Хочу Futaba, посоветуйте, плиз!

юзеф

Ребята, не посчитайте неучем, искать и выбирать вроде умею,
А тут полистал, почитал, мозг в кучу, а толку нету! 😵

Короче говоря просьба простая: хочу в качестве аппаратуры именно Футабу, для самолета и возможно для вертолета.
По кол-ву каналов, думаю больше 6-ти нет смысла, да и с деньгами как обычно…
А вот с кол-м различных модификаций подобной аппаратуры Здесь я просто запарился разбираться!
Посоветуйте, будьте добры, все, кому не лень. Ай спасибо скажу, большое! 😃

И второе: посмотрел Здесь два варианта (6-ти каналки)- цены уж больно приятные, кто-то там покупал?

Спасибо.

Wasja
юзеф:

Ребята, не посчитайте неучем, искать и выбирать вроде умею,
А тут полистал, почитал, мозг в кучу, а толку нету! 😵

Короче говоря просьба простая: хочу в качестве аппаратуры именно Футабу, для самолета и возможно для вертолета.
По кол-ву каналов, думаю больше 6-ти нет смысла, да и с деньгами как обычно…
А вот с кол-м различных модификаций подобной аппаратуры Здесь я просто запарился разбираться!
Посоветуйте, будьте добры, все, кому не лень. Ай спасибо скажу, большое! 😃

И второе: посмотрел Здесь два варианта (6-ти каналки)- цены уж больно приятные, кто-то там покупал?

Спасибо.

Если хотите 6 каналов и именно Футабу, то лучшее - это 6EX. 2,4Ггц, компьютерный, качество определяется тем, что это “аппарат завоевания рынка”, цена менее 200 у.е. Единственный минус - дорогие дополнительные приемники, но один уже в комплекте 😃 Вертолет простой электрический тоже поддерживает.

Маэстро

Вот очень неплохой для Вас вариант. Я бы даже сказал - очень хороший. На приличный вырост.

юзеф
Wasja:

Если хотите 6 каналов и именно Футабу, то лучшее - это 6EX. 2,4Ггц, компьютерный, качество определяется тем, что это “аппарат завоевания рынка”, цена менее 200 у.е. Единственный минус - дорогие дополнительные приемники, но один уже в комплекте 😃 Вертолет простой электрический тоже поддерживает.

Если честно, то я именно к ней и склонялся. А вот “поддерживает простой эл. вертолет”, это как?
А что обычный ДВС не поддерживает?

Маэстро:

Вот очень неплохой для Вас вариант. Я бы даже сказал - очень хороший. На приличный вырост.

Посмотрел, спасибо за наводку, ответил продавцу, пока думаю.
Но первый вариант дешевле, что очень приятно.

Спасибо.

Маэстро
юзеф:

Но первый вариант дешевле, что очень приятно.

“Чем мех дороже - тем мех лучше” 😃 Ну, или наоборот.

Wasja
юзеф:

А что обычный ДВС не поддерживает?

В вертолете ДВС для 3Д, как вертолетчики утверждают, надо 7 каналов. Вам надо у них спросить.

юзеф
Маэстро:

“Чем мех дороже - тем мех лучше” 😃 Ну, или наоборот.

Да це понятно, бесплатный сырок известно где. 😁
А вот на счет продаваемой Футабы 7-ки (по ссылке), я в принципе согласен, но что гложит, не пойму что. 😵
Не знаю…, действительно стоит этот, конкретный, вариант купли - продажи или просто сама аппаратура как факт?

А есть еще примеры, пожелания?

Планерист

Футаба это конечно хорошо, но тогда готовьтесь платить за кварцы в двое больше чем все остальные, ибо она кроме как с родными кварцами больше ни с чем не работает, да и с приемники двойного преобразования такая-же фигня…
Эта фирма чем тока не пытается отгородить себя от других…меня это запарило…и я купил Джиэр…
Если это не пугает, то дерзайте на Футабу.

Dimas_71
Планерист:

Футаба это конечно хорошо, но тогда готовьтесь платить за кварцы в двое больше чем все остальные, ибо она кроме как с родными кварцами больше ни с чем не работает, да и с приемники двойного преобразования такая-же фигня…
Эта фирма чем тока не пытается отгородить себя от других…меня это запарило…и я купил Джиэр…
Если это не пугает, то дерзайте на Футабу.

