"Народная аппаратура"

новичок

[quote]Glider (17-11-2000 14:54):
Уважаемые!

Я спрашиваю всех не о том, КАК сделать аппаратуру, а о том КАКОЙ эта аппаратура вам представляется, и НУЖНА-ЛИ она вообще кому-нибудь, т.е. будут-ли ее повторять?

Чесна говоря: ЕЩЕ КАК НАДА!!!

Димыч

Очередная “народная” тема… Зашла куда то… Как и все гуманитарные некоммерческие проекты. В былые годы и я паял передатчики и засовывал их в коробки от супронаров. Вариант не совсем хороший на мой взгляд. Ручки в супронаре кака полная, нет не механика люфтит, это поправляется, резисторы нужно выбрасывать в мусорный бак!

Перецдатчик… А слабо ЧМ сбацать на кварцах от супронара?? Их тоже по моделкам валяется неслабое количестиво… Или синтезатор залепить в передатчик, а на сэкономленные деньги купить кварцы к приемнику в кол-ве нескольких штук… - токда это будет народный подход!

Приемник от Глайдера хороший! Проверено. Работают также допотопные варианты аля УР7 - ПС1.

Книжку Миля надо читать!

И опять таки. Все говорится о легкой повторяемости… Где чертежи печатных плат Для новичка грамотная компоновка сплошной геморрой!!! Уж лучше штанишки подтянуть и купить нужные комплектующие для конкретной платы, чем сидеть и платки малевать, тем более когда знаний нэту. Если же по образованию вы электронщик или еще чего нибудь в ентом роде, то соорудить приемник и передатчик, почитав ПДФики можно. Тем более хватит мозгов настроить аппаратуру. Особенно если есть осциллограф хороший. А то иные умельцы заявляют что их передатчик “качает” около вата мощности, совсем не зная о том что у них на выходе… Результат - телевизоры в соседних домах ничего не показывают. Поэтому для ВЧ блока конкретная плата с конкретными типами контуров (что очень желательно, повторяю, лучше их поискать по магазинам) или подробными чертежами… В противном случае никто из самодельщиков аппаратуру народную не повторит! Про “грамотных” уже писал - они и сами до всего допрут при необходимости. Примеров к сему есть много, тут ребята на форуме повторяли кодер на амтеловском контроллере… Схема та простая, прошивка есть и т.д. и каковы отзывы - пищит и белиберда по дисплюю бегает вот и все…

Понятно, мне теперь легко рассуждать, я паренек поднабравшийся знаний, и попаявший немало. А первый передатчик свой с АМ помню - 400 Мвт выходной мощности после того как папа мой его отволок на работу да настроил, мне тогда лет 15 было, в противном случае это был бы просто хлам и ничего кроме разочарования и сожаления о зря потраченном времени… Хотя схемы то принципиальные были все без ошибок!

Димыч
Токсик (24-09-2001 10:39)

Только один человек заострил внимание на рул.машинках. Это тоже не очень простой узел. Кто скажет почему умерла фирма выпускающая рул.машинки “Проминь”?

О данном вопросе ракомендую забыть! Простекие машинки аля ГВС стоят 8$ - Меньше цены за пару кварцев.
Но и до их убогово качества самопалам далеко! Хотя если немного помудрить над данными сервами, то юзать их можно аж бегом и долго!
Проминь!? Да как всегда хорошая задумка! Самарий на моторчиках и т.д. Да только магнитики то там шлифованные, что привело к макротрещинам в теле магнита, без защитного покрытия, что не соответствует технологии применения данных материаллов - Результат сыпются моторчики прям в воздухе, разламывая с трудом построенные самолеты!

Приемники передатчики, ЕСК регуляторы, все это можно делать с большим успехом и самому, но сервы, увы, нет…
И деньги на них экономить не стоит, особенно если вы авиатор - отказ аппаратуры тут стоит как минимум самого самолета!

Sergs

Давно задумал создать свой сайт по “народной аппаратуре” где были-бы выложены схемы радиоуправления от простых до “навороченных”. С разделами проверенные-непроверенные.Уже шесть месяцев ищу по всему интернету схемы самодельных устройств. Некоторые повторил на макете.В разделе барахолка поместил свое обьявление о покупке разбитых машинок и приемников, но пока предложений маловато. Думаю через месячишко закончу оформление и выложу в интернете на zebratelecome. Если у кого-то есть чем поделиться- пишите пожалуйста-помогите новичкам.
Кстати, насчет ручек управления- есть довольно дешевые джойстики от Sony Playstation с двумя двухкоординатными ручками- пробовал ими управлять рулевыми машинками через шифратор на макете- довольно нормально получается-буду проверять дальше.
С уважением к участникам форума-Сергей.

rogallo_ving

Для ручек управления может подойти двухкоордидатная
конструкция открытого типа ,просто(относительно) и
люфта практически ноль. Единственный недостаток-
только электрическое триммирование.

