Футаба или JR

hinkar

Уважаемые,подскажите какая же из них лучше! 9z или 3810??

sserg

Обе очень хорошие.
Так вопрос не ставят-смотря для чего?
А вообще прочти статью Дядьки Гляйдера.
Успехов!

pv11

Вопрос наверное лучше поставить так, есть ли у Вас вообще какая-то аппаратура (обычно к такой сурьезной аппаратуре приходиш после Hitec, Sanwa и прочего 😉 ). Если есть например Hitec то наверное надо покупать Futaba, так как есть хотя бы совместимость по приемникам (есс-но только FM) и возможность работы с однотипными кварцами. Если выбрать JR то придется довольствоваться только оригинальными довольно дорогими приемниками (или специально подбирать кварцы). Насчет сервов подходят все к друг другу, кроме “древних” и Sanwa. У Sanwa + и - расположены на разьеме наоборот.
По возможностям я думаю 9Z и 3810 очень близки (только почему-то чемпионы мира по F3C практически все летают на 9Z).

ropnet

Во-первых нужно отметить что 9Z и x3810 - аппаратура разного класса. И по стоимости и по возможностям. Если стандартный комплек 9Z стоит около 1300-1800 президентов (в зависимости от того, в какой стране покупать), то х3810 продаётся за 500-800 тех же. Аппаратура 9Z более насыщена всевозможными примочками типа миксеров, тахометра, тонких настроек кривых газа, шага (для вертолётов). Правда все эти дополнительные возможности реализуются на практике только высококвалифицированными спортсменами. Более близкий аналог х3810 - это новая Футаба FF9.
Их стоимость сравнима. х3810 отличается гораздо более качественным исполнением как механических, так и электронных компонентов поскольку до сих пор собирается в Японии и оринтирована на более взыскательных людей. Хотя и новая FF9 имеет вполне удобное меню и дисплей, по своей механической части (ручки управления) практически копирует более дешёвую FF6. Собирается на Тайване как и вся Футаба.

ekf

Только жки индикатор в 3810 CHINA(Абыдна-да!).Уже вертикальный столбец выбивало-но
пропаял выводы ИМС контроллера(hd6102, hd6103) и все good.
А так вроде Япония . Очень доволен хотя и брал б/у.

Vitaly

Ребят, может вы обзоры по этим аппаратурам напишите? Наподобие того что про Prism лежит. Интересно же.