Вопрос про гироскопы.

glalexey

Доброго времени суток. Недавно, изучая ассортимент пьезогироскопов на башне, я столкнулся с следующим фактом - на некоторых гироскопах есть функция remote control, соответственно, как я понял, им нужен еще один канал для управления самим гироскопом. Так вот собственно вопрос: могут ли такие штуки работать без дополнительного канала аппаратуры (можно ли их просто отверточкой подстраивать), подойдет ли для этой цели дискретный (3 положения) канал аппаратуры? Помомо всего прочего, насколько я понял, разъемы на самих гироскопах и его проводах тоже бывают разные (под разные аппаратуры). Означает ли это что мне с моим hitec’ом нужно искать гироскоп именно под hitec, или есть какие-нибудь переходники?

Glider

Функция Remote control предназначена для дистанционной регулировки чувствительности гироскопа. И очень желательно чувствительность регулировать плавно, так что дискретный канал, как полумера, не позволит реализовать все возможности устройства. Что за аппаратура, и какая модель? Если “вертушка”, то для нее нужна и соответствующая аппаратура с вертолетной программой, а там должен быть и пропорциональный канал для управления гироскопом.
“Отверточкой” можно было регулировать чувствительность на некоторых старых моделях гиро.
Разъемы в большинстве случаев отличаются только “ключем” (два варианта: у Grauner это фаска на одном из углов разъема, у Futaba - выступ в том же месте). По цоколевке разъемы одинаковые и такие же, как разъемы РМ.
Обычно у гиро 3 “конца” - первый (мама) вставляется в разъем приемника, предназначенный для подключения РМ, изменяющей шаг хвостового винта, ко второму (папа) подключается эта самая РМ (но могут быть варианты с разъемом для РМ прямо на корпусе гиро), а по третьему концу (тоже - мама) на гиро подается управляющий сигнал с канала регулировки его чувствительности (Remote control).

glalexey

Модель - вертолет (nexus), аппаратуры hitec flash 5, на первое время хочу воспользоваться самолетной. На 5-ый канал есть EPA, соответственно можно точно подстроить.

Kulichik

Добрый день, Алексей!
На начальном этапе , мне кажется, Вам не надо перемудривать с гироскопами с дистанционной регулировкой чуствительности.
Для NEXUSа вполне хватит хорошего гироскопа типа FUTABA GY240.
А серьёзные гиро типа GY 502 или 601 хороши для опытных пилотов, да и аппаратуру к ним лучше иметь соответствующую (и цена такого гиро соизмерима с ценой 5-и канального передатчика).
Упехов.