Сильно упала дальность приема.

kazakov_98

Привет!
Пришлось на пенопластовый Як 54 поставить 5 серв вместо 4. Две сервы на РВ вместо одной (тяга сильно изгибалась, а РВ из двух половинок). Расположил в хвосте, соединил через У-кабель. Стал проверять дальность, метрах на 10 сервы задергались, как бешенные. Приемник микро, сингл, 35 МГц. Такой же приемник стоит на другой электричке, там все нормально с дальностью, но стоит 3 машинки. Сервы микро Пилотаж 02, регулятор Дуальский на 30 А, ВЕС встроенный, написано, что максимум 4 сервы. Спецы, помогите разобраться, где копать. На электричках летать только начал, до этого летал на ДВС. В чем может быть проблема: лишняя серва, У-кабель, приемник ловит все помехи или еще в чем? Как бороться?

lyoha

ВЕС регулятора по паспорту сколько серв умеет?

kazakov_98
lyoha:

ВЕС регулятора по паспорту сколько серв умеет?

По паспорту 4. Но в субботу ребята в Тушино говорили, что 5-я серва так сажать дальность не должна.

lyoha

А вы пробовали с 4-мя? Просто достать разъем из приемника и померять?

horse427
kazakov_98:

По паспорту 4. Но в субботу ребята в Тушино говорили, что 5-я серва так сажать дальность не должна.

Была такая же сетуевина, но методом проб и ошибок выяснилось, что проблема в Y-кабеле(он еще и с реверсом).На 20м отходил и начиналось колбасня. 5-я серва тоже может влиять на встроенный BEC,если он рассчитан на 4 сервы. Но у меня проблем не было,тока из-за Y-кабеля

kazakov_98
lyoha:

А вы пробовали с 4-мя? Просто достать разъем из приемника и померять?

Как раз сейчас и попробовал. Метров 15, ну от силы 20. Причем, как с У-кабелем, так и без него, с 4 и 5 машинками. Видимо, причина все-таки в приемнике, вполне может быть брак, на втором таком же дальность нормальная. Сегодня попробую стандартный приемник GWS (тоже сингл) и микро Corona с двойным преобразованием.

Combatt

Еще один способ проверки , оключаете мотор и рег, подлючаете обычную батарею борта и проверяете.
Ожидаемый результат - дальность увеличится до обычной , тогда думаю поймете в чем причина.😃

kazakov_98

Проблема решилась просто: с приемником Corona с дывойным преобразованием дальность стала нормальной, 30 метров со сложенной антенной. Проблема была в приемнике. ВЕС регулятора Дуальский 30 А спокойно выдерживает 5 машинок вместо 4. Спасибо всем, кто помогал решить проблему. Удачных полетов!

tumbzik
kazakov_98:

Видимо, причина все-таки в приемнике, вполне может быть брак, на втором таком же дальность нормальная. Сегодня попробую стандартный приемник GWS (тоже сингл) и микро Corona с двойным преобразованием.

Кварцы менять не пробовали между работающим и неработающим SC примениками?

kazakov_98
tumbzik:

Кварцы менять не пробовали между работающим и неработающим SC примениками?

Кварцы менять не пробовал, поменял сам приемник. Хотя, может дело и в кварце было.