Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 116

Дурь в голове, или JR X9303 vs Futaba 9SHPS

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Ребят, совсем я запутался... Сейчас летаю на Futaba 7CHP. Созрело решение, что надо переходить с 40Мгц на 2.4Ггц. Почему? Ну, ...

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122

Дурь в голове, или JR X9303 vs Futaba 9SHPS

Ребят, совсем я запутался...

Сейчас летаю на Futaba 7CHP. Созрело решение, что надо переходить с 40Мгц на 2.4Ггц. Почему? Ну, у меня это вылилось в бесконечный поиск кварцев в попытке собрать хотябы 2 комплекта кварцев на разных каналах, для нескольких своих приемников (пользуюсь футабовскими PCM, Hitec Electron 6 и пилотажевского 6-ти канального). Решил, что смысла менять 7CHP на DX7 нету, т.к. по сути - шило на мыло. От кварцев как-бы избавлюсь, но роста нет.

Отсюда и возникла идея - брать Futaba 9CHP и к нему спектрумовский модуль на 2.4. Минусов вижу 2 - модуль опять-же 7 каналов (а где рост?) ну или ждать, пока футаба разродится 9-кой с интегрированным модулем на 9 каналов, второй - цена приемников, которые как обычно выше чем у конкурентов.

Как вариант, нашел JR X9303 с моделем 2.4Ггц. Цена за комплект, по сути, та-же что и на футабу, но:
    1. 9 каналов (приемник в комплекте)
    2. Память аж на 30 моделей
    3. Работает со всеми приемниками спектрум. А они значительно дешевле футабовских.

Минус JR для меня - в глаза не видел эти передатчики, рядом все на футабах летают, т.е. не смогут подсказать. Не по настройкам, ни по надежности, ни по функциональности никакой информации не имею.

Может кто-то подскажет, стоит ли переориентироваться на JR?

Но, попрошу без "понтов" и субъективщины. Я и сам футабу люблю. Но нельзя же "в шорах" жить...

Какие плюсы у одного передатчика, перед другим (JR X9303 vs Futaba 9SHPS)?

Горячки нет. Если реально не стоит овчинка выделки, то и релиза 9-ки футабовской можно подождать...

Вот такой "крик души"... ПоможИте, чем можИте!

2.  

ИМХО пара неточностей в ваших рассуждениях:
    -Футаба с модулем от Cпектрума будет выдавать 8 каналов, ровно столько сколько могет выдать в PPM, а не 7. Опять таки данный показатель действителен и для модулей XPS и для модулей Футаба ТМ-8 (зачем Футаба выпускает ТМ-7 я честно говоря туплю)
    -Приемники Спектрум нифига не дешевле, вот разблюдовка с Еспирт:
    Спектрум/JR
    AR6100 - $50 Full Range, Parkflyers ИМХО все таки второе вернее, вот и выпадание из цен
    AR6200 - $79 Full Range
    AR7000 - $99 Full Range
    AR9000 - $169 Full Range
    JR R921 - $169 Full Range

Futaba
    R606FS - $89 Full Range
    R607FS - $99 Full Range
    R608FS - $155 Full Range
    R6014FS - $215 Full Range
    -есть еще варианты типа Футаба с футабовским модулем и Футаба с модулем XPS, если количество каналов не главное то можно подождать Футабу 7 на 2.4
    -есть еще вариант воткнуть модуль в Ваш передатчик, но это уже скорее радиолюбителям..

Подумывал тоже о JR9303, но после тем о поломках DX7, понимая что собственно оно все тот же JR чой то стал сомневаться, хотя мож зря.

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Спасибо за ответ!
    Да глючит Спектрумы в основном у тех, кто с зарядками мудрил (типа питанее зарядки на 110в через трансформатор). Во всяком случае я так понял. А про футабу с модулем XPS - во первых один канал теряем. На сколько я понял, для ДВС верта нужны 9 каналов, чтоб нормально гувернером польховаться. Поскольку двс в перспективе маячит, то 8 каналов все-же маловато. Во вторых Футаба с модулем XPS стоит или так-же или немного дороже, чем JR. В третих, всюду в интернете можно найти только спекрумовские приемники, а футаба пока только ожидается.

Да и прежде вмего, меня интересовало сравнение функциональности этих пультов. Есть ли что-то что есть в одном и нету в другом? Вот на основании этогои думал решить, к чему склонится. Пока что в живую не видел JR, у нас все, как-то, на футабах. Но зацикливаться не хочется, только из-за стадного рефлекса... JR 9ка стоит дороже Futaba 9. Может это не с проста?

