Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 46

Поговорим о 2,4 ГГц

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Здрасьте всем! Намучившись вдоволь с кварцованной аппаратурой, вслед за другими начинаю алчно поглядывать в сторону гигагерцовых диапазонов. Вопросов много, как, ...

Поговорим о 2,4 ГГц

Здрасьте всем!

Намучившись вдоволь с кварцованной аппаратурой, вслед за другими начинаю алчно поглядывать в сторону гигагерцовых диапазонов. Вопросов много, как, наверное, у любого, кто впервые покупал себе 2,4 ГГц комплект.
    Информация на форуме есть, но очень разбросана. Может быть, имеет смысл открыть отдельную ветку, в которой целенаправленно ответить на вопросы желающих приобщиться?
    Поделитесь своим опытом: какие комплекты есть на данный момент, где, что и за сколько купили лично вы, плюсы и минусы, грабли, что в перспективе?
    Я вот, например, чуть не купил DX6, даже не подозревая, что под него нет 3-граммовых приемников (AR6300 использует DSM2 и работает только с DX7). А сколько народу уже так попало с передатчиками и приемниками? Вон сколько объявлений в барахолке - купили не то, что нужно.

Поделитесь информацией!

Надеюсь обойдется без лишнего флейма и войн между поклонниками разных брендов.

Спасибо.

2.  

Записей в дневнике
    5
    А 4 грамма делают погоду?!

Я вот купил ДХ6 и страдаю из-за отсутствия в ней таймера... А что касаемо приемника - докупил BR6000 - по виду как AR, но написано - bot resiver - и файлсейл ПОЛНЫЙ по всем каналам - настраивай как нравиться... Про дальность особо не скажу, ибо летаю на мелких электричках и особо далеко не загоняю - ни одного даже заикания пока не зафиксировал

Цитата Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
    Поделитесь своим опытом: какие комплекты есть на данный момент, где, что и за сколько купили лично вы, плюсы и минусы, грабли, что в перспективе?
    по Спектруму ДХ7 в этой ветке много http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=51714

Для того чтобы не покупать что не нужно, нужно внимательно читать :-) Сам купил тут в барахолке DX6. Знал что покупаю и зачем. Из минусов пока только один: штатный аккумулятор 600 ма/ч - хватает на день полётов. Но это лечиться установкой ЛиПо 2500 ма/ч.

6.  

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    А 4 грамма делают погоду?!
    Ну, для 50-см металки - да Даже не столько вес, сколько размер.
    Не держать же только ради нее комплект 40-МГц аппаратуры. Переходить - так полностью.

Цитата Сообщение от Yamarin Посмотреть сообщение
    по Спектруму ДХ7 в этой ветке много http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=51714
    Да, я знаю Но хотелось бы услышать также владельцев Футабы и JR (хотя, для последнего, вроде, только модули выпускаются, нет?).

Но хотелось бы услышать также владельцев Футабы и JR (хотя, для последнего, вроде, только модули выпускаются, нет?).
    Либо их еще крайне мало, владельцев Футаб и ЖР на 2.4 (в силу дороговизны аппаратуры, ИМХО.. )
    либо они стесняются признаться, что диапазон 2.4 рулит.. владельцы Спектрумов вот не стесняются

ДХ7, как не крути, получаетсмя самый оптимальный (ПОКА!) по соотношению цена-качество из имеющейся аппаратуры на 2.4

Но хотелось бы услышать также владельцев Футабы и JR (хотя, для последнего, вроде, только модули выпускаются, нет?).

Опять же, отклики по Футабе в соседней ветке http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=79605
    вот и фффсе, что есть.

HEL
    HEL вне форума

Записей в дневнике
    3
    Почему только модули. Вот пожалуйста http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA...D=6400&HS=1
    Сам являюсь обладателем этого девайса Доволен как слон

10.  

Записей в дневнике
    25
    Летаю на DX-7 уже наверное месяца три.Очень доволен ее помехоустойчивостью и количеством функций.Особенно радует приезжать на поле и не спрашивать частоты.

А что, шесть каналов на 2,4 ГГц - это тупиковый путь эволюции?
    Я смотрю, что у Футабы, что у Спектрума нет поддержки DSM2 в шестиканальных передатчиках. А у Футабы даже нет свободных микшеров.
    А цены очень привлекательные. И мне лично 6 каналов за глаза хватило бы.

