Модули 2.4 Ггц от ASSAN

Pav_13

Наращивать крайне нежелательно… На таких частотах любая неоднородность (разрыв кабеля, пайка) сильно снижает эффективность антенны… Если нет возможности добыть кабель, лучше экспериментировать с размещением приемника…
На прилагаемом фото пример выполнения приемной антенны… Только это не диполь, а коаксиальная антенна… Можно попробовать сделать и так, только кабель надо подлиннее, чтобы высунуть из корпуса… Чтобы сделать диполь, надо оплетку не заворачивать на кабель, а отвести под прямым углом в сторону, и центральный проводник так же…
Особо “хитрого” в этом ничего нет - нужна только аккуратность и обязательная сравнительная проверка дальности

DmitryS

Спасибо за советы. Я чему клонил, если для “удлинителя” антены передатчика очень важна марка кабеля, из-за длинны и затухания. То в приемнике эта длинна небольшая, 5-6 см, можно ли применить обыкновенный, не ВЧ, экранированный 50-омный кабель, соблюдая все размеры. Кстати в приемнике один ус сидит на “массе”, а второй припаян через кондер к МС. Если делать из экранированного кабеля, как распаивать “массовый” ус?

ZigZag_ZZ

Провод диаметром 2мм продаётся на рынке в Царицино, брал для Намады, метр 50 рублёв!
Они его знают как микрофонный, паял на приёмник, всё нормально, работает как на родном
Проверел у себя сброс данных, всё сохраняется, но диод всётаки ВПАЯЛ, кто знат, на всякий случай;)

=Илья#

Провел сегодня иследования ASSANA, может кому будет интересно.
Начнем с модуля передатчика.
Стоит там два стабилизатора,первый выдает 5 вольт, от него запитывается микроконтролер и второй стабилизатор выдающий 3,5 вольт (именно 3,5 а не 3,3). От этого стабилизатора питается микросхема трансивера и усилитель мощности. Теперь по потреблению. Кушает оно так - 3.5мс 60ма, 0.9мс 220ма. Соответственно можно предположить что 0.9 мс работает передатчик и 3,5 мс он перекуривает.
Что нам это дает.

  1. Понятно из за чего скачет напряжение на индикаторе пульта. На моей JR9 с
    аккумуляторами четырехгодичной давности по питанию наблюдается провал напряжения питания в виде пилы с размахом около 0.3 в, на такую же величину скачат показания индикатора на пульте.
  2. Средний потребляемый ток модулем будет около 100ма, падение напряжения на стабилизаторе при напряжении батареи пульта 10в соответственно 5в, перемножаем и получаем рассеиваемую мощность на стабилизаторе всего 0.5 вт.
    Для напряжения батареи 15 вольт, рассеиваемая мощность будет 1 вт, что для установленного в модуле стабилизатора капейки. Тоесть опасения на счет питания пульта от LiPo напрасны.

Теперь о приемнике.
Иследовался X8R6.
Потребление приемника составило 26ма.
В приемнике установлено два стабилизатора, оба на 3,3В. От одного запитывается микроконтролер, от второго микросхема трансивера. Эксперементально было установлено, что падение напряжения вход-выход на стабилизаторе для микроконтролера составило 15мв, для микросхемы трансивера 32мв при напряжении питания приемника 3.0в. Так же было установлено, что приемник сохранял работоспособность в плоть до птанив в 2,8в .
С одной стороны можно порадоваться, а с другой стороны радоваться собственно не чему, так нак под нагрузкой серва может запросто просадить напряжение на полуразряженном или полудохлом аккумуляторе и до более низкого напряжения.
Из положительных можно стелать следующее заключение, раз вся электроника приемника питается через стабилизаторы, то приеник можно запитывать и от 5-6 баночной батареи или 2-х баночной liPo на прямую.

Дамаю еще привести измерение времени востановления связи после просадки напряжения на приемнике.

Solo

Ну вот, наконец потекла полезная информация !!!

