Модули 2.4 Ггц от ASSAN

MxM

несовсем
rcopen.com/files/000000000000000000000000
вот тут более менее видно.
но я не думаю что расположение усов так принципиально. главное чтобы их никогда не закрывало углем,металлом и т.п.

AG
MxM:

несовсем
rcopen.com/files/000000000000000000000000
вот тут более менее видно.
но я не думаю что расположение усов так принципиально. главное чтобы их никогда не закрывало углем,металлом и т.п.

Этой беды нет , т.к. модель - тренерок цельнодеревянный (кроме мотора)

Pav_13
Expert:

ваш рисунок должен быть перед глазами.

Он у меня все время перед глазами - я ж его рисовал 😉

Мои познания в антеннах не слишком глубоки, поэтому я и признался, что не понял построения обсуждаемой “антенной системы”…
Ваши познания, надо полагать, гораздо глубже (коль Вы взялись за пояснения), поэтому позволю себе задать несколько уточняющих вопросов:

Expert:

верхняя “антенна” на вашем рисунке-противовес по всей длине 220+30мм

Провод длиной 25 сантиметров, припаянный к общей “массе” платы приемника противовесом ЧЕМУ является (на частоте 2,4 ГГц)?
Зачем на его конце очищен от внешней оплетки участок в 30 мм?
(Напомню - на противоположном конце этого куска коаксиального кабеля и оплетка и центральная жила запаяны на общий провод платы приемника в одной точке).

Expert:

тот кусок который торчит на 30мм внизу - это и есть сама антенна.

Ну, это я и сам подозревал 😛… И даже предположил, что это четьвертьволновой излучатель… Вот только способа его запитки не понял, может поясните подробнее?

Expert:

тот кусок (нижний) длинной 220 мм это просто кусок экранированного провода, сам по себе он антенной не является…

А чем он является?

Можно подумать, что на складах фирмы “Ассан” завалялось изрядное количество тонкого (достаточно качественного) коаксиала, и их инженеры просто решили ликвидировать излишки, припаивая куски кабеля произвольной длины к чему попадя 😃

Извиняюсь, если отрываю Вас от более важных экспертных дел!
Заранее благодарю за пояснения!

Expert
Pav_13:

Можно подумать, что на складах фирмы “Ассан” завалялось изрядное количество тонкого (достаточно качественного) коаксиала, и их инженеры просто решили ликвидировать излишки, припаивая куски кабеля произвольной длины к чему попадя

Думаю задача была разнести антенну подальше от примника и другой електроники, для удобства прокладки антенны внутри корпуса и возможность вынести антенну наружу.

Pav_13:

Зачем на его конце очищен от внешней оплетки участок в 30 мм? (Напомню - на противоположном конце этого куска коаксиального кабеля и оплетка и центральная жила запаяны на общий провод платы приемника в одной точке).

Ну вы же понимаете что в приемнике, и оплетка и ц. жила соеденены, и работают как идиное целое. почему так-хз - возможно тупо экономят или такой технологический процесс(нам китайцев не понять, а противовес не обязан быть четверть волны.)
Кроме того- маркетинговый ход-(две антенны это круче чем одна).

Pav_13
Expert:

…нам китайцев не понять…

Ну, так и я о том же 😃
“Восток - дело тонкое…” (с)

Expert:

Кроме того- маркетинговый ход-(две антенны это круче чем одна).

