Как настроить приемник?

ksk

У меня с Ranger 2 передатчиком и приемником futaba r-112 аппаратуре на расстоянии 30 метров идут жуткие помехи. Кварцы перепробовал разные. Вообще возможно что в нем крутили выходные контуры. Как его настроить?

Glider

Вы спрашиваете, как настроить приемник, а предполагаете, что крутили ВЫХОДНЫЕ контура…
Так о чем идет речь: о приемнике или передатчике?
В любом случае, научиться настраивать подобную аппаратуру “по интернету” - сложно. Желательно найти грамотного спеца, который смог бы (при наличии необходимых приборов) помочь это сделать.
Самому лучше ничего не крутить - можно сделать только хуже. Лучше - вряд ли…

ksk

Извините входной контур приемника(там всего их три). Спросил я чтобы узнать - можно ли без специальной аппаратуры настроить приемник?

tlvct

Нет, нужен хотя бы тестр и осциллограф…

ksk

Тестр и осциллограф есть и с регуляторами я много работал а вот сприемниками-передатчиками нет вот и спросил

Me-109

А тестер вообще говоря не нужен, обменяй его на генератор
он нужнее 😃
Вобщем бездумное верчение контуров вряд ли поможет.
Надо кнжки тотябы почитать.
Могу только из простых вещей предложить проверить
работоспособность передатчика и приемника по отдельности

  1. Передатчик с родным заведомо работающим приемником
  2. Приемник с родным заведомо работаюшим передатчиком
    ну и кварцы соответственно парные должны быть.
    чтобы настраивать что-то надо чтобы кто-то
    это предварительно расстроил 😃
vovic

Вообще-то попробовать можно. Тем более, если потом отдавать спецам с аппаратурой, то им без разницы, крутили входные контура или нет, лишь бы не сломали.

Для этого надо узнать ножку микросхемы приемника, где проходит сигнал АРУ, там как правило висит RC цепочка или просто емкость. На нее вешается тестер. Включают передатчик со свернутой антенной и на включенном приемнике поочередно по чуть-чуть подстраиваются входные контура в сторону увеличения показания тестера. Другие контура, не входные, трогать нельзя! Шансов настроить таким образом - процентов 20. К сожалению, ножку АРУ на этом приемнике не подскажу 😦.

tlvct

А тестер вообще говоря не нужен, обменяй его на генератор он нужнее
-----------------

Хех, так ить генераторм передатчик может служить 😃) в умелых-то руках…

Glider

Расстройка входного контура приемника, чаще всего, не очень сильно сказывается на чувствительности.
Оновная задача этого контура - предварительная селекция, т.е. повышение ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ по соседнему каналу, а не чувствительности. Но, конечно - все относительно…

Настройка этого контура, при наличии измерительной техники, довольно проста: на вход приемника подается сигнал с ВЧ-генератора, с частотой, соответствующей средней частоте рабочего диапазона (для 35 МГц диапазона это ~ 35.450 МГц, для 40 МГц диапазона - это ~ 40.700 МГц) и амплитудой не более 10-15 мкВ. Сигнал такого уровня проще всего “навести” на антенну приемника, расположив рядом с ней (на расстоянии 5-10 см) обычный провод, подключенный к выходному разъему генератора, аттенюатор которого необходимо максимально “загрубить”.
К выходу УВЧ приемника, не зависимо от того, какой это приемник - АМ или ФМ, подключается ВЧ-осциллограф (именно ВЧ, обычный С1-65, или типа того, не пойдет - у него очень узкая полоса пропускания, не шире 20 МГц). Осциллограф нужно подключать через высокоимпедансный щуп с входной емкостью не более 2-10 пФ (можно просто включить через маленькую емкостишку). Чувствительность - на максимум.
Запомнив старое положение сердечника контура (чтобы потом можно было вернуться “на старт”), попробуйте крутнуть его туда-сюда на 1-2 оборота. В любом случае, сигнал на выходе УВЧ приемника должен как-то изменяться. Если удастся увеличить сигнал на выходе УВЧ - считайте, что Вам сильно повезло. 😃
При том “анамнезе” (описании болезни), что Вы привели в первом сообщении, маловероятно, что дело во входном каскаде…
Подозреваю, что виноват или кварц (“стряхнули бошку” - “уплыла” частота) или каскад дискриминатора, или ФПЧ. Диагностика и лечение кварца проста: замена на заведомо работоспособный, а вот с ФПЧ (если он не пьезокристаллический), и с дискриминатором уже более сложные проблемы, и их лечение тоже гораздо сложнее.

В любом случае, использовать для настройки в качестве генератора передатчик не желательно: даже при НЕвыдвинутой антенне у него очень мощный сигнал, и настроить входной преселектор будет не просто.
Конечно, можно передатчик унести куда-подальше… 😃
Но даже в этом случае, маловероятно, что Вы ПРАВИЛЬНО настроите приемник: скорее всего, Ваша аппаратура работает не ТОЧНО в центре диапазона, и в дальнейшем, при смене кварцев на другой частотный канал, может случиться так, что новая частота окажется за пределами полосы пропускания перестроенного контура.
Да и с обычным тестером в приемник тоже лучше не лезть - учитывая его не достаточно высокое входное сопротивление по постоянному току (~ 50 кОм), можно “загнать” исследуемый каскад в такую рабочую точку, что все дальнейшие измерения окажутся бессмысленными. Да и какой тестер способен измерять милливольтовые сигналы частотой 35-40 МГц?

Все описанное “годится” для случая, когда входной преселектор состоит из одного контура. Но если входных контуров 3 (как я понял из Вашего описания), то метода их настройки существенно сложнее - все контура настраиваются по-разному (формируется АЧХ с крутыми срезами и плоской вершиной) и без свип-генератора или спектр-анализатора этого уже не сделать.

В заключение, еще раз повторю: если у Вас нет опыта настройки ВЧ аппаратуры, лучше эту работу доверить специалистам.

ksk

Спасибо всем! Попробую нати хотя-бы осциллограф ВЧ тк. дома 94 и 72. Кстати у меня 94 осциллограф бывает “замерзает” при пониженной окружающей т-ре пропадает луч может кто видел подобное?