Дурь в голове, или JR X9303 vs Futaba 9SHPS

SKorch

Присоединюсь к мнению Yurii. Если выбор падет на JR9x то бери именно чистокровную, Версия продаваемая Graupner JR9x имеет отличия не только вшильдике, но и в прошивке. В Graupner JR9x меньше функций.

maloii

Совсем недавно тоже стоял такой выбор. Спектрум по каналам мал, футаба 9, а с модулем 8. JR в продаже нигде с 2,4 нет. Долго выбирал и решил взять средний вариант. Выбрал Futaba T 12 FG.

Плюсы:

  1. 12 каналов
  2. Цена не заоблачная.
  3. При не заоблачной цене весь лётный функционал как у 14 MZ, нету там mp3 плееров и цветного экрана и фотки не всуниш, а остальное 1 в 1, по инструкции проверял.
  4. Резолюция ручек 2048, уверяю вас это неоспоримый плюс, сравнивая с sanwa эффект на лицо, пилот и самолёт как единое целое.
  5. Модуль у futaba на неё на все 12 каналов, точнее 14 но в нашем случае 12.
  6. Возможность использовать как свою нынешнюю частоту (40, 35) так и 2,4.
  7. Это Futaba 😁.

Минусы:

  1. Цена.
  2. Покупать отдельно модуль.

Вобщем я доволен покупкой, щас жду когда появятся в продаже футабовские модули 2,4. После покупки модуля 2,4 получу обратную совместимость от PPM, PCM 1024, PCM 2048, 2,4 Гц

Denisx1

ФУТАБА мой выбор!
А так это дело вкуса!

collapse
Denisx1:

ФУТАБА мой выбор!
А так это дело вкуса!

+1
9CAP Super
по словам человека, поменявшего 9С на 14Z, - функционального скачка в 99% случаев - не наблюдается… Удобство - да. Но один рараз забить настройки на самолет - можно и в 9-ке… Типа - если нет свободных 2 килобаксов на “приятное” - смысла париться ради покупки 14 при наличии 9С - нету никакого…

Щас определяюсь с модулем 2,4…
Пока летаю на 35 фм - честно говоря, и этим доволен 😃)

ugh

Да по функциональности Футабы я в курсе. Сам на 7ке летал, 9ку и 14 видел на поле и у знакомых. Но вот с JR не встречался вообще. Потому и интересуюсь. 12-ти канальная Футаба уже вышла с 2.4 интегрированным, но 1200$ это пока для меня дороговато.

Неужели ни у кого JR нету?

Тут вот интересное обсуждение нашел. Можно ли верить?

Yurii
ugh:

Да по функциональности Футабы я в курсе. Сам на 7ке летал, 9ку и 14 видел на поле и у знакомых. Но вот с JR не встречался вообще. Потому и интересуюсь. 12-ти канальная Футаба уже вышла с 2.4 интегрированным, но 1200$ это пока для меня дороговато.

Неужели ни у кого JR нету?

Есть у меня 2 комплекта JR9XII (X9303), и один комплект Spektrum DX7.
Все трое работают с вертушками ДВС.
Жду выхода на рынок JR12 с интегрированным модулем на 2,4 Ггц.
Футаба была 7CHP и 9CHP, не понравились.
JR понятнее меню и удобнее лежит в руках.
Но моё мнение: надо брать либо то, что нравиться, либо то, на что хватает денег. Другие параметры неважны и на мастерство пилота не влияют.

PS. Верить можно только себе, и то, по понедельникам, до обеда. Остальное просто принимать во внимание. 😃

ugh

Пасиб! Вот это и есть толковый ответ! Денег на JR 9ку 2.4 хватает. Только всюду кончились… 😦

vic_bull

Пасиб! Вот это и есть толковый ответ!

Вы знаете, не написал почему-то когда вы начали тему.Зачем такие муки? Идите в магазин, берите в руки JR9II и настройте “виртуально” модель, просто для самого себя.Сразу увидите отличитя в структуре меню, да и передатчик полежит в руках минут 15-20, можно будет сделать выводы в живую.После этого качаете мануал, читаете, и сравниваете свои ощющения с мануалом,заодно видя то, чего не поняли интуитивно.Если понравится, закажите из Штатов 9303. Вот и все.

