"Народная аппаратура"

RRteam

Cергеичу- попробую намылить…
Тезке- попробую обЪяснить на его языке…

Всем привет
Игорь

13 days later
Комлев

Да, да! Нужна такая аппаратура, именно для начинающих. Ибо:

  1. Даже в Москве, чтобы купить аппаратуру, надо знать - где.
  2. 150$ - хобби не для слабонервных.
  3. Начинающему совсем не обязательно контролировать столько функций. Просто хочется с чего-то начать. Если получится (у кого получится) можно подумать и о покупке чего-то за 150 $. К тому времени и нужные знакомства появятся.
    В связи с этим пожелания к «народной аппаратуре» могут быть такие:
  4. Доступная элементная база;
  5. Максимальная простота настройки;
  6. К чертежам и схемам желательно приложить подробную инструкция по сборке и настройке с указанием ключевых моментов.
  7. Сама аппаратура должна быть по возможности малочувствительна к опытам любителей.
  8. Схема, построенная по модульному принципу и позволяющая производить абгрейд (по возможности).
    Кстати, конструкции ручек управления могут стать отдельной темой для беседы. Чертежи, технология изготовления. Типа, сделай сам.
12 days later
alexeyvilkin

Для тех, кто жаждет собрать компьютерную аппаратуру, советую посмотреть вот эту ссылку homepages.go.com/homepages/m/p/8/mp8k/
Там есть схема передающей части, компьютерного кодера на MC68HC11, прошивки ПЗУ, программа для связи с PC и даже чертежи (правда плоховатого качества и без размеров) двухкоординатных ручек. Да, аппаратура эта называется MicroPro8000.

Ну, а если спуститься на землю, то лично я считаю, что создатели этого сайта занимаются праведным делом - “народная аппаратура” нужна!

Наилучшие пожелания!

paul_spb
Валера (20-11-2000 15:25)

Привет всем! Именно в таком виде аппаратура очень нужна.

Собрать схему даже при отсутствии набора-вполне возможно, а вот ручки, без наличия “старья” или станочного оборудования-нереально.

Если вы новичок (и финансовые возможности небольшие) то какая будет первая модель ?. По моему это будет либо планер либо учебный самолет с двигатедем объемом 2.5. Разберемся с управлением. Учебному планеру хватит двух каналов (а новичку тем более) - руль поворота, руль высоты. Если это будет учебный самолет то: элероны, руль высоты. Газом двигателя 2.5 управлять можно, но бессмыслено, а на самолете руль поворота (на киле) нужен редко, да и то для нескольких фигур пилотажа. Отсюда вывод: новичку необходимо два канала. Один для управления рулем высоты, а второй, для управления рулем поворота (или элеронами). Теперь разберемся насколько необходимы двухкоординатные джойстики. Существует две манеры управления: “однорукая” и “двурукая”. “Однорукая” предполагает что человек одной рукой управляет и рулем высоты и элеронами. Известно много хороших пилотов, которые так летают. Но более точного управление позволяет добитьца “Двуругая” манера управления. Левая рука управляет (лево право) рулем поворота (элеронами), правая рулем высоты. Отсюда следует, что двухкоординатные джойстики не требуются, а подойдут два потенциометра с ручками. А этих первых двух моделей хватит на пару лет. Тем временем делаются, покупаются либо достаются двухкоординатные джойстики.
Если ваша манера управления “двурукая”, то требования к джойстикам ниже и изготовить их проще…

Glider

Полностью согласен с Павлом на счет простого варианта управления простыми моделями: вполне хватит 2-х каналов.
Маленькое уточнение: по общепринятой методе правой рукой (и правой ручкой!) обычно управляют элеронами, а левой, соответственно, рулем высоты. Это связано с тем, что обычно ручка газа - правая. В таком раскладе на руль поворота остается вторая координата (лево-право) левой ручке. Но - все в жизни относительно… 😃
И “разблюдовка” по каналам может быть самая разная.
Лучше, если такая же, как у более опытного соседа (тренера).

Роман

Господа, прочитал я тут эти дебаты, и не понял зачем они? Если проект не коммерческий, то зачем спрашивать. Делайте – кому-нибудь сгодится. Вдруг кружок радиолюбителей порадует своих коллег моделистов. Польза обоюдная! Хотя думается там, где дети активно используют интернет - смогут они и передатчик купить. Так, наверное, проще будет. Чем сначала элементную базу искать (она, тоже импортная и не как спички продаётся), а затем ещё и мучаться со сборкой. И заранее известно, что результат будет посредственный. Ведь наверное, вещательные приёмники есть везде, но все промышленные. Если у кого и есть самодельный, то больше для души.

ivan

Очень Простой R/C кодер на 7 Каналов. Одна микруха NE-5044 .

