Модули 2.4 Ггц от ASSAN

Pav_13

Да, у меня первая версия… Но дело не в цвете плат - я просто не думал, что передающий и приемный модули (в RF части) будут настолько идентичны 😮
Я понимаю, что используемая там микросхема - это трансивер (приемо-передатчик, говоря по-русски), но представлялось, что в передатчике после нее будут “умощняющие” каскады, а в приемнике “высокочувствительный” усилитель 😇… Оказалось… все гораздо проще… в смысле - одинаково… (насчет пары различий в предыдущем сообщении - это шутка, хотя различия есть и заключаются в том, что на плате приемника приклеен в углу кусочек белого мягкого пластика, а на плате передатчика конденсатор С8 запаян криво 😛)…
Получается, при соответствующем программном обеспечении, приемник вполне может вести передачу, а передатчик принимать… например, телеметрию…?

Expert

в коронах тоже платы с вч идентичны их можно перепаивать и менять местами без последствий.

еще отличие на фотках- папа мама на конекторах

зы
расследование показало что в коронах тоже только одна “реальная” антенна- а вторая для эстетики и симметрии

Pav_13

Об антеннах “Короны” - речь о длинных “усах”? Или чем-то ином? Уточните!

F_R

Где-то в этой теме пост был про двухстороннюю связь у АССАНа…
А, вот, нашел:

Metanol:

на ассане и короне, стоит стандартный чип для беспроводного USB, так что смотреть надо даташит на данную микруху которая стоит в приемнике, там двухсторонняя связь

a-korenev

Да, я приводил спецификацию этого чипа.
P.S. Скорее всего многие магазины до сих пор продают и первую и вторую версии. И так же промежуточные:)
У меня все девайсы в.2. Всё нормально работает.
P.P.S. to PAV13 не пугайтесь спиралек;) . Думаю её длина составляет около 30мм, что есть стандартная длина четвертьволнового вибратора. Можно было её сделать в масштабе 1:1, но логику Китайцев иногда не постигнуть…

Pav_13

Про двухстороннюю связь вопросов нет! К необходимости “биндить” приемник с передатчиком уже все привыкли, а без двухсторонней связи это невозможно…
Но для этой процедуры со стороны приемника не нужна мощность на передачу, равная мощности передатчика, поскольку процесс “забиндивания” проводится на близком расстоянии. Почему я и предполагал некоторую разницу в построении цепей передатчика и приемника “от микросхемы до антенны”… И был удивлен именно их идентичностью… Получается, RF-модуль приемника может излучать в режиме передачи такую же мощность, как и передатчик! Значит, они имеют техническую возможность обмениваться информацией не только на близком расстоянии, а практически на полной дальности действия аппаратуры!
Вот об чем речь 😉

ekf

Похоже на то, что используются готовые
платы радиомодемов.
Усилитель мощности на плате имеется.
2 ВЧ коммутатора тоже. Все законно и стандартно.

Boroda-msk
Pav_13:

Почему я и предполагал некоторую разницу в построении цепей передатчика и приемника

… экономически выгоднее не “изобретать второй велосипед” и не в носить в производство дополнительную позицию… Вполне прагматичный подход учитывая копеечную себестоимость… 😃

Pav_13
a-korenev:

…PAV13 не пугайтесь спиралек…

Я их не только не пугаюсь - я их “к ногтю”! 😃

Если бы антенна работала, как от нее ожидалось - я б ее и ковырять не стал…
А расковыряв, удивился именно сочетанию полноразмерного ПУСТОГО чехла и миниатюрной СПИРАЛЬКИ 😃… Хорошо, если такая антенна досталась только мне - я хоть немного в этом разбираюсь… А если таких было много сделано? Сколько ж народа плюется в сторону “ассана”? Ведь заявленная производителем дальность для этого приемника 1000-6000 метров А на поверку мини-приемник с заявленной дальностью 300-800 метров его “переплюнул”…
Загадка, однако…

a-korenev

Я честно говоря на этих приёмниках и летаю. А ещё у меня 2 или 3 микро приёмника на 4 канала. Для самолётов. Хочу ещё прикупить 2 6 канальных микроприёмника для микширования элеронов и флаперонов…
P.S. Кстати на мини приёмнике с 40см антеннами уложил их в “Прокрустово ложе” стандарта 😃