Самоделкин

Важное дело ты затеял, Глидер, правильное:)
В общем, начинать надо с АВТО моделей – т. к. научиться управлять или проще. Если вы все авиамоделисты, то пусть Виталий удалит мою тему. Аппаратура для начинающих – строго на 2 канала! Тем более, что простенькие самолёты и с ней могут летать. Ручки… У нас (в Химках) нет НИКАКОЙ аппаратуры и, соотв., никаких ручек. Т. е. вопрос с механикой тоже стоит проработать – возможно, пойдут варианты с корпусами от игрушек – не только корпусов игрушечной р/аппаратуры – возможны варианты. Не помню, кто выше писал про “отданную за 20 баксов” аппаратуру – взял бы я таких с десяток 😃
В общем, такая аппаратура НУЖНА! Предельно простая, может, относительно большая в плане габаритов, обязательно нужно сделать приёмник, это даже более важно, т. к. передатчик как правило, один на несколько моделей. Также неплохо было бы сделать регулятор зода, возможно на одной плате с приёмником. В регуляторе можно пожертвовать программируемостью, оставив след. алгоритм: вперёд - газ, назад – тормоз, ещё раз назад – задний ход (можно вполовину мощности, можно чтобы модель просто дёрнулась на полметра и всё – этого достаточно, чтобы объехать препятствие)

dziat

Конечно, очень нужна!
Надо обязательно три канала, третий может быть дискретным. Это для остановки двигателя, на период обучения здорово помогает. И ещё по-моему было бы очень хорошо если будет возможность подключать другой передатчик в качестве тренера или ученика.
Но когда это всё появиться?
По схемам, что опубликованы на сайте, в нашем городе аппаратуру не собрать. Те микросхемы, что имеют наши аналоги есть, а вот импортный приёмник и передатчик напрочь отсутствует.
Ну а всё остальное правильно, сервы делать не стоит, это будет дороже и хуже импортных.

Саша

В середине 80-х мне товарищ сделал лвух каналку на базе рации 27 МГц дальность 3-4 км

romychs

Да… почитал я все, что здесь написали…

Делать или не делать аппаратуру самому… Вопрос спорный. Ответ, как я думаю лежит на поверхности. Это все равно, что спорить на тему “Делать ARF, собирать из набора или полностью ручками”. Я занимался авиа, затем радио. Поял не потому, что не мог купить, а потому, что это так же интересно, как и делать своими руками самолеты и пр. И не смотря на то, что у меня аппаратура уже есть, сделал (и делал уже) бы “народную”.

Но, как мне думается, и как кто-то здесь уже писал, она должна быть модульной. Хочешь, процессорный кодер, хочешь аналоговый (как задумал Glider). Но, согласись, Glider, “процессорный”, скажем на PIC или AVR со встроенным ADC возможно вообще не придется настраивать… Да и регулировку расходов, реверс и пр. проще сделать. Однако, не каждый сможет спаять еще и программатор для сего зверя, да и сами чипы не дешевы. А вот если использовать, популярный и относительно недорогой PIC16F84A (без ADC), то попадаем на те же грабли с настройкой. Хотя… нафиг нам осциллограф, мы ведь и по рулевым машинкам настроить можем…
По поводу ВЧ части… Как, интересно, можно сделать хороший фильтр всего на двух контурах… Ну П-фильтр… А согласующая(удлинняющая) катушка? И, сколько там будет транзисторов? Там не должно быть больше одного-двух транзисторов и микросхемы… И по минимуму прочей обвязки. И еще, найти ту микросхему, которую ты применил в своем передатчике (сх на этом сайте) в “Мухосранске” намного сложнее чем варикап + транзистор.
Хотя, если я буду летать один… можно обойтись и 2-мя контурами…

Приемник на этой микросхеме неплох… Пришлешь схему, помогу развести платы, даже в двух вариантах (SMD и ТАК), если конечно помощь нужна 😃 Но микросхема действительно редкая, www.chipdip.ru, www.chipinfo.ru - только под заказ 😦 . Говорят МС3371 проще достать… Хотя, в chip-dip она только в DIP-корпусе, что не очень хорошо…

Схему джойстика я еще и в старом (за 70-е) “Радио” видел, надо, попробую найти и отсканировать… Попробую нависовать чертежи простейшей РАБОТАЮЩЕЙ ручки которую придумал и сделал сам из подручных материалов…

anm

Самому спаять аппаратуру действительно очень интересно. Я сам летаю на самодельной, но она уже морально устарела. Зимой уже решился было купить Eclips7, но в разделе ссылок попалось описание MicroStar2000, и удержаться не спаять ее я уже не смог. К чему такое вступление? Специально для MS2K я разработал ручки, которые могут подойти и для другой аппаратуры. Старался сделать конструкцию мексимально простой. Для изготовления нужны токарный и сверлильный станки, я использовал подставку для дрели. Можно было сделать и без токарного станка, но получается не так изящно. Резисторы СП4-1. Вчера собрал первую ручку. Работой доволен, люфты минимальные. После сборки второй и фотографирования, выложу на всенародное обсуждение. Кому не терпится могут взять ЧЕРНОВОЙ вариант чертежей в формате AutoCAD 14 на ftp://academ.galaxy.tomsk.ru/MicroStar2000.rar окончательный вариант будет в течении месяца. Успехов.

match

Ай как жаль, не работает ссылка…
Может на мыло можно чертежик?
match@mail.ru
_________________________
С уважением,
Михаил

anm
Mikhail A. Churkin (18-09-2002 13:46)

Ай как жаль, не работает ссылка…
Может на мыло можно чертежик?
match@mail.ru
_________________________
С уважением,
Михаил…

Попробуй ftp://213.210.68.174 может получится.