Добавлю от себя…
Испытывал ASSANовские приемники в разных “тяжелых” условиях, как вариант на двухмоторном самолете с коллекторниками …

Оба мотора запитал от одного регулятора Ripmax P-XTRA-SC600 30A
У него следующая логика работы:
При каждом включении, нужно перевести ручку газа вверх на несколько секунд, а затем вниз (определяется диапазон работы газа) …
Так вот, с ASSANовским приемником, работать отказался … сначала долго не хотел инициализироваться но с третьего раза начинает реагировать на ручку газа но неадекватно … с нуля до середины мотор раскручивается , а в верхнем сегменте начинает “плавать” как от помехи на ФМе …
Думал помехи от движков влияют на приемник … подключил в место движков лампочку … картина не изменилась …
С другим регулятором (Jetty) приемник работает отлично ! Отлетал на 200 метров даже намеков на помеху нет !

Проверил работу регулятора Ripmax P-XTRA-SC600 30A с Футабовским FASST приемником … все работает нормально …

Собственно вопрос, чего делает Ассан с длительностью посылки или импульсов ?

Boroda-msk
Solo:

Так вот, с ASSANовским приемником, работать отказался … сначала долго не хотел инициализироваться но с третьего раза начинает реагировать на ручку газа но неадекватно …

Боюсь, что корень проблемы здесь в увеличенной задержке подачи импульсной последовательности при включении… Данный регуль уже успевает вывалиться из режима калибровки до того, как поступит нужная инфа…

serg_nn

Тоже немного в копилку опыта. Пришел ассановский модуль для JR, подружил его с санвой VG6000, пришлось правда инвертировать сигнал. На дальность пока не проверял.

minvoda

Летаю на Assan’е уже порядка 4х месяцев. Проблем вообще не было. Но вчера наблюдал такую картину. Как разбились две модели. Один пилот летал На Короне первой версии, второй на Ассане 2 ой. Оба пилота заявили о полном отказе. У меня тоже была включена аппартура и проблем я вообще не заметил.
Первый пилот уже заходил на посадку, а второй взлетал. Передатчики у обоих были включены за долго до времени ч. К слову сказать на Аssane не включился фэйл сэйв. Что указывает на отсутствие питание …
После разборов полетов высказывались много версий и высказываний. А у меня для сообщества есть ряд вопросов:

  1. Сталкивался ли кто с похожей проблеммой? Или может где встречал сообщение о не совместимости 2.4 ГГц разных производителей?
  2. Знает ли кто алгоритмы работы модулей разный производителей?
    Например.
    Футаба Фаст работает на двух разнесенных каналах которые все время перемещаются в диапозоне 2.4 ГГц по определенному закону.
    Спектрум. Берет два разнесенных канала и работает по ним в течении одного сеанса.
    Ассан. Выделяет под себя один ,но широкий канал.

У кого нибуть есть более подробные описания со всеми мили секундами и т.д.

Из той информации которую мне удалось найти это только ролики на ЮтУБЕ.
вот например по ассан

www.youtube.com/watch?v=Cx3HsJLT6ww

Solo
Boroda-msk:

Боюсь, что корень проблемы здесь в увеличенной задержке подачи импульсной последовательности при включении…

Похоже что нет 😎.
Запитал приемник от отдельной батареи 4.8В , что бы избежать задержки при его включении … бесполезно …

Ради интереса, подключил к 3к (газ) серву и отметил углы отклонения .
Переставил ФМ модуль и переключил серву на ФМ приемник однократного преобразования. Серва работает абсолютно так же … значит скважность импульса аналогична 😉. С этим приемником регуль работает отлично …
Жаль нет под рукой осциллографа 😊 … посмотреть на всю пачку и промежуток между ними …

minvoda:

Из той информации которую мне удалось найти это только ролики на ЮтУБЕ.
вот например по ассан

Интересный ролик … вот только не понятно ничего 😠

Народ кто владе6ет разговорным англиЦким … расскажите чего мужик глаголит ?
Там рядышком есть подобный ролик про Спектрум 😃

Boroda-msk
Solo:

Запитал приемник от отдельной батареи 4.8В , что бы избежать задержки при его включении … бесполезно …

Зы… Примерно такие проблемы были у кого-то со Spektrum-овским приемником и регулем… Чел не мог нормально забиндится…
Ежели подать на приемник питание от отдельного источника, включить аппу, а потом уже через несколько сек подключить регуль (при нужных положениях стиков) - не пробовали?