Glider

Да есть такая игрушка. Много чего на ней в мире сделано, от Фокуса-4 до Граупнера-314.
Одна беда: Филлипс (производитель) почему-то не реализует ее “мелкоштучно”. 😃.
А больше взять где?

paul_spb
Glider (21-02-2001 15:35)

Да есть такая игрушка. Много чего на ней в мире сделано, от Фокуса-4 до Граупнера-314.
Одна беда: Филлипс (производитель) почему-то не реализует ее “мелкоштучно”. 😃.
А больше взять где?

Кстати а в Focus 4FM я понимаю не сложно добавить каналов ? Просто подпаяться или чего то переделывать нужно ?

Alexey

На самом деле, Вы, товарищ Глайдер глубоко правы.Такая аппаратура очень интересна.Хоть я и новичок в этих делах (RC), но думаю что для какой-нибудь колобашки этой аппаратуры вполне хватит, да и всяким там судо и авто она могла бы пригодится.У меня к Вам просьба - не надо забрасывать эту тему, тем более, что я уже начал собирать передатчик (Hi). Так что всегда рад техническим пополнениям на Вашем сайте.Удачи и привет из Иркутска.

grigory

[quote]Glider (18-11-2000 19:24):
Ответ г-ну RRteam-у:
Тезка, внимательно читайте вводные! Ручки (двухкоординатные) должны быть свои, также, как и пятипалые… 😉

День добрый, уважаемые. Я тут почитал и тоже решил написать.
Я считаю что такая штука просто необходима!!! Это могу сказать я живущий в Тьму-таракани где о футабе и хайтеке только легенды слагают. Наилучшим вариантом было бы что-то вроде радиоконструктора, и хотя я не очент варю в радиотехнике думаю смог бы по описанию собрать такой и настроить.
Но есть два НО.
Во первых это на самом деле ручки передатчика и об этом здесь много сказано.
Во вторых и это куда важнее - сервуха.
Собрать ее дома можно а вот сделать с нуля нет. Если Glider предлагает тоже взять от старой аппаратуры - я в корне не согласен. Ну скажем Супронар еще туда-сюда, а вот Сигнал не пойдет, как и многое другое. И это очень важно.
Мы тоже хоте начать летать на старых аппаратах но дрова, господа,и снова дрова, нас остановили и пришлось со скрежетом зубовным копить и брать Фокус. Но это мы, а многие такой возможности не имеют и я думаю очень нескоро будут иметь.

Всем удачной охоты!

sereg

А я проще и яснее скажу - НАДО!

14 days later
Валера

А вот кому шифратор на AT90S1200 ?

Дмитрий
Валера (20-11-2000 15:25)

Именно в таком виде аппаратура очень нужна. Знаю несколько человек которые сделали бы нечто подобное, останавливает только отсутствие опробованных схем. А вот набор-это вообще замечательно. Но… опять же скорее всего все застопорится из-за ручек. Собрать схему даже при отсутствии набора-вполне возможно, а вот ручки, без наличия “старья” или станочного оборудования-нереально.

Полностью согласен, поскольку тоже собирал всю электронику. И тоже дело встало на ручках и МАШИНКАХ.

Нужны отработанные чертежи этих устройств. А лучше - набор, содержащий хотя бы те детали, которые сложно изготовить руками - шаровые подшипники там, шестерни, моторчик.

А насчёт накопить на обедах - это вы загнули - большинству даже 20 баксов за одну готовую машинку не осилить.

Валера

Есть у меня вариант ручек, но никак не отсканирую. Точить на станке 5 деталей, можно без фрезеровки обойтись, трудновато, правда, выдержать ширину щели под поводок ручки. Две ручки сделал для граупнера, засада с регулировочной хар-кой резисторов. При получившемся угле отклонения машинки отклоняются на слишком маленький угол. Хочу попробовать поставить усилитель на ОУ, им же можно расход регулировать, можно попробовать и ехр хар-ку сделать. В общем если есть хотя бы токарный станок, да терпение, можно для такого класса аппарата вполне приличные ручечки сбецать. С шаровым шарниром даже не пробовал. Посмотреть бы как устроены ручки на других аппаратах, может чего придумалось бы. А так по подобию с граупнеровскими и делал. Главное не скисать, можно и на “открытых” механизмах пробовать. Самый кекс в возвратном механизме. По типу граупнера-214 получается разное усилие в разные стороны. Попытаюсь отсканерить чертежи или если время будет нарисую. Всем успехов и удачи!

dmitry
Валера (23-03-2001 17:37)

Есть у меня вариант ручек, но никак не отсканирую. Точить на станке 5 деталей, можно без фрезеровки обойтись, трудновато, правда, выдержать ширину щели под поводок ручки. Две ручки сделал для граупнера, засада с регулировочной хар-кой резисторов. При получившемся угле отклонения машинки отклоняются на слишком маленький угол.

