Модули 2.4 Ггц от ASSAN

Evgeny

Купил модуль поставил в передатчик (Eclipse7) и начались проблемы: включаю передатчик, настраиваю двойные расходы, экспоненты, триммеры, таймер и т.д. , выключаю передатчик, снова включаю, настройки все сбрасываются. Если включить передатчик выждать 5 минут потом настроить затем выкл\вкл всё запоминает как надо. После того как передатчик полежит выключенным минут 10-ть всё начинается сначала. Со старым модулем на 35 всё настраивается нормально.

dmitryu
Evgeny:

Купил модуль поставил в передатчик (Eclipse7) и начались проблемы:

Вч-модуль тут ни при чём - видимо, карта памяти криво воткнута - неконтакт где-то.

Pav_13
Evgeny:

Купил модуль поставил в передатчик (Eclipse7) и начались проблемы…
Со старым модулем на 35 всё настраивается нормально.

У меня тоже Эклипс с Ассаном… Таких проблем нет… Но подобное поведение пульта наблюдается при питании его от внешнего источника при тренировках в симуляторе - через “шнурок” подается на пульт 9,5 Вольт, родная батарея вынута…
Я не стал разбираться в тонкостях этого “глюка”, ибо при нормальной эксплуатации его нет…
Как выше уже написали, сам модуль к процессу запоминания настроек отношения не имеет, но если у Вас именно ЗАМЕНА МОДУЛЯ вызывает такой эффект (надо проверить, сменив пару раз модули), то обратите внимание на напряжение батареи при смене модулей… Может быть Ассан по какой-то причине “просаживает” батарею ниже какого-то предела, необходимого для запоминания???

Это только предположение!

dmitryu
Pav_13:

Может быть Ассан по какой-то причине “просаживает” батарею ниже какого-то предела, необходимого для запоминания???

Нет - там вполне достаточный запас по напряжению. Ищите плохой контакт.

melkii

Точно такая же ерунда с Хайтековским пистолетным передатчиком CRX и модулем от Ассана. То есть при родном модуле все хорошо, при ассановском настройки не сохраняются.

Solo
Evgeny:

Купил модуль поставил в передатчик (Eclipse7) и начались проблемы: включаю передатчик, настраиваю двойные расходы, экспоненты, триммеры, таймер и т.д. , выключаю передатчик, снова включаю, настройки все сбрасываются.

Аналогичная история …

Просадки по питанию нет !
Качество связи отличное ! Летал в компании двух спектрумов и ЖРки 9303 …
Специально в качестве стенда использовал старый пенолет с двумя коллекторными движками (летать с ними на простых FM приемниках невозможно !) никаких намеков на помехи, дальность больше 300 метров.
При выключении передатчика настройки сбрасываются …😃

В модуле АССАН, стоят две большие емкости по питанию … возможно проблема в них ? При выключении питания нет скачка напряжения для инициализации памяти …

Pav_13

Ну… что тут можно думать? Наверное, барабашки чудят 😈

Модуль сопрягается с пультом пятиконтактным разъемом… Один контакт не используется, остальные - корпус, плюс питания, антенна (для FM модуля) и PPM-сигнал… Для Ассана, получается, используется всего три контакта - корпус, питание и PPM… Как по этим линиям можно влиять на запоминание настроек…!!!
Разве только излучаемая частота 2,4 ГГц “пудрит мозги” главному процессору?! Маловероятно!
А если попробовать сохранять настройки вообще без ВЧ модуля?
Попробуйте…

Пока писал ответ на пост melkii, еще одну идею подкинули…
Предположение о внешних конденсаторах большой емкости совпадает с моим наблюдением, высказанным выше (при питании от внешнего источника)… Можно проверить так: изменить настройки при вставленном модуле, затем вынуть модуль из гнезда, и только после этого выключить передатчик… Если настройки сохранятся - значит дело в конденсаторах…

dmitryu

Если набрать в гугле Eclipse7 and ASSAN, то видно, что такой случай - не единичный 😃

Solo
Pav_13:

А если попробовать сохранять настройки вообще без ВЧ модуля?
Попробуйте…

Без модуля память работает …😅

Pav_13:

