Модули 2.4 Ггц от ASSAN

svift

у вас будет не соглосование с антенной её перегруз !ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ РЕЧАЛЬНЫ!😃

krokotuxa
svift:

у вас будет не соглосование с антенной её перегруз !ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ РЕЧАЛЬНЫ!😃

Как не согласование с антеной? Модуль Ассан интегрирован в Оптик без дополнительных “фидеров”; т. е антена непосредственно в модуль ч\з встроенные в плату переходник. Если только изначально конструкторы Ассана просчитались в данном усстройстве. Про какое несоглаование идет речь, не понимаю?! В эксплуатации находятся 3 приемника: 4, 6 и 7 каналов. 4 и 7 канальный работали весь сезон без поблем, модельку отпускали так, что проблематично было распознавать ее. Вот с 6 канальным проблема, периодически, в воздухе пропадала связь(3 раза, после этого приемник был удален с модельки в коробку). При чем не только у меня, но и у товарища эксплуатирующего такой же девайс!!!??? Совпадение? Может быть.

Serpent
svift:

у вас будет не соглосование с антенной её перегруз !ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ РЕЧАЛЬНЫ!😃

Несогласование от чего? Что приёмник не на то количество каналов?
Если Вы что то другое имели в виду при ответе, то хоть цитату в ответ вставляйте…

EagleB3

Общие понятия (про согласование - пара строк в разделе про фидера).
Немного более подробно (хотя и применительно к МГц-диапазону).
То, что в нашем случае антенной может быть пара усиков по 30мм, а фидером - пара дорожек длиной по 5мм, физики процессов не меняет.

7 days later
svift

СПАСИБО ЧТО ПОДДЕРЖАЛИ Я ЭТО И ИМЕЛ В ВИДУ-НА ВЫХОДЕ ПЕРЕДАТЧИКА ДОЛЖНА БЫТЬ СОГЛАСОВАННАЯ АНТЕННА ПО ЧАСТОТЕ -А НЕ ТО ЧТО БЛЕСТИТ И ПОД РУКОЙ-

10 days later
Mr_Miron

А в чем отличие антенн у мгц и ггц передатчиков?

Саныч67
Mr_Miron:

А в чем отличие антенн у мгц и ггц передатчиков?

Длинной. И цветом.
Ещё ГГц - загнуты буквой - Г

Mr_Miron

Да это понятно.Если ставишь хак модуль 2.4ггц,но хочешь и мгц-овый оставить,то нужно 2 антенны?

Саныч67
Mr_Miron:

Если ставишь хак модуль 2.4ггц,но хочешь и мгц-овый оставить,то нужно 2 антенны?

Модуль цепляется и у него своя маленькая антенна. Если вам нужно для чего то ещё и МГц, не понятно только зачем…
Обратно меняете модули и используете МГц антенну. Вот только зачем - непонятно…

EagleB3
Mr_Miron:

А в чем отличие антенн у мгц и ггц передатчиков?

В том, что они работают с электромагнитными колебаниями разной частоты.
Далее ищем в гугле слова “скин-эффект”, “согласование антенны с фидером”.
Для полноты понимания картины - еще плюс слова “огибание радиоволнами препятствий” и “распространение радиоволн”.

Mr_Miron:

Если ставишь хак модуль 2.4ггц,но хочешь и мгц-овый оставить,то нужно 2 антенны?

Каждому модулю нужна своя, согласованная с ним, антенна.

9 days later
F_R

X8-H 2.4GHz Hitec Module

Заглянул на ХС…

Ассан выпустил новый модуль, по описанию будет работать с Хайтеком: Оптик-6, Клипса, Аврора-9.

Из видимых плюсиков: имеется функция “range check” 😃

$49.32

Только, не понятно, во сколько раз он уменьшает мощность и каков должен быть радиус действия, и как пользоваться этой кнопкой… (Не просто же жамкать ее…) Возможно, процедура теста производится, как у спектрумовских модулей…и дистанция должна быть, около 20-30м. Но это мое предположение…

TREX-olet

Слава богу что там V2 написано а не V3,а то пришлось бы покупать. А так пока очень хорошо все с Ассаном у меня до сих пор,правда летаем нечасто. На Двсках попробовал,супер. У кого как ? Все довольны ?

lookeech

использую assan год с небольшим. несколько электо-самолетов небольших размеров и верт 450-ка. все работает без глюков (ТТТ).