Не надо говорить глупости. Великолепно работает с приемниками двойного преобразования Хайтек. Да и кварцы не дороже чем JR (Если оригинальные).

an2an
Планерист:

К Джиэру подходят кварцы от хайтека, а к футабе нет 😛

К футабьим приемникам одинарного преобразования 35 и 40 MHz хайтековские кварцы подходят, не надо гнать!

юзеф

Спасибо за советы.
ВЫот остановил свой выбор на этой Футабовской 7-ке: shop.rcclub.ru/index.php?main_page=product_info&cP…
Вот только вопрос: это амерский магазин, т.е. после покупки, потом меня ожидает таможня?
Или почему там такие смешные цены?
Спасибо.

Wasja
юзеф:

Спасибо за советы.
ВЫот остановил свой выбор на этой Футабовской 7-ке: shop.rcclub.ru/index.php?main_page=product_info&cP…
Вот только вопрос: это амерский магазин, т.е. после покупки, потом меня ожидает таможня?
Или почему там такие смешные цены?
Спасибо.

А что, за 70Мгц 7 каналов кто-то больше просит? Таможня - как повезет, больше везет тем, кто в доставке указывает USPS, это обычная американская почта. Еще от цены зависит. Но на сайте по-русски написано, неужели у них в России канала нет?

Маэстро
Планерист:

Эта фирма чем тока не пытается отгородить себя от других

А уж как JR - то себя огораживает 😕
P.S. У меня оба передатчика - JR 😲

юзеф

Че та я запутался. 😵
Предлагают Футабу 6 ЕХАР, а мне что-то кажется что для полноценной поддержки вертолета ДВС нужно хотя бы 7-ки.
Правильно? А про 6-ку пишут, что она пойдет для вертолетов, но что-то мало верится.
Какую взять? Правильно ли я остановился на 7-ке?
Спасибо.

ugh

Правильно-правильно остановились! 😃 Была у меня 7ка футабовская - хорошая аппаратура, за свои деньги.
6ка футабовская пойдет на электровертолет нормально, для ДВС лучше 7ку брать.
Если хотите именно вертолетную версию, то берите Futaba 7CHP, так как авио (7CAP) с трещеткой, которую снимать надо, чтоб комфортно на вертолете летать. В остальном отличий нет.
От 72МГц советую воздержаться - многовато помех народ ловит (по крайней мере у нас в Латвии).
От себя замечу, что пользовался хайтековскими приемниками. Работали с футабой отлично. Как с одинарным преобразованием, так и с двойным.
В футабовском пульте стоял футабовский кристалл, в хайтековских приемниках родные, хайтековские кварцы на ту-же частоту. Работало всё отлично!
Еще добавлю, что на 7ке меню гораздо более удобное чем на 6ке.
Свою 7ку продал только потому, что перешел на 2.4ГГц. Имхо - спокойнее так, да и нету антенного хвоста, волочащегося за моделью…
В остальном аппаратура отличная, в глюках и сбоях замечена не была.

юзеф

ugh, большое Вам человеческое спасибо за подробные объяснения!!! 😃
Теперь я точно знаю чего хочу и как мне быть! Это успокаивает.
Жаль я полгода назад продал свою 8-каналку Санву РД8000, думал завяжу с этим хобби.
Оказывается это не так просто! А как завязать если это с малолетства у тебя в голове сидит.
Теперь снова придется тратить деньги. Ну ладно, теперь будет Футаба.

Теперь ясно, бум искать. Так все же лучше 2.4ГГц? А я планировал остановиться на 40Мгц.

Еще раз спасибо! 😃

ugh

Я продал Futaba 7CHP 40MHz и купил JR X9303 2.4GHz.
По большому счету, смысл переходить на 2.4 есть только если у вас много моделистов летает и начинаете уже друг-другу “в эфире мешать”. Еще один плюс 2.4ГГц - не надо “гемороится” с поиском кварцев от разных производителей на один канал. Правда эта запара актуальна только если вы будете использовать не совместимые с футабовскими кварцами приемники.
Я, для себя, решил перейти на 2.4, насколько я был прав - покажет время…
Может через год появится очередная “панацея” и все будут переходить на что-то новое.

