Li-Pol аккумуляторы

heli_nick

Господа!
В Москве в продаже появились Li-Pol аккумуляторы, которые продаются поштучно. Кто знает, имеют ли они внутри себя защитные микросхемы - контроллеры, как проверить их наличие или отсутствие? Можно ли такие элементы спаивать в сборки?

И другой вопрос. Если этих защитных микросхем нет, то можно ли пользоваться такими элементами полагаясь только на интелектуальные способности специализированного зарядника?

RID

[quote]Господа!
Кто знает, имеют ли они внутри себя защитные микросхемы - контроллеры,
В тех что попадались мне -нет
как проверить их наличие или отсутствие?-
расковырять 😆
Ну он же должен что-то делать, вот и проверить делается ли это.
Можно ли такие элементы спаивать в сборки?
Да. Последовательно. И параллельно при разряде для увеличения тока.

то можно ли пользоваться такими элементами полагаясь только на интелектуальные способности специализированного зарядника?
Да.
Больше проблем со специализированным разрядником. Переразряд убивает их.

heli_nick

Коллега! Спасибо за ответ, но до конца не ясно как быть.
По смыслу микросхема - контроллер должен располагаться внутри аккумулятора и препятствовать его перезаряду при зарядке и переразряду при эксплуатации. То есть по логике схема должна включаться и параллельно аккумулятору и в разрыв.

Но проверить наличие или отсутствие такого контроллера в аккумуляторе с помощью простого тестера или двух не получится, если вы пользуетесь специализированным зарядником.

В этой связи два вопросика. Если есть ссылка на источник, где про эти схемы что - либо написано, то сообщите пожалуйста.
И второй. А аккумуляторы, которыми вы пользовались фирменные - Kokam? И они были россыпью или это фирменные сборки. И что написано в сопроводительной инструкции по обсуждаемому вопросу?

heli_nick

Сам нашел источник информации.

Сайт www.fmadirect.com , раздел Support, Application Notes - очень полезная информация по элементам и батареям.