Модули 2.4 Ггц от ASSAN

ssuriy

если прочитать инстукцию к модулю, можно понять притормаживанием он предупреждает что близко предел дальности.
P.S. А насчет надежности похоже все действительно неплохо, когда меняли приемник извинились сказали что изменилась версия прошивки в общем правильно говорите детская болезнь, сейчас скажем так работа безупречна, связь с самолетом быстрая и плотная, скорость явно выше обычных каналов.

1 month later
AVK

Пришел вчера комплект Assan (для Футабы), микроприемник X8R6, забиндились без проблем, все работает, на дальность пока не проверял.
Вскрытие показало вполне качественный монтаж передающего модуля, приемник не разбирал.

19 days later
liisvi

Приветствую. Сам сейчас пользую JR 9XII - по плану переход на 2,4 Ггц… У нас в питере в Планете есть эти assan в большом колличестве, только опять стоппинг - после тестов выше было сказаано- полное г-но! Информции по ассану(тестов) очень мало, считать их првильными и правдивыми я никогда не стану… понятно, что качество и работоспособность могут меняться от одного комплекта кдругому, информация о новой прошивке тоже радости не добавляет… а покупать модуль и приёмник и сажать в огород даже самую простецкую электричку не хочу, это при том, что сам планировал переход на 2,4 из-за полного перехода на бензин. Вывод - либо купить фирменный модуль JR и приемники ( что встанет почти в стоимость аппы) либо менять всю аппу… Либо-остается еще познакомиться с 2,4 Ggz модулями иприёмниками Korona!!! А про корону я вообще мало что нашел. Кто обладает достоверной информацией по Короне, сообщите пож-та.

26 days later
rwit

Начинаю юзать сей модуль. Вопрос к владельцам: у меня и на эклипсе и на 3pk скачет в пределах одной десятой показание напряжения питания при работающем этом модуле. Это нормально? У вас как?

AlexSolo

Сразу замечу, что я никаким образом не связан с магазинами, продвигающими тот или иной бренд. (Интересно, кто ещё из хаивших здесь ASSAN сможет честно глядя в глаза, похвастаться тем же…)

Я лично тестировал модули ASSAN для Futaba и JR в полевых условиях. Перед этим я в тех же условиях проверял DSM2 от Спектрума. Поскольку я немного знаком с теорией распространения волн на чамтоте 2,4ГГц, я создал “идеальные” условия для того, чтобы связи не было. Не буду приводить абсолютные значения расстояний, на которых начинались проблемы со связью, так как они не имеют особой ценности ввиду того, что таких условий, которые я создал в реальной практике никогда не случится.

Результаты примерно такие: провалы в канале, вызывающие кратковременные “залипания” серв у ASSAN начинались на расстоянии примерно на 40-50% большем, чем у DSM2.

Тестирование проводилось на аппаратуре JR (в случае с модулем ASSAN для Futaba использовался специальный конвертер PPM)

К сожалению, не было возможности потестировать 2,4 от Futaba, но о двух практических случаях полной долговременной потери сигнала я в той же обстановке, только в нормальных условиях, мне достоверно известно.

Лирическое отступление.
На форуме много раз обсуждались премиущества и недостатки PPM и PCM. В качестве одного из доводов в пользу PPM приводилось то, что по кратковременным дёрганиям серв при возникновении помехи, можно заранее оценить места, где она (помеха) возникает и своевременно принять меры. Модуль ASSAN позволяет делать примерно то же самое, только меньшими жертвами. При ухудшении канала на краю зоны приёма или в локальных очагах сильных интерференций, он замедляет скорость реакции серв на ручки. Таким образом, когда самолёт становится “вялым” по управлению (при этом продолжая адекватно управляься) Вы можете успеть принять решение об уходе из опасного места или просто о срочной посадке.

Creator991

Использую Optic6 с модулем ASSAN 2.4, летаю на бензиновых моделях, проблем нет. Очень доволен! Отпускал от себя модель на очень большое расстояние (модель 2х2 Катана) пока можно различить верх/низ (ребята стоящие рядом сказали, что примерно 1,5км) Рулиться все О.К. Советую как недорогое решение по переходу на 2,4, особенно если у вас бензинка

9 days later
rwit

Три дня полетов. Проблем нет. Тест дальности по земле - 500 м уверенно с людьми и забором типа металл. решетка между передатчиком и приемником. Единственный глюк-вопрос - дерганые показания напряжения батареи приемника. Он, кстати, остался без ответа… Видел у человека на JR передатчике такие же дерганья показаний. Но на полетах это не отражается.

3 months later
Геннадий2610

Захотел полнять данную тему и услышать отзывы владельцев Ассана по пршествии 4-х месяцев.Назревает острая необходимость перехода на 2.4, так как RC-моделизм становится более массовым и доступным,а соблюдение существующих правил у новичков отсутствует(касается не всех).Многие не могут назвать своей частоты,ограничиваясь цифрой 40 или 35,и совершенно не представляют к чему приводит пересечение частот.
С уважением,Геннадий.