Особенно радует приезжать на поле и не спрашивать частоты.
    Ну, там где я летаю, я ни с кем не пересекаюсь по частотам: кварцы в азиатской сетке (частота оканчиватся на 0) и даже на соседних каналах никто не летает.
    Но вот сейчас попал: купил с рук VG6000, для нее нужен кварц (продавалась с кварцем, но на том канале бывают помехи, бывший владелец уже пару моделей из-за них угробил, так что хочу свою частоту или близкую). Кварцев с азиатской сеткой под Санву нет (только Футаба), значит надо брать комплект плюс пару Rx кварцев на близкую частоту. Поехал в Пилотаж - шиш. Rx кварцев ваще нет. Только микро. И уже давно. Про родную Санву даже не заикаюсь.
    Вот теперь сижу и мозг морщу: либо продавать обратно Санву, брать Футабу шестерку, тогда с кварцами проблемы снимутся. Либо уж сразу синтезированная аппаратура. Второй вариант мне нравится больше
    Тем более, с учетом того, что вместе с VG6000 продам еще и пару приемников, не шибко дорогой апгрейд выходит...

Записей в дневнике
    5
    А что, шесть каналов на 2,4 ГГц - это тупиковый путь эволюции?
    Я смотрю, что у Футабы, что у Спектрума нет поддержки DSM2 в шестиканальных передатчиках. А у Футабы даже нет свободных микшеров.
    А цены очень привлекательные. И мне лично 6 каналов за глаза хватило бы.
    Тебе летать или где? Зачем DSM2 DX7 если есть DX6 на 6 каналов? Ну приемник 7 грамм, а не 4, зато он с двумя приемниками внутри...

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Тебе летать или где? Зачем DSM2 DX7 если есть DX6 на 6 каналов? Ну приемник 7 грамм, а не 4, зато он с двумя приемниками внутри...
    Я уже упоминал, что 3-граммовый приемник мне нужен.
    Но вопрос в другом: будет ли развиваться DSM1? Если да, то вполне вероятно появление приемника который мне нужен. Свято место пусто не бывает Если нет, то скоро и обычные 6-7 граммовые приемники исчезнут как класс.
    Поэтому и спрашиваю: DSM1 - это тупик или нет?

Да, и еще вопросик назрел: совместима ли аппаратура разных производителей? Вроде как, они все ориентируются на Spectrum DSM/DSM2 формат. Будут ли работать спектрумовские приемники с передатчиком Футаба, например?

Я уже упоминал, что 3-граммовый приемник мне нужен.
    Но вопрос в другом: будет ли развиваться DSM1? Если да, то вполне вероятно появление приемника который мне нужен. Свято место пусто не бывает Если нет, то скоро и обычные 6-7 граммовые приемники исчезнут как класс.
    Поэтому и спрашиваю: DSM1 - это тупик или нет?

лично я считаю, что ДСМ1 - это тупик. Здесь дело не в размере приемников.. Скорее, это был "пробный шар" и на основе недостатков модуляции ДСМ (сложность протокола, скорость, не знаю что еще) была сделана ДСМ2.

Да, и еще вопросик назрел: совместима ли аппаратура разных производителей? Вроде как, они все ориентируются на Spectrum DSM/DSM2 формат. Будут ли работать спектрумовские приемники с передатчиком Футаба, например?
    Думаю, да. Если декларируется совемстимость с ДСМ2 - должна работать.
    Но проще взять и протестировать устроить с кем-нить (у кого есть Футаба 6ЕХА 2.4) совместный тест.
    Опять же, знаю Футабу, не удивлюсь, если они-таки выпустят собственный протокол модуляции на 2.4, который не будет совместим с ДСМ2

Второй месяц летаю на TM-7 унутре 9CSuper. Приемники - R607FS. Доволен!

Цитата Сообщение от GORRILAZ Посмотреть сообщение
    Для того чтобы не покупать что не нужно, нужно внимательно читать :-) Сам купил тут в барахолке DX6. Знал что покупаю и зачем. Из минусов пока только один: штатный аккумулятор 600 ма/ч - хватает на день полётов. Но это лечиться установкой ЛиПо 2500 ма/ч.
    А еще переделкой преобразователя напряжения в питании с резистивного на импульсный.