PS
Мне больше нравится JR.

ugh
vic_bull:

Идите в магазин, берите в руки JR9II и настройте “виртуально” модель, просто для самого себя.

И рад бы, но в Латвии нема магазинов, в которые можно прийти подержать… Т.ч. интернет “наше всё”…

vic_bull

нема магазинов

Ну тогда просто мануал качните и почитайте внимательно, представляя себе действия.Мне помогает. Тем более с Футабой Вы уже знакомы, можно даже сравнивать.

Denisx1
collapse:

+1
9CAP Super
по словам человека, поменявшего 9С на 14Z, - функционального скачка в 99% случаев - не наблюдается… Удобство - да. Но один рараз забить настройки на самолет - можно и в 9-ке… Типа - если нет свободных 2 килобаксов на “приятное” - смысла париться ради покупки 14 при наличии 9С - нету никакого…

Щас определяюсь с модулем 2,4…
Пока летаю на 35 фм - честно говоря, и этим доволен 😃)

Да вот тоже призадумался над покупкой модуля 2.4
стоитли игра свечь!???

Yurii
Denisx1:

Да вот тоже призадумался над покупкой модуля 2.4
стоитли игра свечь!???

Думать не надо, надо брать!
Всё лето и по сей день отжигаю на 2,4 Ггц.
Удивляет только одно: почему раньше никто не прозводил аппаратуру использующюю подобную технологию. Сотовой связи уже больше 20 лет, а радиоуправление моделями всё ещё в своём каменном веке. Хорошо хоть не на лампах летаем. Хотя не все, некоторые всё пытаются летать на динозаврах, ошибочно думая, что они ещё живы и за ними (динозаврами) будущее.
Надо брать JR и 2,4 Ггц!

collapse
Yurii:

Думать не надо, надо брать!
Всё лето и по сей день отжигаю на 2,4 Ггц.
Удивляет только одно: почему раньше никто не прозводил аппаратуру использующюю подобную технологию. Сотовой связи уже больше 20 лет, а радиоуправление моделями всё ещё в своём каменном веке. Хорошо хоть не на лампах летаем. Хотя не все, некоторые всё пытаются летать на динозаврах, ошибочно думая, что они ещё живы и за ними (динозаврами) будущее.
Надо брать JR и 2,4 Ггц!

А что-нить без эмоций и с конкретикой? А я несско лет “отжигаю” на 35фм, без JR и что?
За несско лет из за помех ни один самолет не потерял. Все что бились - только из за кривых рук.
Слушаем все меня? Сегодня понедельник, и обед уже прошел - но звучит пока неубедительно…

Yurii
collapse:

А что-нить без эмоций и с конкретикой? А я несско лет “отжигаю” на 35фм, без JR и что?
За несско лет из за помех ни один самолет не потерял. Все что бились - только из за кривых рук.
Слушаем все меня? Сегодня понедельник, и обед уже прошел - но звучит пока неубедительно…

Критика должна быть конструктивной (критикуешь? - предлагай!). Не нравиться моё мнение - предложите своё.
Чего конкретно без эмоций хочется услышать? И кого и в чём надо убедить?

ugh

Не ребят, это-то понятно. Я на 40Мгц летал и тоже помех не ловил. Хотя и видел, как из-за помехи отличная пилотага резко ныряет вниз и разбивается. Разговор не столько о помехах, сколько о том, что на поле часто сталкиваешся с кем-то на близком или том-же канале. Приодится гемороится и включать аппаратуру по очереди, чтоб летать или настраиваться. Ну и всегда есть шанс, что в полукилометре, на какой-нибудь поляне, включит свой передатчик другой моделист, который и не знает, что рядом кто-то в воздухе.