Пожалуй, самое близкое к истине объяснение…

Что касается отнесения антенны подальше от остальной начинки модели, то на днях столкнулся с проблемой “забития” ассановского приемника X8R сигналом видеопередатчика 1,2 ГГц… Проблему решил, соорудив антенну из куска коаксиального кабеля длиной от разъема приемника до “хвоста” самолета… На конце кабеля снял внешнюю изоляцию на длине 30 мм, “распушил” оплетку и скрутил ее в жгутик длиной те же 30 мм… Получившиеся “усы” (центральная жила и жгутик из оплетки) развел под 90 градусов в горизонтальной плоскости, поскольку антенна видеопередатчика стоит вертикально… Плюс к этому, на противоположном конце кабеля (который запаивается в разъем) припаял четьвертьволновой “замыкатель” - это кусочек того же кабеля длиной 21 мм, замкнутый на конце (четверть длины волны с учетом коэффициента укорочения кабеля)… Этот “замыкатель”, по теории, должен не допускать на вход приемника любые частоты, кроме 2,4 ГГц…
Проверка “по земле” показала действенность этих мер - если со штатной антенной забитие наступало на расстоянии нескольких шагов от пульта, то с усовершенствованной четкой границы влияния включенного видеопередатчика на дальность управления определить не удалось…
В воздухе пока далее пары-тройки сотен метров от себя не отлетал (только начинаю заниматься FPV)…

Pav_13

Продолжаю “не понимать” принципов построения и работы “ассановских” антенн 😦
Приобрел приемник X8R на котором установлена (С)“…небольшая высокочувствительная внешняя съемная антенна -3 dB, которая увеличивает рабочую дальность приема и позволяет управлять средними и большими моделями”… Сделал тест дальности “по земле” в сравнении с мини-приемником… Дальность оказалась практически одинаковой 😃… Заменил вышеупомянутую антенну на приемнике на антенну от “ассановского” передатчика (была в запасе, разъемы одинаковые)… Дальность резко возросла! Тут мне ничего не оставалось, как “высокочувствительную” антенну расковырять…
Для начала снял с конца защитный колпачек… Долго всматривался вовнутрь пластмассовой трубочки, дабы разглядеть саму антенну… Но ни очки, ни лупа, ни подсветка лампой и фонариком не помогали - видел только пустую пластмассовую трубку 😃… Пришлось ковырять дальше… После отделения пластмассового чехла от разъема, наконец-то разглядел торчащий 5-ти миллиметровый кусочек проволоки и пару витков спирали из той же проволоки, уходящей внутрь металлического корпуса разъема … Пять миллиметров для 2,4 ГГц - маловато, все-таки…? Мелькнула мысль, что проволочка обломилась, но разглядывание торца проволочки в микроскоп не подтвердило этого - так было задумано изначально 😮
Но я снова (как и в случае с “длинноусым” приемником), в силу своих скудных познаний в антенностроительстве, не смог понять глубины мысли китайских инженеров 😊… Поэтому выпаял из разъема эту “спиральку” и впаял вместо нее 3-х сантиметровый кусочек первой попавшейся проволоки…
Последовавший сразу за этим тест на дальность показал, что этот случайный кусочек проволоки работает не хуже антенны от передающего модуля! То есть - значительно лучше “фирменной” приемной!
Я некоторое время летал, используя на приемнике антенну от передатчика, потом, в связи с проблемами, изложенными мной в предыдущем сообщении, сделал самодельную с использованием разъема от “фирменной”… Но вчера попалась под руку эта “спиралька” от “высокочувствительной” антенны - решил поделиться своими “опытами” с общественностью… Поскольку в процессе разборки-сборки антенн я фотоаппаратом не пользовался - недостающее пришлось дорисовать …
Вдруг, кто-то лучше меня поймет устройство и пояснит принцип работы…

Boroda-msk
Pav_13:

поймет устройство и пояснит принцип работы…

Ну судя по рисунку китаезы взяли чехол антенны, который был у них под рукой, а саму антенну сделали укороченной с впендюриванием “удлинительной катушки (спираль)”… 😃 Правда нахрена это надо было делать - непонятно… Ежели только чуток развязать вход приемыша от самой антенки…

DmitryS

А внутри “спиральки” ничего нет?

