Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14

Ну вот допрыгался, попросили ;-(( А куак сделать не знаю ;-(

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Господа вылез большой ряд вопросов. помогите разобратся. 1.Чем мерять скорость ветра, может ктонить снает где преобрести?? 2. Попросили на модель ...

Забанен (мошенник)

Ну вот допрыгался, попросили ;-(( А куак сделать не знаю ;-(

Господа вылез большой ряд вопросов. помогите разобратся.

1.Чем мерять скорость ветра, может ктонить снает где преобрести??

2. Попросили на модель установить комплекс который бы замерял и писал в память примерно раз в секунду скорость высоту и обороты, напряжение и ток двигателя и позволял потом это выкидывать в последствии всё это на комп.

3. Производить замеры ускорений по 3 осям кренов по 3 осям, писатьэто в память раз в секунду примерно и птом выкидывать на комп.

4. Обрабатывать это всё в графический вид на компе, тоесть приводить к графикам, и приблизительной траэктории модели.

Вобшем нужен такой мини чёрный ящик )

Может поможете подумать ??

2.  
    ме-109
    а 1 кг тротила не просили установить ?

Забанен (мошенник)
    можно конечно и приколотся, но я думаю кое кто сможет понять зачем это нужно )

Andreu (03-03-2002 13:49):
    Господа вылез большой ряд вопросов. помогите разобратся.

1.Чем мерять скорость ветра, может ктонить снает где преобрести??
    Вобшем нужен такой мини чёрный ящик )
    Может поможете подумать ??
    На счет черного ящика ничем помочь не смогу, хотя помню раньше контейнер с таким хозяйством поднимался на Еростате, правда принцип работы скорее механический и электрический, чем электронный и компьютерный, да и ящик 2х1х1м в мадельку не покладешь.
    А вот приборчик для измерения скорости ветра есть в Юнтехроссе. в районе 50 крокодиллоедениц. Если интересно, звони 973-05-95.

6.  

Записей в дневнике
    4
    По 2. - есть бортовой накопитель с соотв. датчиками у робби и граупнера. См. их каталоги.
    По 3. - никогда не слыхал, да и вряд ли есть что такое готовое.
    По 4. - это нехилый должен быть софт. Если найдешь где - поделись адресом.

Сергей Потупчик
    Андрей!
    Это ОЧЕНЬ не простая задача.
    Боюсь, что пересчет ускорений, измеряемых акселерометрами, без учета положения в пространстве, не приведет к
    ОДНОЗНАЧНОй траектории. Моя телеметрия уже летает, правда пишем на видак ( на борту камера с передатчиком)....
    Если есть вопросы, пиши мне...

Раз в секунду положение в пространстве и скорость выдают GPS приемники
    Ускорение как известно первая производная от скорости
    правда по вертикали положение меряется барометром, зато точность по горизонтали 2 метра (в Америке, в России 7-10 метров).
    сигнал - последовательный порт можно присобачить передатчик а на земле приемник

10.  
    Забанен (мошенник)
    Всё это конечно уже интересно, но если можно то поточнее плизз, так как нужно определятся как можно быстрее, и сдавать всё электронщикам на подумать, да ещё теперь туда нужно видео ставить, и всё это доложно весить минимум.

Это не прикол, это интересная работа которая если она начнётся будет полностью опубликованна, за исключением тех вещей которые не разрешит публиковать заказчик.

Записей в дневнике
    1017
    Нечего тут интересного. Обычная телеметрия, плюс навигация.

А крены и ускорения ты мерять заколебешься. Сходи на гироскопную кафедру и попроси чтобы тебе рассказали про комбинированные системы из акселерометров, датчиков угловых скоростей и GPS. На крены и ускорения надо либо забивать, либо выяснять о какой сумме идет речь. Потому что задача не для пионеров, уже много раз спрашивали и все вермя предлагали копейки. Проще купить что-то вроде этого и ничего не делать: http://www.micropilot.com/

K otvetu Vitaliya dobalu

www.unav.com

Alex

Записей в дневнике
    4
    Вообще то эта задача (гироскопы и GPS)уже решена. Своими глазами видел, как летает такой аппарат в полном автономе.
    Смотри здесь: http://novik-xxi.narod.ru
    Но это штука серьезная, и решается за немалые бабки.

Забанен (мошенник)
    Этот комплекс нужно сделать не для того чтобы управлять моделью, а именно для того чтобы снимать максимальное колличество данных с модели во время полёта, вобщем стоит вопрос о постройке прототипа в уменьшенном размере и его испытаниях.
    статистика нужна для доводки прототипа.

на самом деле акселерометра на три направления было бы достаточно если бы модель не меняла
    ориентацию в пространстве, естественно для ориентации можно использовать
    гироскопы но в чистом виде они ориентацию не дадут - надо интегрировать
    угловую скорость а здесь будет накапливаться систематическая ошибка (причем огромная)
    можно оставить электронный компас - он будет давать абсолютную ориентацию в двух направлениях.
    (кстати электронный компас ставят в GPS приемники)

Если бы был существовал идеальный акселерометер то можно было бы всю задачу решить
    постановкой 3 датчиков (каждый на три направлению) в разные точки на самолете - таким образом можно мерять
    в принципе все.

вот кстати http://www.garmin.com/products/etrexVista/index.html
    я доволен, все данные (скорость, координаты,высота, время, компас) вываливает на последовательный порт в текстовом виде
    может еще в других форматах вываливать. весит без батареек мало.
    кстати о птичках - трек записывается в память но скорость кажется не пишется (не уверен - надо проверить)
    из памяти потом можно на комп переписать но в каком виде он хранится неизвестно.
    короче по минимуму ничего паять не надо - приемник сам все записывает а если сильно попросить мужиков из Гармина
    то в следующем update они могут добавить возможность записывать в трек скорость и ориентацию

У спортсменов пара и дельтапланеристов есть такие приборчики.
    Самые навороченные из них представляют собой комплекс из вариометра-высотомера, измерителя воздушной скорости и GPSa.
    Высота мереется барометодом с точностью 2м, вертикальная скорость мереется с точностью 0.2 м/с, для измерения скорости используется вертушка-анемометр.
    Есть возможность записи в память всех этих параметров, но не знаю с какой максимальной частотой.
    Есть RS232 для выкачки данных.
    Всё это вместе весит не более 0.5 кг, и занимает не много места.
    Стоит ну ни как не более 700 бкс.
    За подробностями обратись на форум www.paraplan.ru

Закрытая тема