Нужен совет или мнение

Witalij

Недавно приобрёл новый приёмник фирмы HITEK FEATHER, поставил его на TORO 300 и в воздухе стали появляться странные вещи. То непроизвольно включается двигатель на долю секунды и не на полные обороты, то идут какие-то помехи по рулям, причём чаще всего эта дрянь проявляется при полёте над головой. Хотел посмотреть потолок для этого самолёта, так не получилось, при наборе 50-70 метров выходит полностью из под контроля и начинает падать, при снижении вновь начиет управляться. Пробовал отлетать в сторону, так результаты гораздо лучше, отлетал метров на 150 при высоте 50-70 всё работает. По земле (приёмник на высоте 1.5 метра передатчик в руках) с полностью вытянутой антенной берёт примерно 150 метров. дальше начинается дрожание рулей и включение двигателя. Думаю, что проблемы в приёмнике, если это просто дешёвый приёмник от которого нечего больше хотеть, тогда посоветуйтечто-либо аналогичное, но с хорошим приёмом и дальностью. Если кто-нибудь сталкивался с похожими проблемами пожалуйста откликнитесь.
Заранее благодарен, всем лётной погоды.

alexlord

У меня такой на торе работает замечательно. никаких проблем нет. В верх загонял метров на 150 да и улетал от себя при этом метров на 200 еле видно было . Термики были налетал минут 25 потом опух и посадил.
Еще два приемника таких у нас летает и никаких проблем . Ты как антенну разместил? Попробуй другую пару кварцев может в них проблема?

Witalij

Антенна по крылу размещена Г-образно, те есть от выреза под приёмник идёт к передней кромке крыла, а от туда к задней кромке, с крыла свисает свободный конец примерно 300 мм. Пробовал использовать другой кварц на ту же частоту, никакой разницы.
Всем лётной погоды.

vovic

Прошу прощения.
При всем уважении к Сибири, Вы с Москвой то по помехам не ровняйтесь.
Там радиоизлучений на квадратный метр площади в разы поболе будет.
Для Москвы лучше 555 от Хайтека. Это из недорогих.

Sandy

Уж не повезло… в этой лотерее с совсем тривиальным принципом: хорошо, основательно так вложил - получил почти на все 100. С уменьшением вложений шанс выйграть… понятно куда клонится. Совет один - в ремонт, если не жалко вкладывать еще.

alexlord

Прошу прощения.
При всем уважении к Сибири, Вы с Москвой то по помехам не ровняйтесь.
Там радиоизлучений на квадратный метр площади в разы поболе будет.
Для Москвы лучше 555 от Хайтека. Это из недорогих.

Да нет на квадратный метр примерно одинаково будет. Всяких помех тоже хватает. А 555 действительно вариант. Может конечно и сприемником не порядок…

9 days later
ЕВГЕНИЙ-ARM

Недавно тоже приобрел такой же приемник , пока еще необлетал . Решил поделиться мнением. Сам приеник выполнен на нормальной базе т.е выполнен он на провереной годами микре 3361 , которая используется давно в профессиональной радиолюбительской аппаратуре. Единственный минус это одно преобразование и неочень удачное честно говоря 455 кгц . Пьезо фильтр пора уже бы тоже было заменить на кварцевый и с меньшей полосой пропускания . А преобразование сделать порядка 16мгц. Цена сильно бы не увеличилась но динамика по зеркалке поднялась бы на уровень.
Вот скорее с этим вы и столкнулись . Т.е приемник изночально сделан дрявым на каждые 455 кгц . Увы но это факт ( это мне позваляет утверждать мой опыт работы с радиолюбительскими трансиверами солидных производителей и теория тоже) . Поэтому вам остается одно из двух либо сменить сам приемник с более устойчивыми преобразованиями . Или подбирать кварцы на другие частоты но не кратные то на которой вы работаете. Либо примерно на 600 кгц выше или ниже. Просто у вас стоит помеха на какой то частоте на обязательно на частоте аппаратуры . И это дело пролазит через смеситель , так как смеситель выполнен очень не серьезно.
За все надо платить за миниатюризацию тоже , это я про помехи которые вас достают на высоте метров на 50. Из описания проблеммы это самый веский аргумент , неисправность просто неимеет под сабой основания.
По поводу Сибири и всей необьятной нашей Родины - помех везде хватает и природа некого не обходит стороной тем более прогресс делает свое дело . У нас к примеру есть помеха в простонародии называется качалкой начинает свое путешествие на частоте примерно 25мгц и полоса около 40кгц . И это чудо начинает медленно блуждать с 25 до 36мгц может на продолжительное время остановиться на какойто частоте при прослушивании эфира слышно переодическое хлопание. Природу этого явления пытались разгодать на протяжении лет 5 но потом оставили как реликвию нашего города в других такого нет. Вот и хочется сказать а вам в Москве слабо такое чудо завести в эфире- шутка , индустриальная помеха которую слышно в радиусе 75км.
Удачи Евгений-ARM