А сам мой вопрос был - какие принципиальные отличия есть между Futaba 9CHP и JR X9303 (9XII). Не то что в меню пункты по другому названы и в другом порядке стоят. А что-то что отсутствует в одной аппаратуре и есть в другой…

Yurii
ugh:

Не ребят, это-то понятно. Я на 40Мгц летал и тоже помех не ловил. Хотя и видел, как из-за помехи отличная пилотага резко ныряет вниз и разбивается. Разговор не столько о помехах, сколько о том, что на поле часто сталкиваешся с кем-то на близком или том-же канале. Приодится гемороится и включать аппаратуру по очереди, чтоб летать или настраиваться. Ну и всегда есть шанс, что в полукилометре, на какой-нибудь поляне, включит свой передатчик другой моделист, который и не знает, что рядом кто-то в воздухе.

А сам мой вопрос был - какие принципиальные отличия есть между Futaba 9CHP и JR X9303 (9XII). Не то что в меню пункты по другому названы и в другом порядке стоят. А что-то что отсутствует в одной аппаратуре и есть в другой…

по первому абзацу: золотые слова! всецело согласен!
по второму абзацу: принципиальных различий нет.
“а если нет разницы зачем платить больше” - цитата известной рекламы.

collapse
Yurii:

Критика должна быть конструктивной (критикуешь? - предлагай!). Не нравиться моё мнение - предложите своё.
Чего конкретно без эмоций хочется услышать? И кого и в чём надо убедить?

конструктивная критика - это когда предлагают аргументы либо в пользу, или против чего либо.
А это:

Думать не надо, надо брать!
Всё лето и по сей день отжигаю на 2,4 Ггц.
Хотя не все, некоторые всё пытаются летать на динозаврах, ошибочно думая, что они ещё живы и за ними (динозаврами) будущее.
Надо брать JR и 2,4 Ггц!

называется эмоциями…
Вы бы написали, например, чем футаба отличается от ДжР в худьшую сторону… И чем 2,4ггц так славен, что ни о чем другом и думать не надо…
Я не против ДжР, и тем более 2,4 ггц (написал =- сам планирую ставить) просто уж больно однозначно у Вас все звучит… Что не есть правда…
Меня ни в чем убеждать не нужно - я подобные решения принимаю сам довольно давно… ugh спрашивает… вот ему - это будет интересно…
У меня например была JR 6 канальная - ну убей меня - меню в ней не верх удобства. В точности такое-же меню имеет DX7…
Когда стал искать более взрослую замену - перескачил на футбау. Щас вот дилема - ставить модуль 2,4ггц, или напрячся и купить 12-каналку в которой уже 2,4ггц… Не JR, естессно… И бюджет надо сказать - не такой страшный. Если уж человек готов на JR 9-ку 2,4 - эту тоже может осилить…
А futaba 12FG 2,4 - посерьезнее будет…

Denisx1
Yurii:

Думать не надо, надо брать!
Всё лето и по сей день отжигаю на 2,4 Ггц.
Удивляет только одно: почему раньше никто не прозводил аппаратуру использующюю подобную технологию. Сотовой связи уже больше 20 лет, а радиоуправление моделями всё ещё в своём каменном веке. Хорошо хоть не на лампах летаем. Хотя не все, некоторые всё пытаются летать на динозаврах, ошибочно думая, что они ещё живы и за ними (динозаврами) будущее.
Надо брать JR и 2,4 Ггц!

Ок!
тогда берём модули 2.4 к ФУТАБЕ!!!
а какой радиус действия у них!?

Yurii
collapse:

-называется эмоциями…

-хобби для меня не больше чем источник положительных эмоций! 😛
-а брать надо то, что не напрягает ни финансовыми ни моральными издержками! 😒

Alexx
ugh:

И рад бы, но в Латвии нема магазинов, в которые можно прийти подержать… Т.ч. интернет “наше всё”…

По слухам вот вот откроется Пилотаж в Риге. Там наверное будет JR 9XII.

Сам летаю на JR 9XII. На мой взгляд эта аппаратура качественнее и удобнее чем Futaba 9CHP.

Yurii
Denisx1:

Ок!
тогда берём модули 2.4 к ФУТАБЕ!!!
а какой радиус действия у них!?

Spektrum - 2 мили, если не обманывают производители с продавцами

Alexx:

Сам летаю на JR 9XII. На мой взгляд эта аппаратура качественнее и удобнее чем Futaba 9CHP.

адназначна! и неаспорима! 😁