Думаю, да. Если декларируется совемстимость с ДСМ2 - должна работать.
    Но проще взять и протестировать устроить с кем-нить (у кого есть Футаба 6ЕХА 2.4) совместный тест.
    Опять же, знаю Футабу, не удивлюсь, если они-таки выпустят собственный протокол модуляции на 2.4, который не будет совместим с ДСМ2
    Как то есть да, если все, как один, подчеркивают, что никакие 2 системы на 2.4ГГц несомвестимы?

Цитата Сообщение от Volante24 Посмотреть сообщение
    А еще переделкой преобразователя напряжения в питании с резистивного на импульсный.
    Как то есть да, если все, как один, подчеркивают, что никакие 2 системы на 2.4ГГц несомвестимы?
    Кроме ЖР и Спектрума, видимо все-таки.. Кстати, я тоже не видел инфы, что Футаба поддерживает ДСМ2. Это утверждение другого автора.

Кроме ЖР и Спектрума, видимо все-таки..
    Да, у JR дословно написано: Modulation: 2.4GHz DSM2. Видимо, все же совместимы.
    Кстати, я тоже не видел инфы, что Футаба поддерживает ДСМ2.
    А у Футабы какая-то FASST. Вот и непонятно, совместимы или нет. А может быть, совместимы в одну сторону, если FASST просто расширенный DSM2.

А у Футабы какая-то FASST. Вот и непонятно, совместимы или нет. А может быть, совместимы в одну сторону, если FASST просто расширенный DSM2.
    DSM -- это просто Digital Spread Spectrum, единственный разрешенный вариант на 2.4GHz (конкретно в этом плддиапазоне). Там оговорены два общих метода его реализации (радикально различающихся), один использует Spectrum, другой Futaba. Но это очень общее деление, как, скажем, AM и FM. А дальше идет как раз конкретная реализация этой схемы, и здесь нет никакого стандарта. Так что если это не буквально продукт одной и той же фирмы, шансов на совместимость НЕТ, даже если бы использовались одни и те же радиомодемы -- протоколы обмена каждый реализует по-своему, не говоря о формате данных. Если JR прсото продает тот же продукт Spectrumа под своим именем, как делает Multiplex в Германии, это -- единственный вариант.

FASST радикально отличается от DSM от Spectrumа, как телеграф от телефона. FASST вещает на узком канале, но случайным образом меняет канал (частоту) каждые 2 мс. А Spectrum при включении выбирает два канала и вещает на них потом параллельно (но только вроде 10% времени), расширяя спектр до, скажем, 1МГц цифровым образом.

Системы FASST и DSM2 не совместимы ни в какую сторону. Приёмник FASST понимает только FASST передатчик, а приёмник DSM2 - только DSM2 передатчик.

DSM -- это просто Digital Spread Spectrum, единственный разрешенный вариант на 2.4GHz (конкретно в этом плддиапазоне)....

FASST радикально отличается от DSM от Spectrumа, как телеграф от телефона. FASST вещает на узком канале, но случайным образом меняет канал (частоту) каждые 2 мс. А Spectrum при включении выбирает два канала и вещает на них потом параллельно (но только вроде 10% времени), расширяя спектр до, скажем, 1МГц цифровым образом.
    Малость не так.
    Обе системы (FASST и DSM2) используют Digital Spread Spectrum, при этом DSM2 расширяет спектр до 1 МГц, а FASST - до 1,7МГц.
    Передатчик DSM2 при включении выбирает 2 канала из 78 и вещает на них по очереди.
    Передатчик FASST постоянно скачет по всему диапазону, вещая на всех каналах (у него их, вроде, 37).

Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    Обе системы (FASST и DSM2) используют Digital Spread Spectrum, при этом DSM2 расширяет спектр до 1 МГц, а FASST - до 1,7МГц.
    Передатчик DSM2 при включении выбирает 2 канала из 78 и вещает на них по очереди.
    Передатчик FASST постоянно скачет по всему диапазону, вещая на всех каналах (у него их, вроде, 37).
    Спасибо вам и Volante24, теперь все стало намного яснее.
    Какой способ передачи на ваш взгляд лучше?