Lazy

Летаю на Feather’s уже 3-й год…Что можно сказать… :rolleys: Если есть помехи - то они ваши, на 100%. 😆 И не важно - близко, далеко частоты, зеркалка либо иное…Эффективно этот приёмник работает и на 300-350 метров при условии отсутсвия помех.
Electron 6 / 555 - это из недорогих и лёгких…

Илья_Реджепов

У меня такой стоит тоже на ТОРО 300, передатчик дешевый GWS, приемник соответственно работает со смесителем GWS. Сам наблюдал помехи вблизи ВВ ЛЭП, еще нужно правильно впаивать конденсаторы на двигателе. Правильно - от выводов на корпус, а не один между ними.

Еще есть неприятный эффект - если газ сбросить процентов до 20 начинают дрожать машинки, грешил на помехи по питанию - ставил конденсатор 4700 мКф в цепь питания приемника, без разницы. Оставил как было, все равно на таком малом газе летать нельзя.

Еще был дефект в регуляторе HITEC 1010 - у него было замыкание в схеме ВЕС (капля припоя), в результате на приемник шло не стабильное 5в, а все напряжение с помехами.

В результате дальность в воздухе метров 100-150, дальше страшно, я еще не очень хорошо управляю.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вообще нормальный приемник за 26$ и весом в 8 гр. пойдет - цена качество оптимальны . Сама фирма не гарантирует работу дальше 300 метров , а электричку дальше не отпустиш если токи скотчем бинокль примотать к глазам. Мелочи в плане не доработок присуще многим менять преобразование конечно можно было на 10.7 а не 455кгц тогда небыло бы сумотохи с кварцами.
------------------------------------------------------------------------------------
Но это все ерунда дальнейшая инфа для Виталия -> выписка из книги Гюнтера Миля " Электронное дистанционное управление моделями ".

  • Наряду с упомянутой выше радиотелефонной аппаратурой малой мощности на частотах 27.12 и 433 мгц ( это касается всех частот не только упомянутых Милем ) работает ряд стационарных и мобильных радиоустройств мощностью от нескольких десятков до нескольких сотен ватт. Если условия распространения поверхностных и пространственных волн благоприятны и источник помех работает в полосе пропускания приемника , то помехозащищенность обеспечивается лиш сменой канала.
    Возможно только одно средство для снижения влияния высокочастотных научных, промышленных и медицинских приборов - это достаточно большое удаление от них. Радиостанции создают помехи радиоприемникам аппаратуры дистанционного упрвления моделями в коротковолновом диапозоне за счет высокой напряженности поля (приемник перегружается и теряет чувствительность) или перекрестной модуляции. Некоторые помехи появляются только на определенной высоте над земной поверхностью , поэтому контрольный приемник может иногда и не обеспечить абсолютную гарантию отсутствия помех, даже если он их не фиксирует.
    ------------------------------------------------------------------------------------
    Наверное это ответ автору темы , более компетентный чем мое мнение.
    Удачи Евгений-ARM.
valeriy