KV993
Геннадий2610:

Захотел полнять данную тему и услышать отзывы владельцев Ассана по пршествии 4-х месяцев.Назревает острая необходимость перехода на 2.4, так как RC-моделизм становится более массовым и доступным,а соблюдение существующих правил у новичков отсутствует(касается не всех).Многие не могут назвать своей частоты,ограничиваясь цифрой 40 или 35,и совершенно не представляют к чему приводит пересечение частот.
С уважением,Геннадий.

Да вроде летает,уже почти год 450-й верт ,прблем небыло.но сурьёзныё верты неподнимаю.хотя Раптор 50 ТИтан месяц летал-без проблем.НО лучше брать полноценную аппу.хотя у АССАН и сайт свой и поддержка ,програматор.софт имеется,ну вобщем как у людей.Вам выбирать.

1 month later
HAS

На первой странице я уже ругался на АССАН. Модуль всё это время лежал без дела. А двое коллег на поле уже летают на АССАНе, решился и я ещё раз попробовать: может второй блин не будет комом. Купил теперь 6-каналку с усиками и дело пошло влёгкую, дальность офигенная, помеху ещё ни одну не словил, хотя и летал в тех местах, где она живёт. Только вот модуль так и не защёлкивается на Футабе, взял такой же у коллеги, но новой версии - защёлкивается. Так что использую теперь и АССАН, пока без нареканий.

Solo
HAS:

На первой странице я уже ругался на АССАН.

Да истинно говорили древние латиняне ! Времена меняются … и мы меняемся вместе с ними ! 😉

Видимо рано списывать свой эклипс … для бойцовок и мелких пенолетов, самое оно с новым комплектом от АССАН himodel.com/…/ASSAN_2.4G_Futaba_Compatible_RF_Modu…
Модуль с двумя приемниками, за 100 енотов … красота 😒

AlexN

Зачем брать эту поделку, на которую жалоб в интернете вагон, если за 100 долларов есть нормальный Спектрумовский комплект? Приемник там конечно один, зато с выносным модулем и все 100% работает, ибо фирма, в отличие от Ass an 😁

http://www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=5693

Геннадий2610
HAS:

взял такой же у коллеги, но новой версии - защёлкивается. Так что использую теперь и АССАН, пока без нареканий.

Коллегой HASа оказался я.В своем окружении знаю пятерых юзеров ASSANа,летаем потихоньку на любых самолетах.Сбоев в работе и помех не замечали.😉

10 days later
Ustas69

Приобрел для товарища модуль и приемник Corona DSSS V2 на хоббисити 57$. Для проверки он сел в самолет, а я остался с моделью на поле. Так вот дальность действия без помех, учитывая, что он сидел внутри стеклопластикового самолета, замеренная по GPS составила 3 км. Высота полета была около 120м. Ну и надо сказать, что сигнал полностью не пропадал, а только замедлялось действие. Как оценить такую дальность не знаю, наверно надо слетать со Spectrum.

lurii

А ни у кого не было перехлестов в полете со Spektrum?

Вот сегодня меня обвинили в падении Assana: один он летал нормально и далеко, а с моим спектрумом - завалил самолет …
На земле проверяли и так и сяк - все норм.
Протоколы разные, каналы тоже должно быть.
Единственное смущает что у спектрума мощность в 10 раз больше …

MWW
Ustas69:

Для проверки он сел в самолет, а я остался с моделью на поле.

Надо было наоборот. Приемник с машинками и бортом в самолете, а передатчик на земле. Условия работы передающей и приемной антены сильно отличаются от их расположения относительно земли…

Геннадий2610
lurii:

Вот сегодня меня обвинили в падении Assana: один он летал нормально и далеко, а с моим спектрумом - завалил самолет …

На нашем поле они постоянно летают в одной куче - подобных случаев не
наблюдалось.

AlexN
lurii:

Вот сегодня меня обвинили в падении Assana: один он летал нормально и далеко, а с моим спектрумом - завалил самолет …

Пусть лучше “счастливые” владельцы китайских ассанов вспомнят поговорку “Скупой платит дважды” 😃
Спектрум перед включением сканирует диапазон и занимает два незашумленных канала. Так что если Ваш пульт включался после Ассана - он ни при чем.
А если Ассан включался вторым, но он, например, не проверяет чистоту диапазона при включении или у него избирательность приемника такая, что его “забивает” соседний работающий канал - так тоже пусть его владельцы идут лесом со своими претензиями 😉

14 days later
Solo
AlexN:

Пусть лучше “счастливые” владельцы китайских ассанов вспомнят поговорку “Скупой платит дважды” 😃

Пока заплатил первый раз, за китайский ассан 😁
Пока все работает очень неплохо подробности здесь aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=5633

С уважением, Соло.

lurii
Solo:

Пока все работает очень неплохо

На кухне он у всех работает …😈

F_R

Народ, вопрос есть небольшой: 😃 Я вот задумался, вот у спектрума-свой известный стандарт(DSМ2), у футабы, короны… А вот у ‘нашего’ ассана какой протокол? 😃