Беспредел в эфире полный.

Николай

Беспредел полный.
Уважаемые господа, участники форумов сталкивался ли кто ни будь с беспределом в эфире. Существуют ли какие либо стандарты по частотам и мощностям излучения передающих устройств, а так же по гармоникам, излучаемых плохо настроенными приемопередатчиками и антенно-фидерным хозяйством. Дело в том что городок у нас маленький даже 50 тыс. населения не наберется. По этому в городе (Конаково) не существует федеральных органов «СвязьГосНадзора» пожаловаться не куда. Эфир забит полностью от 27 до 45 Мгц. Весь этот диапазон захватили бандиты и таксисты. Дело доходит уже до того, что в полу метре от передатчика (Hitec 4 FM) приемник клинит. Полеты в черте города полностью исключаются, а как хочется завлечь еще людей под наше знамя…. Летать приходится ездить за несколько километров от черты города – зрителей там естественно нет (хотя в городе есть площадки для полетов). По этому возникает вопрос – есть ли какие либо способы борьбы с этим явлением (кроме криминальных) ? Сразу скажу, что моей квалификации не хватит для того чтобы повысить добротность приемника, или повысить мощность передатчика… Пишите konadm@mail.ru Николаю.

Valeri

Я думаю жаловаться бесполезно т.к. использование передатчика на 35-40Мгц в России тоже не совсем законно. Частотный диапозон выделенный для любительской аппаратуры 27,12-28.хх Мгц (точно не помню).
Когда отменили разрешения на сотовый там же была отмена разрешения на 27Мгц, а про 35-40 ничего не сказано.

pakhom

Вопрёшь-это только в Конаково? В виде примера- неоднократна летали в расположении воинских частей с большим количеством РЛС ядрёной дури. Иногда везло…Но что бы засорить весь эфир напрочь - такого не было! Летая на футабе-7супер и имея приёмник PCM был в полной уверенности что уж энта штука меня не подведёт…В итоге получил на борту летательного аппарата (после падения) полурасплавленный приёмник. А так…Иногда серьёзно потряхивало…

carwizard

У нас город немного побольше - 1.5 млн. (Алма-Ата), и на 27 Мгц “бардака” хватает. На 35 Мгц - иногда бывают проблемы, на 40 Мгц - нормально, а на 72 Мгц (PCM) - за 5 лет ни одной проблемы! Даже летал в 300 метрах от действующего телецентра. Попробуй, если есть возможность, “просканить” диапазон на 72 Мгц.

pakhom

Дополнение-не лезь в инспекцию Электросвязи!!! Где купил…Почему нет сертификата Да ты террррорист Ведь к энтой штуке и БОММБУ можно пришпаньдюрить? Статья…

Valeri

На 72 в Москве и области пробовать бесполезно.
У нас радиостанции (городское радиовещяние) начинают работать с 66 Мгц

Lyoha

На Ходынке за прошедший год не видел и не слыхал о падениях на 72-х. Знакомый собирается еще пару кварецев на 72 взять.

Николай

Спасибо всем кто ответил, я думал что только у нас такое творится оказывается нет… Спасибо. Николай

dmitry
Николай (29-05-2001 17:39)

Эфир забит полностью от 27 до 45 Мгц. Весь этот диапазон захватили бандиты и таксисты. Дело доходит уже до того, что в полу метре от передатчика (Hitec 4 FM) приемник клинит. Полеты в черте города полностью исключаются, а как хочется завлечь еще людей под наше знамя…. Летать приходится ездить за несколько километров от черты города – зрителей там естественно нет (хотя в городе есть площадки для полетов). По этому возникает вопрос – есть ли какие либо способы борьбы с этим явлением (кроме криминальных) ? Сразу  скажу, что моей квалификации не хватит для того чтобы повысить добротность приемника, или повысить мощность передатчика… Пишите konadm@mail.ru Николаю.

Не уверен, что на расстоянии полуметра от собственного передатчика что-либо может забить его сигнал. Разве что "бандиты " используют киловаттные усилители и базируются в радиусе сотни метров от тебя. Может, что-то с аппаратурой ?

Увеличить мощность можно, использовав в качестве передатчика какую-нибудь армейскую FM радиостанцию на нужный диапазон ( у нас их иногда продают на рынке и в магазинах ) . Правда, её придётся вешать за спину 😃 , зато вид будет солидный.

8 days later
hinkar

у нас в новосибе с 27 летать вооше не возможно…но с 40 у меня еще не разу небыло проблем

Billy_Blankin

У военных есть различного вида средства для борьбы с враждебными передатчиками и пр. передающей будой. Предлагаю позаимствовать и пару дней глушить таксистов и бандитов.

Serg

А летает ли, кто нибудь, в Москве на 35 Мгц. аппаратуре?

Valeri
Serg (09-06-2001 08:56)

А летает ли, кто нибудь, в Москве на 35 Мгц. аппаратуре?

У меня Prism 7 на 35 МГц несколько канальных кварцев и два приемника один обычный другой PCM проблем пока небыло ни в Москве ни в Области.

7 days later
Romik

Думается, что у Николая проблема с аппаратурой. Нельзя для исправном приёмника создать такую напряженность поля, чтобы в ПОЛУМЕТРЕ ничего не работало. При таком облучении очень скоро население Конаково резко уменьшилось бы.
С частотой 27 МГц проблемы естественны, но 35-40 и FM должно работать нормально, только не вблизи антенных полей. Вот я не понял, зачем Pakhom там летал и как могла трясти PCM. С ним связь либо есть, либо нет. Промежуточные вариантов практически не бывает. И как мог расплавиться приёмник? Неужели пробовали летать в луче тропосферной стации? Это может закончиться летальным исходом не только для приёмника, но и для пилота.

Николай

Ну народ не верующий, говорю не работает в полуметре даже именно на данной местности в других местах города дальность увеличивается, но имеются не которые странности в работе аппаратуры, которые выражаются в некоторой заторможенности реакции машинок. За городом все прекрасно - дальность, реакция и т.д. и т.п. Спасибо всем кто откликнулся… Николай

10 days later
Romik

Чудеса!!! Но всё возможно в этой жизни! 😎