Саша

Я думаю что то подобное просто необходимо.В нащем городе можно найти любые детали и материалы а с чем готовым -проблема не то слово.В лучшем случае КИТАЙ.Меня чейчас сын заставляет помогать ему благо чтото осталось.А другим?Я с Владикавказа.

DjAndy

Ромыч (17-09-2002 14:13):

>>>
Однако, не каждый сможет спаять еще и программатор для сего зверя, да и сами чипы не дешевы. А вот если использовать, популярный и относительно недорогой PIC16F84A (без ADC), то попадаем на те же грабли с настройкой.
>>>

PIC16F84A не стоит использовать даже из-за цены. На сегодняшний день из Microchip-овского ряда существуют микроконтроллеры дешевле и лучше. Пример - PIC16F628. Стоимость $3 у 20МГц варианта, и 2,8 у 4МГц. Памяти больше, портов ввода/вывода так же больше, и это всё в таком же 18-ти выводном корпусе.
Если же есть $5 на F84A, то почему не добавить $2 и не взять PIC16F877 ? Тут и АЦП есть 8шт. 10-bit. Опять таки, за те же деньги есть и Atmel - AT90S8535, так же с 8x10bit ADC.
В MS2k применён слишком мощный и дорогой PIC контроллер, смысла в котором нет вообще. 16-ти канальный ADC стоимости в $24 не оправдывает. Достаточно взять MC с 8xADC, и если нужно расширение входов просто установить дополнительно мультиплексор. Выходит дешевле, да и контроллер имеем флешёвый, т.е. всегда имеется возможность записать новую прошивку.
У нас ребята переделывают простую аппаратуру, устанавливая микроконтроллерную начинку собственной разработки, которой уже года 4 наверное. MC - AT89C52, внешний ADC - AD7896, вывод информации на 16x2 LCD.
Схему для общего развития могу кинуть в обменник чата, но без прошивки, т.к. не имею права распространять.

romychs
DjAndy (19-09-2002 06:27)

Если же есть $5 на F84A, то почему не добавить $2 и не взять PIC16F877 ? Тут и АЦП есть 8шт. 10-bit. Опять таки, за те же деньги есть и Atmel - AT90S8535, так же с 8x10bit ADC.

Абсолютно согласен, только разница чуть больше $2, скорее $3-$4,
я PIC16F877 видел по цене только от 210 до 260р. И даже такая точность, по хорошему, не нужна, но, как нас потчуют: "Точность никогда не бывает лишней 😃 ". Атмел тож ничего, но я их не программировал (и то не их, а наши ВЕ51,ВЕ48) уже лет десять, а к пикам привык уже. Схему можно и не кидать, что там может быть сложного? Питание+Источник опорного напряжения для резисторов (“ручек”) + стандартная обвязка чипа…

DjAndy

Ромыч (19-09-2002 09:08):

Абсолютно согласен, только разница чуть больше $2, скорее $3-$4,
я PIC16F877 видел по цене только от 210 до 260р.

Я беру на Symmetron-е - www.symmetron.ru
20МГц дороже $7 не получается в DIP корпусе.

Sergs

Чем спорить, выложили бы исходники или примеры- а конечный вариант я думаю будет интересен всем.

puzo

ДА,это нам необходимо!!!Найти корпус с ручками еще можно,и спаять тоже,сможем.
МЫ-НОВИЧКИ БУДЕМ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ!!!А то у нас в Алма-Ате
за 2-х летний ФОКУС просят 160-190 баксов(в магазине-190у.е-но китайский)

puzo

Здравствуйте!ДА,НАМ НОВИЧКАМ ЭТА ТЕМА НЕОБХОДИМА!!!Собрать (с подробными пояснениями) будет в наших силах…Ато у нас в Алма-Ате за 2-х летний"ФОКУС" просят 160-180 у.е
Новый же в магазине(но китайский)-190у.е Забыл сказать что это за 4-х
канальную аппаратуру.Мне сказали,что у нас в городе примерно 100авиамоделистов,и поэтому найти нормальную Б/У аппаратуру довольно проблематично…(Я имею ввиду за меньшее количество долларов)Поэтому буду очень Вам благодарен (и не только я один) если Вы выпустите на RCdesignраздел “Народная аппаратура”
Роман

romychs
роман (22-09-2002 11:32)

Поэтому буду очень Вам благодарен (и не только я один) если Вы выпустите на RCdesignраздел “Народная аппаратура”
Роман

Ты быдешь удивлен, но аппаратуру-то Глайдер уже разрабртал, и она описана в статьях “Дядьки Глайдера” прям здесь на сайте…