Записей в дневнике
    7
    Теоретически - FASST лучше. Cильнее размазан спектр, а значит и влияние помех не так заметно. Но, в данном случае, гораздо больше зависит от конкретной реализации, а сравнивать пока нечего. Хоть по заявлениям футабы она лучше, но разве кто-то про себя заявлял что он хуже?

Во-первых, никому доподлинно неизвестно. Во-вторых, наверняка, как всегда, зависит от условий и применения. DX7, например, в Европе просто неразрешен (за исключением отдельных стран, где может использоваться), а Futaba -- пожалуйста. Для многих там это -- ключевой фактор. А у нас все нелегально, так что смотреть надо по-другому. Наверное, XPS самый лучший, но некоторые считают, что им время реакции 20мс недостаточно, ну,тем нужен, наверное, DX7.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    XPS самый лучший, но некоторые считают, что им время реакции 20мс недостаточно,
    А для чего тогда сервы с временем реакции .01 сек?

Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    А для чего тогда сервы с временем реакции .01 сек?
    Ну чтоб вы себя чувствовали самым крутым на поле...

Серва может и от гироскопа например отрабатывать.
    Каналов вроде всего 16 на сем диапозоне, в XPS я так понимаю судя по радиомодулю используется 13. И каналы переключаются кстати псевдослучайно, иначе приемник может очень долго ждать сигнал

А у Футабы даже нет свободных микшеров.
    Неправда! Они есть! Даже целых два! Плюс предустановленные, типа флаперонов, дельта-крыла и прочая.
    На самом деле, разве что таймера не хватает (что совсем не смертельно), а так в Футабе 6ЕХ меня пока все устраивает, пользуюсь с конца августа.

Две антенны надо расположить так, чтобы их концы были перпендикулярны, что нетрудно, места внутри модели хватает.

Батарейка на 600 мАч - маловато, но нормально втыкается в обычный, не штатный, зарядник, ток 300 мА вполне проходит, а по инструкции не рекомендуется превышать и вовсе 1000 мА.

Либо их еще крайне мало, владельцев Футаб и ЖР на 2.4 (в силу дороговизны аппаратуры, ИМХО.. )
    либо они стесняются признаться, что диапазон 2.4 рулит.. владельцы Спектрумов вот не стесняются
    Дык мало нас ышшо... Я, когда мой зумыч под паровоз попал, пришел в ужОс от того, что сейчас придется приемник с башни или эсприта выписывать, т.к. в Москве его днем с огнем не сыщешь, к счастью, приемник не пострадал.
    А весь комплект 6ЕХ, такой как на башне за 220 енотов (с доставкой обошлось в 250-255), я здесь где-то видел за 9 тыр, что уже полный бред.

DX7, например, в Европе просто неразрешен (за исключением отдельных стран, где может использоваться), а Futaba -- пожалуйста. Для многих там это -- ключевой фактор.
    А на этом (JR X9303 2.4 A/S Tx w/DSM 9 Ch RX No SXS) аппарате в европе можно?

Цитата Сообщение от DnD Посмотреть сообщение
    А весь комплект 6ЕХ, такой как на башне за 220 енотов (с доставкой обошлось в 250-255), я здесь где-то видел за 9 тыр, что уже полный бред.
    Полный бред - это когда тебе предлагают кусочек двустороннего скотча 4х5 см за сто рублей Было такое. Магаз называть не стану, это тема для другого раздела.

А я пока почитал мануалы на то и на другое. Спектрум мне как-то больше по душе пришелся, но и цена на него в полтора раза... Зато приемники на паркфлаеры по $50 есть, а у Футабы приемники дешевше $80 не видел... В общем, пока еще ничего толком не решил. Возможно, подожду до весны. Может, у Футабы и приемники еще появятся, полегше и подешевше...

Спектрум мне как-то больше по душе пришелся, но и цена на него в полтора раза... Зато приемники на паркфлаеры по $50 есть, а у Футабы приемники дешевше $80 не видел... В общем, пока еще ничего толком не решил.
    Спектрум DX7, конечно, имеет больше функций. Футаба, как фирма, подороже будет, но и котируется более высоко. Впрочем, пристрастие к бренду - это дело привычки (см. у М.Твена "Относительно табака" ) На эсприте, кажется, есть Спектрумы без серв и с разными приемниками, где-то за 270-290 у.е.

