Зимняя Одежда Для Передатчика, Делимся опытом утепления

blindman

В связи с наступлением холодного времени года возник вопрос утепления рук и передатчика. Господа, как кто данный вопрос решает?
Видел когда-то в интернете чехлы с утеплением для передатчиков - там ещё окошко такое прозрачное и два рукава 😁
Может кто выкройки-чертежи где-нить находил, или хотя бы готовый девайс видел - поделитесь инфой. Ну очень не хочется руки и передатчик на морозе(дожде, снегу) держать. 😵
Заранее всем огромное спасибо за ответы! 😉

blindman
Артемка:

shop.graupner.de/webuerp/servlet/AA?wgr=585 на странице, есть чехлы. А так перчатки тонуие.

Перчатки - это хорошо, но только для рук(но не удобно управлять, и холодно, так как тонкие).
Но как один из вариантов решения проблемы - принимается.
А вот передатчик от снега и дождя не защищён(я имею в виду мелкий снежок с дождём, противный такой - ясное дело в метель никто летать не будет 😁 )
Один из вариантов (по вашей ссылке), на общее обозрение:

Такое можно, в принципе, и самому пошить, немного по-теплее.

collapse

можно менее пафосно (хотя и страшно на вид 😃)
flymag.ru/index.php?cPath=54_82

В качестве перчаток, я пользую перчатки для работы с фотопленкой.
В них чувствительность пальцев не страдает, но комфортно летать до -5-7, холоднее - уже не спасает…
Хотя, альтернативы особой все равно нет - летал в них и в -20, и даже раз - в -25 😃)… 10 минут летаешь - час отогреваешься 😃

Артемка

-20 - респект и низкий поклон!
Я зимой не летаю не комфортно на моей технике( ни коней не запряжешь, ни хай-старт нормально не закрепишь, может чего-то типо пенолета прикуплю или мотопланера, тогда и задумуюсь… Крайний раз летали в 0 - +1, дискомфорт полный, не перчатки, ни чего не помогает, держал фан двс-ный, знакомого, продуло все, потом в машине долго грелся (спасибо немецкому автопрому 😎 )

collapse
Артемка:

-20 - респект и низкий поклон!
Я зимой не летаю не комфортно на моей технике( ни коней не запряжешь, ни хай-старт нормально не закрепишь, может чего-то типо пенолета прикуплю или мотопланера, тогда и задумуюсь… Крайний раз летали в 0 - +1, дискомфорт полный, не перчатки, ни чего не помогает, держал фан двс-ный, знакомого, продуло все, потом в машине долго грелся (спасибо немецкому автопрому 😎 )

Ээээ брат… Эт не дело 😃) Ну, для планера наверно в -10 летать - смысла немного (хотя, над какой-нить деревней термики ловить может и можно), а так вообще - голыми руками до -6-7 уж можно работать… На электричках - уж сам бог велел… Хотя, у кого как… Я в -35 на урале на лыжах катался вовсю - может у меня морозоустойчивость и правда повышена 😃)

mazdaars
collapse:

В качестве перчаток, я пользую перчатки для работы с фотопленкой.
В них чувствительность пальцев не страдает

Если можно - поподробнее. Что за материал, сколько стоит и где купить? А сумок в Е-флае к сожалению нет и говорят не будет, причем так мне ответили и в прошлом году, но картинку с сайта не снимают…

Alfa3
collapse:

У меня такая же сумка. Маде ин ефлай. Таких уже сейчас нет. Был выпущен ограниченный выпуск. Я купил с рук по случаю.

Штука теплая, вопросов нет. И очень эргономичная. Но. Есть негативные моменты.

Дырки по бокам для рук очень широкие и в них реально дует, если стоишь не против ветра.

Плюс достсточно большая дыра под антену, и в нее тоже реально дует по пальцам.
В эту дыру я вставил заглушку из микропоры с узкой дыркой под антену. Теперь не дует.

А вот что делать с дырками для рук, пока не решил. Нужны какие то манжеты, которые будут предовращать сквозняк. Рукова куртки эти дырки не прикрывают, как я сначал надеялся.

А Граупнеровкая сумка имхо - фуфло, и для нашей зимы не очень годится.
Это скорее от дождя и снега.