Цитата Сообщение от ugh Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    Да глючит Спектрумы в основном у тех, кто с зарядками мудрил (типа питанее зарядки на 110в через трансформатор). Во всяком случае я так понял. А про футабу с модулем XPS - во первых один канал теряем. На сколько я понял, для ДВС верта нужны 9 каналов, чтоб нормально гувернером польховаться. Поскольку двс в перспективе маячит, то 8 каналов все-же маловато. Во вторых Футаба с модулем XPS стоит или так-же или немного дороже, чем JR. В третих, всюду в интернете можно найти только спекрумовские приемники, а футаба пока только ожидается.

Да и прежде вмего, меня интересовало сравнение функциональности этих пультов. Есть ли что-то что есть в одном и нету в другом? Вот на основании этогои думал решить, к чему склонится. Пока что в живую не видел JR, у нас все, как-то, на футабах. Но зацикливаться не хочется, только из-за стадного рефлекса... JR 9ка стоит дороже . Может это не с проста?
    Отлетал лето на спектруме DX7 - никаких глюков. По общению с людьми имеющими DX7 с глюками есть один общий факт: не читали инструкцию (или невнимательно читали). Сейчас летаю на JR9XII с модулем на 2,4. Приёмники все спектрум. Субъектоивное мнение: модуль в 9ку мощнее модуля в DX7.
    На своих ДВС вертах использую 7 каналов это вместе с гувернером и чувствительностью гироскопа.
    Год назад пробовал (по совету друзей) поменять JR9 на Futaba 9. Продал Футабу через месяц и не жалею. JR более удобно держать и более интуитивно понятный интерфейс. Хотя всё дело привычки.
    По поводу роста уверен: мастерство пилота и количество каналов аппаратуры величины независимые.
    Совет прост: если все вокруг летают на Футабах надо однозначно брать JR9 или 12 - пусть завидуют.
    Не надо так серьёзно к этому относиться, это же хобби, бери что нравиться и получай удовольствие.
    Удачи, чистого неба и хороших полётов!

6.  
    ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Завидовать не будут... Тут пара человек на 14MZ летает... Это я им завидую. А про мастерство - я-ж не надеюсь, что поменяв 7ку на 9ку начну прям сразу пирофлипинг крутить! Просто настроек больше, кое-что удобнее настраивается... Ну и, на конец, лучше продать свою 7ку, пока она денег стоит и купить новую аппаратуру....

Завидовать не будут... ......
    Тут пара человек на 14MZ летает... Это я им завидую. .........
    Будут. Все владельцы футаб в тайне завидуют владельцам JR.
    Если нравиться 14MZ так её и надо брать, не надо себя обманывать и подменять себе цель.

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Ну уж! Надо идти к цели постепенно, что-бы удовольствие получить. Достигнутая цель уже не цель... И стремится тогда не к чему...
    Мда, но это всё оффтоп... А по делу ничего не сказано...

10.  

Ну уж! Надо идти к цели постепенно, что-бы удовольствие получить. Достигнутая цель уже не цель... И стремится тогда не к чему...
    Мда, но это всё оффтоп... А по делу ничего не сказано...
    Если целью является аппаратура, то 14 каналов и предел! Это факт! (хотя я слышал, что есть 17 канальные монстры)
    А если умение отлично летать является целью, то совершенству нет предала! Бесконечное удовольствие!
    И по делу было много сказано: 9 каналов не нужно, но можно. Причём выбор бренда огромной роли не играет.

Присоединюсь к мнению Yurii. Если выбор падет на JR9x то бери именно чистокровную, Версия продаваемая Graupner JR9x имеет отличия не только вшильдике, но и в прошивке. В Graupner JR9x меньше функций.

Совсем недавно тоже стоял такой выбор. Спектрум по каналам мал, футаба 9, а с модулем 8. JR в продаже нигде с 2,4 нет. Долго выбирал и решил взять средний вариант. Выбрал Futaba T 12 FG.

Плюсы:
    1. 12 каналов
    2. Цена не заоблачная.
    3. При не заоблачной цене весь лётный функционал как у 14 MZ, нету там mp3 плееров и цветного экрана и фотки не всуниш, а остальное 1 в 1, по инструкции проверял.
    4. Резолюция ручек 2048, уверяю вас это неоспоримый плюс, сравнивая с sanwa эффект на лицо, пилот и самолёт как единое целое.
    5. Модуль у futaba на неё на все 12 каналов, точнее 14 но в нашем случае 12.
    6. Возможность использовать как свою нынешнюю частоту (40, 35) так и 2,4.
    7. Это Futaba .