Solo
Boroda-msk:

Ежели подать на приемник питание от отдельного источника, включить аппу, а потом уже через несколько сек подключить регуль (при нужных положениях стиков) - не пробовали?

Именно так и сделал … не помогает 😃

Напомню что с другими регуляторами все ОК … но так ведь никогда не знаешь где выстрелит 😈

Boroda-msk
Solo:

но так ведь никогда не знаешь где выстрелит

Это точно …

a-korenev

[QUOTE=Solo;1285618]…Оба мотора запитал от одного регулятора Ripmax P-XTRA-SC600 30A
У него следующая логика работы:
При каждом включении, нужно перевести ручку газа вверх на несколько секунд, а затем вниз (определяется диапазон работы газа) …
C ASSANовским приемником, работать отказался …
[QUOTE]
Вообще-то так биндится приёмник.
Проще сменить регулятор в котором будет автокалибровка.

MxM

Чел на ролике рассказывает что и как он делает. ничего вобщем интересного, вот только по отношению к обсуждаемому ассану это не имеет уже отношения. там V1. в наших (V2) уже много чего по другому. так что не актуально.

по поводу регулятора могу предположить что действительно только с осцилографом можно понять что не так… а пока сменить регулятор. (ну типа это такой дурацкий совет 😃 )

Solo
a-korenev:

Проще сменить регулятор в котором будет автокалибровка.

Дело не в регуляторе …у меня их много накопилось 😉

Просто этот конкретный, отказался работать с АССАН ом … другие работают нормально …

Возник вопрос почему ? С ФМ работает, а с Ассаном нет …
Значит есть причина … вот ее и хотелось бы узнать …

С уважением, Соло.

DmitryS

Товарисчи, помогите советом.
Как ослабить сигнал передатчика, для замера изменения дальности работы приемника? Чтобы мне каждый раз на 300-800м не пришлось бегать😁. Может антенну передатчика до половины фольгой обмотать? Собираюсь “удлиннить” антенну приемыша.

pash
DmitryS:

Товарисчи, помогите советом.
Как ослабить сигнал передатчика, для замера изменения дальности работы приемника? Чтобы мне каждый раз на 300-800м не пришлось бегать😁. Может антенну передатчика до половины фольгой обмотать? Собираюсь “удлиннить” антенну приемыша.

при проверке в домашних условиях засовывал включенный передатчик в стиралку, и “регулировал” сигнал крышкой от кастрюли(фронтальная стиралка).

А вообще, у второй версии Ассана есть возможность менять уровень сигнала. правда слегка ректально, как я понял, нужен приемник не любой, а конкретный, и USB хвостик между приемником и компом…

KAdeT
MxM:

в наших (V2) уже много чего по другому

А не подскажите, чем же эти приемники отличаются от V1 кроме возможности программирования? А то хочу взять комплект, но не могу определиться с приемниками V1 или V2.

Steppen_Wolf
KAdeT:

А не подскажите, чем же эти приемники отличаются от V1 кроме возможности программирования? А то хочу взять комплект, но не могу определиться с приемниками V1 или V2.

Эта…

  1. А разве V1 еще продают?
  2. Посмотрел фото на хоббисити - там наклейка V2 тока на передатчике (высокочастотном модуле). На приемнике никаких опознавательных знаков V2 нету… Ну, да спецы поправят…
KAdeT

Дело в том, что на сайте Ассана вот это позиционируется как X8 V2 Series Receiver А это как X8 Mini Series Receiver Так получается, что приемники из минисерии принадлежат к первой версии, или я что-то путаю?

a-korenev

К стати, при использовании на пульте МРХ9 Роял Ево при расходах во 2 канале 60% и менее модуль постоянно находился при включении в состоянии “спаривания”! Выгрыз всю плеш!!! Пока не установил расходы более 70% не хотел работать.
З.Ы. Есть интересная информация : 209.85.229.132/translate_c?hl=ru&ie=UTF-8&sl=en&tl…
По неподтверждённой информации чип там такой: nRF2401