Модули 2.4 Ггц от ASSAN

Сергей_Вертолетов

С одной стороны да, но с другой стороны почему-то FHSS не в фаворе. Может быть просто Короновская реализация FHSS кривая?

a-korenev
a-korenev:

К стати, при использовании на пульте МРХ9 Роял Ево при расходах во 2 канале 60% и менее модуль постоянно находился при включении в состоянии “спаривания”! Выгрыз всю плеш!!! Пока не установил расходы более 70% не хотел работать.
З.Ы. Есть интересная информация : 209.85.229.132/translate_c?hl=ru&ie=UTF-8&sl=en&tl…
По неподтверждённой информации чип там такой: nRF2401

Небольшая ошибочка: 2 канал не любит триммеров с “+” значениями.
Оттестировал, нужно чтобы стояло значение не менее “-1”.
😛

Brandvik:

Ну ФПВшники летают на разных частотах, у нас например официально для них разрешена 2.4Ггц и 10мВт мощности. Но все летают кто на чем и на много больше чем 10мВт. Если уж сравнивать по помехозащищенности, то вначале идут однаканалки (ассаны, короны) потом двух каналки с фиксированными каналами Спектрум, ну а дальше прыгалки Футабы. Так вот как увидите ФПВшника на поле, сразу (гоните в шею, а лучше миром конечно 😉 ) у него частоту видео передатчика спрашивайте! Иначе может завалить кого нить с однаканалкой.

По утверждению ASSAN - а в последней версии v.2 передатчиков используется DSSS с 2 переключаемыми каналами.

a-korenev

Х.З. Всяк кулик своё болото хвалит , и называется это ругательным словом - МАРКЕТИНГ 😉))

AIRDAN
МиTrex:

Получается что Ассан совсем не защищён от помех, даже от тех же видеокамер?

Ну если во второй версии действительно реализовали работу по двум каналам, то не так все плохо.
А завалить можно и спектрум.
wretch.cc/…/totoillbeov&func=single&vid=5581609&o=…

Только дело не в количестве каналов. Вон jeti со своими 16 каналами падает от ассана на раз.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=970251

МиTrex

Возможно это уже обсуждалось, но всё же разъясните плиз: JR 9303 S PCM с Ассаном Х8J v2 будет реальных только в 8 каналов? на сайте Ассана есть и 10 канальные приёмники… 1 канал исчезает именно из-за передатчика? И ещё вопрос почему дрожит цифровая сервомашинка?.. ёмкость уже подключил к приёмнику… Спасибо!

F_R

По поводу каналов- в январе читал на их сайте, что мол 😃 они “скоро” выпустят новую версию ВЧ на 10 каналов…
А про дрожание машинок- здесь была одна тема про это: rcopen.com/forum/f4/topic127224

a-korenev
МиTrex:

Возможно это уже обсуждалось, но всё же разъясните плиз: JR 9303 S PCM с Ассаном Х8J v2 будет реальных только в 8 каналов? на сайте Ассана есть и 10 канальные приёмники… 1 канал исчезает именно из-за передатчика? И ещё вопрос почему дрожит цифровая сервомашинка?.. ёмкость уже подключил к приёмнику… Спасибо!

ASSAN РФ модуль использует РРМ сигнал. Возможно поэтому будет 8 каналов ( в пульте Турниги, который так живо обсуждается таже ситуация). Дрожь цифровых серво была в ранних версиях . У меня в v.2 ничего не дрожит.

МиTrex

Так и у меня тоже V.2 и возможно виновата сама машинка она недорагая Sky HD-577… У кого-нибудь из Вас было такое? или цена машинки не влияет на её работу?

a-korenev

Возможно машинка говённая. Я пробовал с Футаба 9151,9254, Хайтек 5925. Чуть жужжат, но дрожи нет.
Дрожь - это плавает нейтраль.

Steppen_Wolf

Пришла посылочка с комбиком!
Домой пришел поздно, ребенок спать ложился уже, так что дальность проверить не смог. Дальность оттестирую в поле, тогда отпишу.
С чем тестировал: пульт Futaba 9CAPS, машинки - самые дешевые, мелкие, аналоговые пятиграммовые hextronic и цифровая E-sky. В качестве альтернативного приемника - стандартный “санвовский” однократного преобразования RX-611.

