Пьезофильтры 455кГц

Shavelsky

Здравствуйте! После очередного отказа аппаратуры и гибели из-за этого 2ого самолёта в этом сезоне, провёл ревизию оборудования. Выяснилось, что у 3 из 5и приёмников (Hitec 2 преобразования), глючат пьезофильтры. При постукивании по корпусу сервы дёргаются. Приёмники довольно интенсивно эксплуатировались и, надо признаться, виброизоляции особого внимания не уделял, считал что соединение типа “липучка” итак нормально деипфирует. На электричках, возможно, и так, да и на некрупных 2т ДВС тоже, а вот при эксплуатации этих девайсов на самолях с довольно немаленькими 4т Saito 100 и OS 91FS дефект вылез очень быстро и плачевно для меня. 😦
Так вот занялся поисками нужных фильтров - CFW455H, CFWM455H и везде мимо. Искал в Чипе, Митраконе и Кварце. Причём в Кварце эти фильтры в прайсе значатся, а вот в самом магазине сказали, что никогда ничего подобного у них не было. Правда, ездил не я, а знакомый по моей просьбе. Теперь чего делать - не знаю, покупать новые приёмники из-за пустяшной, вроде бы детали, глупо да и жаба душит. Если кто знает где достать, поделитесь, пожалуйста, инфой. Думаю, многим будет полезно, так как тема-то весьма актуальна. Заранее благодарю.

dmitryu

Позвонить в кварц и спросить, какие фильтры в наличии есть, оканчивающиеся на 455H, 455HW, 455HT, 455HTW.
Если в названии будет буква U или Y - не подходит. Если M - значит, корпус как у CFWM, иначе - как CFW.

Alexsandr
dmitryu:

Позвонить в кварц и спросить, какие фильтры в наличии есть, оканчивающиеся на 455H, 455HW, 455HT, 455HTW.
Если в названии будет буква U или Y - не подходит. Если M - значит, корпус как у CFWM, иначе - как CFW.

Если есть возможность переправить из Киева, то у меня есть с буквой Н, самые узкополосные - остались после изготовления приёмников.

Shavelsky

Спасибо за оперативные ответы. С переправой из Киева наверное ничего не получится, но за предложение спасибо.

Dim1139
Shavelsky:

Причём в Кварце эти фильтры в прайсе значатся, а вот в самом магазине сказали, что никогда ничего подобного у них не было. Правда, ездил не я, а знакомый по моей просьбе.

Покупал в Кварце год назад. Советую съездить лично, взяв приёмник как образец корпуса фильтра (фильтры даже с нужными буквами сзади могут отличаться по корпусу и характеристикам).

dmitryu:

оканчивающиеся на 455H, 455HW, 455HT, 455HTW.

Подойдут фильтры с буквами которые указал ‘dmitryu’

Vladimir_T
Shavelsky:

… При постукивании по корпусу сервы дёргаются…

Мне кажется это не метод определения исправности пьезоэлектрических фильтов. Пьезоэлемент по определению работает именно так, преобразует механические колебания в электрические сигналы и наоборот.

Michaelasm
Shavelsky:

Причём в Кварце эти фильтры в прайсе значатся, а вот в самом магазине сказали, что никогда ничего подобного у них не было. Правда, ездил не я, а знакомый по моей просьбе. Теперь чего делать - не знаю, покупать новые приёмники из-за пустяшной, вроде бы детали, глупо да и жаба душит. Ес

Есть два магазина Кварц с разных сторон одного и того же завода. Друг друга они не знают. 😒
Впрочем может у них названия и отличаются немного, но мне кажется что названия одинаковые.

V_Alex

Пьезики в “Кварце” зовутся LT455HTW. Есть практически всегда. Были у них и МЕС455НТ.
Надо сказать пароль : “ножки четыре плюс одна” 😃 .

Shavelsky

Да, действительно, сам съездил в Кварц и купил LTM455HTW, 30руб. Ножки 3+2, то что нужно. Разобрал ещё один приёмник, там 4+1. Как выше говорилось, это LT455HTW. В наличии не было. Будем ждать. Всем ответившим большое спасибо и удачи!