Дурь в голове, или JR X9303 vs Futaba 9SHPS

ugh

Ребят, совсем я запутался…

Сейчас летаю на Futaba 7CHP. Созрело решение, что надо переходить с 40Мгц на 2.4Ггц. Почему? Ну, у меня это вылилось в бесконечный поиск кварцев в попытке собрать хотябы 2 комплекта кварцев на разных каналах, для нескольких своих приемников (пользуюсь футабовскими PCM, Hitec Electron 6 и пилотажевского 6-ти канального). Решил, что смысла менять 7CHP на DX7 нету, т.к. по сути - шило на мыло. От кварцев как-бы избавлюсь, но роста нет.

Отсюда и возникла идея - брать Futaba 9CHP и к нему спектрумовский модуль на 2.4. Минусов вижу 2 - модуль опять-же 7 каналов (а где рост?) ну или ждать, пока футаба разродится 9-кой с интегрированным модулем на 9 каналов, второй - цена приемников, которые как обычно выше чем у конкурентов.

Как вариант, нашел JR X9303 с моделем 2.4Ггц. Цена за комплект, по сути, та-же что и на футабу, но:

  1. 9 каналов (приемник в комплекте)
  2. Память аж на 30 моделей
  3. Работает со всеми приемниками спектрум. А они значительно дешевле футабовских.

Минус JR для меня - в глаза не видел эти передатчики, рядом все на футабах летают, т.е. не смогут подсказать. Не по настройкам, ни по надежности, ни по функциональности никакой информации не имею.

Может кто-то подскажет, стоит ли переориентироваться на JR?

Но, попрошу без “понтов” и субъективщины. Я и сам футабу люблю. Но нельзя же “в шорах” жить…

Какие плюсы у одного передатчика, перед другим (JR X9303 vs Futaba 9SHPS)?

Горячки нет. Если реально не стоит овчинка выделки, то и релиза 9-ки футабовской можно подождать…

Вот такой “крик души”… ПоможИте, чем можИте! 😃

PigTail

ИМХО пара неточностей в ваших рассуждениях:
-Футаба с модулем от Cпектрума будет выдавать 8 каналов, ровно столько сколько могет выдать в PPM, а не 7. Опять таки данный показатель действителен и для модулей XPS и для модулей Футаба ТМ-8 (зачем Футаба выпускает ТМ-7 я честно говоря туплю)
-Приемники Спектрум нифига не дешевле, вот разблюдовка с Еспирт:
Спектрум/JR
AR6100 - $50 Full Range, Parkflyers ИМХО все таки второе вернее, вот и выпадание из цен
AR6200 - $79 Full Range
AR7000 - $99 Full Range
AR9000 - $169 Full Range
JR R921 - $169 Full Range

Futaba
R606FS - $89 Full Range
R607FS - $99 Full Range
R608FS - $155 Full Range
R6014FS - $215 Full Range
-есть еще варианты типа Футаба с футабовским модулем и Футаба с модулем XPS, если количество каналов не главное то можно подождать Футабу 7 на 2.4
-есть еще вариант воткнуть модуль в Ваш передатчик, но это уже скорее радиолюбителям…

Подумывал тоже о JR9303, но после тем о поломках DX7, понимая что собственно оно все тот же JR чой то стал сомневаться, хотя мож зря.

ugh

Спасибо за ответ!
Да глючит Спектрумы в основном у тех, кто с зарядками мудрил (типа питанее зарядки на 110в через трансформатор). Во всяком случае я так понял. А про футабу с модулем XPS - во первых один канал теряем. На сколько я понял, для ДВС верта нужны 9 каналов, чтоб нормально гувернером польховаться. Поскольку двс в перспективе маячит, то 8 каналов все-же маловато. Во вторых Футаба с модулем XPS стоит или так-же или немного дороже, чем JR. В третих, всюду в интернете можно найти только спекрумовские приемники, а футаба пока только ожидается.

Да и прежде вмего, меня интересовало сравнение функциональности этих пультов. Есть ли что-то что есть в одном и нету в другом? Вот на основании этогои думал решить, к чему склонится. Пока что в живую не видел JR, у нас все, как-то, на футабах. Но зацикливаться не хочется, только из-за стадного рефлекса… JR 9ка стоит дороже Futaba 9. Может это не с проста?

Yurii
ugh:

Спасибо за ответ!
Да глючит Спектрумы в основном у тех, кто с зарядками мудрил (типа питанее зарядки на 110в через трансформатор). Во всяком случае я так понял. А про футабу с модулем XPS - во первых один канал теряем. На сколько я понял, для ДВС верта нужны 9 каналов, чтоб нормально гувернером польховаться. Поскольку двс в перспективе маячит, то 8 каналов все-же маловато. Во вторых Футаба с модулем XPS стоит или так-же или немного дороже, чем JR. В третих, всюду в интернете можно найти только спекрумовские приемники, а футаба пока только ожидается.

