Модули 2.4 Ггц от ASSAN

EagleB3
TREX-olet:

Положение антенны на передатчике правильное ? На фото …

Теоретически, при таком расположении антенны “слепая зона” получается слева и справа от Вас. КМК, не выпускайте модель из сектора ±70 градусов и все должно быть нормально.

Правда, при этом антенна приемника расположена перпендикулярно антенне передатчика - это не самое лучшее положение (но и не самое худшее). Допустимо, КМК.

TREX-olet

Сегодня изучил в Бинокль вышку эту, и нифига ! Ретронслятор в другую сторону направлен, тот что круглый,соты тоже в другую сторону … От вышки до места где произошел отказ метров 100… А сервы разные - Хайтеки, мкс.ы, gws , hxt-900.

Саныч67
TREX-olet:

А сервы разные - Хайтеки, мкс.ы, gws , hxt-900.

Что, все на одном вертолете?

Georgik
TREX-olet:

Сегодня получил 2.4 Ассан, установил на ТРЕКС-450 СПОРТ помех и рывков нет ! Все отлично,никакой статики. Так что ППМ приемники не для 450-ых,летал на них на рапторе очень долго никаких проблем,а вот на Трексе помехи.
Но есть две проблемы - при резком перемещении ручек передатчика сервы иногда подтормаживают ??? Пробовал разные сервы… На 35 МГЦ такого не наблюдалось.
Центр держат отлично,не дрожат,проблема только при интенсивных перемещениях.
Вторая проблемка постоянно дрожит цифра вольтметра на дисплее…
И вопрос к электронщикам - 7 ми канальный приемник что идет в комплекте был успено сожжен переполюсовкой питания, т.е. там где минус был плюс и где минус плюс (неправильный сам штекер такой у меня был!!!)
Вобщем хлопок, искры и вонь. При открытии заметил что как на картинке в 565 посту немного обуглилась штучка с надписью 470 … Успокойте это ремонтопригодно ?

Ремонтопригодно!
Любой профи-электронщик сделает!
Починили поди давно?

TREX-olet

Все сервы работают с Ассаном как-бы небольшими рывками,в нейтрали все отлично,молчат.

Да,приемыш сделали сразу ! Перепаяли детальку на входе по питанию и все забиндилось. Но после отказа описаного выше,как то разуверился в Ассане. Может это только белый микро приемышь такой,надо было черные с двумя антенками ставить. Интересно в чем отличие кроме размеров и веса ?

Pav_13
TREX-olet:

как то разуверился в Ассане.

Вопрос веры - вещь сугубо интимная… обсуждению не подлежит 😉!

TREX-olet:

Все сервы работают с Ассаном как-бы небольшими рывками…

Но ведь это не помешало Вам проделывать такие “фокусы”

TREX-olet:

…повисел в инверте в 2-х метрах от земли, бочки ,петли, тик таки…

😉

TREX-olet:

Интересно в чем отличие кроме размеров и веса ?

Мне тоже интересно! Может, снимете корпуса и сфоткаете оба - сравним 😉!

F_R

Я сравновал по дальности…ну, не сильно они отличаются…но “белый” начал ловить битые пакеты метров на 20 раньше, чем черные…А полностью “заткнулись” они, почти одинакого…

Странно, у меня на ммоем 450м стоят короновские сервы DS-929MG (цифра), и черный приемышь…все ходит супер плавно)))
Так же черный приемник стоит на ДВС пилотажке и электролете - там, тоже всякие сервы, стандартные, мини ,микро, цифра - все нормально и плавно работает…

Хм…у меня такое чувство, что разрешение у белых микро-приемников, где-то 256 позиций… Белый, четырех-канальник у меня стоит на ФЗП-шке, а там и без того “грубые” сервы…где-то 64 позиции всего они могут отработать…

TREX-olet

Да,на полете не сказывается,но с обычным родным модулем все гладко и ровно. А этот микро приемник в термоусадке, никак…

А ты попробую подвигай стиком туда-суда,туда сюда интенсивно до крайних положений, сервы как бы подвисают на мгновение, не думаю что брак у меня. Даже если я видео сдесь выложу,незаметно будет эта нелинейность,ну я и забил. А вот если еще один краш произойдет с черным приемышом,тогда Ассан пользовать перестану. Оочень обидно когда гробишь модель не по своей вине ! ! ! Тогда уже копить и брать футабу 10-ку фасст.

F_R

Ладно, попробуемсс…ради интереса 😃

Да, согласен, что очень обидно ронять модель НЕ по своей вине… И когда она несется на встречу к планете, ты не в состоянии что-либо сделать 😦

TREX-olet

Была бы у меня пенопластовая модель недорогая, провел бы эксперимент по полетам возле радиовышек,вывод бы всем пригодился. . .