Полный бред - это когда тебе предлагают кусочек двустороннего скотча 4х5 см за сто рублей Было такое. Магаз называть не стану, это тема для другого раздела.
    Вчера видел, магаз тоже называть не стану, как один "товарисч", показывая жене, что надо взять, тыкал в витрину растопыренными указ. пальцем и мизинцем, а вы говорите - анекдоты... Для таких и устанавливают "специальные" цены. И ведь будут покупать, чтобы все вокруг видели, что они круче всех яиц

Цитата Сообщение от DnD Посмотреть сообщение
    Спектрум DX7, конечно, имеет больше функций. Футаба, как фирма, подороже будет, но и котируется более высоко. Впрочем, пристрастие к бренду - это дело привычки (см. у М.Твена "Относительно табака" )
    Да я, чесгря, к обоим одинаково ровно дышу Просто в Спекртуме больше понравилось меню. Ну и функций, конечно, больше, это уж никуда не денешься...
    На эсприте, кажется, есть Спектрумы без серв и с разными приемниками, где-то за 270-290 у.е.
    Ага, там и смотрел. Может "в полтора" - это я уж черезчур, но все равно "ощутимо дороже". А шести каналов мне бы за глаза хватило...
    Вчера видел, магаз тоже называть не стану, как один "товарисч", показывая жене, что надо взять, тыкал в витрину растопыренными указ. пальцем и мизинцем
    А при мне чел купил симулятор и пульт к нему. 25 тыр за все

ask
    ask вне форума

А при мне чел купил симулятор и пульт к нему. 25 тыр за все
    А в чем криминал?

Записей в дневнике
    9
    доброго времени суток!
    снял заднию крышку на футабе 6 2,4гГц а там на "вч" модуле переключатель дженераль и франсе
    зачем этот переключатель??

Ну значит Французы выпендрелиь с количеством каналов либо разрешенной мощностью...

Цитата Сообщение от megalamak Посмотреть сообщение
    доброго времени суток!
    снял заднию крышку на футабе 6 2,4гГц а там на "вч" модуле переключатель дженераль и франсе
    зачем этот переключатель??
    France -- наименьшая мощность (10мВт), у них такое ограничение на 2.4ГГц.

Записей в дневнике
    9
    большое спасибо
    за ответы!

Записей в дневнике
    7
    Купил себе для 9CAPS футабий модуль TM-7 и два приемника R607FS.

На столе все работает. FailSafe можно включить (но только для канала газа) или не включать.

Есть кнопка Range Check, при нжатии уменьшается мощность передачи для контроля дальности, это вместо задвигания антены которое в 2.4 не возможно.

Приемники действительно весят 9г и 7г без корпуса.

Вобщем пока все как обещала футаба.

Записей в дневнике
    57
    Народ! Никто не знает где можно инструкцию для FUTABA 6 (2.4 Ggz) на русском языке раздобыть?

Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Купил себе для 9CAPS футабий модуль TM-7 и два приемника R607FS.

На столе все работает. FailSafe можно включить (но только для канала газа) или не включать.

Есть кнопка Range Check, при нжатии уменьшается мощность передачи для контроля дальности, это вместо задвигания антены которое в 2.4 не возможно.

Приемники действительно весят 9г и 7г без корпуса.

Вобщем пока все как обещала футаба.
    Тоха, поздравляю! А я взял модуль и приемыш спектрумовский 7 канальный, а сегодня получил еще два приемыша 6200 и 7000. 2.4-рулит.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Cocos Посмотреть сообщение
    Тоха, поздравляю! А я взял модуль и приемыш спектрумовский 7 канальный, а сегодня получил еще два приемыша 6200 и 7000. 2.4-рулит.
    Спасибо, сам ни как не нарадуюсь.

Сегодня облетал оба приемника, все работает. Больше и сказать нечего.

Записей в дневнике
    5
    скажите, пожалуйста, а в 9cap не супер подходит модуль? или для него не выпускают?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от msleo Посмотреть сообщение
    скажите, пожалуйста, а в 9cap не супер подходит модуль? или для него не выпускают?
    подходит

Закрытая тема