Артемка
collapse:

Ээээ брат… Эт не дело 😃) Ну, для планера наверно в -10 летать - смысла немного (хотя, над какой-нить деревней термики ловить может и можно), а так вообще - голыми руками до -6-7 уж можно работать… На электричках - уж сам бог велел… Хотя, у кого как… Я в -35 на урале на лыжах катался вовсю - может у меня морозоустойчивость и правда повышена 😃)

Да не, найти поток не проблема, летаю на аэродроме, граничащем с в/ч, там кательная или баня парит, просто не комфортно. Еще пробывал спортивные перчатки, удобно, но синтетика 100 % не советую, пальцы можно не разогнуть.

collapse
mazdaars:

Если можно - поподробнее. Что за материал, сколько стоит и где купить? А сумок в Е-флае к сожалению нет и говорят не будет, причем так мне ответили и в прошлом году, но картинку с сайта не снимают…

Тонкие хлопковые перчатки, белого цвета. Продаються в серьезных фотомагазинах. Стоят…фиг знает, рублей 100… уже не помню точно… В них работают с негативами, чтоб отпечатки не оставлять. Очень плотно сидят на руке (как хирургические), и за счет своей “тонкости” не убивают чувство ручек пульта - расчитано-то пленку в кассеы и бачки заправлять - пальцы должны чувствовать процесс идеально. От холода толком не спасают, но руки не обветриваются. Летать комфортнее чем без перчаток вообще… Несско минут при сильном морозе летать можно, когда без перачок вообще нерально. Я на них прямо сверху одеваю обычные перчатки, между полетами.

Маэстро

Я один раз на горнолыжном рынке, у мужика, продававшего термобелье, видел тонкие перчатки. Видимо, тоже термо. Тогда у меня не возникла мысль о их применении. Надо сейчас поспрошать. Ведь термоноски - вещь отличная. Тонкие и теплые . А не будет термоперчаток - сошьем из термоносков. 😁

blindman
Маэстро:

… сошьем из термоносков. 😁

улыбнуло 😁

8 days later
yury

Вот.
Скорее сам замерзнешь, чем голые руки. Конструкция испытана до минус 25. Пять - шесть полноценных полета по 10 минут. Дальше не рискнул, страшно за аккумулятор борта.

Маэстро
yury:

Вот.

Надо попросить теток, торгующих валенками, чтобы сваляли чехол для передатчика. Деревянную болванку выдадим. Креативный товар получится.

collapse
Маэстро:

Надо попросить теток, торгующих валенками, чтобы сваляли чехол для передатчика. Деревянную болванку выдадим. Креативный товар получится.

😂 Супер!

klaus
yury:

Вот.
Скорее сам замерзнешь, чем голые руки. Конструкция испытана до минус 25. Пять - шесть полноценных полета по 10 минут. Дальше не рискнул, страшно за аккумулятор борта.

А из чего сшит чехол? Кто-нибудь знает, где можно купить прозрачный мягкий пластик, тот что используется на фирменных чехлах, таких как на фото в этой теме

yury
klaus:

А из чего сшит чехол? Кто-нибудь знает, где можно купить прозрачный мягкий пластик, тот что используется на фирменных чехлах, таких как на фото в этой теме

Фирменные в этой теме годятся скорее всего только как защита от дождя и ветра. От мороза вряд ли они спасут. Мой может не выглядит так эстетично, но “надежен, дешев и практичен”(С).
Конструктив ткани состоит из трех слоёв.
Верх – плащевка (защита от ветра)
Середина - синтипон (утеплитель)
Низ - фланель (чтобы рукам было комфортно).
Недавно покупал материал для пульта типа футаба. Заплатил около 200-300 рублей.

collapse
111:

может в чехол грелку для рук запихнуть?
типа такой www.hakkin.ru/index.htm

Вещь! Можно вторую - в сумку с акками. Гланвое не перегреть…

klaus

Никак не могу найти название прозрачного мягкого материала, который используется на фирменных чехлах. Может кто в курсе, что это за материал?

Volante24
111:

может в чехол грелку для рук запихнуть?
типа такой www.hakkin.ru/index.htm

Давно подумываю о такой штуке – не только для RC нужд. А сколько они нынче стоят?

Планерист

А я купил просто тупо термо перчатки за 350 рувлев…хорошая вещь! Намного теплей обычных…но чувство ручки не намного лучше чем в обычных…

111

“А сколько они нынче стоят?”

попадались от 250 рублей и до 800 рублей.

SAN

Для термогрелок надо бензин ТОЛЬКО чистый - типа калоша или “для зажигалок”.
Иначе катализатор сразу отравится и всё, работать больше не будет.
Используя автомобильный бензин большие шансы нарваться на топливо с добавками тетраэтила свинца.
Для катализатора это смерть.

Маэстро

Я, в свое время, держал в руках такие приблуды совершенно разных форм, от грелки для рук в варежки, до грелки для ушей (в форме кольца). Какой-то прозрачный материал, типа толстого полиэтилена, внутри находится желеобразное вещество и трубка из какого-то гибкого материала. Прямо через полиэтилен, сгибаешь эту трубку, как бы ломая ее, и это желе начинает разогреваться, превращаясь в подобие жидкого парафина. Греет капитально и надолго хватает. Потом, постепенно, опять охлаждается и застывает. Продавцы говорили, что “ломать” эту трубку можно раз 500 - такой у нее ресурс. В общем - химическая грелка, все чисто и никакого бензина. Не знаю, есть ли они сейчас. А так - вещь очень удобная.