… Можно проверить так: изменить настройки при вставленном модуле, затем вынуть модуль из гнезда, и только после этого выключить передатчик…

Способ несколько некорректный 😃 … и не удобный.
Удивительно что у многих все работает нормально

Evgeny
Pav_13:

А если попробовать сохранять настройки вообще без ВЧ модуля?
Попробуйте…

Настройки сохраняются

Pav_13:

Можно проверить так: изменить настройки при вставленном модуле, затем вынуть модуль из гнезда, и только после этого выключить передатчик… Если настройки сохранятся - значит дело в конденсаторах…

Тоже всё сохраняется

MxM
Solo:

При выключении питания нет скачка напряжения для инициализации памяти …

интересная версия. 😃

то есть Вы предполагаете что в момент выключения память инициализируется? 😆

думаю что проблема таки в схемотехнике хайтека.

PS судя по предыдущему посту настройки действительно пишутся в момент выключения 😵

я бы попробовал поставить диод по питанию между модулем и пультом

Evgeny

Товарищ принёс попробывать свой пульт, всё сохраняет без проблем, переставили в мой пульт модуль и плату (которая под крыжечкой с надписью Touch your dreams) не сохраняет. 😦

Pav_13
Solo:

Способ… не удобный.

Ну, так… УДОБНО никто и не обещал 😛

Я предложил проделать эту процедуру просто для проверки предположения…
Хотя… настройки не так часто приходится менять, так что, если кому не повезло с комбинацией пульт-модуль, то, как вариант, можно этот метод применять…

Мне, вообще-то, очень не нравится в “Клипсе” фишка входа в меню настроек посредством выключателя питания… Даже переключить модель - надо два раза щелкнуть питанием (переключаюсь меджу симом и реальной моделью)…
Как-нибудь на досуге надо будет попробовать “вычислить” цепь сброса процессора и припаять отдельную кнопку…

MxM:

…поставить диод по питанию между модулем и пультом

Похоже, это может помочь… Лучше это сделать в пульте… Но нужна некоторая “квалификация”…

Solo
MxM:

Вы предполагаете что в момент выключения память инициализируется? 😆

Я не думаю я знаю … это задокументированный способ сохранения настроек в передатчике … (выключить и включить питание ) .

Как это реализовано на уровне схемотехники я не знаю, поэтому и пишу сюда …

Фактом является также то что без модуля, а также с родным ФМ модулем, аппаратура функционирует нормально …

Схемотехнически (в части питания ) модули зразличаются только наличием в АССАНе двух спаренных емкостей на 220 мкф …
Суммарной емкости 440 мкф, вполне может хватить на “подтяжку” цепей питания и как следствие, нарушение логики работы аппаратуры.

Первое что приходит на ум, запитать модуль через кремниевый диод …

С уважением, Соло.

ZigZag_ZZ

Или я чёйто непонял или дурак старый , причём тут ВЧ блок
Прошивка памяти модели независит от ВЧ и хранится уже 5 лет, в СИМЕ играю со всоими настройками без БЛОКА Клипса всё помнит, Жир 9 тоже, Ко-Про лежал без питания 6 лет включил вчера все настройки наместе.
Купил Ассан,
www.avtohobby-rc.ru/…/assan-x8-24-ghz-radio Белый колдую с мануилом, вот задача для старого, на советский никто не переводил,А?
Былбы сказать спасибо!

MxM
Solo:

…это задокументированный способ сохранения настроек в передатчике … (выключить и включить питание ) …

Обалдеть. что тут еще скажешь…

где то на форумах читал что эти модули очень критичны к стабильности питания (и приемники тоже). наверное поэтому такие емкости и стоят

ZigZag_ZZ

Евгений!
Отдельное мерси😁, уважил старого!

Evgeny

А можно подробнее какой диод и куда впаять

Pav_13

Второй слева проводник (к верхнему ряду контактов) и есть плюс питания (можно убедиться тестером)…
Его надо перерезать и в разрыв впаять диод…
Я так понимаю, что с направлением тока через диод Вы в курсе… раз паяльник есть… 😁

Диод лучше SMD-шный, не сильно маленький… Точнее сказать навскидку не могу…
А для пробы можно любой…

Evgeny

С направлением я в курсе 😃 ща попробуем