 40,690 МГц у меня написана на полетных штанах, все её видели. просто ниукого и мысли небыло что 69 это тоже что и 52-53

Забанен
    Цитата Сообщение от санчес Посмотреть сообщение
    дык в том-то и дело,что я свою частоту знаю,а другие нет,вот и получалось,что раз "каналы" у нас были разные то и думали,что летать вместе можем. а взять у них передатчик,вытащить кварц и посмотреть ЧАСТОТУ,а не канал,который они мне говорят,никто и не подумал!!
    а сканера частоты я ниукого не видел. смысла небыло.

вот если вы летаете на скажем 53-м. спрашиваете у человека: а ты на каком? он отвечает на 69-м, вы же не будете каждый раз еще и частоту сравнивать? каналы разные, 69 от 52 далеко...

к тому же моя частота именно 40,690 МГц у меня написана на полетных штанах, все её видели. просто ниукого и мысли небыло что 69 это тоже что и 52-53
    Я всегда именно часоту спрашиваю,у меня 40.665,правда с синтез.,но если узнав что рядом 40.690,ох,как напрягся.,хоть и не особо рядом ,уж лучше поочереди

10.  

Судя по всему вы новичёк в этом увлечении!
    Правило моделиста в поле, на треке или на воде одно согласование с пилотами ЧАСТОТ, а не каналов.
    Каждая фирма лепит СВОИ каналы,маркировка ессно несовпадает.
    Только номер написанный на кварце --есть гарантия избежать перехлёста, знайте сами и требуйте от других!
    И да пребудет с вами э.д.с.

Цитата Сообщение от horse427 Посмотреть сообщение
    ...у меня 40.665,правда с синтез.,но если узнав что рядом 40.690,ох,как напрягся.,хоть и не особо рядом ,уж лучше поочереди
    для обычных радиостанций стандартный сдвиг частоты м/ду каналами 10 кГц... Зря Вы напряглись, 25 кГц в Вашем случае - большая разница...
    Вот менее 10 кГц - это повод...

Записей в дневнике
    26
    два года полетов. точно новичек. половина народа летает в раёне года.
    количество моделистов в казани... по пальцам пересчитать
    все дело в том что никто подвоха не ожидал.
    я свою частоту знаю, и говорил её, ну мож не каждый раз, но она была на слуху.
    к тому же она у меня на жынсах черным по синему написана...

Это круто, фото в студию

Я вот когда в уфе был, летал там с местными моделистами, так они тоже все друг друга знают и знают частоты друг друга, и приехал новый человек на поле когда там два ДВСа летали, достал передатчик, включил, стал заводиться, я спрашиваю а как же частота? Мне ответ - да это коляныч (имя изменено т.к. не помню настоящего) у него частота такая то такаято, мы знаем. А я вот про себя думаю, допустим летал человек както раз один, или просто ни с кем своими умозаключениям не поделился, а проблема у него была такая - помеха, и решил он купить значит другой комплект кварцев и опробовать будет ли помеха. В общем я делаю такой вывод - в нашем деле лучше перестраховаться, просто даже банально денег жалко

Закрытая тема