Trem

Летаю на Ассане давно, но в связи с полетами ФПВ были проблемы (видео передатчик фонил) провел наземный тест.
Все ФПВ барахло и два приемника АССАН.
Большой 8 канальный с выносной антеной и мелкий черный 9 канальный с длинными усами.
Проверка шла следующим образом я со всем оборудованием стою на балконе 12 этажа, напарник отъезжает в поле в ЗОНЕ ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ.
Первая точка 1.7 км оба приемника ведут себя нормально проблем нет.
Включение видео передатчика ФПВшного (900 Mhz 500 мВт) заглушило большой 8 канальный приемник пляски с движением антенн относительно друг друга приводили к периодическому восстанавливанию связи. 9 канальный приемник продолжал уверенно работать.
Следующая точка 2.5 км (видео выключено).
Большой 8 канальный приемник “ловит” без проблем связь устойчивая.
“Длинноусый приемник” требует шевеления “усами” и линк не стабильный.
Включаю видео передатчик.
8 канальный большой приемник ушел в файл сыэв и никакие манипуляции его от туда не вернули.
Зато “длинноусый” практически не заметил включения видео передатчика как работал так и продолжал, с периодическими уходами в вайл сэф при шевелении антенами.
Дальше видимость становилась не совсем прямая да и усатый приемник уже начал неуверенно принимать.

Solo

Все абсолютно логично !
Приемник, это всегда компромисс между чувствительностью и избирательностью … из ваших тестов следует:
8 канальный - более чувствительный…
“Усатый” - обладает большей избирательностью 😉

С уважением, Соло.

14 days later
TREX-olet

Вот и найдена вроде причина краша моего Верта во главе микро приемника АССАН !!! При вставке модуля, отпаялись контакты и провалились внутрь ! Чудом заметил ! Всем на заметку …

Pav_13

Офигеть!
Силушка, видать, у Вас богатырская!!! 😁

F_R

Ы 😃 Такая лесенка 😁

Да, а ларчик, оказывается, просто открывался…

Мое предположение, что во время вашего полета, в связи в такой “лестницей” пропал контакт с сигнальным проводом…а это эквивалентно нажатию тренерского тумблера (клипса, оптик). Модуль будет передовать последнее положение ручек. Я уже так пробовал. Вот и верт “ничего не делал”…

Если б пропало питание, то тогда бы ВЧ отрубился…и, скорее всего, был ФС.

Р.С. Проверю-ка я свои пины…а то мало-ли что… 😃

Pav_13:

Офигеть!
Силушка, видать, у Вас богатырская!!! 😁

😆

Наверное, трение в разъемах модуля высокое…от втаскивания - вытаскивания и разболтались…😒

TREX-olet

Все равно не понятно я же сделал 3 полета в тот день и последний полет длился уже около 3 минут и все было впоряде,а потом раз и пропал контакт с модулем …?

За 4 года пользования 3 раза вынимал модуль и очень оккуратно, просто когда он вставлен (Асан с антенкой) то он там не плотно сидит а шеволится немного и контакты вместе сним . Разберу еще раз пропаяю получше…

Pav_13

Вот поэтому я модуль запаял в передатчик “намертво” (почти) 😉

TREX-olet

Сегодня было 2 полета моего Спорта после краша, поставил черный семиканальный приемышь с двумя антенками, микро че-то пока стремно …
Все супер летает ! Главный прикол что поставил самые дешевые сервы HXT900 за 100р. Так верт настолько лучше стал управляться по сравнению с Алайн 410 ! Просто песня. И еще, землить балку в минус регуля обязателно, провел тест раскрутил ротор и смотрю на серво, дергаются каждые 2-3 секунды, берусь рукой за балку в зачищенном месте,все ровно ! А главное перестал дергаться хвост, так как статика била по хв. серве … Так что не тока приемник нужно беречь от статики.

F_R
TREX-olet:

…И еще, землить балку в минус регуля обязателно…

Т.е, Хотите сказать, что надо минус БЕКа заземлить на оголеный конец балки?

Просто, у меня таже проблема с 450м 😦 Четвертый раз роняю, из-за глюка хвостовой сервы … че только не делал…настраиваю, висю…вроде все норм…а потом, на каком-нибудь вираже, в самый ответственный момент начинает дергаться или жутко тупить… ну, а дальше все по сценарию, “привет планета!” 😦

Саныч67
F_R:

надо минус БЕКа заземлить на оголеный конец балки?

Вероятность таких частых крашей из-за статики очень малое.
Это что то другое.
Как вариант - проседает питание при маневрах. У меня такое было. Долго барабашку гонял.
Лечится отдельным беком и кондером в приемник.
Или по больше анти статика - Лама, вроде.