Не ну всё понятно, но что конкретно ...

Игнат

Доброго времени суток!
По радиоаппаратуре:
Если каналов больше четырёх, пропорциональных ручек четыре, каким образом управляют остальными каналами?
С помощью микширования или в полёте можно подключиться к нужному, изменить положение и вернуться к основным.
Есть ли дискретные каналы на аппаратуре, для простых действий?
По глушителям:
Можно ли сделать глушитель самому?
Двигатель 5.23ссм, какие могут быть размеры глушителя?
Спасибо.

Glider

Четыле основных пропорциональных канала постоянно связаны с двумя ручками. Дополнительные проп-каналы (обычно не более трех) управляются отдельными, чаще всего “движковыми”, регуляторами, которые устанавливаются на аппарат, так же, как и переключатели дискретных каналов. В принципе, любой серьезный передатчик позволяет менять местами каналы, их функции, и т.д., даже в полете, но делать это во время движения модели (любой, не только самолета) не стоит.

Глушитель самому изготовить можно, но нужно знать, с какой целью: просто “притушить” визг вепря, или выкачать из него несколько лишних тысяч оборотов. Второй вариант гораздо сложнее, но - не боги горшки обжигают! 😃

Игнат

Резонаннсная труба конечно интересно, наверху в моторах обсуждалось, но пока ничего конкретного.
Для начала хотелось просто заглушить, с минимальными потерями мощности.
Вывеси обычную трубу с поворотом мне кажется мало эффективно для уменьшения шума.
Что внутри у фирменных бочек одна или две камеры с наполнителем или без?
Спасибо.
Мягкой посадки вашим батарейкам!

Glider

И опять не понятно, что тебе надо? На сколько заглушить и сколько согласен потерять мощности? Закономерность четкая: чем эффективнее глушитель по звуку, тем больше мощности теряет мотор.
Фирменные, так же, как и наши, бывают одно-, двух-, и даже трехкамерные. С наполнителем (сетка, стружка, пористая керамика и т.д.) и без него. Но чаще всего применяются однокамерные без наполнителя, а просто с поперечными блендами (диафрагмами), которые одну “бочку” превращают в подобие многокамерной системы. Большое значение имеет объем “бочки” - чем больше, тем эффективнее глушит и меньше мощности отбирает у моторчика.
Кстати, а что за мотор? Кубатура не типичная - 5.23 см/куб?

Игнат

Двигатель O.S.Max 32sx-H, если точнее 5.246см куб.
Сколько и чего сложный вопрос, если были бы конкретные формулы, то можно прикинуть варианты.
Конструкция должна обеспечивать максимальное шумоглушение, а мощность где-то 0.2-0.4л.с можно выкинуть.
Наверно надоел уже,
Спасибо.

Glider

Давай зайдем с другого конца.
Для чего тебе это надо? Что за модель, ее габариты, скорость, место расположения движка и где будешь ее запущщать…
Исходя из этого попробуем решить твою проблему.
А формул таких, насколько я знаю, нет даже у буржуинов. 😃 В смысле - прикладных формул.
Есть нормы по шуму. В авиамоделизме, по кодексу FAI, уровень шума не должен превышать ~90 дБ на расстоянии 1 метр от оси мотора со стороны выхлопного окна (пишу на память, могу немного наврать).

Игнат

Нормы FAI меня устраивают, модель вертолёта скорость ноль (режим висения), 1-2м от меня.(чтобы не оглохнуть)
Габариты фюзеляжа 1080ммХ143ммХ148мм.
Запускать буду летом в деревне на поле.
Делать уже пора,
Пока.

Glider

Это просто славно, что нормы FAI тебя устраивают! Ты первый, кого я встретил из тех, кого они нак сразу устроили. 😉
Добиться таких результатов с минимальными потерями мощности очень не просто.
Поэтому два варианта:

    • покупай фирменную трубу с глушителем, лучше - специально вертолетную;
    • не майся дурью, учись летать на том, что есть, а если сильно уши жалеешь - одень шапку-ушанку! 😃
      Если серьезно, то опять два варианта:
    • на расстоянии 1 метр от себя никто вертолет не завешивает - опасно это, можно порерять не только уши, но и голову, поэтому летай не ближе, чем 5-10 метров от себя, там и шум мотора послабее;
    • если, все же, решил строить глушак, остановись на простой конструкции - однокамерной, D~30-40 мм, L~100-150 мм.
      Еще лучше - полистай фирменные проспекты, там часто бывают рисунки и фото труб в разрезе, поймешь, как они устроены, и придумаешь свою конструкцию.