F_R

Народ, кто-нибудь знает, где можно купить\заказать приемник X8R (V2) (приемышь со “штырьком”, описанный 2мя постами выше) ВТОРОЙ версии??😃 А то что-то смотрю, и вижу только приемники первых версий…

Зарание СПС 😃

Pav_13
DmitryS:

А внутри “спиральки” ничего нет?

Вы знаете, сам я туда заглянуть не догадался 😊
А теперь, после Вашего вопроса… даже как-то… боязно…
А вдруг там… 😈!!!

SveshnikovMB
F_R:

Народ, кто-нибудь знает, где можно купить\заказать приемник X8R (V2) (приемышь со “штырьком”, описанный 2мя постами выше) ВТОРОЙ версии??😃 А то что-то смотрю, и вижу только приемники первых версий…

Зарание СПС 😃

AlexSolo поспрошай. М.б. он знает - он ASSAN любит.

Pav_13

К моему словесному и схематичному описанию самодельной “антипомеховой” антенны несколько фото… Кабель, правда, не “ширпотребовский”, а СВЧ - RG-316…

Pav_13

Кстати, на фото по ссылке в предыдущем сообщении, мне показалось, из кончика антенны для приемника V2 торчит проводок… Это так на самом деле, или меня зрение подводит?
Есть ли здесь владельцы сего девайса - проясните, пожалуйста, ситуацию?

F_R

Хм… Да, действительно торчит… видать какое-то китайское, очередное, новшество 😃

Смутило то, что на той ссылке (двумя постами выше) приемник Второй версии, а вот в Специфекации написанно, что антена там 1dbi 😃
Цитирую:
“Antenna: 1dBi small size 2.4GHz antenna”

Хотя на Сайте Ассана Этот приемыш без всяких там “хвостов” и антена там, по-моему 2.5dbi (на картинке самый первый)

WETAL
Pav_13:

Кстати, на фото по ссылке в предыдущем сообщении, мне показалось, из кончика антенны для приемника V2 торчит проводок… Это так на самом деле, или меня зрение подводит?
Есть ли здесь владельцы сего девайса - проясните, пожалуйста, ситуацию?

Человек под ником “olnk” использует приемник с такой антенной.

Pav_13

От такого разнообразия антенн уже голова кружится 😵
Неужели китайцы “работают над ошибками”? Или мне просто дефектная антенна попалась?
Ответ можно было бы получить, “препарировав” все виды антенн, но… такие “операции” только на любителя, поэтому обращаться с просьбой об этом не стану 😃

Кстати, поскольку я отношусь именно к таким любителям, выкладываю фото внутренностей “ассановских” модулей…
Предлагаю найти пару различий на платах RF 😉 (с учетом того, что одна из плат принадлежит передатчику, а вторая - приемнику)…

F_R

Странно… А у меня платы ВЧ и приемников (мини) все черного цвета…
Хм…как-то странно у вас расположен светодиод на ВЧ-блоке… У вас, что-ли, первая версия?

Pav_13

Да, у меня первая версия… Но дело не в цвете плат - я просто не думал, что передающий и приемный модули (в RF части) будут настолько идентичны 😮
Я понимаю, что используемая там микросхема - это трансивер (приемо-передатчик, говоря по-русски), но представлялось, что в передатчике после нее будут “умощняющие” каскады, а в приемнике “высокочувствительный” усилитель 😇… Оказалось… все гораздо проще… в смысле - одинаково… (насчет пары различий в предыдущем сообщении - это шутка, хотя различия есть и заключаются в том, что на плате приемника приклеен в углу кусочек белого мягкого пластика, а на плате передатчика конденсатор С8 запаян криво 😛)…
Получается, при соответствующем программном обеспечении, приемник вполне может вести передачу, а передатчик принимать… например, телеметрию…?

Expert

в коронах тоже платы с вч идентичны их можно перепаивать и менять местами без последствий.

еще отличие на фотках- папа мама на конекторах

зы
расследование показало что в коронах тоже только одна “реальная” антенна- а вторая для эстетики и симметрии