Минусы:
    1. Цена.
    2. Покупать отдельно модуль.

Вобщем я доволен покупкой, щас жду когда появятся в продаже футабовские модули 2,4. После покупки модуля 2,4 получу обратную совместимость от PPM, PCM 1024, PCM 2048, 2,4 Гц

ФУТАБА мой выбор!
    А так это дело вкуса!

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от Denisx1 Посмотреть сообщение
    ФУТАБА мой выбор!
    А так это дело вкуса!
    +1
    9CAP Super
    по словам человека, поменявшего 9С на 14Z, - функционального скачка в 99% случаев - не наблюдается... Удобство - да. Но один рараз забить настройки на самолет - можно и в 9-ке... Типа - если нет свободных 2 килобаксов на "приятное" - смысла париться ради покупки 14 при наличии 9С - нету никакого...

Щас определяюсь с модулем 2,4...
    Пока летаю на 35 фм - честно говоря, и этим доволен )

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Да по функциональности Футабы я в курсе. Сам на 7ке летал, 9ку и 14 видел на поле и у знакомых. Но вот с JR не встречался вообще. Потому и интересуюсь. 12-ти канальная Футаба уже вышла с 2.4 интегрированным, но 1200$ это пока для меня дороговато.

Неужели ни у кого JR нету?

Тут вот интересное обсуждение нашел. Можно ли верить?

Да по функциональности Футабы я в курсе. Сам на 7ке летал, 9ку и 14 видел на поле и у знакомых. Но вот с JR не встречался вообще. Потому и интересуюсь. 12-ти канальная Футаба уже вышла с 2.4 интегрированным, но 1200$ это пока для меня дороговато.

Неужели ни у кого JR нету?
    Есть у меня 2 комплекта JR9XII (X9303), и один комплект Spektrum DX7.
    Все трое работают с вертушками ДВС.
    Жду выхода на рынок JR12 с интегрированным модулем на 2,4 Ггц.
    Футаба была 7CHP и 9CHP, не понравились.
    JR понятнее меню и удобнее лежит в руках.
    Но моё мнение: надо брать либо то, что нравиться, либо то, на что хватает денег. Другие параметры неважны и на мастерство пилота не влияют.

PS. Верить можно только себе, и то, по понедельникам, до обеда. Остальное просто принимать во внимание.

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Пасиб! Вот это и есть толковый ответ! Денег на JR 9ку 2.4 хватает. Только всюду кончились...

Пасиб! Вот это и есть толковый ответ!
    Вы знаете, не написал почему-то когда вы начали тему.Зачем такие муки? Идите в магазин, берите в руки JR9II и настройте "виртуально" модель, просто для самого себя.Сразу увидите отличитя в структуре меню, да и передатчик полежит в руках минут 15-20, можно будет сделать выводы в живую.После этого качаете мануал, читаете, и сравниваете свои ощющения с мануалом,заодно видя то, чего не поняли интуитивно.Если понравится, закажите из Штатов 9303. Вот и все.

PS
    Мне больше нравится JR.

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Цитата Сообщение от vic_bull Посмотреть сообщение
    Идите в магазин, берите в руки JR9II и настройте "виртуально" модель, просто для самого себя.
    И рад бы, но в Латвии нема магазинов, в которые можно прийти подержать... Т.ч. интернет "наше всё"...

нема магазинов
    Ну тогда просто мануал качните и почитайте внимательно, представляя себе действия.Мне помогает. Тем более с Футабой Вы уже знакомы, можно даже сравнивать.

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    +1
    9CAP Super
    по словам человека, поменявшего 9С на 14Z, - функционального скачка в 99% случаев - не наблюдается... Удобство - да. Но один рараз забить настройки на самолет - можно и в 9-ке... Типа - если нет свободных 2 килобаксов на "приятное" - смысла париться ради покупки 14 при наличии 9С - нету никакого...

Щас определяюсь с модулем 2,4...
    Пока летаю на 35 фм - честно говоря, и этим доволен )
    Да вот тоже призадумался над покупкой модуля 2.4
    стоитли игра свечь!???

Да вот тоже призадумался над покупкой модуля 2.4
    стоитли игра свечь!???
    Думать не надо, надо брать!
    Всё лето и по сей день отжигаю на 2,4 Ггц.
    Удивляет только одно: почему раньше никто не прозводил аппаратуру использующюю подобную технологию. Сотовой связи уже больше 20 лет, а радиоуправление моделями всё ещё в своём каменном веке. Хорошо хоть не на лампах летаем. Хотя не все, некоторые всё пытаются летать на динозаврах, ошибочно думая, что они ещё живы и за ними (динозаврами) будущее.
    Надо брать JR и 2,4 Ггц!

