Модули 2.4 Ггц от ASSAN

Pav_13
a-korenev:

…нуна перекалибровать канал гиро
…какова разрядность АЦП и сколько ступеней при полных расходах.
…обратил внимание на некоторую дискретность хода серво.

  1. У меня гиро Logictech LTG-2100T и серва на хвост LTS-3100G. Ничего не перекалибровывал, настроил по инструкции… Чувствительность выставил при подлетах по поведению хвоста… тоже без каких-либо “нюансов”…
  2. По причине отсутствия проблем в настройке и поведении гиро, ни разрядностью АЦП, ни количеством ступеней не интересовался…
  3. Не знаю, что Вы имели в виду под дискретностью хода, но поначалу я тоже обратил внимание, что при стоящем на земле вертолете, когда шевелишь стиком рудера, хвостовая серво ходит как бы рывками… Но в полете все нормально, и я перестал обращать на это внимание…

Что касается модуля АССАН, то первый купленный мной комплект передатчик-приемник не захотел нормально работать с цифровыми серво… Серво “зудели” и грелись… Именно ЦИФРОВЫЕ - с аналоговыми все было нормально… Тема по аналогичной проблеме не только у меня как-то проскакивала на форуме… Вылечилось заменой в магазине передающего модуля… После этого все в норме…
Единственное, мне не понравилась торчащая из задней крышки передатчика антенна… Но об этом я уже писал…

a-korenev

[QUOTE=Pav_13;1293290]У меня модуль X8D v.2 . Там вроде все проблемы устранены. Дальностью я доволен, вчера летал под моросящим дождиком, отпускал вертолёт на 30-50 метров. Визуально потери управления и замедления отклика не было хотя антены на приемнике X8R7 long не были размотаны.
Но на Раптор ставить боязно, пока не обкатаю на мелком + пара самолётов.

Solo
a-korenev:

Но вот интересно: какова разрядность АЦП и сколько ступеней при полных расходах.
При замене приёмника на Рапторе 50 ( все серво цифровые) обратил внимание на некоторую дискретность хода серво.
Может кто-то успокоить или наоборот подтвердить?

Подтверждаю … во время экспериментов с АССАновскими приемниками, обратил внимание что цифровая серва, двигалась как бы рывками … чисто визуальный эффект … (серва Hypereon DS12 GCP).
Аналоговые работают как обычно, плавно 😎.

Brandvik

Ну ФПВшники летают на разных частотах, у нас например официально для них разрешена 2.4Ггц и 10мВт мощности. Но все летают кто на чем и на много больше чем 10мВт. Если уж сравнивать по помехозащищенности, то вначале идут однаканалки (ассаны, короны) потом двух каналки с фиксированными каналами Спектрум, ну а дальше прыгалки Футабы. Так вот как увидите ФПВшника на поле, сразу (гоните в шею, а лучше миром конечно 😉 ) у него частоту видео передатчика спрашивайте! Иначе может завалить кого нить с однаканалкой.

МиTrex

Получается что Ассан совсем не защищён от помех, даже от тех же видеокамер?

Сергей_Вертолетов

С одной стороны да, но с другой стороны почему-то FHSS не в фаворе. Может быть просто Короновская реализация FHSS кривая?

a-korenev
a-korenev:

К стати, при использовании на пульте МРХ9 Роял Ево при расходах во 2 канале 60% и менее модуль постоянно находился при включении в состоянии “спаривания”! Выгрыз всю плеш!!! Пока не установил расходы более 70% не хотел работать.
З.Ы. Есть интересная информация : 209.85.229.132/translate_c?hl=ru&ie=UTF-8&sl=en&tl…
По неподтверждённой информации чип там такой: nRF2401

Небольшая ошибочка: 2 канал не любит триммеров с “+” значениями.
Оттестировал, нужно чтобы стояло значение не менее “-1”.
😛

Brandvik:

Ну ФПВшники летают на разных частотах, у нас например официально для них разрешена 2.4Ггц и 10мВт мощности. Но все летают кто на чем и на много больше чем 10мВт. Если уж сравнивать по помехозащищенности, то вначале идут однаканалки (ассаны, короны) потом двух каналки с фиксированными каналами Спектрум, ну а дальше прыгалки Футабы. Так вот как увидите ФПВшника на поле, сразу (гоните в шею, а лучше миром конечно 😉 ) у него частоту видео передатчика спрашивайте! Иначе может завалить кого нить с однаканалкой.

По утверждению ASSAN - а в последней версии v.2 передатчиков используется DSSS с 2 переключаемыми каналами.

a-korenev

Х.З. Всяк кулик своё болото хвалит , и называется это ругательным словом - МАРКЕТИНГ 😉))

AIRDAN
МиTrex:

Получается что Ассан совсем не защищён от помех, даже от тех же видеокамер?