  1. Спаривание - проходит на раз. Ну, как только доходит, что дергать стик, чтобы ввести RF-модуль в режим спаривания, нужно в короткий промежуток, когда пульт уже включился, а лампа RF еще не зажглась. (в инструкции этот момент не уточнен) 😁
  2. Нейтраль машинок: четкая, не дрожит, не плавает.
  3. Плавность перемещения: если цифровая машинка субъективно перемещается так же, как с 35mHz-приемником (ну, или совсем незначительно хуже), то аналоговая машинка ведет себя на порядок хуже. Дергается и подтормаживает. Нет, никаких колебаний нет, двигается предсказуемо, но с запозданием и видимыми рывками. При этом издает такой звук, что становится ее жалко, и невольно думаешь: на скока ее в таком режиме хватит?
  4. Скорость перемещения: сравнима с 35mHz, может, чуть ниже (у цифровой). У аналоговой в связи с рывками - трудно определить.
  5. Файл-сэйв - работает, как и описано в инструкции. Без нареканий. После повторного включения передатчика связь устанавливается достаточно быстро, около 2 секунд.
  6. Разницы между X8R6 и X8R7 никакой (кроме числа каналов, ессно). Ну, это и понятно.
  7. С Wi-Fi уживается нормально. Интернет работает, пульт рулит.

Выводы: Поведение с аналоговыми сервами - это жесть. Пока это единственный косяк, который бросается в глаза, но для меня это огромный минус, т.к. меня аналоговые сервы устраивают вполне. Они ощутимо дешевле, потребляют меньше, и у меня их скопился небольшой запасец. 😁
Вообщем - в инструкции данные приёмники действительно относятся к первой серии. Может, приемники V2 будут лучше?

ЗЫ: Нифига не спится, пошарил в закромах еще серв.
Все сервы от GWS (Titch, Naro+BB, PARK HPX-F(мегасерва:)) - все работают неудовлетворительно. Рывками. Причем одна Titch типа цифровая - а все равно лажает.
Но! внимание! (сюрприз-сюрприз!) дешевая мелкая аналоговая turnigy “с того же сайта” работает отлично! Зачет! Ну, чего, дружит turnigy с assan’ом. Блин, кто бы сомневался 😁

a-korenev

Ну я не знаю, что у вас за сервы . С Футаба 3107 всё работает нормально. Я включал тест каналов , проверял с длительностью от 0,2 до 2 сек. плавность и точность отработки нормальная.

AIRDAN
Steppen_Wolf:

Но! внимание! (сюрприз-сюрприз!) дешевая мелкая аналоговая turnigy “с того же сайта” работает отлично! Зачет! Ну, чего, дружит turnigy с assan’ом. Блин, кто бы сомневался 😁

Скорей всего это не турниги с ассаном дружит, а это турниги настолько говеные по точности, что прощают все погрешности бракованного ассановского модуля. Кстати цифровые ескай точностью тоже не выделялись особо. Есть у меня ескай цифровые и аналоговые - аналоговые точнее чем цифровые.
Скорей всего не в сервах дело, а где то в связке модуль приемник.

Steppen_Wolf
a-korenev:

Ну я не знаю, что у вас за сервы . С Футаба 3107 всё работает нормально. Я включал тест каналов , проверял с длительностью от 0,2 до 2 сек. плавность и точность отработки нормальная.

Какие сервы - я написал.
А что за “тест каналов”? Что, можно менять параметры сигнала? Что для этого нужно?

a-korenev

У меня МРХ9 . Там есть тест каналов, выбираешь канал, время перекладки “от упора до упора” и включаешь тест.

Solo
Steppen_Wolf:
  1. Плавность перемещения: если цифровая машинка субъективно перемещается так же, как с 35mHz-приемником (ну, или совсем незначительно хуже), то аналоговая машинка ведет себя на порядок хуже. Дергается и подтормаживает. Нет, никаких колебаний нет, двигается предсказуемо, но с запозданием и видимыми рывками. При этом издает такой звук, что становится ее жалко, и невольно думаешь: на скока ее в таком режиме хватит?
  2. Скорость перемещения: сравнима с 35mHz, может, чуть ниже (у цифровой). У аналоговой в связи с рывками - трудно определить.

Вообщем - в инструкции данные приёмники действительно относятся к первой серии. Может, приемники V2 будут лучше?

У меня ситуация диаметрально противоположная …
Аналоговые машинки работают замечательно !
А вот цифровые как будто “рывками” … правда подключал скоростные гиперионовские ДС 12 … они разработаны для работы с гиро …

Приемники второй версии …

С уважением, Соло.

Invidea

Здравствуйте.То же имею комплект ВЧ модуль АссанX8F 2версия аппа Futaba 9.
Ситуация следующая,с аналоговыми машинками все работает как надо,а вот цифровые как бы начинают тормозить,и двигаются как то “рывками”,причем рывки более заметны на “быстрых”.Пробовал на этих, цифровые Элайн 420 и 410,аналоговая футаба 3003.
С родным модулем все работает замечательно.