Нужно ли регистрировать РУ?

Андрей Кузнецов

Всем Безоблачного неба и успешных полетов.
Вопрос:
Полазив по радио-сайтам в поисках схемы РУ, теша себя мыслью о самоделках частенько набредал на старшную статью, рассказывающую, что все радиопередающие устройства, от любительских радиостанций до … короче совсем все должны быть зарегистрированы в органах радионадзора, и т.д. и т. п.
Относится ли данная канитель к заводским моделям, продающимся в RC-шопах?

А то выйдешь в поле, сядешь… И злой дядька все испортит

С уважением, Андрей Кузнецов.

10 days later
glan

Скорее информация верная. Но я не знаю ни одного случая регистрации!

vovic

Мои знакомые в Госсвязьнадзоре не слыхали ни об одном случае изьятия аппаратуры RC. Конечно, если Вы попытаетесь летать на Красной (или Дворцовой) площади, то ее обязательно изымут, даже с разрешением 😃.Просто держитесь в разумных рамках, и Вас никто не тронет.

kuznets

Спасибо всем, буду “радиопиратом”.
Интересно конечно попробовать все это зарегистрировать, а потом статейку про перипетии официальной регистрации написать, но ,слава богу, мы не журналисты, чтобы искать неприятностей сверх отведенных жизнью.

nbs

Если просмотреть форум в разделе “Аппаратура и аксессуары”, и поглубже (где-то весной-в начале лета) - эта тема поднималась.
Основные моменты:

  1. Регистрировать НУЖНО.
  2. Этого НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ.
  3. При попытке зарегистрировать говорят что-то типа: “И без вас дел полно. У вас РУ моделями? Значит, и РУ бомбами - это одно и то же! А это мы не регистрируем…”
  4. Никакие дядьки никого пока не гоняют.

Всего наилучшего.
nbs

7 days later
Alyoha

Ага, порегистрируй. У нас разрешенный диапазон 27мГц. Найди такую аппаратуру. На 3 канала мабуть и сысчешь, а вот RF-модуль под какую нибудь наврнутую систему точно не найдешь.

18 days later