Да и прежде вмего, меня интересовало сравнение функциональности этих пультов. Есть ли что-то что есть в одном и нету в другом? Вот на основании этогои думал решить, к чему склонится. Пока что в живую не видел JR, у нас все, как-то, на футабах. Но зацикливаться не хочется, только из-за стадного рефлекса… JR 9ка стоит дороже . Может это не с проста?

Отлетал лето на спектруме DX7 - никаких глюков. По общению с людьми имеющими DX7 с глюками есть один общий факт: не читали инструкцию (или невнимательно читали). Сейчас летаю на JR9XII с модулем на 2,4. Приёмники все спектрум. Субъектоивное мнение: модуль в 9ку мощнее модуля в DX7.
На своих ДВС вертах использую 7 каналов это вместе с гувернером и чувствительностью гироскопа.
Год назад пробовал (по совету друзей) поменять JR9 на Futaba 9. Продал Футабу через месяц и не жалею. JR более удобно держать и более интуитивно понятный интерфейс. Хотя всё дело привычки.
По поводу роста уверен: мастерство пилота и количество каналов аппаратуры величины независимые.
Совет прост: если все вокруг летают на Футабах надо однозначно брать JR9 или 12 - пусть завидуют.
Не надо так серьёзно к этому относиться, это же хобби, бери что нравиться и получай удовольствие.
Удачи, чистого неба и хороших полётов!

ugh

Завидовать не будут… 😃 Тут пара человек на 14MZ летает… Это я им завидую. 😃 А про мастерство - я-ж не надеюсь, что поменяв 7ку на 9ку начну прям сразу пирофлипинг крутить! 😁 Просто настроек больше, кое-что удобнее настраивается… Ну и, на конец, лучше продать свою 7ку, пока она денег стоит и купить новую аппаратуру…

Yurii
ugh:

Завидовать не будут… 😃
Тут пара человек на 14MZ летает… Это я им завидую. 😃

Будут. Все владельцы футаб в тайне завидуют владельцам JR. 😈
Если нравиться 14MZ так её и надо брать, не надо себя обманывать и подменять себе цель. 😃

ugh

Ну уж! Надо идти к цели постепенно, что-бы удовольствие получить. Достигнутая цель уже не цель… И стремится тогда не к чему…
Мда, но это всё оффтоп… А по делу ничего не сказано… 😦

Yurii
ugh:

Ну уж! Надо идти к цели постепенно, что-бы удовольствие получить. Достигнутая цель уже не цель… И стремится тогда не к чему…
Мда, но это всё оффтоп… А по делу ничего не сказано… 😦

Если целью является аппаратура, то 14 каналов и предел! Это факт! (хотя я слышал, что есть 17 канальные монстры)
А если умение отлично летать является целью, то совершенству нет предала! Бесконечное удовольствие!
И по делу было много сказано: 9 каналов не нужно, но можно. Причём выбор бренда огромной роли не играет.

SKorch

Присоединюсь к мнению Yurii. Если выбор падет на JR9x то бери именно чистокровную, Версия продаваемая Graupner JR9x имеет отличия не только вшильдике, но и в прошивке. В Graupner JR9x меньше функций.

maloii

Совсем недавно тоже стоял такой выбор. Спектрум по каналам мал, футаба 9, а с модулем 8. JR в продаже нигде с 2,4 нет. Долго выбирал и решил взять средний вариант. Выбрал Futaba T 12 FG.

Плюсы:

  1. 12 каналов
  2. Цена не заоблачная.
  3. При не заоблачной цене весь лётный функционал как у 14 MZ, нету там mp3 плееров и цветного экрана и фотки не всуниш, а остальное 1 в 1, по инструкции проверял.
  4. Резолюция ручек 2048, уверяю вас это неоспоримый плюс, сравнивая с sanwa эффект на лицо, пилот и самолёт как единое целое.
  5. Модуль у futaba на неё на все 12 каналов, точнее 14 но в нашем случае 12.
  6. Возможность использовать как свою нынешнюю частоту (40, 35) так и 2,4.
  7. Это Futaba 😁.

Минусы:

  1. Цена.
  2. Покупать отдельно модуль.

Вобщем я доволен покупкой, щас жду когда появятся в продаже футабовские модули 2,4. После покупки модуля 2,4 получу обратную совместимость от PPM, PCM 1024, PCM 2048, 2,4 Гц

Denisx1

ФУТАБА мой выбор!
А так это дело вкуса!

collapse
Denisx1:

ФУТАБА мой выбор!
А так это дело вкуса!