Serzhant

Норм! использую второй год, в т.ч. и с микро приемником, все гуд!
palatinskij по-моему вообще в ФПВ использует, я тоже планирую.

F_R

Мне вот тоже интересно, что там, кроме “range check” еще намудили?

У меня тоже все тип-топ 😃 Работает как часики 😃 Уже на автомате - включаю модель, вкл аппу, выставляю ручки в ФС-положение, потом пиииииииииип, вжик! … вжжжжуууууууу!! и полетели 😃

Да, использовал… на 900Мгц видео, если вытащить модуль по выше (я его вынес на 2м самодельный штатив), то можно спокойненько летать. Я улетал почти на километр, на окраине города. Приемышь, сиеми канальный, с длинными усами. Если летать от “пупка”, то бывало на 500м срабатывал ФС (я за спину залетал). Когда связь “на грани”, проскакивают кратковременные ФС - в полете это сразу заметно…мне понравилось.
Но, с переходом на 1.2ГГц, (передатчик с бер’ца) перешел назад на МГЦ. НА седьмом кетайском канале (1200Мгц) сильно возрастает вторая гармоника от видео ТХ - Ассановский приемышь затыкается уже в 60ти метрах 😦 Потом, пробовал на 4 канале летать - лучше, отлетал на 430 (максимум). Но, видео хуже на других каналах идет 😦 Сейчас заказал орлиный автопилот/телеметрию, когда оно придет и будет настроенно - поиграюсь с реккордами дальности АССАНа. Все же интересно, на сколько далеко в воздухе 😃

Р.С. Возможно, причина тогдашнего глюка была связанна с контактами ВЧ и аппы. Недавно шмякнулся, только летая с ФМ модулем. Там был очень плохой контакт ВЧ-антенна, а при домашних тестах выяснилось, что вообще там все плохо( Сами пины сидят на месте (не отпаяны, я их по совету TREX-olet конкретно пропаял). Проблема, именно в контакте “клемы ВЧ <-> пины аппы”.

TREX-olet

Я так понимаю речь идет о контактах внутри сменого вч модуля ? Там зажимы ? В них была проблема ? Поэтому я больше никогда небуду снимать модуль с аппы.

Геннадий2610
lookeech:

использую assan год с небольшим.

Летаю третий год,вполне устраивает,приемники 6-и и 7-и канальные,заказал 9-ку для бензинки.

F_R
TREX-olet:

Я так понимаю речь идет о контактах внутри сменого вч модуля ? Там зажимы ? В них была проблема ? Поэтому я больше никогда небуду снимать модуль с аппы.

Да, именно зажимы. Смешно то, что у меня, приблизительно, таже камедия с ВЧ как и у вас 😃 ФМ-ный блок за всю свою жись вынемался из пульта…ну максимум 8 раз 😃 Я тоже, стараюсь без лишней надобности модуль не дергать.

Геннадий2610:

заказал 9-ку для бензинки

А зебинка какая у вас будет? (объем, размах). Можите отписаться как АССАН ведет себя на бензинке? Просто, в следующем году планирую посторить зебинку под DLE 30 кубиков, размахом 1800-2000. А там же искровое зажигание, мощные сервы… Вот и встает вопрос об утойчивости ассана в таких условиях.

Yury99
F_R:

Можите отписаться как АССАН ведет себя на бензинке?

Хорошо себя ведет ,на бензине 9-ка с 3W 28cc на Ла-7 ,и DLE-30 на Hawk P-6 c 6-ой… в целом на бензине с лета 2010 ,а на Ассане уже три года…

Геннадий2610
F_R:

А зебинка какая у вас будет? (объем, размах). Можите отписаться как АССАН ведет себя на бензинке?

Эйдж 540Т и Як-54,оба 1780мм,мотор DLE-30.Юрий 99 уже ответил про поведение АССАНА на бензине,подтверждаю,т.к. мы с ним друзья и летаем на одной полосе.Еще у нас летает Цесна размахом за 2 метра и тоже на АССАНЕ.

mikki

У меня на ассане 2-х метровый спитфайр летает с 9 сервами, 2-х метровый фан - оба бензинычи, верт - раптор 30, trex 450… за сезон ни одного глюка.
Приемники микро и 7-канальные с длинными и короткими усами.