А по поводу Санвы - не жалейте. Поработаете с футабой и поймете, что туда Санве и дорога! 😉 /ща меня фанаты санвы пинать будут/ 😃

От себя скажу, что только что купленная JR X9303 пока лежит в руках слегка чужеродно. И меню на Футабе было более понятным и логичным. Посмотрим, что я через пару месяцев скажу… 😃

Да, скажу о причинах смены аппаратуры:
Во-первых, немотивированное желание иметь 9 каналов. Хотя на данный момент максимально использовал только 6 (на Т-Рекс 450).
Во-вторых, замучался кварцы подбирать (у меня был хайтековский приемник и к нему я не смог подобрать кварц на тот-же канал что и футаба). Приходилось переставлять кварцы в передатчике, что-бы он с разными приемниками работал. Мало того, разок просто забыл кварц передатчика, вытащив его из аппаратуры, что-бы на симуляторе полетать.
В-третьих, длиннющая антенна передатчика, которой я постоянно куда-то тыкал. То в глаз приятелю, то в модель, при настройке…
В-четвертых, длиннющая антенна приемника, “живописно” волочащаяся за моделью и, порядком (на мой вкус) портившая вид в полете, а ее еще правильно надо протянуть на модели, чтоб не экранировать случайно…
В-пятых, и это был “последний гвоздь в крышку гроба”, приятель летал на том-же канале. Парится на поле из-за того, что он в воздухе, а ты не можешь включить аппаратуру для того что-бы что-то настроить - мне было неприятно.
Такие дела…

юзеф

А можно еще вопрос, почти по теме.
Для плотного обучения, благо зима позволяет, требуется симулятор.
Снова голову ломаю какой купиить: Рефлекс, Реал Флайт или какой-нибудь другой?
Требование постое - вертолеты ДВС (Раптор 30-50), а уже потом самолеты, планера.
Цены примерно одинаковые. Поступают предложения, но симы там все ломанные, а ахота лицензию. 😵
Спасибо.

ugh

Самые адекватные вертолеты в Aerofly Pro Delux. Красивостей больше в Realflight.
Т.ч. сами решайте, что вам важнее.
Всё написанное офкоз ИМХО…

Wasja
юзеф:

Че та я запутался. 😵
Предлагают Футабу 6 ЕХАР, а мне что-то кажется что для полноценной поддержки вертолета ДВС нужно хотя бы 7-ки.
Правильно? А про 6-ку пишут, что она пойдет для вертолетов, но что-то мало верится.
Какую взять? Правильно ли я остановился на 7-ке?
Спасибо.

Может будет полезно. В воскресенье держал в руках 6-и канальную футабу на 2.4 Ггц. Только 4 тумблера - вроде больше и не надо, хотя для вертолета? Само исполнение кажется немного дешевым по качеству джойстиков и пластмассы корпуса - как у четверок. Дальность в условиях сильной помехи (наводка от видеопередатчика) - около 300м, точно такая же, как у Spectrum DX6 😃 (мое радио, Parkfly only). Без помехи дальность неизвестна, ходить далеко, однако 😵 . Я сам проголосовал деньгами за DX7, но только потому, что для меня будет стоить где-то как Футаба 6. Посмотрим 😃

Wasja
avt117954:

А где там на Futaba “Parkfly only” ?

У Футабы - full range. Поэтому и старанно, что дальность в уловиях помех со Спектрумом совпала до метра.

avt117954

А с другой стороны-даже ростовую мишень на300м без оптики видно не здорово, что уж говорить о 1,8м модели ?

Wasja
avt117954:

А с другой стороны-даже ростовую мишень на300м без оптики видно не здорово, что уж говорить о 1,8м модели ?

На самом деле, я тоже сначала так думал, и летал себе спокойно на DX6 2,4Ггц и ни разу никаких отказов не было. Но пару недель назад поставил камеру с передатчиком, причем частотой 1,2Ггц, чтобы не мешали они друг другу, но видать мощь видеопередатчика забила сигнал только своими гармониками и дальность стала около 300м. Поскольку при первом запуске я про подставу не знал, да и вообще с помехами не встречался, то чувство потери самолета (вообще-то и камеры с передатчиком за $$$) было наиболее полным 😃 . Хорошо, что самолет оправдал свое название и опустился на землю сам 😎 . Хвала немецким инженерам. 300м это мало, по крайней мере там, где я летаю.