Ну если во второй версии действительно реализовали работу по двум каналам, то не так все плохо.
А завалить можно и спектрум.
wretch.cc/…/totoillbeov&func=single&vid=5581609&o=…

Только дело не в количестве каналов. Вон jeti со своими 16 каналами падает от ассана на раз.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=970251

МиTrex

Возможно это уже обсуждалось, но всё же разъясните плиз: JR 9303 S PCM с Ассаном Х8J v2 будет реальных только в 8 каналов? на сайте Ассана есть и 10 канальные приёмники… 1 канал исчезает именно из-за передатчика? И ещё вопрос почему дрожит цифровая сервомашинка?.. ёмкость уже подключил к приёмнику… Спасибо!

F_R

По поводу каналов- в январе читал на их сайте, что мол 😃 они “скоро” выпустят новую версию ВЧ на 10 каналов…
А про дрожание машинок- здесь была одна тема про это: rcopen.com/forum/f4/topic127224

a-korenev
МиTrex:

Возможно это уже обсуждалось, но всё же разъясните плиз: JR 9303 S PCM с Ассаном Х8J v2 будет реальных только в 8 каналов? на сайте Ассана есть и 10 канальные приёмники… 1 канал исчезает именно из-за передатчика? И ещё вопрос почему дрожит цифровая сервомашинка?.. ёмкость уже подключил к приёмнику… Спасибо!

ASSAN РФ модуль использует РРМ сигнал. Возможно поэтому будет 8 каналов ( в пульте Турниги, который так живо обсуждается таже ситуация). Дрожь цифровых серво была в ранних версиях . У меня в v.2 ничего не дрожит.

МиTrex

Так и у меня тоже V.2 и возможно виновата сама машинка она недорагая Sky HD-577… У кого-нибудь из Вас было такое? или цена машинки не влияет на её работу?

a-korenev

Возможно машинка говённая. Я пробовал с Футаба 9151,9254, Хайтек 5925. Чуть жужжат, но дрожи нет.
Дрожь - это плавает нейтраль.

Steppen_Wolf

Пришла посылочка с комбиком!
Домой пришел поздно, ребенок спать ложился уже, так что дальность проверить не смог. Дальность оттестирую в поле, тогда отпишу.
С чем тестировал: пульт Futaba 9CAPS, машинки - самые дешевые, мелкие, аналоговые пятиграммовые hextronic и цифровая E-sky. В качестве альтернативного приемника - стандартный “санвовский” однократного преобразования RX-611.

  1. Спаривание - проходит на раз. Ну, как только доходит, что дергать стик, чтобы ввести RF-модуль в режим спаривания, нужно в короткий промежуток, когда пульт уже включился, а лампа RF еще не зажглась. (в инструкции этот момент не уточнен) 😁
  2. Нейтраль машинок: четкая, не дрожит, не плавает.
  3. Плавность перемещения: если цифровая машинка субъективно перемещается так же, как с 35mHz-приемником (ну, или совсем незначительно хуже), то аналоговая машинка ведет себя на порядок хуже. Дергается и подтормаживает. Нет, никаких колебаний нет, двигается предсказуемо, но с запозданием и видимыми рывками. При этом издает такой звук, что становится ее жалко, и невольно думаешь: на скока ее в таком режиме хватит?
  4. Скорость перемещения: сравнима с 35mHz, может, чуть ниже (у цифровой). У аналоговой в связи с рывками - трудно определить.
  5. Файл-сэйв - работает, как и описано в инструкции. Без нареканий. После повторного включения передатчика связь устанавливается достаточно быстро, около 2 секунд.
  6. Разницы между X8R6 и X8R7 никакой (кроме числа каналов, ессно). Ну, это и понятно.
  7. С Wi-Fi уживается нормально. Интернет работает, пульт рулит.

Выводы: Поведение с аналоговыми сервами - это жесть. Пока это единственный косяк, который бросается в глаза, но для меня это огромный минус, т.к. меня аналоговые сервы устраивают вполне. Они ощутимо дешевле, потребляют меньше, и у меня их скопился небольшой запасец. 😁
Вообщем - в инструкции данные приёмники действительно относятся к первой серии. Может, приемники V2 будут лучше?

ЗЫ: Нифига не спится, пошарил в закромах еще серв.
Все сервы от GWS (Titch, Naro+BB, PARK HPX-F(мегасерва:)) - все работают неудовлетворительно. Рывками. Причем одна Titch типа цифровая - а все равно лажает.
Но! внимание! (сюрприз-сюрприз!) дешевая мелкая аналоговая turnigy “с того же сайта” работает отлично! Зачет! Ну, чего, дружит turnigy с assan’ом. Блин, кто бы сомневался 😁