Недавно приобрёл новый приёмник фирмы HITEK FEATHER, поставил его на TORO 300 и в воздухе стали появляться странные вещи. То непроизвольно включается двигатель на долю секунды и не на полные обороты, то идут какие-то помехи по рулям, причём чаще всего эта дрянь проявляется при полёте над головой. Хотел посмотреть потолок для этого самолёта, так не получилось, при наборе 50-70 метров выходит полностью из под контроля и начинает падать, при снижении вновь начиет управляться. Пробовал отлетать в сторону, так результаты гораздо лучше, отлетал метров на 150 при высоте 50-70 всё работает. По земле (приёмник на высоте 1.5 метра передатчик в руках) с полностью вытянутой антенной берёт примерно 150 метров. дальше начинается дрожание рулей и включение двигателя. Думаю, что проблемы в приёмнике, если это просто дешёвый приёмник от которого нечего больше хотеть, тогда посоветуйтечто-либо аналогичное, но с хорошим приёмом и дальностью.  Если кто-нибудь сталкивался с похожими проблемами пожалуйста откликнитесь.
Заранее благодарен, всем лётной погоды.

Этот приемник сильно реагирует на взаимное расположение антенны и остальных проводов борта (таких как проводов сервух, аккумулятора и т.д.). В 50 % лечится сменой положения антенны.
В качестве эксперимента опусти антенну приемника просто вниз, свободно висящую, должно все нормализоваться. Все дело в упрощенной входной цепи приемника, которая существенно расстраивается от изменений геометрии антенны (в том числе и от влияния остальных проводов борта, которые являются "массой " приемника. 😆

Sandy

Люди, о чем спич? И что 3361? класно - профессиональный приемник получился? тока поменять пьезо, и перестроить входные цепи? А поддумайте во сколько обходится маленькому китаёзу доставка на его ферму партии чипов и паяльной ванны - вот и получатся ваши 26 зеленых (за несколько десятков). В свое время тоже купился, поставил физер на Zagi, не помню уж куда влетел, но к тому что разобрав приемник, обнаружил отрыв платки со штырьками (и еще похабную распайку), а она просто припаивалась к тонанким дорожкам на осн. плате, ну выдрало ее вылетевшим акку. Делайте выводы

Witalij

Большое спасибо всем откликнувшимся. Решение проблемы было найдено. Поменял в том же магазине с доплатой на семи канальный приёмник фирмы Джети. Почему семёрка, да потому что летать хочется, а в наличии, по разумной цене, пятёрки ни у кого не было. А может это и к лучшему, можно переставить на другие модели, где требуется больше четырёх каналов. Дальность в пределах видимости, как по воздуху так и по земле, в прошлые и позапрошлые выходные, ради интереса, добирался до облаков, правда облачность была низкой метров 200-250. Пробовал улететь на расстояние примерно метров в 300, ВСЁ РАБОТАЕТ, отлетел бы и дальше, но самолёт и погода не позволяют. Антенна уложена в ту же прорезь, что была проделана ранее. Из всей этой истории делаю вывод: Хайтэковский приёмник может быть использован для небольших моделей с радиусом удаления не более 100-150 метров. Тогда спросите: «А почему же ты от него отказался?», отвечаю: во-первых, мне нужен был приёмник с возможностью установки его на ДВСную модель, а во-вторых, в прошлые выходные облётывали аналогичный Toro с приёмником от фирмы GWS (кому будет интересно пишите, узнаю у приятеля модель) так он в подмётки не годится Хайтеку, при стоимости как Джети семёрка, имеет дальность в три раза меньшую, чем Хайтек. А если взять полёты в залах или на небольших высотах, то тогда бы я вообще этих глюков не уловил. Индикатором помех для меня служил регулятор скорости, который непроизвольно включал двигатель, это и понятно, ведь скорость реагирования на помехи по двигателю гораздо выше, чем по рулям.

Всем удачных полётов!