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от Yurii Посмотреть сообщение
    Удивляет только одно: почему раньше никто не прозводил аппаратуру использующюю подобную технологию. Сотовой связи уже больше 20 лет, а радиоуправление моделями всё ещё в своём каменном веке. Хорошо хоть не на лампах летаем. Хотя не все, некоторые всё пытаются летать на динозаврах, ошибочно думая, что они ещё живы и за ними (динозаврами) будущее.
    Надо брать JR и 2,4 Ггц!
    А что-нить без эмоций и с конкретикой? А я несско лет "отжигаю" на 35фм, без JR и что?
    За несско лет из за помех ни один самолет не потерял. Все что бились - только из за кривых рук.
    Слушаем все меня? Сегодня понедельник, и обед уже прошел - но звучит пока неубедительно...

А что-нить без эмоций и с конкретикой? А я несско лет "отжигаю" на 35фм, без JR и что?
    За несско лет из за помех ни один самолет не потерял. Все что бились - только из за кривых рук.
    Слушаем все меня? Сегодня понедельник, и обед уже прошел - но звучит пока неубедительно...
    Критика должна быть конструктивной (критикуешь? - предлагай!). Не нравиться моё мнение - предложите своё.
    Чего конкретно без эмоций хочется услышать? И кого и в чём надо убедить?

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Не ребят, это-то понятно. Я на 40Мгц летал и тоже помех не ловил. Хотя и видел, как из-за помехи отличная пилотага резко ныряет вниз и разбивается. Разговор не столько о помехах, сколько о том, что на поле часто сталкиваешся с кем-то на близком или том-же канале. Приодится гемороится и включать аппаратуру по очереди, чтоб летать или настраиваться. Ну и всегда есть шанс, что в полукилометре, на какой-нибудь поляне, включит свой передатчик другой моделист, который и не знает, что рядом кто-то в воздухе.

А сам мой вопрос был - какие принципиальные отличия есть между Futaba 9CHP и JR X9303 (9XII). Не то что в меню пункты по другому названы и в другом порядке стоят. А что-то что отсутствует в одной аппаратуре и есть в другой...

Не ребят, это-то понятно. Я на 40Мгц летал и тоже помех не ловил. Хотя и видел, как из-за помехи отличная пилотага резко ныряет вниз и разбивается. Разговор не столько о помехах, сколько о том, что на поле часто сталкиваешся с кем-то на близком или том-же канале. Приодится гемороится и включать аппаратуру по очереди, чтоб летать или настраиваться. Ну и всегда есть шанс, что в полукилометре, на какой-нибудь поляне, включит свой передатчик другой моделист, который и не знает, что рядом кто-то в воздухе.

А сам мой вопрос был - какие принципиальные отличия есть между Futaba 9CHP и JR X9303 (9XII). Не то что в меню пункты по другому названы и в другом порядке стоят. А что-то что отсутствует в одной аппаратуре и есть в другой...
    по первому абзацу: золотые слова! всецело согласен!
    по второму абзацу: принципиальных различий нет.
    "а если нет разницы зачем платить больше" - цитата известной рекламы.

Записей в дневнике
    527
    Критика должна быть конструктивной (критикуешь? - предлагай!). Не нравиться моё мнение - предложите своё.
    Чего конкретно без эмоций хочется услышать? И кого и в чём надо убедить?
    конструктивная критика - это когда предлагают аргументы либо в пользу, или против чего либо.
    А это:
    Хотя не все, некоторые всё пытаются летать на динозаврах, ошибочно думая, что они ещё живы и за ними (динозаврами) будущее.
    Надо брать JR и 2,4 Ггц!
    называется эмоциями....
    Вы бы написали, например, чем футаба отличается от ДжР в худьшую сторону... И чем 2,4ггц так славен, что ни о чем другом и думать не надо...
    Я не против ДжР, и тем более 2,4 ггц (написал =- сам планирую ставить) просто уж больно однозначно у Вас все звучит... Что не есть правда...
    Меня ни в чем убеждать не нужно - я подобные решения принимаю сам довольно давно... ugh спрашивает... вот ему - это будет интересно...
    У меня например была JR 6 канальная - ну убей меня - меню в ней не верх удобства. В точности такое-же меню имеет DX7...
    Когда стал искать более взрослую замену - перескачил на футбау. Щас вот дилема - ставить модуль 2,4ггц, или напрячся и купить 12-каналку в которой уже 2,4ггц... Не JR, естессно... И бюджет надо сказать - не такой страшный. Если уж человек готов на JR 9-ку 2,4 - эту тоже может осилить...
    А futaba 12FG 2,4 - посерьезнее будет...

