Проблема с приемниками

voraks

Народ, помогите советом!
Есть два передатчика Санва ВЖ6000 и РД8000. Соединяю их кабелем тренер-ученик, при этом РДшка тренерский пульт. При подключении стандатрного приемника RХ-831 все работает нормально, но вот при подключении приемников Webra ScanDX6/DX8 работает только тренерский пульт. При нажатии кнопки тренер/ученик передатчик ученика (ВГшка) просто не работает, т.е. никакой реакции на ручки 😃
В чем проблема, объясните!

V_Alex

Дело, скорее всего, в программном обеспечении приемника. Он, видимо, “запоминает” характер сигнала хозяйского передатчика, а именно количество канальных импульсов и ,возможно, длину пакета. А при переключении на пульт ученика, у шифратора которого эти параметры отличаются, он просто запирается и не реагирует на “чужой” сигнал, хотя в эфир все уходит штатно. А родной приемник - чистый РРМ - в этом отношении всеядный 😃

voraks

Спасибо за пояснения. Интуитивно догадывался, что приемник чтит только хозяйский передатчик 😃
Ну ничего, у меня и РРМовских приемников полно (один Ваш - Игва Микро 7 😉 )

ПС. Если есть профинтерес - могу сфоткать внутренности приемника дс6.

voraks

Сделал эксперемент. Включил Санву ВЖ6000 на 50 канале. Настроил на нее приемник и выкл. Потом переставил кварц на РД8000 и включил передатчик. Приемник при этом не выключал. Реакция на ручки управления отсутствует. Потом выкл/вкл питание приемника при вкл. РДшке - приемник увидел передатчик.

Вывод - приемник каким-то образом привызывается к первоначальному передатчику и без его перезагрузки нихрена не выходит 😦

Следующий шаг - найти два одинаковых подопытных передатчика на 40МГц, связать их шнурком тренер/ученик и проверить все заново.
Возможно трабл кроется в колличестве каналов. При совмещении разноканальных передатчиков приемник запоминает только один и с другим отказывается работать по связке тренер/ученик.

V_Alex
voraks:

Спасибо за пояснения. Интуитивно догадывался, что приемник чтит только хозяйский передатчик 😃
Ну ничего, у меня и РРМовских приемников полно (один Ваш - Игва Микро 7 😉 )

ПС. Если есть профинтерес - могу сфоткать внутренности приемника дс6.

Не надо. Эти фотки уже были выложены чехами в журнале RCrevue. Вот если бы Ваш фотик мог код считывать, тогда совсем другое дело 😃

Что касается привязки приемника к передатчику, я сильно подозреваю, что там считывается большее количество параметров, чем просто количество импульсов. По утверждению одного моего знакомого, эксплуатирующего такие-же мультиплексы, его приемник может работать (правда намного медленнее) при втором передатчике,
включенном на этом-же частотном канале. Это наталкивает на мысль, что приемник “ждет” появление родной пачки импульсов в определенный момент времени,
а значит там замеряется длина пачки и , возможно, ширина модулирующих импульсов.

voraks

Тоесть получается, что есть определенная защита, если включится передатчик на таком же канале. Очевидно соседний передатчик будет давить своей несущей приемник, но управлять с него будет невозможно. Идея интересная, стоит опробовать.
Одно из трех - или приемник “заткнется”, или будет медленнее работать (что более предпочтительнее), или включиться режим фалсслейв.