Два типа приемников, или куда ушла неитраль?

Taboo

Началось все с безобидного - поменял приемник.

С удивлением заметил, что неитраль ушла. Если верить передатчику, на 6%. 😃
С таким поворотом событий сталкиваюсь первый раз. До сего момента искринне считал, что положение машинки от типа приемника не зависит.
Собрал все имеющиеся приемники и провел эксперимент. Менял только приемник и смотрел на положение машинки.
Все приемники разделились на две группы. Т.е. машинка вставала четко либо в одно, либо в другое положение.
И так.

Передатчик: Multiplex Royal 9

Первая группа приемников:
​__Graupner R16 scan
JR RS70
Robbe R-600

Вторая группа:
Futaba R-136F
Webra scan DS6
Multiplex RX-9 synth
JETI REX 5 MPD

Особенно поразило, что Robbe и Futaba оказались в разных группах.

Что скажет народ?

an2an
Taboo:

Что скажет народ?

Ни чего удивительного, это PCM-ные приемники имеют “кварцевую” точность, а в ФМ из-за не совершенного метода декодирования это вполне ожидаемо.

Volante24
Taboo:

Началось все с безобидного - поменял приемник.

С удивлением заметил, что неитраль ушла. Если верить передатчику, на 6%. 😃
С таким поворотом событий сталкиваюсь первый раз. До сего момента искринне считал, что положение машинки от типа приемника не зависит.
Собрал все имеющиеся приемники и провел эксперимент. Менял только приемник и смотрел на положение машинки.
Все приемники разделились на две группы. Т.е. машинка вставала четко либо в одно, либо в другое положение.
И так.

Передатчик: Multiplex Royal 9

Первая группа приемников:
​__Graupner R16 scan
JR RS70
Robbe R-600

Вторая группа:
Futaba R-136F
Webra scan DS6
Multiplex RX-9 synth
JETI REX 5 MPD

Особенно поразило, что Robbe и Futaba оказались в разных группах.

Что скажет народ?

Как нынче принято, говорим от имени народа.

Само по себе это не так удивительно. В PPMе сигнал – это длина импульса. На первый взгляд, декодер лишь выделяет импульс определенного канала и напрвляет его на соответствующую серву – как же он может что-то менять? Но это только в теории. На самом деле импульс, передаваемый передатчиком и, тем более, на выходе радио части приемника, далеко не прямоугольный . Если, ничего не зная, посмотреть его на осциллографе, сразу бы и не сказали, что это дискретный импульс. Делается это для сжатия излучаемого спектра.
Поэтому перед декодером стоит нечто, что превращает этот кривой импульс в прямоугольный – или это делает сам чип декодера. Попросту говоря, он формирует выходной импульс по некоторому уровню входного (одна из возможностей). От точного положения этого порогового уровня будет зависеть ширина выходного импульса
при одном и том же входном сигнале реальной формы. Кстати, она может немного зависеть и от частотной характеристики ВЧ тракта, скажем, точности частоты кварцев. 1% в сигнале – это 10 микросек в импульсе, а ширина полосы тракта от силы 5 кгц.

Taboo
an2an:

Ни чего удивительного, это PCM-ные приемники имеют “кварцевую” точность, а в ФМ из-за не совершенного метода декодирования это вполне ожидаемо.

Гы-Гы
Значит JETI REX 5 MPD - PCM? 😒

Volante24:

На самом деле импульс, передаваемый передатчиком и, тем более, на выходе радио части приемника, далеко не прямоугольный …

Это я и сам в школе учил.
НО!
Судя по тому, что положений у машинок всего ДВА, - есть два стандарта. 😎

Это и удивляет. Есть какие-то стандарты для приемников, а я о них даже не знаю. 😦

Free_Fly
Taboo:

Гы-Гы
Значит JETI REX 5 MPD - PCM? 😒
Это я и сам в школе учил.
НО!
Судя по тому, что положений у машинок всего ДВА, - есть два стандарта. 😎

Это и удивляет. Есть какие-то стандарты для приемников, а я о них даже не знаю. 😦

Подозреваю, дело в скважности, но без ассортимента приемников (приборов хватает) настаивать на версии не буду.

an2an
Taboo:

Гы-Гы
Значит JETI REX 5 MPD - PCM? 😒

Это почему это “значит”? Где я что-то такое писал?

Taboo:

Судя по тому, что положений у машинок всего ДВА, - есть два стандарта. 😎

Это и удивляет. Есть какие-то стандарты для приемников, а я о них даже не знаю. 😦

Скорее есть две часто используемые схемы декодера. Почти все приемники практически одинаковы по схемтехнике, точнее есть несколько схем, а остальные - их клоны…