F_R

Еще бы ‘научить’ передавать приемник нужную информацию, типа телеметрии 😃
Вон, Хайтек так и сделал, вот это только на страницах его сайта, а в продаже еще нету 😦

Хотя действительно, зачем китайцы так сделали? Есть смешное предположение, что им ‘лень’ чиканить отдельные схемы для ‘больших’ приемышей 😃

Что-то подумал, и возникли у меня РИТОРИЧЕСКИЕ вопросы про…
А может приемник периодически ‘общается’ с модулем, когда ‘летит’, и как-то скачет по частотам, при возникновении помехи…? Может в этом и есть хитрая АССАНовская модуляция?..

Pav_13
ekf:

Усилитель мощности на плате имеется.
2 ВЧ коммутатора тоже.

К сожалению, я не знаком с подобной схемотехникой, но если Вы в курсе…
Что усилитель мощности есть - уже хорошо 😁
Коммутаторы - они и в африке коммутаторы…
А как с дополнительным усилителем на ПРИЕМ? Есть ли такой? Иначе не понятно, за счет чего этот приемник заявлен более дальнобойным?
В мини-приемниках, скорее всего, такая же микросхема трансивера, но антенна падключается к ней напрямую… Если и в этом в режиме приема антенна коммутируется прямо ко входу, то…???

a-korenev:

…уложил их в “Прокрустово ложе” стандарта

Прошу великодушно простить мне некоторую… неостроту ума, но… это куда 😃?

Pav_13
F_R:

…может приемник периодически ‘общается’ с модулем, когда ‘летит’…

Мне тоже пришла в голову такая мысль, но… маловероятно…
Попробую сегодня вечером, ради любопытства, половить излучение со стороны приемника (прибор есть)…

a-korenev:

Обрезал…!

Несчастные китайцы! Они стараются паяют, а мы, злодеи - ножницами 😈!!!

F_R

Давайте, ждем результатов 😃

Р.С. Я, последнее время, стал замечать, что ‘все это’ напоминает некий дедектив или расследование типа ‘а зачем это они так сделали? Как там все происходит? и т.д.’ 😃 И это, кстати, не только с АССАНом… 😃

MxM
Pav_13:

Продолжаю “не понимать” принципов построения и работы “ассановских” антенн 😦

думаю что эта ссылка немного прояснит ситуацию. если я правильно понял то там стоит коллинеарная антенна.

Pav_13
MxM:

…там стоит коллинеарная антенна.

Если немного внимательнее посмотреть устройство коллинеарных антенн по Вашей ссылке, то можно заметить, что последние представляют из себя “последовательный” набор вибраторов длиной не менее четвертушки, согласованных меж собой индуктивностями…
Я знаком с этим типом антенн и даже делал и настраивал такие для диапазонов 144 и 430 МГЦ…
Но извлеченная мной из “недр” фирменной ассановской антенны “спиралька” коллинеарку мне и близко не напомнила 😁

F_R

Народ, а не кто не пробовал тестить этот приемник “со спиралькой\штырьком” (имеется, в виду с нормальной антенной, ВТОРОЙ версии) на дальность “до упора”? Просто интересно, выдает ли он заявленные 1-6км…

lookeech
Pav_13:

Кстати, на фото по ссылке в предыдущем сообщении, мне показалось, из кончика антенны для приемника V2 торчит проводок… Это так на самом деле, или меня зрение подводит? Есть ли здесь владельцы сего девайса - проясните, пожалуйста, ситуацию?

есть дивайс, антенна с проводком, как на фото. на дальность пока не тестировал.

Pav_13
Pav_13:

Попробую… половить излучение со стороны приемника (прибор есть)…

Попробовал.
“Забинденный” приемник при работе ничего не излучает… При выключении передатчика - тоже… только обеспокоенно мигает красным…

F_R

Эх, жалко, а мы так наделился…