Надо брать JR и 2,4 Ггц!
    Ок!
    тогда берём модули 2.4 к ФУТАБЕ!!!
    а какой радиус действия у них!?

-называется эмоциями....
    -хобби для меня не больше чем источник положительных эмоций!
    -а брать надо то, что не напрягает ни финансовыми ни моральными издержками!

И рад бы, но в Латвии нема магазинов, в которые можно прийти подержать... Т.ч. интернет "наше всё"...
    По слухам вот вот откроется Пилотаж в Риге. Там наверное будет JR 9XII.

Сам летаю на JR 9XII. На мой взгляд эта аппаратура качественнее и удобнее чем Futaba 9CHP.

Ок!
    тогда берём модули 2.4 к ФУТАБЕ!!!
    а какой радиус действия у них!?
    Spektrum - 2 мили, если не обманывают производители с продавцами

Цитата Сообщение от Alexx Посмотреть сообщение
    Сам летаю на JR 9XII. На мой взгляд эта аппаратура качественнее и удобнее чем Futaba 9CHP.
    адназначна! и неаспорима!

Записей в дневнике
    527
    просто 9-ка JR с 2,4 по цене близко подойдет к futaba 12FG - а тут уже спор что лучше - будет почти неактуальным.
    Ладно, не суть важно.
    пощупать руками, взять полетать у когонить в поле... а там думать. для апгрейда на 2,4 разницы нет - что та с съемным модулем, что другая.
    Главное, чтоб не хайтек эклипс... )

Цитата Сообщение от Alexx Посмотреть сообщение
    +1

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от Леночка Посмотреть сообщение
    +1
    Леночка. Вы так думаете? Видимо мне стоит пересмотреть свое мнение...

+1
    Ну вот и ФСЁ! Наши победили!

Леночка. Вы так думаете? Видимо мне стоит пересмотреть свое мнение...
    Я думаю не стоит ограничиваться на Футабе

+1 и от мужа! Он Read only

Записей в дневнике
    527
    Я думаю не стоит ограничиваться на Футабе
    предлагаете обзавестись вторым пультом?

С кем воевали, если не секрет?

просто 9-ка JR с 2,4 по цене близко подойдет к futaba 12FG - а тут уже спор что лучше - будет почти неактуальным.
    Ладно, не суть важно.
    пощупать руками, взять полетать у когонить в поле... а там думать. для апгрейда на 2,4 разницы нет - что та с съемным модулем, что другая.
    http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA...p;Category=658 JR 9 2,4
    http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA...p;Category=725 Футаба 12 с 2.4 , по-моему не близко по цене))))))).

Аппаратура достойная для своей ценовой группы, а по функционалу на порядок превосходит ряд семиканальных аппаратур, в том числе и Футабу.

победили с явным преимуществом!

Записей в дневнике
    527
    Аппаратура достойная для своей ценовой группы, а по функционалу на порядок превосходит ряд семиканальных аппаратур, в том числе и Футабу.
    вот только это мне не надо рассказывать... как бывшему пользователю оного....
    функционала у него достаточно. только пользоваться этим не хочеццо...
    за свои деньги на барахолке (~$150) - оправданна...

по 2,4 я имел ввиду JR 9XII с модулем 2,4 о котором и шел разговор... выходит около $1000 (тут)
    То что вы указали - действительно, не может не радовать...
    Я же тогда подожду футабу 9 на 2,4.... Если ценовая политика будет как с 7С 2,4 - то 9-ка должна быть конкурентноспособна...
    Мне футаба привычнее...

С кем воевали, если не секрет?
    с пессимистами

Записей в дневнике
    527
    победили с явным преимуществом!
    Юрий, с кем Вы все воюете, и во имя чего?...
    Кто-то тут против JR? Меня в этой роли видите? Перечитайте внимательно мои сообщения...
    Я против Вашей формы аргументирования "аднаазначна" и "думать не надо" - это вот да.
    Леночка вон ценники приводит... Есть хотя бы предмет для обсуждения...

кстати при таком раскладе - автору можно смело заморочиться по поводу Леночкиной ссылки. За 650 баксов - халявно, можно сказать...

Закрытая тема