Вот-вот. Посему и здесь спрошу. На процессоре (в принципе) можно сделать такай кодер, чтобы под любой (почти)резистор и любую длительность на выходе, и с коррекцией нелинейности. Делал ли кто-нибудь что-нибудь подобное, или самому придётся помучиться?

17 days later
Roman

Все очень здорово, то чем Вы занимаетесь нужно многим. Но только по моему за деревьями леса уже не видно. Слишком много разговоров, а печатной платы для приемника-декодера до сих пор не видно. У меня вопрос к народу: кто нибудь пробовал делать, по приведенным схемам, если да то каковы результаты/трудности/решения?

29 days later
Mixik

Я начинающий моделист и хотел, что бы вы продолжили работу над свойм проэктом. Так как купить импортную аппаратуру для 17 летнего парня почти невозможно, а так хочется летать

NITENS
Glider (18-11-2000 19:24)

Ответ г-ну RRteam-у:
Тезка, внимательно читайте вводные! Ручки (двухкоординатные) должны быть свои, также, как и пятипалые… 😉

Ответг-ну Alexander-у:
Буду рад узнать, для каких целей и на каких моделях Вам понадобилось сразу 5-6 каналов? Вы что, сразу крутую радиокопию делаете? Или сильно пилотажно-кроссовый планер с элеронами, закрылками, тормозными щитками и убирающимся шасси?
Что касается лодок и машин, то там я не считаю себя большим спецом, но думаю, что и для этих моделей не требуется столько каналов. 😃

Уважаемый Glider! Я полностью поддерживаю вас в ваших размышлениях. Аппаратура которую вы предлагаете не просто нужна, а практически незаменима и необходима начинающим любителям. Сам я занимаюсь автомоделями, но не думаю,что потребности авиационщиков настолько отличаются от наших.
Уверен,что данные наборы будут иметь огромный успех. Я и сам с удовольствием приобрёл бы себе такой KIT.
Надеюсь,что вы не отчаетесь и всё-таки представите миру своё творение.

С уважением,Nitens.

10 days later
Pavel (ZPS)

Я решил заняться моделированием ещё года 1,5 назад. Собрал небольшую машинку, потом добавил движок, потом хотел вставить управление, пошел в магазин и…
…я понял что мне ничего не светит.
Моих денег хватало только на передатчик.
потом был перерыв в пол года…
Я немного паяю и поэтому решил спаять управление сам - Собрал передатчик, приемник, а когда дошел до рулевух…
остановился ещё на пол года. - моя схема была не совместима с магазинными рулевухами…
----
Моё мнение:
Подобная аппаратура действительно нужна. Хотябы для того, чтобы появился интерес к моделированию, а дальше при желании можно найти и деньги.
Я знаю несколько человек у которых есть руки, голова и желание, но почти нет денег на управление и поэтому они не занимаются моделями. Какой смысл делать стендовые модели?

Если “Народная аппаратура” будет совместима с фирменой на 100%, то можно будет постепенно заменять её блоки на фирменые. Те. не хватает дальности, купи приемник, надоел самодельный пульт, купи нормальный …

Если наконец появиться что-то подобное раза в 2 дешевле готового, то я сразу же куплю.

26 days later
yuric

Если наконец появиться что-то подобное раза в 2 дешевле готового, то я сразу же куплю.[/quote]

Привет всем кого заинтересовала эта тема.
Для меня она не очень актуальна, т.к. аппаратуру какую-никакую купить могу. Я хотел сообщить о том, что говорят российские производители подобной аппаратуры.(А они есть, как это не парадоксально) Спрос настолько мал, что говорить о серьезности намерений у желающего купить подобный продукт не приходиться. Из обсуждений ясно, что все моделисты жаждят скорейшего увеличения интереса к моделированию. Тогда будет существенное снижение цен. Но кто сейчас поддержит ентого производителя и купит продукт? Из посетителей форума по этой теме 50% могли бы купить, но обратятся 30%, а купят - 10%. Мне жаль, что такая ситуация. Я пытался доказать Валерию, что желающих на твои комплекты будет море - не верит. Говорит:“Опыт продаж показывает…” Интерес к более или менее значительному количеству товара отсутствует.
Glider, есть человек в Подмосковье у которого имеется опыт, оборудование и матрицы для изготовления корпусов для аппаратуры, приемников и машинок. Он готов рассмотреть предложения по производству как наборов деталей так и комплектов.