+1
9CAP Super
по словам человека, поменявшего 9С на 14Z, - функционального скачка в 99% случаев - не наблюдается… Удобство - да. Но один рараз забить настройки на самолет - можно и в 9-ке… Типа - если нет свободных 2 килобаксов на “приятное” - смысла париться ради покупки 14 при наличии 9С - нету никакого…

Щас определяюсь с модулем 2,4…
Пока летаю на 35 фм - честно говоря, и этим доволен 😃)

ugh

Да по функциональности Футабы я в курсе. Сам на 7ке летал, 9ку и 14 видел на поле и у знакомых. Но вот с JR не встречался вообще. Потому и интересуюсь. 12-ти канальная Футаба уже вышла с 2.4 интегрированным, но 1200$ это пока для меня дороговато.

Неужели ни у кого JR нету?

Тут вот интересное обсуждение нашел. Можно ли верить?

Yurii
ugh:

Да по функциональности Футабы я в курсе. Сам на 7ке летал, 9ку и 14 видел на поле и у знакомых. Но вот с JR не встречался вообще. Потому и интересуюсь. 12-ти канальная Футаба уже вышла с 2.4 интегрированным, но 1200$ это пока для меня дороговато.

Неужели ни у кого JR нету?

Есть у меня 2 комплекта JR9XII (X9303), и один комплект Spektrum DX7.
Все трое работают с вертушками ДВС.
Жду выхода на рынок JR12 с интегрированным модулем на 2,4 Ггц.
Футаба была 7CHP и 9CHP, не понравились.
JR понятнее меню и удобнее лежит в руках.
Но моё мнение: надо брать либо то, что нравиться, либо то, на что хватает денег. Другие параметры неважны и на мастерство пилота не влияют.

PS. Верить можно только себе, и то, по понедельникам, до обеда. Остальное просто принимать во внимание. 😃

ugh

Пасиб! Вот это и есть толковый ответ! Денег на JR 9ку 2.4 хватает. Только всюду кончились… 😦

vic_bull

Пасиб! Вот это и есть толковый ответ!

Вы знаете, не написал почему-то когда вы начали тему.Зачем такие муки? Идите в магазин, берите в руки JR9II и настройте “виртуально” модель, просто для самого себя.Сразу увидите отличитя в структуре меню, да и передатчик полежит в руках минут 15-20, можно будет сделать выводы в живую.После этого качаете мануал, читаете, и сравниваете свои ощющения с мануалом,заодно видя то, чего не поняли интуитивно.Если понравится, закажите из Штатов 9303. Вот и все.

PS
Мне больше нравится JR.

ugh
vic_bull:

Идите в магазин, берите в руки JR9II и настройте “виртуально” модель, просто для самого себя.

И рад бы, но в Латвии нема магазинов, в которые можно прийти подержать… Т.ч. интернет “наше всё”…

vic_bull

нема магазинов

Ну тогда просто мануал качните и почитайте внимательно, представляя себе действия.Мне помогает. Тем более с Футабой Вы уже знакомы, можно даже сравнивать.

Denisx1
collapse:

+1
9CAP Super
по словам человека, поменявшего 9С на 14Z, - функционального скачка в 99% случаев - не наблюдается… Удобство - да. Но один рараз забить настройки на самолет - можно и в 9-ке… Типа - если нет свободных 2 килобаксов на “приятное” - смысла париться ради покупки 14 при наличии 9С - нету никакого…

Щас определяюсь с модулем 2,4…
Пока летаю на 35 фм - честно говоря, и этим доволен 😃)

Да вот тоже призадумался над покупкой модуля 2.4
стоитли игра свечь!???

Yurii
Denisx1:

Да вот тоже призадумался над покупкой модуля 2.4
стоитли игра свечь!???

Думать не надо, надо брать!
Всё лето и по сей день отжигаю на 2,4 Ггц.
Удивляет только одно: почему раньше никто не прозводил аппаратуру использующюю подобную технологию. Сотовой связи уже больше 20 лет, а радиоуправление моделями всё ещё в своём каменном веке. Хорошо хоть не на лампах летаем. Хотя не все, некоторые всё пытаются летать на динозаврах, ошибочно думая, что они ещё живы и за ними (динозаврами) будущее.
Надо брать JR и 2,4 Ггц!

collapse
Yurii:

Думать не надо, надо брать!
Всё лето и по сей день отжигаю на 2,4 Ггц.
Удивляет только одно: почему раньше никто не прозводил аппаратуру использующюю подобную технологию. Сотовой связи уже больше 20 лет, а радиоуправление моделями всё ещё в своём каменном веке. Хорошо хоть не на лампах летаем. Хотя не все, некоторые всё пытаются летать на динозаврах, ошибочно думая, что они ещё живы и за ними (динозаврами) будущее.
Надо брать JR и 2,4 Ггц!

А что-нить без эмоций и с конкретикой? А я несско лет “отжигаю” на 35фм, без JR и что?
За несско лет из за помех ни один самолет не потерял. Все что бились - только из за кривых рук.
Слушаем все меня? Сегодня понедельник, и обед уже прошел - но звучит пока неубедительно…